Инфоурок Технология КонспектыУрок по технологии "Опиливание"

Урок по технологии "Опиливание"

Скачать материал

ОПИЛИВАНИЕ

Цели урока:

обучающая – знакомство с понятием опиливания и инструментом для него, предложение, закон предложение;

воспитательная – воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении работ по опиливанию поверхностей;

развивающая – развитие умений выполнять опиливание поверхностей.

Материально-техническое оснащение:

 Учебные пособия;

 Инструмент для опиливания

1. Организационный момент (3 мин)

 1.1 Проверка явки учащихся по журналу.

 1.2 Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).

 1.3 Проверка внешнего вида (спецодежды).

^ 2. Вводный инструктаж (25 мин)

 2.1 Сообщение темы урока (предварительно записанной на доске).

 2.2 Постановка целей и производственных задач перед учащимися.

 2.3 Объяснение нового материла.

Опиливанием называется снятие слоя металла с поверхности обрабатываемой заготовки посредством специального режущего инструмента - напильника. Опиливание подразделяется на предварительное (черновое) и окончательное (чистовое и отделочное), выполняемое различными напильниками.

Напильник — режущий инструмент для обработки материалов методом послойного срезания (опиливания). Представляет собой стальную полосу (полотно), на рабочих поверхностях которой создана “насечка” — режущие элементы (острые зубья). На конусообразном хвостовике напильника закреплена ручка.

 Общее устройство напильника

 

 

Появился в раннем железном веке (гальштатская культура, около 900—400 до н. э.) как одно из орудий кузнеца. Широко распространился после выделения профессии слесаря (Древний Рим). Слесарь – одна из самых распространенных и многоплановых профессий. Слесаря занимаются сборкой и эксплуатацией и ремонтом различных видов техники.

Первоначально имел насечку в виде параллельных линий, затем — перекрёстную (на Руси такие Н. известны с 12 в.).

Для того чтобы хорошо отшлифовать нужную поверхность необходимо правильно выбрать напильник. Выбор напильника основывается на материале и текстуре обрабатываемого материала, формы и желаемого результата.

Рассмотрим виды напильников более детально.

Классификация напильников:

Драчевые напильники – применяются для грубой обработки металлической поверхности, обычно снимают 05-1,0 мм. металла.

Личные напильники – применимы для окончательной точной обработки и получения чистой, не зазубренной поверхности. Точность 0,02 мм.

Рашпиль - используют чтобы снимать толстые слои ДРЕВЕСИНЫ.

Надфили – самые точные и маленькие напильники, применяются в основном для мелкой работы и доведения заготовки до конечного результата.

Виды напильников

Слесарь – одна из самых распространенных и многоплановых профессий, имеющих массу спецификаций по отраслям и типу выполняемых работ. Слесаря занимаются сборкой и эксплуатацией и ремонтом различных видов техники

Мы рассмотрим лишь самые необходимые напильники которые применяются для опиливания металла в слесарных мастерских:

 1. Круглый напильник – обработка круглых, овальных и вогнутых поверхностей;

 2. Полукруглые напильники – имеет две стороны, плоскую и круглую, одной стороной обрабатывает плоскости, другой вогнутые и полукруглые поверхности;

 3. Трехгранные напильники – обработка поверхностей и отверстий, недоступных для плоских напильников;

4. Квадратные напильники – обработка узких прямых поверхностей, недоступных для плоских напильников;

5. Плоские напильники с овальными ребрами – служат для обработки различных видов закруглений;

6. Надфили – применяются для проведения точных и мелких работ, обработке мелких поверхностей и прорезей.

Приемы опиливания металла

Перед началом опиливания необходимо правильно организовать свое рабочее место, и прежде всего наиболее рационально разложить инструменты и заготовки на нем. Размеченную заготовку прочно зажимают в тисках. При этом поверхность обработки должна быть выше уровня губок тисков.

Выполняя опиливание, надо занимать правильную рабочую позу (см.рис 1.): стоять следует вполоборота к верстаку на расстоянии 150...200 мм от его переднего края, левую ногу выставляют вперед по направлению движения напильника. Закругленная часть ручки напильника должна упираться в ладонь правой руки. Четырьмя пальцами обхватывают ручку, а большой палец накладывают сверху и прижимают к ручке. Вытянутые пальцы левой руки кладут на носок напильника, отступив от края на 20...30 мм.

рис.1

 Во время работы напильник совершает возвратно-поступательные движения: вперед — рабочий ход, назад— холостой. В процессе рабочего хода инструмент прижимают к заготовке, во время холостого — ведут без нажима. Перемещать инструмент надо строго в горизонтальной плоскости. Сила нажатия на инструмент зависит от положения напильника (см.рис 2). В начале рабочего хода левой рукой нажимают немного сильнее, чем правой. Когда к заготовке подводится средняя часть напильника, нажим на носок и ручку инструмента должен быть примерно одинаковым. В конце рабочего хода правой рукой нажимают сильнее, чем левой.

рис.2

 Различают несколько способов опиливания: поперечное, продольное, перекрестное и круговое. Поперечное опиливание (рис.3 а) выполняют при снятии больших припусков. При продольном опиливании заготовок (рис.3 б) обеспечивается прямолинейность обработанной поверхности. Лучше сочетать эти два способа опиливания: сначала опиливание выполняют поперек, а затем — вдоль. При опиливании перекрестным штрихом (рис.3 в) обеспечивается хороший самоконтроль за ходом и качеством работы. Сначала опиливают косым штрихом слева направо, затем, не прерывая работы, прямым штрихом и заканчивают опиливание снова косым штрихом, но уже справа налево. Круговое опиливание (рис.3 г) выполняют в тех случаях, когда с обрабатываемой поверхности нужно снять частые неровности.

рис.3

Правильность опиливания проверяют линейкой или угольником на просвет (см.рис.4): если просвет отсутствует — поверхность ровная. Долговечность напильников во многом зависит от ухода за ними.

рис.4

От долгого использования насечка напильника выкрашивается и стирается, в результате чего инструмент теряет режущую способность. Чтобы продлить срок службы напильника, его натирают мелом, предохраняющим насечку от забивания мелкой стружкой. Если насечка напильника все же забилась опилками, ее нужно очистить стальной щеткой(см.рис.5).

рис.5

2.4 Закрепление нового материала

3. Практическая работа и текущий инструктаж (45 мин)

Предложение – это совокупность товаров, которые находятся на рынке или могут быть доставлены на него. Продажа осуществляется в форме предложения, а купля – в форме реализации спроса. Это тот объем произведенной продукции, который производители готовы продать потребителям по определенным ценам. Иначе говоря, предложение – это желание и способность продавцов поставлять на рынок товары и услуги для продажи в зависимости от их цены.

Закон предложения показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего товара при высокой цене, чем при низкой.

Изготовление брелков

 3.1 Расстановка учащихся по рабочим местам.

 3.2 Выдача задания и контроль работы.

 3.3 Проведение целевых обходов рабочих мест

4. Заключительный инструктаж (5 мин)

 4.1 Указание типичных ошибок.

 4.2 Отметка лучших работ.

 4.3 Сообщение оценки качества работы каждого учащегося.

 4.4 Выдача домашнего задания.

5. Уборка рабочих мест (2 мин)

Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по технологии "Опиливание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
