Урок
№________
Дата____________
Интегрированный курс «Основы экономики и финансовой
грамотности»
в предмет технология.
«Формы
розничной торговли».
Раздел:
«Технология приготовления пищи»
Тема урока: «Овощи в питании»
Цель: Познакомить учащихся с пищевой ценностью
овощей и их классификацией.
Задачи:
образовательная:
Сформировать
навыки по определению качества овощей, первичной обработке и приготовлению блюд
из свежих овощей;
развивающая:
развивать у учащихся творческое мышление, память, умение работать в группах; эстетический
вкус при оформлении блюда
воспитательная:
воспитывать мотивацию к учебной деятельности, прививать
интерес к здоровому образу жизни, аккуратности, самостоятельности.
Формы
работы: фронтальная (беседа, объяснение), парная, наглядные (показ объектов
труда, приёмов работы), практические (самостоятельная работа учащихся).
Оборудование урока: учебник стр 20-23,
инструкционные карты, карточки-задания и презентация «Роль овощей в питании
человека».
Оборудование: ноутбук.
Учащиеся
должны знать: какие
витамины содержаться в разных видах овощах.
Учащиеся
должны уметь: поучительная-научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения
учителя, наблюдать, анализировать, осуществлять поиск информации из различных
источников; коммуникативные-научатся инициативно сотрудничать в поиске и сборе
информации, вести познавательный диалог по теме урока.
Этапы урока:
1.
Ориентировочно-мотивационный этап
1.1 Организационное
начало урока. Мотивация учебной деятельности.
1.2 Актуализация
опорных знаний и субъективного опыта учащихся
1.3 Организация
«погружения» учащихся в их незнание
1.4
Самоопределение учащихся на деятельность. Целеполагание.
2
Операционно-познавательный этап
2.1
Целенаправленная
познавательная деятельность учащихся по освоению элементов новой темы
2.2
Образовательные
ситуации обсуждения полученной учащимися продукции
3
Контрольно-коррекционный этап
3.1
Самоконтроль
учащихся, связанный с новым учебным материалом
3.2
Коррекция
возможных ошибок учащихся
4
Этап определения и формулировки домашнего задания
Рефлексивный
этап
Критерии успеха:
1 К концу урока ученики смогут самостоятельно классифицировать виды
супов по способу их приготовления.
2
К концу урока ученики смогут правильно
оценить работу друг - друга.
Используемый
модуль Программы:
1.ИКТ
2.Новые подходы в преподавании и обучении. (диалогическое обучение)
3.Критическое мышление
4.Обучение обучению (перенос знаний одного предмета на другой)
5.Обучение одаренных
6.Обучение с учетом возрастных особенностей
7.Управление и лидерство в обучении
Ход урока
I.Организационная часть.
подготовка
учащихся к началу работы;
приветствие, настрой учащихся
на работу
Настал новый
день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что
мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и работоспособны. Я
желаю вам успехов, хорошего здоровья, бережного отношения друг к другу,
плодотворного труда.
проверка
рабочей формы одежды;
II. Актуализация знаний учащихся: фронтальный опрос игра «Учитель-ученик».
Учащиеся задают друг другу вопросы по
пройденной теме.
III. Изучение нового материала
Что
бы узнать тему нашего урока вам необходимо отгадать загадки:
Вырос
на грядке,
Характер
мой гадкий:
Куда
не приду,
Всех
до слёз доведу. (Лук.)
____________
Над
землёй трава,
Под
землёй алая голова. (Свёкла.)
________
.Красный
нос в землю врос,
А
зелёный хвост снаружи,
Нам
зелёный хвост не нужен. (Морковь.)
______________
.Лето
целое старалась,
Одевалась,
одевалась,
А
как осень подошла,
Нам
одёжки отдала,
Сотню
одёжек,
Сложили
в бочонок. (Капуста.)
______________
Неказиста,
шишковата,
А
придёт на стол она,
Скажут
весело ребята:
“Ну, рассыпчата, вкусна!” (Картошка.)
И так, ребята, о чем мы сегодня будем
говорить на уроке (ответы учащихся)
Сообщение темы и цели урока
Растительная пища занимает ведущее
место в питании большой части человечества, а для некоторых народов она
является основной. Имеется много достоверных наблюдений, показывающих, что там,
где в питании преобладают различные овощи и фрукты, люди меньше болеют и меньше
живут. Т, кто нарушает режим питания, употребляя мало овощей и фруктов,
выглядят старше своих лет, предрасположены к заболеваниям, у них снижается
работоспособность, появляется вялость, раздражительность, плохое настроение.
