Разработка урока по
русскому языку
Урок по русскому языку в 6 классе. «Местоимение»
Тип урока: комбинированный.
Тема: Местоимение как часть речи.
Аннотация: На тему «Местоимение как часть речи» отводится 2 часа. Этот урок
второй по теме, ее определяют следующие цели:
- закрепить
полученные знания о местоимении как части речи;
- научиться
находить местоимения в тексте (определять их морфологические признаки и
синтаксическую роль в предложении), правильно употреблять их в речи;
- способствовать
углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.
На
уроке, как и на предыдущем, отрабатываются общие принципы характеристики данной
части речи, органически сочетается изучение нового с повторением изученного
материала (правописание местоимений). Благодаря этому продолжаем формировать
речевые умения и навыки, навыки грамотного письма.
Для
решения поставленных целей используются следующие методы и приемы: сравнение и
сопоставления (местоимения и существительные), самостоятельная работа, сопутствующее
повторение. Используемые методы и приемы воспитывают способность активно
мыслить, выводят ребят из состояния пассивного участия в учебной работе,
повышает творческий потенциал. В конечном итоге, все это способствует
вовлечению учеников в конструктивный диалог, созданию творческого союза
«учитель – ученик».
Оборудование: Учебник «Русский язык. 6 класс» М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской,
раздаточный материал (фрагмент сказки Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес», текст
с речевыми ошибками).
План урока:
I.
Организационный момент. 3
мин.
II.
Опрос правил. 4
мин.
III.
Закрепление. Работа с карточкой №1. 10
мин.
IV.
Частичный синтаксический разбор предложения. 3
мин.
V.
Задание на определение формы местоимения. 5
мин.
VI.
Устное упражнение-разминка. 5
мин.
VII.
Работа с карточкой №2. 4
мин.
VIII.
Комментированный диктант. 5
мин.
IX.
Домашнее задание § 68, упр.392. 4
мин.
X.
Подведение итогов урока. 1
мин.
XI.
Выставление оценок. 1
мин.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята, садитесь. – В тетрадях отступили строчку, записали число. Классная
работа. Местоимение как часть речи. Сегодня мы продолжаем изучение новой
большой темы. И цель наша закрепить полученные знания о местоимении как части
речи, научиться находить местоимения в тексте и правильно употреблять их в
речи;
II. Опрос правил.
Вызвать одного
ученика к доске для ответа, другие ученики с места задают вопросы по теме
местоимение.
Например: Что такое местоимение?
(М. – часть
речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их).
Как изменяется
местоимение?
(М., как
правило, изменяются по падежам. Есть местоимения, которые, кроме того,
изменяются по родам и числам).
Какова
синтаксическая роль в предложении?
(В предложении
местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями, определениями).
Какие бывают
местоимения по значению и грамматическим особенностям?
(Личные,
возвратные, вопросительные, вопросительные, относительные, неопределенные,
отрицательные, притяжательные, указательные, определительные).
(Оценка).
III. Закрепление.
- У вас на партах лежит карточка с фрагментом
из сказки Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Это стихотворение состоит из одних
местоимений.
- Сначала я прочитаю его.
Я
знаю, с ней ты говорил
И с ним, конечно, тоже.
Она сказала: «Очень мил,
Но плавать он не
может».
Там побывали та и тот
(Что знают все на свете).
Но, если б делу дали ход,
Вы были бы в ответе.
Я
дал им три, они нам – пять,
Вы шесть им посулили.
Но все вернулись к вам
опять,
Хотя моими были.
Ты с нею не был вовлечен
В такое злое дело,
Хотя сказал однажды он,
Что все им
надоело.
Она, конечно, сгоряча:
«Не спорь со мной напрасно».
Да, видишь ли, рубить с плеча
Не так уж безопасно.
Но он не должен знать о том,
(Не выболтай случайно).
Все остальное ни при чем,
И это наша тайна.
- Сейчас находим все местоимения, выписываем
их, определяем разряд, морфологические признаки (род, число, падеж).
Контроль задания: (один ученик читает одно
четверостишие и диктует написанное).
Я – лич.м., ед.ч., Им.п.
С ней – лич.м., ж.р.,ед.ч., Т.п.
Ты – лич.м. ,ед.ч., Им.п.
С ним – лич.м., м.р.,ед.ч., Т.п.
Она – лич.м., ж.р.,ед.ч., Им.п.
Он – лич.м., м.р.,ед.ч., Им.п.
Там – указ.м., Пр.п.
Та – указ.м., ж.р.,ед.ч., Им.п.
Тот – указ.м., м.р.,ед.ч., Им.п.
Все – опред.м., мн.ч. Им.п.
Вы – лич.м., мн.ч., Им.п.
Им – лич.м., мн.ч., Д.п.
Нам – лич.м., мн.ч., Д.п.
К вам – лич.м. мн.ч., Пр.п.
