Раздел
2. СОЗДАНИЕ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОНСТРУКЦИОННЫХ И ПОДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ПРОВОЛОКИ)
(под
редакцией В.М. Казакевича, Г.А. Молевой)
Тема
урока: §33.
Разметка, резка, рубка и гибка проволоки.
Класс: 5.
Тип урока: комбинированный.
МПС:
история, физика, литература, химия.
Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, инструктаж, проблемно-поисковый, самостоятельная
практическая работа.
Цели урока:
Сформировать у учащихся понятие о правке и разметке проволоки; формировать у
них умения и навыки правки и разметки проволоки различными способами и
инструментами.
Сформировать
понятие о резке, рубке и гибке проволоки; формировать умения и навыки резки,
рубки и гибке проволоки различными способами и инструментами.
Оснащение урока.
Слесарные верстаки, тиски, приспособления для правки проволоки, подкладки,
киянки, слесарные молотки, образцы проволоки (стальная, медная, алюминиевая),
заготовки, чертежи, линейка, кусачки, слесарная ножовка, напильники
трехгранные, зубило, плоскогубцы и круглогубцы, оправки для гибки проволоки,
приспособления для резки, рубки и гибки проволоки.
Объект и
содержание работы. Чертилка. Варианты: головоломка,
держатель-подставка для книги и тетрадей, кормушка для синиц. Правка заготовок,
разметка заготовок для изделий. Резка и рубка заготовок, изготовление изделий
гибкой.
Новые
понятия. Разметка
проволоки, метка, кусачки, зубило, лезвия губок кусачек, гибка, оправка,
круглогубцы, криволинейная форма, гибочные приспособления.
План урока:
1. Оргмомент – 1
мин;
2. Актуализация
знаний – 3 мин;
3. Самоопределение
к деятельности – 1 мин;
4. Формулировка
целей урока – 1 мин;
5. Работа по теме
урока: беседа - , физкультминутка – 1 мин, просмотр видео урока –
6.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
·
Приветствие. Присутствующие. Дежурные
готовят инструменты и приспособления.
·
Обучающиеся входят в мастерскую,
рассаживаются по местам, одевают фартуки.
II.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
1) Какие способы
правки используют при выпрямлении толстой проволоки? (С помощью молотка и
наковальни легкими «кистевыми» ударными движениями);
2) Какие
приспособления пригодятся для правки тонкой проволоки? (гвозди вбитые в доску,
две дощечки, две деревянные круглые палочки, круглая металлическая или
деревянная оправка);
3) На предприятиях
проволоку различной толщины производят в основном двумя способами: ПРОКАТКОЙ И
ВОЛОЧЕНИЕМ;
4) Проволоку
толщиной более 5 мм получают: НА ПРОВОЛОЧНЫХ ПРОКАТНЫХ СТАНАХ;
5) Проволоку
диаметром менее 5 мм изготавливают: ВОЛОЧЕНИЕМ НА СПЕЦИАЛЬНОМ ВОЛОЧИЛЬНОМ
СТАНКЕ.
6) Волочильными
станами на производстве управляют: ВОЛОЧИЛЬЩИКИ.
III.
Самоопределение к деятельности.
А) (показываю
движение «разметка», «резка», «рубка», «гибка» проволоки). Запись на доске:
РАЗМЕТКА, РЕЗКА, РУБКА, ГИБКА ПРОВОЛОКИ.
Давайте
сформулируем тему урока: «РАЗМЕТКА, РЕЗКА, РУБКА И ГИБКА ПРОВОЛОКИ»
Запись
в тетради: 10.02.2017г. Тема: «Разметка, резка, рубка и гибка проволоки».
III.
Формулировка целей урока: О чём мы узнаем? (О разметке, резке,
рубке, гибке проволоки). Чему научимся? (Делать разметку на проволоке,
рубить, резать и гнуть). Каким видом деятельности мы с вами занимаемся на
уроке? (пилением, строганием, гибкой металла, разметкой на разных материалах и
т.д.). И еще научимся размечать, резать, рубить, сгибать проволоку. Какие
инструменты и материалы нам пригодятся? (линейка, карандаш, молоток,
наковальня, пассатижи, бокорезы, ножовка по металлу, оправка круглая диаметром
20 и 18 мм).
(раздаю
по началу урока бланк «Палитра моих знаний»)
Палитра моих знаний
Покажи цветом, какие знания ты имеешь по каждому
вопросу: закрась кружок.
Не знаю ничего – красный цвет
Осведомлен, слышал – желтый цвет
Знаю правильный и точный ответ – зеленый цвет
№пп
|
Вопросы
|
До
начала урока
|
После
начала урока
|
1.
|
Какие бывают виды проволоки?
их состав?
|
|
|
2.
|
Как размечают проволоку?
Режут? Рубят? Гнут?
|
|
|
3.
|
Как
появилась проволока?
|
|
|
IV.
Работа по теме урока.
Сегодня
мы узнаем новые понятия, посмотрите на доску: разметка
проволоки, метка, кусачки, зубило, лезвия губок кусачек,
гибка, оправка, круглогубцы, криволинейная форма, гибочные приспособления,
зачистка.
1. Беседа.
Человечество
не стоит на месте и постоянно прогрессирует. Даже в древние времена люди
придумывали разнообразные вещи, с помощью которых усовершенствовали и украшали
свой быт. Одним из таких изобретений и является проволока.
В настоящие время существует огромное множество всевозможных видов
проволоки с разным составом и различным сечением. По составу в нее может
входить: свинец, цинк, олово, медь, серебро и т. д, сечения бывают: овальными,
трапециевидными, круглыми, квадратными.
