Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по теме "Чередование гласных в корне"

Урок по теме "Чередование гласных в корне"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

 

 

 

Конспект открытого урока по русскому языку в 5-ом классе по теме

«Урок обобщения и повторения по теме«Чередования гласных в корне».

Подготовила и провела учитель русского языка и литературы Жизневсая О.А.

 

Цель урока.

  обучающая

·        Повторить, обобщить и закрепить знаний учащихся по теме «Чередования гласных в корне»,

 

 

  развивающая

·         развивать умения повторять изученный материал, классифицировать его,

·         уметь выполнять упражнения на аналогию и соответствие посредством тестовых заданий.

 

 

воспитательная

·        научить детей понимать поучительный смысл пословиц,

·        говорить о таких понятиях, как дружба, взаимопомощь

 

Оборудование.

Мультимедийная установка и компьютерная презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.

Слайд 1.

Ребята, мы с вами изучили новую тему «Чередования гласных в корне». Тему обширную и довольно сложную. Остаётся обобщить и закрепить полученные знания. Поэтому тема сегодняшнего урока звучит так «Урок обобщения и повторения по теме«Чередования гласных в корне».

 

2. Повторение теории.

Всю последнюю неделю каждый урок мы начинали с повторения правила. И сегодняшнее занятие- тоже не исключение. Только в помощь вам будет компьютерная презентация. Пожалуйста, отвечая на вопросы , смотрите на экран. Итак, начинаем.

 

- На какие три группы можно разделить все безударные гласные в корне?

Слайд 2.

 

- По порядку расскажите обо всех известных чередованиях.

Слайды 3- 7.

 

- Перечислите исключения. Почему они так называются?

Слайд 8.

 

3. Работа с тренажёром.

 

  • Три ученика по очереди работают на компьютере. Каждому предлагается по 10 вопросов.
  • В классе 1 человек – контролирует количество вопросов.
  • Остальные – «счётная комиссия»- считают ошибки и выставляют оценки.

 

4. Упражнения.

 

1)Прочитайте пословицы. Объясните их значение.

Слайд 10.

 

Когда человек видит цель, у него  вырастают крылья.

 

Когда загорелся мой стог, я  познакомился со своими друзьями.

 

Умный надеется на свои дела, а глупый  полагается на надежду.

 

2) Выпишите слова с чередованием, объясните их правописание, выполните морфемный разбор, подберите однокоренные слова.

Слайд 11.

 

Вырастают- расти- вырос -растение- растительный.

 

Загорелся- горение- пригорелый- загар.

 

Полагается- расположение- положительный- излагать.

 

 

 

 

3) Распределите слова по графам таблицы

Слайд 12.

 

Проверяемые ударением

 

Чередования.

 

 

 

 

Прим…рить друзей, зам…реть от страха, прим…рять костюм, нежное

прик…сновение, тонкие к…сички, деревенские к…сари, заг…реть на солнце, не нужно г…ревать, г…ристая местность, деревце подр…сло, р…систое утро,р…скошный цветок.

 

Проверь себя.

Слайд 13.

 

Проверяемые ударением

Чередования.

Примирить друзей примерять костюм, тонкие косички, деревенские косари, не нужно горевать, гористая местность, росистое утро, роскошный цветок.

замереть от страха, нежное

прикосновение, загореть на солнце,

 деревце подросло

 

4) Найдите лишнее.

Слайд 14.

 

Накл…нить, р…сток, к…сательная, предпол…жить.

 

Заж…гать, изб…рательный, заст…лать, выб…ру.

 

З…ря,  неприк…сновенный, выпл…влять, р…стительный.

 

 Проверь себя.

Слайд 15.

 

Наклонить, росток, касательная, предположить.

Зажигать, избирательный, застилать, выберу.

Заря,  неприкосновенный, выплавлять, растительный.

 

5) Спишите текст, замените в нём глаголы глаголами с чередующимися гласными.

Слайд 16.

 

Ребята устроились на отдых у реки. Заря угасала, и последние лучи солнца чуть трогали вершины деревьев. По оврагам расходился туман. Путешественники стали

искать сучья, и один за другим вспыхнули костры.

 

Проверка.

Слайд 17.

 

Ребята расположились на отдых у реки. Заря догорала, и последние

 лучи солнца чуть касались вершин деревьев. По оврагам расстилался туман. Путешественники стали собирать сучья, и один за другим загорелись костры.

 

6) Выполни задания теста.

 

  1. Укажите строчку, в которой допущена ошибка.

Слайд 18.

 

А) выбелить, укратитель;

Б) остолбенеть, раскопать;

В) озимые, речной;

Г) погубить, далёкий.

 

      2.В каком корне в безударном положении пишется –А-?

Слайд 19.

