Работу выполнили:Тарасова Н.П., Галигрова
Т.В.,Недопёкина З.В.
Урок по русскому языку в 3-ем классе по теме:
«Изменение имён прилагательных по родам»
Цель: создать условия для формирования навыка грамотного написания родовых
окончаний имен прилагательных.
Задачи:
1) образовательные:
предметные:
-формировать представление о способе проверки безударной
гласной в окончаниях прилагательных, применяя правило и алгоритм проверки
орфограммы;
- формировать умение ориентироваться в своей системе знаний
и осознавать необходимость нового знания.
2) развивающая (метапредметные УУД):
регулятивные УУД:
- развитие умений самостоятельно формулировать тему и цели
урока;
- развитие умений
составлять план решения учебной проблемы совместно
с учителем, работать по плану;
- развитие умений определять и
формулировать цель деятельности;
- развитие умений соотносить
результат своей деятельности и оценивать его;
- развитие умений определять степень успешности работы;
познавательные УУД:
- развитие умений
извлекать информацию из текста, из таблицы,
извлекать информацию из словарей, строить рассуждения;
- формировать умение добывать новые знания,
анализировать, сравнивать для получения необходимого результата;
- формировать умение
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные
выводы.
коммуникативные УУД :
- развитие умений оформлять свои мысли в устной форме;
- развитие умений работать в группе, распределять роли,
умение договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и
взгляды, слушать и понимать речь других.
3) воспитательная (личностные УУД):
- формирование интереса к изучению законов русского
языка;
- воспитание культуры речи.
Ход урока:
1.
Орг. момент. Мотивация. /Приветствие гостей/.
Необычный
день у нас.
И
гостями полон класс.
-
Что гостям сказать нам надо?(-Видеть Вас мы очень рады!)
Всё
ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка,
ручка и тетрадка?
Проверили?
Садитесь!
С
усердием трудитесь!
1.
- Здравствуйте, ребята, мы начинаем урок
русского языка.
- Закройте глазки. Я предлагаю вам сегодня стать исследователями, а
наш класс превратить в лабораторию. Представили? А кто такой исследователь?
(слайд)
Мне хочется пожелать нам плодотворной работы, чтобы в конце урока
исследование принесло вам пользу.
- Давайте договоримся, что во время нашей совместной работы мы будем
выслушивать все мнения, обращаться друг к другу: "коллега".
- Попробуем установить, что будет объектом нашего исследования.
1.Психологический
настрой.
- Закройте глазки. Я предлагаю вам сегодня стать исследователями, а
наш класс превратить в лабораторию. А кто такой исследователь? (слайд)
Мне хочется пожелать нам плодотворной работы, чтобы в конце урока
исследование принесло вам пользу.
- Давайте договоримся, что во время нашей совместной работы мы будем
выслушивать все мнения, обращаться друг к другу: "коллега".
- Попробуем установить, что будет объектом нашего исследования.
|
2. Минутка чистописания. (Число, классная работа записаны в
тетрадях на перемене)
- Традиционно мы начинаем
урок с работы в тетрадях. Наш урок продолжит минутка чистописания.
Прочитайте сочетания букв
на доске.
ой ый ий/ая яя/ ое ее
- Что эти сочетания напоминают?(окончания
имён прилагательных)
-Запишите их в тетрадь
-Тетрадь с наклоном положу,
-Ручку правильно держу,
-Сяду прямо, не согнусь,
-За работу я возьмусь.
-На какие группы можно
разделить эти сочетания?(окончания мужского, женского и среднего рода,
назовите их)
-Разделите их простым
карандашом сплошными вертикальными линиями.
II. Актуализация опорных знаний. На сегодняшнем уроке я предлагаю вам
представить себя исследователями, а наш класс превратить в лабораторию.
- Попробуем установить, что будет объектом нашего исследования.
- Вставьте в стихотворение
пропущенные слова.
Здравствуй, солнце
………. !
