Сабырово - 2015год
Цель урока:
Проверить
знания и умения учащихся по содержанию текста
Подвести учащихся к осознанию значения А.С. Пушкина в жизни каждого
человека и помочь выработать личностное отношение к его творчеству
Обобщить образ Е. Пугачева.
Анализировать образ башкира в повести
не столь главного, а столь знаменательного для нас,
Развивать умение связно
и логично отвечать на поставленные вопросы
Воспитание
чувства любви и уважения к поэту,
Оборудование:
.
1. Портрет А. С. Пушкина
2.
Стенд «Пушкин и Башкортостан»
3.
Картина А. Тюлькина « А. С.Пушкин
среди башкир»
4.
Карточки.
5.
Тесты.
6.
Компьютерные презентации.
План урока.
I. Организационный
момент. Сообщение цели урока.
11 Проверка знаний учащихся по содержанию текста. Форма
проверки - тест.
III. Сообщение темы урока. Региональный
компонент в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка».
1.«Пушкин и Башкортостан». Сообщение
учителя.
2. Пушкин
и живопись. Работа по картине А. Тюлькина «А.С.
Пушкин среди башкир».
IV. «Капитанская дочка»- историческая повесть. Образ Е. Пугачева-
руководителя Крестьянского восстания 1773- 1775 гг.
(Компьютерные презентации). Работа по карточкам.
У. Образ изувеченного безъязыкого башкира.
VI. Теперь, позабыв о невзгодах, Башкирский народ процветает.
Беседа
с учениками «Башкортостан сегодня».
VII. Подведение итогов урока.
Ход урока
1.Организационный
момент:
Здравствуйте. У нас сегодня урок литературы по произведению А.С
Пушкина «Капитанская дочка». Цель нашего урока проверить знания по содержанию
текста, еще раз обратиться и обобщить образ Пугачева,
анализировать образ башкира в повести, не столь главного, а
столь знаменательного для нас.
П.
Проверка знаний учащихся по содержанию произведения
«Капитанская
дочка»
Форма
проверки - тест.
1.
От чьего имени ведется повествование?
а).
Е.Пугачева 6). П.Гринева в). М Мироновой
2.
Куда направил отец П. Гринева на службу?
а). в Москву
6). в Петербург в). в Оренбург
3.
Кому принадлежат эти слова?
«Служи
верно, кому присягнешь, слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на
службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся;
и помни пословицу: береги платье - снову, а честь - смолоду».
а). А.П.Гриневу б).
Е.Пугачеву в). И.К Миронову
4.
Сколько верст от Оренбурга до Белогорской крепости?
а). 50 б). 30 в). 40
5.
Чей это портрет:
Он
был лет сорока, росту среднего худощав и широкоплеч. В черной бороде его
показывалась проседь, живые большие глаза так и бегали, Лицо
его имело выражение
довольно приятное, но плутовское. Волосы были обстрижены в кружок
а). Е.
Пугачева б). П. Гринева в). А. Швабрина
6.
Кому принадлежат эти слова?
«Голова
моя в твоей власти: отпустишь меня – спасибо, казнишь - бог тебе судья. А я
сказал тебе правду».
а). И.К Миронову
б). П.А Гриневу.
7.
В какой главе дается столь выразительное описание бурана?
а).
«Вожатый» б). «Крепость» в). «Пугачевщина»
8.
Чей это портрет? Тут вошла девушка лет восемнадцати,
круглолицая, румяная
со светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши».
Ответ: а). М Мироновой
9.
Кому
рассказывает Пугачев калмыцкую сказку об орле и вороне?
А) П Гриневу
10.Как
наказали Пугачева - бунтовщика?
Применение
ИКТ. Самооценка. Критерии оценивания: 5-6б.---«3», 7-8б---«4», 9-
10б.---«5».
Сообщение
учителем темы урока.
Региональный компонент в повести А.С. Пушкина
«Капитанская
дочка». Образ башкира в произведении.
Мысль
о судьбе народа, о путях развития всегда волновали поэта. Еще в 1824 годы
Пушкин задумывается о роли народа в истории России, а уже в 30-е годы в
творчестве Пушкина историческая тема заняла особое место. Пушкин в произведении
«Капитанская дочка» обращается проблеме Крестьянского восстания 1773- 1775
годов под руководством Е.Пугачева. Созданию повести «Капитанская дочка»
предшествовала большая работа. При создании «Капитанской дочки» Пушкин соединил
в себе великого художника и добросовестного исследователя.