Моими – опред.м., мн.ч., Т.п.
Со мной – лич.м. ед.ч., Т.п.
О том – указ.м., м.р., Пр.п.
Наша – притяж.м., ж.р. Им.п.
- Последние 2 абзаца выполнить самостоятельно
в тетради.
(ВЗЯТЬ 2-3 ТЕТРАДИ, ПРОВЕРИТЬ, ПОСТАВИТЬ ОЦЕНКИ).
IV. Синтаксический разбор предложения
(частичный).
- Следующее задание: Определить синтаксическую
роль местоимений в предложении
(у доски).
Да, и такой, моя Россия,
Ты всех
краев дороже мне.
А.А.
Блок.
(ВОПРОСЫ УЧЕНИКОВ ПО РАНЕЕ ИЗУЧЕННЫМ ТЕМАМ, ОЦЕНКА)
V. Задание на определение формы местоимения (на доске):
Нет (она,
в Род.п.) – получил (она, в Род.п.)
Дал (он,
в Д.п.) – пошел (он, в Д.п.)
Доволен (они,
в Т.п.) – встретился (они, в Т.п.)
- Поставьте данные
местоимения в нужную форму, обозначьте падежи и сравните падежные формы слева и
справа (1 человек у доски).
Нет ее (Р.п.) – получил от нее (Р.п.)
Дал ему (Д.п.) – пошел к нему (Д.п.)
Доволен ими (Т.п.) – встретился с ними (Т.п.)
- Какой вывод
напрашивается? (Звук Н появляется, если перед местоимением есть
предлог).
VI. Устное упражнение-разминка. (Чтобы ученики немного отдохнули и
расслабились).
Кроссворд – шарада
(на доске). В клетке со знаком вопроса сами впишите недостающие буквы.
6. Ответы:
1.
Ямы
1. 2.
Семь.
3.
Тыква.
2. 4. Ящик.
5.
Ябеда.
3. 6.
(гл.слово) Местоимение.
4.
5.
1.
Какие два местоимения мешают движению на дорогах?
2.
Сколько личных местоимений в слове семья?
3.
Первый слог – личное местоимение. Второй – звук,
который издает лягушка. Вместе – овощ.
4.
Первый слог – личное местоимение. Второй слог ты
найдешь в словах в словах: сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе означают
вместилище для чего-нибудь.
5.
Первый слог – личное местоимение, второй и третий
– то же, что ненастье. Вместе – мелкая клевета или клеветник.
- Молодцы, с этим заданием вы справились,
посмотрим, справитесь ли с другой задачей.
VII. Работа с карточкой №2.
- Посмотрите на
карточку №2. В ней дан текст, его необходимо исправить и записать правильный
вариант в тетрадь.
В субботу
бабушка и внук отправились по грибы. Рано утром бабушка и внук пришли в лес.
Была чудесная погода. В чудесную погоду не хочется сидеть дома. За день бабушка
нашла 9 белых грибов. 9 белых грибов нашел и внук.
(ИСПРАВЛЕННЫЙ
ТЕКСТ. В субботу бабушка и внук отправились по грибы. Рано утром они пришли
в лес. Была чудесная погода. В такую погоду не хочется сидеть дома. За день
бабушка нашла девять белых грибов. Столько же нашел и внук.)
- Какие речевые
недочеты вы заметили в этом тексте? Для чего нужны местоимения? (Повторы; чтобы
избежать повторов; чтобы наша речь была грамотной и красивой).
VIII. Комментированный диктант.
(упражнение из сборника Бароновой М.М.).
Задание: Подчеркните местоимения как члены предложения, назовите их
морфологические признаки (у доски).
1) Что ты ржешь, мой
конь ретивый?
2) Ласточка с
весною в сени к нам летит.
3) В темнице там
царевна тужит, а бурый волк ей верно служит.
IX. Домашнее задание. Повторить §68, письменно упр. 392.
- Откроем, ваша
задача озаглавить текст, списать, расставляя пропущенные знаки препинания,
обозначить падежи выделенных местоимений. (Рассматриваем на примере первое
предложение). – Кому не понятно как выполнять домашнее упражнение?
X. Подведение итогов урока.
- Сегодня мы
говорили о местоимении как части речи. Скажите, что вы узнали нового о личных
местоимениях, а какие знания закрепили?
(Местоимение –
это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количество, но не
называет их. Местоимение, как правило, изменяются по падежам. Есть местоимения,
которые, кроме того, изменяются по родам и числам. В предложении местоимения
обычно бывают подлежащими, дополнениями, определениями. Бывают личные,
возвратные, вопросительные, указательные, определительные местоимения. При
склонении местоимений появляется звук Н, если перед местоимением есть предлог.
Местоимения нужны, чтобы избежать повторов в речи, чтобы она была грамотной и
красивой).
- Молодцы! Сегодня
вы хорошо поработали!
XI. Выставление оценок.