 

А) Твар- твор.

Б) Гар-гор.

В) Клан- клон.

Г) Плав- плов.

 

     3.Укажите верное утверждение.

Слайд 20.

 

А) В корне слова отрасль пишется –а- , так как в корне  с чередованием  -рас - всегда пишется –а- перед –с-.

 

Б) В корнях с чередованием –скак -скоч перед буквой –к- всегда пишется буква –о-.

 

В) В корнях с чередованием –кас -кос пишем –а-, если после корня идёт суффикс –а-.

 

Г) Надо писать в корне слова прилажение букву –а- , так как проверочное слово- прилаживать.

 

          4.Укажите слова, в корне которого пишется –о.

Слайд 21.

 

А) Р…внина.

 

Б) Р…вновесие.

 

В) Пром…кание.

 

Г) Обм…кнуть.

 

          5.Укажите пару слов, написанную без ошибок.

Слайд 22.

 

А) Умер- умерать.

 

Б) Вытирать- вытер.

 

В) Выжег- выжегать.

 

Г) Отберать- выбиру.

 

 

Внимание ! Правильные ответы!

Слайд 23.

 

1) А       2) Г        3) В          4) В         5) Б                  

 

           5.   Мы с вами сегодня очень плодотворно поработали, постарались все знания по теме «Чередование гласных в корне» разложить по полочкам, чтобы «каши» в голове не было.

            Но как бы хорошо мы ни учили различные правила по русскому языку или по другим предметам, всё равно время от времени у нас могут возникнуть какие-нибудь вопросы.

 

-Как быть в этом случае? Куда обращаться?

( К словарям)

- Правильно, поэтому и закончить урок я хочу на такой несколько лирической ноте, предложив вашему вниманию небольшой видеоролик.

Слайд 24. ( Видеофрагмент).

 

           6. Домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Чередование гласных в корне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ чередования.ppt

Скачать материал "Урок по теме "Чередование гласных в корне""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок обобщения и повторения
 по теме
«Чередования гласных 
в корне».

    1 слайд

    Урок обобщения и повторения
    по теме
    «Чередования гласных
    в корне».

  • Безударные гласные корня можно
 разделить на :1.Проверяемые ударением.   
Пог...

    2 слайд

    Безударные гласные корня можно
    разделить на :
    1.Проверяемые ударением.
    Поглощать- глотка.

    2.Непроверяемые гласные.
    Собака, картина.

    3.Чередующиеся гласные.
    Расположение, прикасаться.

  • 1.Чередвания, зависящие от последующих согласных.		
		Лаг-лож: полагать – по...

    3 слайд

    1.Чередвания, зависящие от последующих
    согласных.


    Лаг-лож: полагать – положение.

    Раст- ращ-рос: растение-
    выращивать-вырос.

    Скак- скоч: скакать - выскочить


  • 2.Чередующиеся гласные, 
зависящие от ударения.Гар-гор: загар- загореть.

З...

    4 слайд


    2.Чередующиеся гласные,
    зависящие от ударения.
    Гар-гор: загар- загореть.

    Зар- зор: заря- зорька.

    Клан-клон и твар-твор:
    кланяться – поклониться, творец- творчество.

  • 3.Чередования, зависящие от 
последующего суффикса.Кас- кос: прикасаться- п...

    5 слайд


    3.Чередования, зависящие от
    последующего суффикса.
    Кас- кос: прикасаться- прикоснуться

    Бир-бер: выбирать- выберу.
    Дир-дер: удирать-удеру.
    Стил-стел: застилать- застелена.
    Блист- блест: блистательный-
    блестеть
    и пр.

  • 4.Чередования, связанные с лексическим 
значением слова.Равн (равный,одинаков...

    6 слайд

    4.Чередования, связанные с лексическим
    значением слова.
    Равн (равный,одинаковый):уравнение, равноправие.
    ровн (ровный гладкий)подровнять, выровнять.

    Мак( опускать в жидкость)- макать,обмакнуть.
    мок( пропускать жидкость) -непромокаемый.

  • 5.Чередование корней плав – плов.Плав – всегда в безударном
 положении: попла...

    7 слайд

    5.Чередование корней плав – плов.
    Плав – всегда в безударном
    положении: поплавок, выплавка.
    Плов – в словах пловцы,
    пловчиха и пловец.

  • Не забывайте об исключениях!		Росток, Ростов, Ростислав, ростовщик, отрасль....

    8 слайд

    Не забывайте об исключениях!

    Росток, Ростов, Ростислав, ростовщик, отрасль.
    Скачок ,скачу.
    Равнина, уровень, поровну, ровесник.
    Выгарки.
    Зорянка.
    Утварь.
    Сочетать.

  • Упражнения.

    9 слайд

    Упражнения.

