Конспект урока русского языка в 5 классе по теме « Приставка».
Тема: Приставка
Тип урока:
урок
ознакомления с новым материалом.
Прогнозируемый результат:
учащиеся должны:
знать
основные морфемы, в том числе приставку;
уметь
выделять их в слове.
Методические приёмы: наблюдения, беседа по
вопросам, объяснения учителя, выполнение упражнений, морфемный разбор.
Цели:
Ø уточнить
понятие о приставке как значимой части слова;
Ø показать
роль приставок в образовании слов;
Ø учить
выделять приставки, определять их значения.
Задачи:
ü
образовательные: знать
основные морфемы, в том числе приставку,
уметь выделять их в
слове;
ü
развивающие: продолжать формировать навыки
работы в группе;
ü воспитательные:
воспитывать чувство ответственности и коллективизма, чувство любви к
родному языку.
Оборудование:
учебники,
тетради, компьютер, мультимедиа, раздаточный материал, рабочая карта ученика.
Ход урока
1.Организационный
момент
2. Проверка домашнего
задания.
3.Изучение нового
материала.
Учитель:
Ребята, всё на свете из чего- нибудь состоит: облака из множества водяных
капелек, лес из деревьев, речь состоит из предложений, а предложения - из
слов. А слова сделаны из своего строительного материала. И каждый из кирпичиков
вносит в слово свою часть смысла - « смыслиночку».
Вопрос
классу: как называются эти «кирпичики» (из которых состоит слово)?
Морфемы.
Сегодня на
уроке мы познакомимся с новой морфемой, название которой вам уже известно.
Приставка
- значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования
новых слов. Н-р: сдавать, перебежать, полететь, закричать.
Наблюдение
над теоретическим материалом учебника.
4.Закрепление
темы.
Задание 5. Занимательная лингвистика.
Выпишите
слова:
а) с
приставкой подо - ;
б) с
приставкой под -;
в) с
приставкой по -;
г) без
приставки.
Слова:
подозревать, подосиновик, подоходный, подовый, подобреть, подобрать, подолбить,
пододвинуть, подоконник, подошва, подолгу, подождать, подорожник.
( а) подозревать,
подобрать, пододвинуть, подошва, подождать; б)подосиновик, подоконник; в)
подоходный, подобреть, подолгу, подолбить, подорожник; г) подовый).
ПРА-
ПРАбабушка
ПРАвнук
Домашнее задание.