Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку в 5 классе

Урок по русскому языку в 5 классе

Скачать материал

Русский язык 5 класс

Тема. Тире между подлежащим и сказуемым

Цели урока:

·  развивать творчество учащихся по предмету, развивать мышление; прививать любовь к русскому языку, воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал

Ход урока

1.Оргмомент.

2.Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания

3. Синтаксическая разминка

4.Изучение новой темы.

Из данного текста выпишите только грамматические основы, определите, какими частями речи выражены главные члены предложения. В лесу над росистой поляной

Кукушка встречала рассвет.

В тиши её голос стеклянный

Звучал, как вопрос и ответ.

И память об этом рассвете

Я в город с собой унесу.

Пускай мне зимою о лете

Напомнит кукушка в лесу.

 

- Определите лексическое значение слова кромка.

5. Закрепление материала.

1. Самостоятельная работа   Выпишите г.о. предложения

В лесу над росистой поляной Кукушка встречала рассвет. В тиши её голос стеклянный Звучал, как вопрос и ответ. И память об этом рассвете Я в город с собой унесу. Пускай мне зимою о лете Напомнит кукушка

 (Предложения: Скоро наступят долгожданные каникулы. На дворе хозяйничает лютая зима. Ребята с нетерпением ждут новогодние праздники. Зима принесет свои радости и подарки).

2. Работа по вопросам

Вопросы:

1.      Может ли существовать предложение без главных членов предложения? Ответ докажите.

2.      На какие вопросы отвечают чаще всего главные члены предложения?

3.      Какими частями речи выражены главные члены предложения?

4.      Для чего служат главные члены предложения?

5.      Определите главные члены предложения. В зимнем лесу хлопочут с утра до вечера белки.

 - Что на уроке вы сегодня узнали? Что особенно показалось интересным?

Домашнее задание:  упр. 415 (на 5); упр. 417 (остальные).

Подведение итогов. Комментирование оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русский язык 5 класс

№         Тема: Тире между подлежащим и сказуемым           Дата _____________

Цель урока: познакомиться с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым: учиться находит предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым.

 

 

Ход урока

1.      Оргмомент

2.      Синтаксическая разминка

Фламинго строят гнезда по берегам морей.

Осина — дерево.

Малина — кустарник.

3.Проверка домашнего задания

Земл...ника                                     вкусная жи...кость

С…квойя                                        к...лючая груша

Манго                                            вечнозеленое р...стение

К...косовое молоко                       тр...пическое пл...довое дер...во

Опунция                                        п...жароустойчивое р...стение

С..мшит                                       самая вкусная л...сная ягода

— Прочитайте упражнение. Соотнесите первую колонку.Сформулируйте к нему задание.

3.      Работа по теме урока

А) Словарно-орфографическая работа

Новое словарное слово тоже будет на эту тему. Первая его часть обозначает отличительный знак государства, города, сословия. Вторая часть обозначает меру земельной площади, равную ста квадратным метрам. Третья часть представляет собой мягкий вариант окончания имени прилагательного в мужском роде, в единственном числе, в именительном падеже. Назовите это слово.

— Скажите, что такое гербарий. Ваш ответ должен соответствовать теме урока.

Гербарии — собрание засушенных растении.

— Напишите предложение, раскрывающее лексическое значение слова гербарий.

Б). Закрепление изученного материала

Упражнение 2 (написано на доске)

Распустил он свои сильные корни под з...млей, пробился через травы и начал на лугу р...сти.

Терн кустарник хитрый, к...рнями размножается.

Расчистил землю вокруг, окружил себя подру...ками.

Так и отв...евал терн землю для леса и луга.

Б...ре...ки белолицые кр...савииы.

Осинки милые ш...птунъи.

— Прочитайте предложения. Напишите их в логической последовательности так, чтобы у вас получился текст. Расставьте знаки препинания.

Терн — кустарник хитрый, корнями размножается. Распустил он свои сильные корни под землей, пробился через травы и начал на лугу расти. Расчистил землю вокруг, окружил себя подружками. Березки — белолицые красавицы. Осинки — милые шептуньи. Так и отвоевал терн земли для леса и луга.

— Прочитай составленный текст. Назовите предложения, которые соответствуют теме сегодняшнего урока.

Скажите, почему в них ставится тире.

Расскажите о правописании слов с пропущенными буквами

В) Повторение

Предложение

Виды предложений по цели высказывания

Типы речи

Постановка тире м/у подлежащим и сказуемым

5.Итог

— С каким новым материалом мы сегодня познакомились?

— Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?

Оценивается работа детей на уроке.

6.      Домашнее задание

Д.з §33,упр.

