Тема: Выведение общего правила правописания безударных окончаний имен существительных.
Класс: 4
Предмет: русский язык
Автор УМК (программы учебного курса): Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса. В 2-х ч. (ч. 1 – 160 с., ил.; ч. 2 –144 с., ил.) Изд. 5-е, перераб.- М.: Баласс; Школьный дом, 2011.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок ознакомления с новым материалом
Цель урока: создать условия для выведения общего правила правописания безударных окончаний имен существительных.
Задачи: формировать умение решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных, сформулировать правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных, уметь применять это правило.
Цель как деятельность учеников:
М/п: анализировать информацию и преобразовывать её из одной формы в другую, способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
М/к: адекватно использовать речевые средства, высказывать и обосновывать свою точку зрения, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
ЛР: формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников;
Ход урока
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности.)
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений-
Мы вместе сочиним урок.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем работать под девизом:
Девиз: « Терпенье и труд к успехам приведут».
- Как вы понимаете эти слова?
Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями, открывателями.
Кто такие исследователи? (Словарь: Человек, занимающийся научными исследованиями.)
- Какими качествами они должны обладать?
- Как вы думаете, а что исследуют на уроке русского языка?
- Какие качества вы должны взять с собой на урок? (старание, внимание…)
- Спасибо, ребята, я с вами согласна. Давайте приступим к нашему уроку. Пожелайте друг другу удачи! Ведь с малой удачи начинается успех.
— У вас на столах лежат карточки, поставьте плюсик в первой графе, какие вы цели ставите на начало урока. А в конце урока мы вернемся и посмотрим, достигли ли вы этих целей.
Ф.И. ученика____________________________________________.
Карточка успеха
Я хотел бы …
У меня получилось
Работать старательно и активно
Выполнять запись в тетради аккуратно
Выполнять все задания без ошибок
Порадоваться за товарища
Откроем тетради и запишем дату нашей встречи.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
А) Ребята, предлагаю вам вспомнить всё, что вы знаете об имени существительном .
Кластер «Имя существительное» (в паре, на доске)
Прокомментируйте
Б) Лингвистический диктант. (карточки зеленого цвета)
Часть речи, отвечающая на вопросы кто? что?. . . (имя существительное)
Постоянный признак имен существительных… (род)
Изменяемая часть слова…( окончание)
Имена существительные бывают. . . (одушевленные и неодушевленные).
Имена существительные изменяются по … (числам ).
Изменение окончаний существительных по падежам… (склонение.)
А как определить склонение имён существительных?
Оценивание
3. Постановка проблемы
2 ) Объектом нашего исследования будет…
Часть слова, известная всем.
Не быть его может совсем,
Оно может быть звуковое,
А может быть и нулевое. (Окончание)
Работа с пословицей
Св..я з..мля и в горест.. м..ла .
Как понимаете смысл?
На родной земле всегда человеку уютнее, теплее, радостнее и т.д. Никогда не нужно забывать о своей родине. Ведь именно здесь мы родились, выросли. Нужно ценить каждое мгновение, проведенное на родной земле.
Вставьте пропущенные буквы.
-Запишите пословицу, если затрудняетесь какую букву писать. Пропустите. Оставьте место для ее написания. Назовите существительные. Поставьте ударение. Выделите окончание.
В написании окончаний каких слов можно допустить ошибку, а каких - нет? Почему?
- Уважаемые исследователи, какой вопрос возникает перед вами?
Как быть с безударными падежными окончаниями имен существительных: писать так, как слышишь, проверять или запоминать?)
-Сравни свою формулировку с авторской? (с. 137) !!!
А что для этого необходимо? (вывести правило, алгоритм)
Сформулируйте тему урока.
(Правописание безударных падежных окончаний имен существительных)
-На какие вопросы ты хочешь получить сегодня ответы?
-Для чего это нужно?
-Как мы это будем делать?
4. Поиск решения («открытие нового знания).
Сейчас мы объединимся в группы и начнем наше исследование
План исследования
Групповая работа?
Проанализируйте безударные окончания существительных. В каких падежах легче всего допустить ошибку?
Проверяем. Вывод.
Просклоняйте устно данные имена существительные, впиши только окончания, поставь ударение.
- Вызвало ли это задание затруднение? Почему?
- Могут ли эти слова быть словами – помощниками? Почему? (потому что у них ударное окончание)
Сделай вывод, продолжив предложение.
Проверочным словом для имени существительного с безударным окончанием будет… (существительное с ударным окончанием или слово - помощник)
Сравнивание вывода с выводом учебника на с.20
Оцените работу своей группы
Выработка алгоритма
- Как же нужно действовать, чтобы узнать, какую безударную гласную писать в падежном окончании имени существительного и не допустить ошибку? ( выдвижение предположений)
Проверяем.
Сравнение с алгоритмом на с. 139
Возвращаемся к пословице. ( встали, проговорили)
Св..я з..мля и в горест.. м..ла .
5. Первичное закрепление.
УПР. 187 (с комментированием) Работа по образцу.
6. Вторичное закрепление. (самостоятельная работа)
1 . Самостоятельная работа
Имя сущ.
Нач. форма
Род
Скл.
Слово – ключ
Оконч.
в тетрад ..
.
в альбом…
из чашк..
в бан..
в океан…
около сирен..
по улиц..
тетрадь
Ж.р.
3 скл
в степи
-и
Самопроверка по слайду
Работа с текстом.
- Прочитайте текст.
- О чём говорится в тексте?
- Что для вас означает слово РОДИНА?
- А для меня Родина – это ….
- Как можно озаглавить текст?
Вставьте пропущенные буквы. Докажи, что ты сделал правильно. Определи склонение и падеж имён существительных.
С чего начинается любовь к Родин…? Это чувство появляется в детств… . Оно начинается с любви к матер… . От матер… ты узнал язык своей Родины. Именно в её колыбельной песн… прозвучал голос родины.
(Взаимопроверка)
Д\з: 1уровень.
Задание: Списать текст, дописать пропущенные окончания существительных. Определить
склонение и падеж у существительных в ед. ч..
К околиц… деревн… по тропинк… бежит хохлатый жаворонок. С первым
снег… появляется он на деревенской улиц… . Весь день жаворонок проводит
в поисках пищ… на окраин… деревн… На мороз… жаворонок не зябнет.
2 уровень.
Задание: Составить и записать предложения из каждой строчки. Определить склонение и
падежи имён существительных в ед. ч., дописать окончания.
1. тропинка, из деревн…, узкая, детей, привела, к рощ…, еловой;
2. висели, высокой, шишки, на ветк…, ел…;
3. белка, с ветк…, прыгала, на ветк…;
4. недалеко, от, остановились, дети, полянк…;
5. трухлявый, на полянк…, пень, стоял.
3 уровень.
Задание: По опорным словам составить мини - сочинение “Лес”. У существительных ед. ч.
определить склонение и падеж:
в лесу, деревья, красиво, снегирь, тихо, ветка, снег, звери, скрипит
Итог урока.
- На какой вопрос мы искали ответ?
- Смогли мы найти ответ на наш вопрос?
Рефлексия.
Продолжи предложение:
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Я не совсем понял(а)…
Я затрудняюсь…
Я хочу поблагодарить…за…
- Мне очень понравилось как вы работали, особенно…
Карточки успеха
Карточка успеха
Я хотел бы …
У меня получилось
Работать старательно и активно
Выполнять запись в тетради аккуратно
Выполнять все задания без ошибок
Порадоваться за товарища