О
поездки Пушкина в Оренбургский край для сбора материала о Пугачевском
восстании написал картину известный русский художник А. Тюлькин.
(Картина«А.С.Пушкин
среди башкир»).
Сообщение
ученицы «Поездка А.С.Пушкина в Оренбургский край» (Компьютерные
презентации)
Задумав
новое произведение из эпохи Крестьянской войны 70-х годах 18 в. Пушкин едет на
места, где происходили изображаемые им события - в Оренбургские
Степи
(Компьютерные презентации)
Знакомится с природой и бытом края, осматривает поля сражений, собирает
изустные рассказы и предания о Пугачеве. На основе этих изучений Пушкин создает
исторический труд «История Пугачева» и историческую повесть «Капитанская
дочка». Вот что сам А С Пушкин говорит о своей работе.
«Я
прочел со вниманием все, что было напечатано о Пугачеве, и сверх того 18
толстых томов… разных рукописей, указов, донесений. Я посетил места, где
произошли события эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы еще живых,
но уже престарелых очевидцев и вновь поверяя их дряхлеющую память историческую
критикою. Вся эта эпоха была худо известна. Военная часть оной никем не была
обработана: многое даже могло быть обнародовано только с высочайшего
соизволения.»
Биограф. А
вот фрагмент из письма Пушкина жене, Наталье Николаевне, написанного во время
поездки.
(Компьютерные презентации)
«Я в
Казани с пятого. Здесь я возился со стариками, современниками моего героя:
объезжал окрестности города, осматривал места сражений, расспрашивал, записывал
и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону».
4. Капитанская дочка»- историческая повесть. Образ Е.
Пугачева-
Руководителя
Крестьянского восстания 1773- 1775 гг.
(Компьютерные презентации). Работа по карточкам.
Слово
учителя
Капитанская дочка- это историческая повесть. Исторические факты переведены на
язык искусства.
Восстание крестьян под предводительством Емельяна Пугачева, произошло в
1773-1774 годах в период царствования Екатерины II. На Урале среди казачества,
русских рабочих, калмыков, татар и других народностей возникла в то время легенда
о том, что жив царь Петр III (супруг Екатерина II, убитый в 1772 году во время
дворцового переворота), что он идет спасать народ от голода и нищеты. В 1773
году появился человек, который назвал себя Петром III ( это был Емельян
Пугачев). Он призвал народ к восстанию. Крестьянская война длилась почти
полтора года. Борьба была очень жестокой и кровопролитной. Но в конце 1774 года
исход ее был решен, 8 сентября Пугачев был схвачен и 10 января 1775
г. Казнен в Москве.
Учитель. Для нас
сейчас все это давняя история. Но, как мы слышали, во времена Пушкина еще были
живы очевидцы событий- из числа дворян и простого народа. Вроде бы события одни
и те же, но как по-разному они воспринимались. Если для дворян Пугачев был
«злодеем, извергом», то в народном сознании, отраженном в песнях и сказаниях,
это личность постепенно приобрела легендарные черты: воплотила представление о
сильном, строгом, но справедливом вожде «заступнике».
Значит, сделаем ВЫВОД и ответим на вопросы:
, 1.С какой целью приехал А.С. Пушкин в Оренбург?
2О каком историческом событии идет речь в повести?
3.Кто руководитель восстания? (Е.Пугачев)
Ответы учащихся.
Слово
учителя:
Из
истории вы знаете, что Пугачев - историческая личность, руководитель
Крестьянского восстания 1773- 1775 годов, был беглым донским казаком,
объявил себя Государем Петром- 3.
Это Пугачев в истории, а каким же показан Пугачев-руководитель
Крестьянского восстания на страницах повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Учитель. А каким
изобразил Пугачева А.С. Пушкин в повести «Капитанская дочка»?
Обратимся
к страницам повести, какие эпизоды вы выделили? (комментированное чтение
отрывков учащимися.).
Учитель. У
Пушкина Пугачев свой. У него есть достоинства и недостатки. В нем уживаются
жестокость и великодушие, лукавство и прямота, желание подчинить себе человека
и готовность ему помочь.
А теперь сделаем вывод:
Каков
Пугачев у Пушкина: (Ответы учащихся.)
Учитель. Пушкин в своей повести изображает Пугачева не только как
талантливого смелого руководителя Крестьянского
восстания, но и подчеркивает его ум : сметливость, храбрость, героизм, гуманность,
связь с народом, он подлинный представитель народа.
И вот поэтому под знамя Пугачева шли не только казаки, но и
народы других национальностей: татары, мишари, башкиры. Пугачев
со вниманием, с уважением относился ко всему народу, не
различая их нации.