Здравствуй, небо
…………!
Здравствуй,
…………ветерок!
Здравствуй,
……….., мой дружок!
(Слова для справок:
верный, голубое, лёгкий, золотое)
- Как изменилось
стихотворение? Благодаря чему стихотворение преобразилось?
- Сделайте вывод, что
же будет объектом нашего исследования?(имена прилагательные)
- Объект для нас
новый?(нет)
Орфографическая
минутка(1 ученик работает за доской, остальные дети в
тетрадях)
-Подобрать
синонимы к прилагательным, записать их, выделив в них окончания, подчеркнув
изученные орфограммы: опрятный-аккуратный, огромный-большой,
скорая-быстрая, давняя-старая, ароматное - душистое.
( Те , кто
испытывает трудность в подборе синонимов может обратиться за помощью к словарю
синонимов стр. 154 ваших учебников)
Выслушивается собственное мнение о результатах
работы отвечающего, комментирующего написанное.( Были ли трудности, в чём?)
Дети оценивают работу одноклассника смайликами
по разработанным критериям: зелёный цвет- выполнила задание без ошибок; жёлтый
цвет- были неточности, красный цвет – в работе было допущено много ошибок , затем
свою собственную работу с помощью «лесенки успеха»(на полях). Учитель оценивает
учащегося отметкой.
III.Сообщение темы и целей урока
-Давайте вспомним, что мы уже знаем об изучаемом объекте. Распределите
вопросы на карточках в две группы. В 1 – что вы знаете о прилагательном, во 2 –
что не знаете и хотели бы узнать. ( работа в паре и индивидуально)
Что обозначает
имя прилагательное?
|
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
|
С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
|
Как определить род имени прилагательного?
|
Как изменяются имена прилагательные по родам?
|
|
- Перечислите, что вы
знаете об имени прилагательном. А теперь, что не знаете и хотели бы узнать.
- Какова тема нашего
урока, сформулируйте?
-Изменение имён
прилагательных по родам.
- Какую же цель
поставим сегодня на уроке?
-Научиться грамотно
писать родовые окончания имён прилагательных.
-Пройти по ссылке в
РЭШ (основная часть «Изменение имён прилагательных по родам»)
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5320/start/200641/
https://interneturok.ru/lesson/russian/3-klass/imya-prilagatelnoe/izmenenie-imyon-prilagatelnyh-po-rodam
IV. Работа по проблеме урока:
1. Поиск решения
проблемы:
Предлагаю работу в группах, но для начала вспомним правила работы в
группе:
-если необходимо, то надо выбрать лидера в группе,
-распределить поручения для решения поставленной
проблемы,
- уметь слушать друг друга,
-не перебивать других членов группы,
-ясно выражать собственные мысли,
-при принятии решения уметь договариваться
1 группа – работает с новым словарным словом: (при распределении
обязанностей в группе, пользуйтесь инструкцией)-6 человек
Распределите обязанности в группе по работе над новым
словарным словом сирень между участниками следующим образом:
|
1 участник: Находит лексическое значение
слова в толковом словаре Ожегова.
|
2 участник: Находит слово в орфографическом
словаре, ставит ударение в слове и подчеркивает «слабые» позиции.(запись на
доске)
|
3 участник: Находит морфологические
признаки слова( как части речи)
|
4 участник: Составляет звуковую схему
к слову.(запись на доске)
|
5 участник: Разбирает слово по составу.(запись
на доске)
|
6 участник: Подбирает к словарному слову
подходящие по смыслу имена прилагательные.
|
Если у 1 группы
останется дополнительное время , то можно дать им инструкцию выполнения
звукобуквенного анализа слова сирень.
Распределите обязанности в группе по работе над
звукобуквенным анализом словом сирень между участниками следующим образом:
|
1.Выбрать капитана группы
|
2. Члены группы по цепочке
выполняют звукобуквенный анализ каждого звука в слове сирень.
|
3.Командир проверяет работу группы и
оценивает :+,+/-,-, и даёт устную оценку групповой работы.
|
2 группа учащихся работают по учебнику стр. 73 упр.
