Автор: Жунисова
Айнагуь Алгазиевна
Адрес:
Алматинская обасть, Райымбекский район, село Аксай. Государственное
коммунальное учреждение «Аксайская средняя школа»
Учитель: русского
языка и русской литературы
Краткосрочное планирование урока по русскому
языку в 3 классе
Тема: Ночью
Подход в преподавании (обучении) Для успешного освоения грамотного использования
учениками временных форм в устной и письменной речи будет предложен словарный
диктант а парах, работа в группе по составлению алгоритма для стимулирования
общения среди учащихся. Для развития индивидуальных способностей учеников
применяю разноуровневые виды заданий.
Создание проблемной ситуации через составление и работы над алгоритмом по теме
урока активизирует творческий подход в познавательной деятельности учащихся.
Темаурока: Ночью
Цели урока:
Формирование понятий смысла текста, грамотного использования временных форм в
устной и письменной речи.
Развитие коммуникативных навыков, навыков
самостоятельной работы, оценочной деятельности.
Конкретный результат обучения
Ученики свободно выделяют время глагола в тексте, показывают применение временных форм в устной и
письменной речи, умеют организованно работать в группах, демонстрируют навыки
самостоятельной работы, самооценки и взаимооценки.
Организационный момент:
Учитель: приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. Предлагает
разработать правила работы в парах, группах: быть взаимно вежливыми, не
перебивать друг друга, объективно оценивать друг друга, оказывать помощь при
затруднении.
Ученики: приветствуют учителя, совместно разрабатывают правила работы в парах и
группах.
Деление на группы
Учитель: организует деление на группы, предложив на выбор разные смайлики по
стратегии «Выбери свой смайлик!» Ученики: самоопределяются, выбрав свой смайлик.
Психологический настрой
Учитель: предлагает работать под девизом: «Мало уметь читать, надо уметь
думать!»
Словарный диктант
Задание 1.
Учитель: организует словарный диктант по теме: «Ночью»
Текст диктанта: ночь, земля, листья, деревья, петух, курица.
и.т.д.
Взаимопроверка
Учитель: предлагает проверить работу друг друга
по готовому образцу, который выводит на доску.
Ученики: работая в парах, оценивают друг друга.
Ученики: выполняют индивидуальные разноуровневые
задания.
Самооценка
Ученики: проверяют свою работу и сами себя
оценивают по критериям, составленным заранее.
Информирование о домашнем задании
Упр.950. стр276
Рефлексия
Стратегия «Слово дня».
Учитель: предлагает письменно в одном
предложении написать о своих впечатлениях по уроку на стикерах, которые затем
вывешиваются на плакатах