Русский язык (2
класс)
Амяшкина Нина Николаевна, МОУ СОШ №4 г.
Сердобск
Тема урока: Большая буква в названиях
городов.
Цели урока: Формировать умения писать большую
букву в названиях городов. Расширять кругозор детей. Прививать любовь, бережное
отношение к природе родного края, историческим памятникам, Родине.
Ход урока.
I Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем дружно отвечать
И внимательно писать.
II. Актуализация знаний и постановка
проблемной ситуации.
-Прочитайте слова:
Кольцо, озеро, перо.
-Образуйте от этих слов фамилии. (Кольцов,
Озеров, Перов)
-Как написали фамилии? Почему?
III. Совместное открытие нового.
1. Коллективная работа. Беседа о родном
городе.
-Какие слова относятся к именам собственным?
-В каком городе вы живёте? ( Сердобске )
-Какая река протекает в Сердобске? ( Сердоба
)
-А на какой улице вы живёте?
2. Работа над предложением.
- Дополните и запишите предложение, вставьте
пропущенные буквы.
Я живу в гор . де ____________ на ул . це
____________ .
-Какие слова вставили? Почему?
-Какие буквы вставили? Почему?
3.Рассказы детей о любимых местах в родном
городе.
-Ребята, у вас уже есть любимые места, где вы
отдыхаете, играете.(Рассказы детей)
IV.Письмо по памяти..
-Вы любите эти места, любите город. Вот как
выражает свои чувства к родному краю поэтесса В. Филатова:
Край черёмух и берёз,
Становись красивей,
Расцветай, родной Сердобск,
И живи, Россия!
-Найдите опасные места.
-Запись по памяти.
V Отгадывание ребуса:
Р1А
-Почему страну называют Родиной?
-Сердобск – это маленькая родина, уголок, где
вы родились и проходит ваше детство. Вот из таких маленьких уголков и состоит
наша страна, Родина.(Родились в ней и всё нам в ней родное)
-А как она называется? ( Россия)
-У каждой страны есть главный город, а у
нашей страны какой главный город? (Москва)
VI.Запись предложения с комментированием.
Москва – столица России.
-Мы живём в счастливой и мирной стране. Какой
праздник будет отмечать наша страна? (Новый год). Все с нетерпением ждут Деда
Мороза. И мы ему рады.
VI. Физминутка. (Движения под музыку
«Российский Дед Мороз»
-Сейчас Дед Мороз
путешествует по городам. В стране есть старинные города, которые образуют
Золотое кольцо России. Что это за города, мы узнаем из упр.154 стр.96
VII. Самостоятельное применение знаний.
Выполнение упр.155 стр.96
Выполнение упр.154 стр.96.
-Рассмотрите карту – схему городов. Как
расположены города? (Кольцом)
-Почему Кольцо называют Золотым?
-Как написаны названия городов? Почему?
-Нам есть чем в стране гордиться и
дорожить. Сбережём музеи, храмы, памятники.
VIII. Запись городов – героев.
-Почему объединили слова в одну группу?
Москва, Новороссийск, Смоленск, Тула,
Мурманск, Волгоград, Санкт – Петербург (Ленинград)
Этим городам присвоено звание «Города –
герои» за мужество, храбрость людей, которые защищали города в годы В.О. войны.
Храбро сражались и наши земляки –
сердобчане. (Портреты)
Память о них живёт всегда. В честь их
памяти названы улицы города нашего микрорайона.
(Тюрина, Быкова, Макарова)
IX. итог урока.