№ 126 по подгруппам.( Составьте и запишите словосочетания имён
прилагательных с именами существительными. Имя прилагательное поставьте в том
же роде, что и имя существительное, выделите окончания)
Распределимся на 3 подгруппы,
выберите капитанов своих миниподгрупп, капитаны по жребию вытягивают карточку с
родом , в котором они будут работать.
После выполнения
работы:
-поменяйтесь
тетрадями, проверьте работу напарника, знак оценивания выберите по желанию.
3 группа – работа с деформированным текстом по
определению окончаний имен прилагательных:
Ранн… апрельск.. утро. В небе начала разгораться ал… полоска зари.
Утренн… вет..рок прошумел в вершинах берёз. В предрассветной мгле зазвучала
тих… лесн… песенка. Это запела птичка зарянка. В её песне слышалась робк…
радость и светл… весенн… грусть.
Выберите куратора группы, он прочитает текст, будет контролировать вашу
работу, направлять, если возникнет необходимость.
По цепочке вставьте пропущенные буквы в тексте, выделите окончания.
Вы должны будете объяснить, как узнать окончание имени прилагательного?
iV. Музыкальная
физминутка для глаз ( презентация)
V. Открытие нового знания (отчет групп о
проделанной работе)
1 группа: Познакомит нас с новым словарным словом. Запишите
его в своих тетрадях, вместе со звуковой схемой. Заслушиваем всех участников
группы. Оцените работу группы смайликами. (зелёный цвет- группа
выполнила задание без ошибок; жёлтый цвет- были неточности, красный цвет – в
работе группы было допущено много ошибок) Если осуществлялась работа над
звукобуквенным разбором слова сирень, то капитан даёт оценку работе
группы.
2 группа: Как вы определяли род имен
прилагательных? На какие вопросы отвечают, какие окончания имеют прилагательные
мужского рода? ...женского рода? …среднего рода? (отвечают командиры) Как
оценили работу своего товарища? (заслушиваются ответы 2-3 учащихся)
3 группа: По цепочке вписывают в презентации
окончания имён прилагательных, объясняя, как узнавали написание окончаний. Куратор
оценивает работу группы + и -.
VI . Открытие нового знания:
1. Составление алгоритма:
- Попробуем по итогам работы наших групп составить
алгоритм по определению окончания имени прилагательного в зависимости от
родовой принадлежности :
1.Найти
существительное, к которому прилагательное относится.
2.Определить
род имени существительного.
3.По роду существительного
узнать род имени прилагательного и выбрать соответствующее родовое окончание(
или определить его по вопросу).
В шутливой форме можно так
сформулировать это правило:
«Не хочешь остаться
с носом, проверяй окончание вопросом»
( прочитать хором)
-Объясните значение фразеологизма
«остаться с носом»?
(потерпеть неудачу, остаться
ни с чем)
Все выводы которые вы сделали
в ходе групповой работы нашли своё отражение в таблице
« Изменение имён прилагательных по родам»( слайд, учебник стр. 73)
Мужской род
какой?
|
Женский род
какая?
|
Средний род
какое?
|
-ой/-ый/-ий
|
-ая/-яя
|
-ое/-ее
|
добрый (день)
дальний (путь)
лесной (зверь)
|
добрая (весть)
дальняя(роща)
лесная(тишь)
|
доброе (дело)
дальнее (поле)
лесное (эхо)
|
-Расскажите теперь по таблице, по каким признакам
можно определить род имён прилагательных?( по окончанию, по вопросу)
* В форме какого числа имена прилагательные изменяются
по родам?
На какой вопрос отвечают имена прилагательные
женского( мужского, среднего ) рода? Какие они имеют окончания?
Обратите внимание!(зачитывается правило из учебника стр.
73)
Музыкальная
физминутка( презентация)
2.Закрепим алгоритм определения родовых окончаний
прилагательных.