Учитель.
Замечателен образ башкира, найдите эпизод, где
Характеризуется
образ башкира и прочитайте. Глава «Пугачевщина»
« Башкирец с трудом шагнул через порог (он был в колодке) и, сняв высокую свою
шапку, остановился у дверей. Я взглянул на него и содрогнулся. Никогда не
забуду этого человека. Ему казалось лет за семьдесят. У него не было ни носа,
ни ушей. Голова его была выбрита; вместо бороды торчало несколько седых волос;
он был малого росту, тощ и сгорблен; но узенькие глаза его сверкали ещё огнём.
«Эхе!- сказал комендант, узнав по страшным его приметам, одного из бунтовщиков,
наказанных в 1741 году. – Да ты видно старый волк, побывал в наших капканах. Ты
знать, не впервой уже бунтуешь, коли у тебя так гладко выстрогана башка.
Подойди- ка поближе; говори, кто тебя подослал?»
Старый башкирец молчал и глядел на коменданта с видом совершенного бессмыслия.
«Что же ты молчишь?- продолжал Иван Кузьмич, -али бельмес по-русски не
разумеешь? Юлай, спроси-ка у него по- вашему, кто его подослал в нашу
крепость?»
Юлай повторил на татарском языке вопрос Ивана Кузьмича. Но башкирец глядел на
него с тем же выражением и не отвечал ни слова.
-Якши,- сказал комендант, - ты у меня заговоришь. Ребята! Сымите-ка с него
дурацкий полосатый халат, да выстрочите ему спину. Смотри ж, Юлай: хорошенько его!
Два инвалида стали башкирца раздевать. Лицо несчастного изобразило
беспокойство. Он оглядывался на все стороны, как зверек, пойманный детьми.
Когда ж один из инвалидов взял его руки и, положив их себе около шеи, поднял
старика на свои плечи, а Юлай взял плеть и замахнулся, тогда башкирец застонал
слабым, умоляющим голосом и, кивая головою, открыл рот, в котором вместо языка
шевелился короткий обрубок.
Вопросы
для беседы:
1. Опишите башкира- повстанца своими словами.
2. Какие чувства вызывает у вас образ изувеченного башкира.
3. А почему он стал таким?
4. Что хотел сказать Пушкин, показав образ 70- летнего старика- инвалида.
Учитель.
Образ башкира не главный, а
скорее эпизодический, он даже лишен возможности говорить, потому что у него
отрезан язык за участие в предыдущих восстаниях, против царизма, но,
тем не менее, этот образ показан смелым и вольнолюбивым.
Образ безъязыкого, изувеченного «башкира» имеет широкое
обобщающее значение: в нем отразилось свободолюбие угнетенного народа, народа
лишенного прав, не имеющего «языка», но продолжающего борьбу за лучшую ЖИЗНЬ.
Образом безымянного башкира - пугачевца Пушкин как бы утверждает мысль о
невозможности убить стремление народа к свободе и счастью. .
"Пушкин дорог нам и по тому, ЧТО он
был одним ИЗ первых русских писателей, обративших внимание на жизнь башкирского
народа.
Образу
изувеченного башкира вновь и вновь обращались и обращаются башкирские поэты,
писатели, литературоведы, критики. Как же был прав Пушкин, утверждая
мысль о невозможности убить стремление народа к свободе и счастью.
Ученик
читает стихи С. Кудаша «Башкир» перевод К. Заболоцкого.
И вот
победила отчизна
Нам Пушкина
светится имя
он
вестник грядущего мира,
Писал,
что за вольное слово
Был
вырван язык у башкира
Повстанца
времен Пугачева.
Мы
правнуки этого деда,
Погибшего
в тяжких увечьях
Читаем
и славим поэта
На
всех языках и наречьях.
Теперь,
позабыв о невзгодах, Башкирский народ процветает. Содружеству братских народов,
Свободные песни слагает.
Учитель:
С каждым днем Республика Башкортостан процветает. Башкирский
язык объявлен. Государственным языком.
Как же был прав Пушкин, утверждая мысль о невозможности убить стремление
народа к свободе и счастью.
Хочу закончить урок словами башкирского писателя Б.Бикбая: «Наша любовь к великому ПОЭТУ
продолжается веками..., Пушкин дорог башкирскому народу, как его свобода,
счастье, ЖИЗНь… »
Подведение
итогов. Домашнее задание: написать сочинение
1.
«Образ Е.Пугачева- руководителя Крестьянского восстания.»
2.
«Образ башкира в повести»