Факультативное
занятие в 9 классе
Факультатив
«Продолжаем открывать тайны вещества»
Тема
занятия: Бензол
( занятие с использованием логико-смысловой модели)
Цель: Создать
условия для углубления, повторения и закрепления знаний
учащихся по теме «Бензол»;
Личностно-развивающие
задачи урока:
-
способствовать развитию умений учащихся: синтезировать, сравнивать, работать в заданном
темпе; развитие воображения, творческого мышления
-
содействовать развитию коммуникативных умений, необходимых при работе в паре,
группе
-
создать условия, способствующие развитию познавательного интереса к изучению
химических веществ
Оборудование: карточки
с заданиями, наглядный дидактический материал, мультимедийная установка,
ноутбук
Ход занятия:
1.
Вступительное слово учителя (сегодня на факультативном занятии мы
закончим повторять знания об углеводородах, рассмотрев свойства вещества,
название которого зашифровано в ребусе):
,,,, Н Au,,,
Ответ:
бензол. По мере рассмотрения материала, мы будем заполнять логико-смысловую
модель, приведенную на доске, выбрав правильные ответы из карточек,
расположенных на правой части доски. Для нахождения правильных ответов вам
нужно будет выполнить различные задания. В конце занятия мы определим,
насколько хорошо вы знаете данный материал.
Логико – смысловая
модель:
Строение
Физические Химические Получение Применение
молекулы
свойства свойства
Бензол
2.
Строение молекулы. Впервые бензол описал немецкий химик Иоганн Глаубер.
Он получил это соединение в1649г. в результате перегонки каменноугольной смолы.
В 1825 году Майкл Фарадей обнаружил бензол в сжиженном светильном газе.
Известно, что в июне этого же года он сообщил об открытии нового углеводорода,
который назвал карбюрированным водородом. Учёные определили, что в молекуле
бензола с относительной молекулярной массой 78 содержание углерода равно 92,3%.
Это дало возможность определить молекулярную формулу бензола. (решить задачу на
доске) Однако структурное строение бензола долгое время изучено не было. Сделал
это немецкий химик… (Фридрих Август Кекуле) в … (1865г.).
Молекулы
органических соединений он представлял в виде животных… (змей). Увидев во сне
змею, кусающую себя за хвост, Кекуле высказал идею о циклическом строении
молекулы бензола. Имея молекулярную формулу, можно определить общую формулу
данного класса органических соединений. (СпН2п-6) Также можно определить общие
формулы и других классов. (выполнение задания №1 на листах с заданиями)
3.
Физические свойства (выполнение задания № 2 на листах с заданиями,
заполнение схемы)
4.
Химические свойства. (заполнение схемы, выполнение заданий №3,.
Обсуждение результатов)
5.
Получение (рассмотрение слайда, заполнение схемы)
6.
Применение ( составить кроссворд, отображающий применение бензола и его
производных с ключевым словом БЕНЗОЛ)
7.
Подведение итогов, рефлексия (устное обсуждение), расположение имён учащихся на
шкале (максимально – 15 баллов)
Лист заданий:
1.
Установите соответствие между формулой вещества и общей формулой
гомологического ряда, к которому данное вещество принадлежит
2.
Выполните тест (один правильный ответ):
1)
Верным утверждением относительно бензола является:
а)ациклическое
органическое соединение б) твёрдое вещество с характерным запахом
в)
нетоксичное вещество г) температура плавления +
5,50С
2)
Верным утверждением относительно бензола является:
а)
газ с характерным запахом б) практически не
растворяется в воде
в)
относится в веществам, имеющим общую формулу СпН2п
г)
температура кипения +700С
3)
Верным утверждением относительно бензола является:
а)
жидкость с характерным запахом б) вступает в реакции нейтрализации
в)
хорошо растворяется в воде г) относится к
гомологическому ряду алкенов
4)
Верным утверждением относительно бензола является:
а)
твёрдое вещество б) содержит 4 атома
углерода
в)
не вступает в реакции замещения г) температура кипения + 80,10С
3.
Выполните тест (один правильный ответ):
1)
Бензол вступает в реакцию замещения с веществом:
а)
кислород б) этан
в)
бром (в присутствии FeBr3) г)
бромоводород
2)
Бензол вступает в реакцию замещения с веществом:
а)
водород (в присутствии Pt)
б) азотная кислота (в присутствии H2SO4)
в)
бромоводород г) гидроксид калия
3)
Бензол вступает в реакцию замещения с веществом:
а)
хлор (в присутствии AlCl3)
б) этан
в)
хлороводород г) водород (в присутствии Ni)
4)
Укажите реактив, который позволяет различить бензол и анилин:
а)
гидроксид меди (II)
б) бромная вода
в)
аммиачный раствор оксида серебра (I) г) раствор гидроксида натрия
6)
Укажите ряд, в котором все вещества могут вступать в реакции присоединения с
водородом:
а)
метан, этан, метилбензол б) метан, этан, пропан
в)
бензол, пропан, метан г) метаналь, этен, пропин
7)
Для реакции С6Н6+ Br2 FeBr3 → укажите
верные утверждения:
а)
реакция присоединения б) реакция замещения
в)
продукт реакции-бромбензол г) продукт реакции-гексабромциклогексан
8)
Для реакции С6Н6 + 3Н2 Ni,t → укажите
верные утверждения:
а)
реакция присоединения б) реакция зампещения
в)
продукт реакции – гептан в) продукт реакции – циклогексан
9)
Для реакции С6Н6 + HNO3(к) H2SO4(к)→ укажите
верные утверждения:
а)
реакция замещения б) реакция присоединения
в)
продукт реакции – 2,4,6-тринитробензол г) продукт реакции – нитробензол