Электронное приложение Канакиной упражнение « Помоги
мышке спуститься по склону»( соедини слова линиями, чтобы получились
словосочетания)
2 .Разноуровневая
работа:
- Проверим, научились ли вы писать окончания имен прилагательных,
изменяя их по родам?
- У вас есть возможность выбрать то задание, с которым
вы справитесь.
-в тетради на печатной основе
стр. 47 упр. № 105 базового уровня «Образуйте от имён существительных имена
прилагательные мужского, женского и среднего рода. Запишите их».
-или в учебнике стр. 75 упр. № 129 ( задание
повышенной сложности)
(учитель проверяет работы учащихся, справившихся с
заданием быстрее остальных, и оценивает их, они в свою очередь могут помочь
учителю проверить работы других учащихся, остальные ребята оценивают себя по
презентации с помощью «лесенки успеха»)
VII. Рефлексивно – оценочный этап:
-Какое же открытие мы сегодня сделали?( Мы узнали , что имена
существительные в ед. числе изменяются по родам, мы узнали какие родовые
окончания имеют прилагательные женского, мужского и среднего рода, составили
алгоритм определения родового окончания прилагательного)
- Открытие - это всегда что-то очень
важное. Новая звезда, химический элемент, лекарство от болезни. А в чем польза
нашего открытия? Для чего нам нужно было новое открытие? (Чтобы писать
без ошибок, грамотно.)
- Справились ли мы с
целью, поставленной на уроке? (да, справились)
- Во время сегодняшнего урока вы не
раз оценивали результаты своей работы, дайте себе итоговую оценку за урок,
объективно ответьте на предложенные вам вопросы анкеты.
-Сегодня мы сделали
открытие в области русского языка. Я, надеюсь, оно будет не последним. Ведь
так приятно, когда наша речь правильна, красива и точна. Спасибо всем за
урок!
Распределите обязанности в группе по работе над
новым словарным словом сирень между участниками следующим образом:
|
1 участник: Находит лексическое
значение слова в толковом словаре Ожегова и записывает на листочек.
сирень -
____________________________________________________________________________________________________________________________________
|
2 участник: Находит слово в орфографическом
словаре , ставит ударение в слове и подчеркивает «слабые» позиции.
|
3 участник: Находит морфологические
признаки слова( как части речи)
|
|
4 участник: Составляет звуковую схему к
слову.
сирень -
___________________________________________________________
|
5 участник: Разбирает слово по составу.
сирень________________________________________________________
|
6 участник: Подбирает к словарному слову
подходящие по смыслу имена прилагательные.
Сирень
(какая?)__________________________________________________
|
Что обозначает
имя прилагательное?
|
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
|
С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
|
Как определить род имени прилагательного?
|
Как изменяются имена прилагательные по родам?
|
|
Что обозначает
имя прилагательное?
|
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
|
С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
|
Как определить род имени прилагательного?
|
Как изменяются имена прилагательные по родам?
|
|
Что обозначает
имя прилагательное?
|
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
|
С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
|
Как определить род имени прилагательного?
|
Как изменяются имена прилагательные по родам?
|
|
Выполнить звукобуквенный
анализ слова « сирень»
Для этого распределите обязанности
в группе следующим образом:
|
1.Выбрать капитана команды.
|
2. Члены группы по цепочке
выполняют звукобуквенный анализ каждого звука в слове « сирень»
|
3.Командир проверяет работу группы
и оценивает её.( устная оценка)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 группа - работа с
деформированным текстом по определению окончаний имён прилагательных.
Распределите обязанности в
группе следующим образом:
1. Выбрать куратора в группе.
2. Один из участников зачитывает
текст всем членам группы.
3. Остальные учащиеся по
цепочке вставляют пропущенные буквы, выделяя окончания.
4. Куратор смайликом оценивает
работу группы. Объясняет, как узнать окончание имени прилагательного?
|
|