Урок
русского языка в 9 классе
Учитель: Кузьменок
Н.Н.
Тема
урока. Сложноподчиненные предложения с
придаточными определительными
Цель
урока: научить находить придаточные определительные в
составе сложноподчиненного предложения, правильно употреблять данный вид
предложений, производить синонимичную замену, правильно расставлять знаки
препинания, составлять схемы предложений с придаточными определительными.
Планируемые
результаты
предметные:
научатся придаточные определительные, производить синонимичную замену, правильно
расставлять знаки препинания, составлять схемы СПП с придаточными
определительными.
метапредметные:
1)познавательные:
развивают умение анализировать языковой материал, выявлять особенности,
приводить примеры; коммуникативные: участвуют в дискуссии, принимают точку
зрения, отличную от своей; регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу,
прогнозируют результаты уровня освоения материала, рефлексируют;
личностные:
сохраняют мотивацию к изучению предмета, развивают личностные качества.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование
урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,
раздаточный материал
Ход урока
Неусыпный труд все препятствия
преодолевает.
Михаил Васильевич Ломоносов
1.Мотивация к учебной деятельности
Приветствие
учителя.
Работа
с эпиграфом (слайд)
-Как
вы понимаете эпиграф?
-Согласны
ли вы с высказыванием М.В.Ломоносова?
2.
Актуализация знаний
1) Проверка
д/з. Повторение теории
-Какие
предложения называются сложными?
-Какие
виды сложных предложений вы знаете?
-Чем
отличается сложноподчинённое предложение от сложносочинённого?
2)Орфографический
анализ (раздаточный материал)
Запишите
слова, объяснение написания которых дано правильно. Выделите орфограммы.
1) РАССТАВЛЯТЬ — на конце приставки перед
буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
2) РЕШЕНА (задача) — в краткой форме имени
прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого
прилагательного.
3) ПРИКАСАТЬСЯ — написание безударной
чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.
4) (устал от) НЕУДАЧ — в форме
множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква
Ь не пишется.
5) (объяснялся) ПО-НЕМЕЦКИ — наречие
пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного
при помощи приставки ПО- и суффикса -И.
6) СДВИНУЛ — Приставка неизменяемая.
7) ПЧЕЛИНЫЙ (укус) — в суффиксе -ИН-
отымённых прилагательных пишется одна -Н-.
8) ЗАРЯ — написание безударной
чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса, который следует за
корнем.
9) (созревшая) РОЖЬ — в именах
существительных 1-го склонения после шипящего буква Ь пишется.
10) (взять бы) ЧТО-НИБУДЬ — наречие
пишется через дефис, потому что с суффиксом НИБУДЬ слова пишутся через дефис.
3. Постановка
цели деятельности
-Используя записанные слова (одно или
несколько), составьте простое предложение с причастным оборотом, подчеркните
грамматическую основу, расставьте и объясните знаки препинания.
- Предложение
осложнено обособленным определением. Вспомните,
что называется определением?
-Переделайте это предложение в
сложноподчинённое, использовав союз который (-ая, -ое). Запишите его.
Похожи данные предложения?
(
Эти предложения – грамматические синонимы, которые отличаются
оттенками: глагол усиливает действие, а причастный оборот подчёркивает признак
предмета).
-
Выделите грамматические основы.
- На
какой вопрос отвечает придаточное предложение?
-От
какого слова ставим вопрос к придаточной части? Какой частью речи оно выражено?
-Такие
сложноподчинённые предложения, придаточная часть которых отвечает на вопросы какой?
какая? какое?, называются СПП с придаточными определительными.
-Какова
тема нашего урока? Чему мы должны научиться сегодня?
4.
Открытие нового знания
1)Работа
по учебнику
-Используя
материал учебника (стр.61), заполните таблицу.
Вид придаточного
|
На какой вопрос отвечает
|
К чему относится
|
При помощи чего присоединяется
|
Место придаточного
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверка
(слайд)
Вид придаточного
|
На какой вопрос отвечает
|
К чему относится
|
При помощи чего присоединяется
|
Место придаточного
|
Определительное
|
Какой? какая?
Какое?
|
Существительное или другое слово в значении существительного
|
Союзные слова
какой,
который, каков, чей,
кто, что, где
|
[
],(что…).
[…, (которой…)…]
|
Физминутка
2) Работа в парах (слайд)
-Соедините
части СПП. Найдите СПП с придаточным определительным.
Опытный ястреб знает,
|
так и откликнется.
|
Нет реки,
|
когда перед тобой великая цель.
|
Считай труд за отдых,
|
как настичь фазана.
|
Как аукнется,
|
через которую нельзя переправиться.
|
-Выполните пунктуационный разбор
предложения
Нет реки, через которую нельзя
переправиться.
5. Первичное закрепление
Работа с учебником
Упр. 116
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону (слайд)
- Замените
предложения с причастными оборотами сложными предложениями с придаточными
определительными.
Кто трудится только для себя, уподобляется
скоту, набивающему брюхо. (Абай)
Труд не позорит человека; к несчастью,
иногда попадаются люди, позорящие труд. (У. Грант)
7. Включение в систему знаний и
повторение.
Самостоятельная работа по вариантам
I. Расставьте
знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны
стоять запятые.
Лабиринты
Заяцкого острова (1) настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие
сооружения (2) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (3) и (4) имеющие
один вход (5) и выход. Над загадкой острова учёные бьются с
начала XX века (6) однако (7) единого мнения о происхождении этих
лабиринтов до сих пор не существует. Тайна (8) завесу которой пока никто не
может приподнять (9) манит к себе большое количество туристов.
Ответ:_________________________________________
Выполните пунктуационный анализ СПП с
придаточным определительным.
II. Расставьте знаки препинания. Укажите
цифры, на месте которых должны стоять запятые.
Дерево
(1) материал недолговечный (2) а время и пожары сделали своё дело. Именно из-за
них (3) до наших дней не дошли многие выдающиеся сооружения (4) о которых мы
знаем только из летописей. При этом центральные районы России (5) почти не
сохранили памятники деревянного зодчества. И только некоторые области Поволжья
(6) Урала (7) Сибири и Севера (8) донесли до нас образцы этого высокого
искусства.
Ответ:____________________________________________________
Выполните пунктуационный анализ СПП с
придаточным определительным.
8. Рефлексия. Подведение
итогов урока.
Продолжите
предложения:
-Сегодня
на уроке я узнал…
-Этот
урок был полезен мне….
- Я
понял, что…
9.Домашнее задание (дифференцированное)
1) Упр. 115
2) Используя разные
виды предложений, в том числе и СПП с придаточными
определительными, напишите сочинение-миниатюру «Труд – основа жизни».