(на доске слова: цинк, медь,
серебро)
(сечения: овал, трапеция,
круг, квадрат)
1) Рассмотрим
разметку. Если необходимо согнуть проволоку на расстоянии 100 мм от ее
начала, то для этого к ней следует приложить линейку так, чтобы нулевая отметка
совпала с краем отрезка. И напротив нее ставим метку. Метка – это
след от карандаша или напильника.
Работа по
учебнику. Найти определение слова «Разметка».
Запись
в тетради:
*
Определение места сгиба, разреза или всей длины проволоки с соблюдением размеров,
указанных на чертеже, называют разметкой.
2) Рассмотрим резку. Для резания
стальной, медной или алюминиевой проволоки диаметром до 3 мм применяют
различные инструменты. Кусачки имеют ручки и острые губки. Лезвия
губок двигаются навстречу друг другу и перерезают проволоку.
*
Резание — это технологическая операция по разделению заготовки на части
при помощи режущих инструментов.
3) Рассмотрим рубку. ТБ при резке и рубке проволоки.
Если проволока твердая и прочная, для ее
рубки используют зубило. * Рубка
– это слесарная операция по разделению заготовки на части при помощи зубила и
молотка.
4) Рассмотрим гибку. ТБ при гибке.
Проволоку до 3 мм сгибают круглогубцами и плоскогубцами. Для сгибания криволинейной
формы применяют круглогубцы. Толстую проволоку гнут с помощью оправок
в тисках или используя гибочные приспособления.
Работа по
учебнику. Найти определение слова «Гибка».
*
Гибка – это слесарная
операция, с помощью которой заготовке придается нужная форма.
*
Зачистка – срезание неровностей на деталях и изделиях.
2. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
3. Правила ТБ. Работа
по технологической карте. Работа в парах и индивидуально.
Вместе обдумать, как сделать разметку, а затем индивидуально провести разметку.
Далее: резку, рубку, гибку.
4. Далее: Просмотр
видео урока 12 минут с практическим заданием.
5.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
6. Продолжение
практической работы.
7. Рефлексия.
ЗАПОЛНИТЬ
ТАБЛИЦУ «ПАЛИТРА МОИХ ЗНАНИЙ»
Ø Кто
доволен своей работой?
Ø Что
было интересным для вас? И что больше всего запомнилось?
Ø Что
сегодня оказалось трудным?
Ø Где
можно применить работу? (Уборка рабочих мест).
Подведение итогов
урока. Оценки. П.35, 36, 37 ответить на вопросы.
Сообщение «Как появилась проволока».
РАЗМЕТКА ПРОВОЛОКИ
МЕТКА
КУСАЧКИ
ЗУБИЛО
ЛЕЗВИЯ ГУБОК КУСАЧЕК
ГИБКА
ОПРАВКА
КРУГЛОГУБЦЫ
КРИВОЛИНЕЙНАЯ ФОРМА
ГИБОЧНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
Человечество не стоит на месте и постоянно прогрессирует. Даже в
древние времена люди придумывали разнообразные вещи, с помощью которых
усовершенствовали и украшали свой быт. Одним из таких изобретений и является
проволока. У этого изобретения, конечно, не имеется такого большого и значимого
функционала, как, например, у колеса или атомной бомбы, но в настоящее время
эта металлическая нить получила большое распространение во многих областях.
Судя по археологическим раскопкам, история проволоки берет свое начало еще в
древнем Египте, примерно за 3000 лет до н.э. Есть предположение, что проволоку
изначально использовали для украшения причесок, для этого делали золотые и
серебряные ленты. Получали проволоку путем скручивания узких полосок металла, а
чтобы не было острых углов, эти полоски прокатывали между плоскими
поверхностями. Проволока квадратного и шестиугольного сечения изготавливалась
плющением. Со временем про проволоку узнали в Азии, а затем уже в Европе.
В 7 веке до н.э. был придуман новый способ изготовления проволоки, Его изобрели
персы. Назвали этот способ – волочением. Суть заключалась в том, что
металлические прутья протягивали через отверстия меньшие диаметром, чем само
сырье. Европейцы узнали об этом способе изготовления проволоки лишь в 10 веке.
В Европе проволоку стали использовать для обмундирования армии, изготовления
факелов и спиц для вязания, делать из нее крючки для рыбалки и иголки для
шитья. Серебряными и золотыми проволоками стали расшивать такни.
В середине 17 века в Англии появились механические станки, для проката
проволоки.
В 19 веке человечество придумало, как железную проволоку защитить от ржавчины,
ее стали покрывать черным лаком. Примерно в это же время стало возможно
массовое производство металлической нити, это связано с изобретением паровой
машин.
В настоящие время существует огромное множество всевозможных видов проволоки с
разным составом и различным сечением. По составу в нее может входить: свинец,
цинк, олово, медь, серебро и т.д, сечения бывают: овальными, трапециевидными,
круглыми, квадратными.
В период научно- технического прогресса проволока прочно обосновалась в нашей
повседневной жизнь. Если бы ее не было, наш бы мир выглядел бы совсем иначе.
Давайте погрузимся
в мир истории....
Представьте себе,
что вы находитесь в средневековье, когда проходили рыцарские турниры.
Как вы думаете,
для чего нужны доспехи рыцарю? А как вы считаете, какими должны быть доспехи? А
как вы думаете, из чего изготовлены доспехи?
Мы подошли к теме
нашего урока «Тонколистовой металл и проволока»
Правка металлов —
это технологическая операция, предназначенная для придания изогнутым заготовкам
ровной (правильной) формы. Для правки используют следующие инструменты: молотки
слесарные, киянки (деревянные молотки), плоскогубцы и приспособления
(правильные плиты, наковальни, тиски).