В меню каждого человека хоть раз в
день должны включаться сырые овощи и фрукты. Они обеспечивают человека жизненно
важными витаминами, минеральными веществами и микроэлементами, а также создают
условия для вывода из организма воды и жиров, нейтрализации вредных веществ.
Учитель спрашивает: “Какие овощи
Вы выращиваете или покупаете на рынке?”. Учащиеся перечисляют: “Картофель,
редис, зелень, помидоры, огурцы и т.д.”.
Учитель обобщает ответы учащихся.
Овощи можно разделить на группы (просмотр
презентации «Роль овощей в питании человека» ):
- Корнеплоды;
- Клубнеплоды;
- Капуста;
- Тыквенные;
- Бобовые;
- Листовые;
- Пасленовые;
- Луковичные.
Экономика:
Учитель спрашивает: “Какие блюда можно
приготовить из овощей?”. Учащиеся перечисляют: “Салат, овощи можно жарить,
тушить, консервировать и т.д.”.
Овощи широко используют для приготовления
холодных закусок – салатов. По основному продукту салаты бывают:
- Овощные;
- Мясные;
- Рыбные;
- Фруктовые;
- Смешанные - ассорти.
Полезнее всего салат есть перед началом приема
пищи для повышения аппетита. Но прежде, чем приготовить салат, овощи необходимо
подготовить.
Первичная обработка овощей включает следующие
действия:
- Овощи перебрать (подпорченные и вялые
овощи не использовать);
- Промыть под проточной водой и обдать
кипяченой водой;
- Обсушить на полотенце;
- Нарезать.
При приготовлении нашего блюда мы должны
освоить приемы нарезки овощей. Одинаково нарезанные по величине и форме овощи
придают блюдам красивый вид, а украшают салаты только теми продуктами, которые
в него входят.
Также мы должны запомнить правила, как можно
меньше потерять витамины при приготовлении салатов из сырых овощей:
- Не держать овощи долго в воде;
- Резать и чистить овощи нельзя ножом из
нержавеющей стали, а также нельзя готовить и хранить салат в аллюминевой и
другой металлической посуде;
- Не использовать окисляющую посуду
(металлическую без покрытия).
- Замороженные в домашних условиях овощи
хранить 6-9 месяцев;
- Если овощи свежемороженые, их
размораживают при комнатной температуре;
- Не нарезать сырые овощи очень мелко;
- Готовить салат, заправлять и солить
непосредственно перед подачей на стол;
- Хранить салаты в холодильнике:
незаправленные – не более 12 часов, заправленные – не более 6 часов.
Физкультминутка: (Провожу обязательно зарядки на одном уроке: для глаз и различных
групп мышц. Стараюсь зарядку сочетать с предметом и даже темой урока.)
IV.
Практическая работа: «Определение
доброкачественности овощей по внешнему виду». Закрепление полученных знаний
№
|
Вопрос
|
№
|
Ответ
|
1
|
Корнеплоды
|
1
|
Горох, фасоль, бобы, соя, земляной орех.
|
2
|
Клубнеплоды
|
2
|
Афганистан
|
3
|
Тыквенные
|
3
|
Лук
|
4
|
Пасленовые
|
4
|
Петр I
|
5
|
Родина моркови
|
5
|
Огурец, тыква, кабачок, патиссон.
|
6
|
Картофель в Россию завез
|
6
|
Томат, баклажан, перец сладкий
|
7
|
Родина огурцов
|
7
|
Индия
|
8
|
Бобовые
|
8
|
Брюква, свекла, морковь, репа, редис,
редька, хрен…..
|
9
|
В Древнем Китае и Японии горох считали
|
9
|
Картофель, батат, земляной миндаль.
|
10
|
В древние века рыцари носили на груди как
талисман…
|
10
|
символом плодородия и богатства.
|
Текущий контроль: контроль за правильностью выполнения задания,
помогать наводящими вопросами при затруднениях.
V. Подведение итогов занятия.
Вопросы для закрепления:
1. Как вы понимаете «рациональное питание»?
2. Какова роль овощей для сохранения
работоспособности человека?
3. Как обеспечить сохранность витаминов в
овощах?
4. Самыми распространенными направлениями
питания считают?
Выставление оценок за урок, разбор
ошибок.
VI. Домашнее задание: выучить тему, подготовить рефераты на тему «Овощи»,
принести фартук, косынку, продукты для приготовления бутербродов.
Рефлексия