Тема:Чередование
согласных звуков. Фонетический разбор 5 класс
Цель:учащиеся умеют выделять
в тексте слова с чередующимися согласными звуками; смогут производить
фонетический разбор слова; ставить ударение, характеризовать каждый звук; устанавливать
качественно-количественное соотношение между буквами и
звуками в
слове
Воспитывать чувство благодарности, отзывчивости, дружелюбия
Ход урока
Орг/момент
Я тебе желаю добра!
Я себе желаю добра!
Мы желаем друг другу добра!
Если тебе будет трудно
Я на помощь к тебе приду!
На доске
«рассыпавшаяся» пословица — под вода камень не лежачий
течет. -Ребята, на доске вы
видите пословицу. Восстановите порядок слов, и тогда вы сможете прочесть
её. -Как
вы понимаете её смысл? (Под лежачий камень вода не
течет.) -Какое
отношение данная пословица имеет к нашему уроку? ( Мы должны предпринимать
определенные действия, чтобы получить
знания).
-Какой настрой вам
понадобится на уроке?
(положительный.)
-Улыбнитесь друг другу, пожелайте
удачи! Актуализация
«Мозговая атака »
Что
такое фонетика? Чем отличается звук от буквы? Как определить количество слогов
в слове? Что такое ударение? – На какие две группы
делятся звуки? (Гласные и
согласные.) –
На какие группы делятся согласные? (Звонкие – глухие, мягкие – твёрдые.)
– Какие согласные звуки всегда
твёрдые? ( [ж], [ш],
[ц].) –
-Какие согласные звуки всегда мягкие? ( [й’], [щ’],
[ч’].)
– Какие согласные звуки всегда звонкие? ( [л], [м],
[н], [р], [й’].) –
Какие согласные звуки всегда глухие? ( [щ’], [х], [ц],
[ч’]. – Какие буквы не обозначают звуки? Ребята,
обратите внимание на слова, которые написаны на
доске: КНИГА-
КНИЖКА, ПИСАТЬ- ПИШУ, ОТВЕТИТЬ –
ОТВЕЧУ.
Какие изменения вы заметили в словах? Сравните пары слов. Что общего и в
чем отличие?
Замена
одного звука другим при образовании или изменении слов называется
ЧЕРЕДОВАНИЕМ Чему вы должны научиться, поставьте перед собой цель.
(Мы должны узнать правило чередования согласных.
- Назовите тему урока. (Чередование согласных
звуков)
- А теперь откройте
учебники на стр. 34 Упр.86 и сравните пары слов. Спишите, выделяя чередующиеся
согласные в корне
слова
1 гр. 1
столбик 2 гр. 2 столбик
Упр.87 стр.34 Прочитайте отрывок
из сказки. Вспомните о чем в них говорится .Назовите эти сказки.Подберите
из данных отрывков родственные слова с чередующими согласными к
существительным котенок, внук, волчонок
,медвежонок
Работа
над текстом
Сказка называется « Грубая благодарность» Как вы думаете о чем эта сказка,
почему она так называется? Что означает по
вашему слово “благодарность”?
Благодарность — чувство признательности
за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также
различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры
поощрения
За
что можно благодарить?
.Словарная
работа
Зенге-Баба
– это (казах.), верховный дух коров, которого призывают, когда
необходима помощь в лечении животного.
Стог — большая высокая,
сужающаяся к вершине, обычно округлой формы, с закругленной вершиной куча сена,
соломы или снопов, плотно уложенных для хранения под открытым небом
Саба - Мешок из цельной шкуры
животного для хранения и перевозки кумыса, вина, воды у восточных народов.
2.Чтение
текста/ учителем/
3
Работа в группах Задание
Прочитайте
текст по ролям
Критерии
оценивания
1Выразительное
чтение -2
б.
2 Правильное произношение слов -2
б
3. Работа в группе - 2б. (формативное оценивание ,сигнальные карточки)
Какие слова с чередующими согласными можно подобрать из текста к словам
бычок, рожки, крикнуть ,помогать ,прибегать, скажут
Ответить
на вопросы по тексту.
1гр.
Каким
был бык до того, как попал в
яму?
Сочувствует ли автор своему герою ( быку)? Докажите.
Правду ли говорил бык, когда просил о помощи?
2
гр.
Почему
пастух решил помочь
быку? Почему
бык не сдержал своего обещания?
Какой
совет бы вы дали быку?
А
в жизни встречаются ли такие люди ?
|
Синквейн 1.Бык
2.грубый,хитрый 3.бодается,обещает,просит
4.Бык просит о
помощи. 5.Грубиян
(невежа)
Рефлексия
-Понравился ли вам
урок?
-Что
больше всего
понравилось?
-О
чем мы с вами говорили ?
-Что нового узнали?
Сегодня на уроке мне понравилась работа
----------------------учеников. Я
им ставлю за урок «5».--------------------------- получают «4».
Дом/зад. Упр.90 стр.36