Русский язык 5 класс

№           Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым     Дата___________

Цели урока:

·         повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации; закрепление сведений о грамматической основе предложения и способах их выражения;

·         выяснить условия постановки тире между подлежащим и сказуемым; воспитание бережного отношения к слову.

Оборудование: раздаточный материал; Ожегов С.И и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка

Ход урока

1. Организационный момент. (Приложение. 1 слайд)

2. Повторение изученного по синтаксису. (2, 3, 4, 5 слайд)

1) Третий лишний. (2, 3, 4, 5 слайд)

Выпишите слова, которые в данных строках являются лишними.

а) пришла зима, холодная зима, пришла рано;

б) веселые синички, синички и поползни, клевали корм;

в) возле дерева; пролетела мимо; холодный ветер;

г) весело играть, бегать и прыгать, веселый денек.

2) Найдите соответствия. (6 слайд)

1. Ветка ели

А) существительное + прилагательное

2 Сидел на ели

Б) существительное + существительное

3 Резкого ветра

В) глагол + существительное

- Вспомните, что изучает синтаксис.

- Что такое словосочетание?

- Назовите виды словосочетаний?

- Как грамматически связываются словосочетания?

- Что такое предложение? Приведите примеры.

- Назовите виды предложений по цели высказывания. Примеры.

- Какие предложения бывают по интонации?

- Может ли предложение быть без главных членов?

- Что такое подлежащее? Сказуемое?

- Чем они могут быть выражены? Ваши примеры.

- Какой раздел науки о языке изучает систему знаков и правила их постановки?

- Какую роль выполняют знаки препинания?

3) Прочитайте, пожалуйста, стихотворение. (7 слайд)

- Что в этом стихотворении не так? Почему его чтение вызывает смех?

В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поет синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поет салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержатся в порядке.

А.Арсирий

* Точка - важный знак препинания. Константин Паустовский писал: “Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться”.

3. Объяснение новой темы.

1) Наблюдение над предложениями (8 слайд)

- На какие вопросы отвечает подлежащее? Сказуемое?

- Прочитайте данные предложения. Найдите грамматические основы. Чем выражены они? В каком падеже данные слова?

Знание – высшее богатство.

Книга – лучший дар дружбы.

Узда для языка – голова.

Длинный язык – это лестница, по которой в дом входит несчастье.

- Сделайте вывод.

2) Чтение теоретического материала (учебник с. 65).

Физкультминутка.

4. Закрепление.

Расставьте знаки препинания в данных предложениях. Подчеркните грамматическую основу. Объясните знаки препинания. Составьте схемы данных предложений (раздаточный материал на каждого ребёнка).

Доброе начало половина дела.

Семь загадочное число.

Ум одежда, которая никогда не износится.

У лжи ноги коротки.

Дружба с хорошим человеком свет, дружба с плохим змеиный яд.

Ложь зло для всех.

Детство это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды.

5. Обобщение.

- Назовите главные члены предложения?

- Чем они могут быть выражены?

- Когда между главными членами ставится тире?

 Работа по учебнику. Выполнение упражнения 421 (пользуясь Толковым словарем, нужно объяснить значение слов).

6. Домашнее задание. Упражнение

7. Выставление оценок за урок. (9 слайд)

8. Рефлексия.

Мне понравилось на уроке…

Сегодня я понял…

Доброе начало половина дела.

Семь загадочное число.

Ум одежда, которая никогда не износится.

У лжи ноги коротки.

Дружба с хорошим человеком свет, дружба с плохим змеиный яд.

Ложь зло для всех.

Детство это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды

 

 

Доброе начало половина дела.

Семь загадочное число.

Ум одежда, которая никогда не износится.

У лжи ноги коротки.

Дружба с хорошим человеком свет, дружба с плохим змеиный яд.

Ложь зло для всех.

Детство это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды

 

Доброе начало половина дела.

Семь загадочное число.

Ум одежда, которая никогда не износится.

У лжи ноги коротки.

Дружба с хорошим человеком свет, дружба с плохим змеиный яд.

Ложь зло для всех.

Детство это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды

 

Доброе начало половина дела.

Семь загадочное число.

Ум одежда, которая никогда не износится.

У лжи ноги коротки.

Дружба с хорошим человеком свет, дружба с плохим змеиный яд.

Ложь зло для всех.

Детство это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды

 

Доброе начало половина дела.

Семь загадочное число.

Ум одежда, которая никогда не износится.

У лжи ноги коротки.

Дружба с хорошим человеком свет, дружба с плохим змеиный яд.

Ложь зло для всех.

Детство это путешествие, которое никому не удалось совершить дважды

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
