Урок по русскому
языку в 5 классе.
Тема: «I и II
спряжения глаголов настоящего времени»
Цели урока: через
сказки А.С.Пушкина закрепить знания об окончаниях глаголов I и II спряжения
настоящего времени; развивать умения распознавать спряжения глаголов по личным
окончаниям.
Оборудование: портрет
А.С.Пушкина, выставка работ к сказкам А.С.Пушкина, отрывки из музыкальных
произведений.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
У.
- Ребята, что у нас за урок?
Д.
- У нас урок русского языка.
У.
- Чем мы занимаемся на этом уроке?
Д.
- Красиво пишем буквы, слова, предложения, разбираем слова по составу,
предложения — по членам предложения и т. д.
У.
- Для чего нам нужен урок русского языка?
Д.
- Чтобы быть грамотными.
2.
Вступительное слово.
У.
- Ваш милый образ снится мне,
С пером, бумагой, при луне.
Все Ваши строчки хороши,
Частичка Вашей в них души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз, и в каждый дом
Вошел прекрасный наш поэт.
Он гений, в этом спору нет.
-Ребята, эти строки посвящены
замечательному поэту А.С.Пушкину. Наш урок пройдет в форме путешествия по
сказкам Пушкина. А попутно закрепим знания по теме «I и II спряжение глаголов
настоящего времени».
- А сейчас запишите в тетради число
и месяц нашей встречи.
3.
Чистописание.
У.
- Минутка чистописания сегодня будет проходить необычно. С помощью букв и
соединений мы изобразим морские волны.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
На доске запись.
ат ят
ут ют
Ветер
по морю гуляет и кораблик подгоняет.
|
У.
-Перед тем, как писать, вспомним правила письма:
(произносим хором)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Дети записывают
строчки букв и предложение).
4.
Тема урока.
У.
- Вот мы и прибыли в волшебную страну Лукоморье. Где встречается это название у
Пушкина?
Д.
- В поэме «Руслан и Людмила».
У.
- Перед вами известный отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Подчеркните все
глаголы, которые А.С.Пушкин употребил для обозначения действия сказочных
героев.
(Дети работают в
парах).
Ходит, идет, заводит, говорит, бродит,
сидит, стоит, прихлынул, выходят, пленяет, несет, тужит, служит, бредет,
чахнет, пахнет.
|
У.
- Что вы можете сказать о глаголах? Какой глагол «лишний»? Определите спряжение
глаголов.
(Дети выполняют
задания).
У.
- Как будете различать глаголы I и II спряжения?
Д.
- По личным окончаниям.
( Работа по
вариантам: дети, работающие по I варианту, называют глаголы I спряжения, по II
варианту — II спряжения.)
У.
- Образуйте от глаголов 3-го лица глаголы 2-го лица единственного числа.
(Дети выполняют
задание).
Ходишь, идешь, заводишь, говоришь,
бродишь, сидишь, стоишь, прихлынешь, выходишь, пленяешь, несешь, тужишь,
служишь, бредешь, чахнешь, пахнешь.
|
У.
- Какова особенность написания окончаний глаголов 2-го лица единственного
числа?
Д.
- У глаголов 2-го лица пишется Ь после шипящих.
У.
Запишите глаголы в тетради, выделите окончания.
(Мальчики
записывают глаголы I спряжения, девочки — II спряжения.
При проверке дети
произносят слова орфографически).
5.
Физкультминутка.
Легкие прыжки.
Мягкие шажки.
Вот и вся зарядка.
Тихая посадка.
6.
Продолжение темы урока.
У.
- На острове, куда мы с вами попали, есть и другие чудеса.
(Звучит отрывок из
музыкального произведения Н.А.Римского-Корсакова «Три чуда»).
У.
- Ребята, какого героя из сказки Пушкина вы представили? Я вам помогу.
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет.
-
Как
автор называет белочку?
Д.
- Затейница.
(Объяснение
значения слова «затейница»).
У.
- Запишите это слово и подберите к нему однокоренные слова.
Д.
- Затейливый, затевать, затея, затейник.
У.
- Разберите слово затейница по составу.
(Дети выполняют
задание).
У.
- Корабельщики дивятся,
На кораблике толпятся,
На знакомом острову
Чудо видят наяву...
-
Какие чудеса еще таит в себе волшебный остров?
Д.
-Не знаем.
У.
- Разгадка таится в этих конвертах. Но злой волшебник рассыпал строчки Пушкина.
Вам их следует восстановить.
(Дети работают с
карточками по рядам).
Карточка
1.
блистают
латы
У
ворот
идут
в палаты
И
стоят
Все
теперь
в
глаза царя
Тридцать
три
богатыря
|
Д.
- Все теперь идут в палаты;
У ворот блистают латы,
И стоят в глазах царя
Тридцать три богатыря.
Карточка
2.
Звезда
горит
Под
косой
Смотрят-
что ж?
луна
блестит
Княгиня
— диво
А
во лбу
|
Д.
- Смотрят — что ж?
Княгиня — диво;
Под косой луна блестит,
А во лбу звезда горит.
Карточка
3.
и
в море
Гибель
близкую
Злого
коршуна
Лебедь
около
Бьет
крылом
топит
плывет
клюет
торопит
|
Д.
- Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет,
Гибель близкую торопит,
Бьет крылом в море топит.
(После того как
все четверостишия «расшифрованы», дети выписывают
глаголы в два столбика: в первый- глаголы I спряжения, во второй — глаголы II
спряжения, затем объясняют написание безударных гласных.
Далее следует
взаимопроверка: дети обмениваются тетрадями, проверяют и выставляют оценки).
У.
- Теперь я проверю ваши работы и посмотрю, какие вы были внимательные.
(Учитель открывает
запись на доске)
Глаголы
I спряжение Глаголы II спряжение
идут
стоят
блистают
смотрят
плывут
блестит
клюет
торопит
бьет
топит
|
7.
Итог урока.
У. - Вот и закончилось наше
путешествие. Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки
А.С.Пушкина.
Пушкин очень любил сказки, он
слышал их от своей няни — Арины Родионовны Матвеевой. И каждый раз поэт
восклицал: «Что за прелесть эти сказки!».
(За работу на
уроке детям выдаются «золотые» и «серебряные орешки»).
8.
Домашнее задание.
Выписать
из сказок Пушкина по десять глаголов I и II спряжения.