  • 2.Прочитайте пословицы. Объясните их значение.Когда человек видит цель, у нег...

    10 слайд

    2.Прочитайте пословицы. Объясните их значение.
    Когда человек видит цель, у него
    вырастают крылья.

    Когда загорелся мой стог, я познакомился со своими друзьями.

    Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду.

  • 3.Выпишите слова с чередованием, объясните их правописание, выполните морфемн...

    11 слайд

    3.Выпишите слова с чередованием, объясните их правописание, выполните морфемный разбор, подберите однокоренные слова.
    Когда человек видит цель, у него
    вырастают крылья.

    Когда загорелся мой стог, я
    познакомился
    со своими друзьями.

    Умный надеется на свои дела, а глупый
    полагается на надежду.

  • 4.Распределите слова по графам таблицы.Прим…рить друзей, зам…реть от страх...

    12 слайд


    4.Распределите слова по графам таблицы.

    Прим…рить друзей, зам…реть от страха, прим…рять костюм, нежное
    прик…сновение, тонкие к…сички, деревенские к…сари, заг…реть на солнце, не нужно г…ревать, г…ристая местность, деревце подр…сло, р…систое утро,р…скошный цветок.

  • Проверь себя.

    13 слайд

    Проверь себя.

  • 5.Найдите лишнее.Накл…нить, р…сток, к…сательная,
 предпол…жить.Заж…гать, изб…...

    14 слайд

    5.Найдите лишнее.
    Накл…нить, р…сток, к…сательная,
    предпол…жить.
    Заж…гать, изб…рательный,
    заст…лать, выб…ру.
    З…ря, неприк…сновенный, выпл…влять,
    р…стительный.

  • Проверь себя.Наклонить, росток, касательная,
 предположить.Зажигать, избирате...

    15 слайд

    Проверь себя.
    Наклонить, росток, касательная,
    предположить.
    Зажигать, избирательный,
    застилать, выберу.
    Заря, неприкосновенный, выплавлять,
    растительный.

  • 6.Спишите текст, замените в нём глаголы глаголами с чередующимися гласными.
Р...

    16 слайд

    6.Спишите текст, замените в нём глаголы глаголами с чередующимися гласными.


    Ребята устроились на отдых у реки.
    Заря угасала, и последние
    лучи солнца чуть трогали вершины
    деревьев. По оврагам расходился
    туман. Путешественники стали
    искать сучья, и один за другим
    вспыхнули костры.

  • Проверь себя.Ребята расположились на отдых у реки. Заря догорала, и последние...

    17 слайд

    Проверь себя.
    Ребята расположились на отдых у реки. Заря догорала, и последние
    лучи солнца чуть касались вершин деревьев. По оврагам расстилался туман. Путешественники стали
    собирать сучья, и один за другим
    загорелись костры.

  • 7.Выполни задания теста.
Укажите строчку, в которой 
допущена ошибка.

А) выб...

    18 слайд

    7.Выполни задания теста.


    Укажите строчку, в которой
    допущена ошибка.

    А) выбелить, укратитель;
    Б) остолбенеть, раскопать;
    В) озимые, речной;
    Г) погубить, далёкий.

  • 2.В каком корне в безударном положении пишется –А-?А)Твар - твор.Б) Гар - гор...

    19 слайд

    2.В каком корне в безударном положении пишется –А-?
    А)Твар - твор.
    Б) Гар - гор.
    В) Клан - клон.
    Г) Плав - плов.

  • 3.Укажите верное утверждение.А) В корне слова отрасль пишется –а- , так как в...

    20 слайд

    3.Укажите верное утверждение.
    А) В корне слова отрасль пишется –а- , так как в корне с чередованием -рас - всегда пишется –а- перед –с-.

    Б) В корнях с чередованием –скак -скоч перед буквой –к- всегда пишется буква –о-.

    В) В корнях с чередованием –кас -кос пишем –а-, если после корня идёт суффикс –а-.

    Г) Надо писать в корне слова прилажение букву –а- , так как проверочное слово- прилаживать.

  • 4.Укажите слова, в корне которого пишется –о.А) Р…внина.

Б) Р…вновесие.

В)...

    21 слайд

    4.Укажите слова, в корне которого пишется –о.
    А) Р…внина.

    Б) Р…вновесие.

    В) Пром…кание.

    Г) Обм…кнуть.

  • 5.Укажите пару слов, написанную без ошибок.А) Умер- умерать.

Б) Вытирать- вы...

    22 слайд

    5.Укажите пару слов, написанную без ошибок.
    А) Умер- умерать.

    Б) Вытирать- вытер.

    В) Выжег- выжегать.

    Г) Отберать- выбиру.

  • Внимание ! Правильные ответы!1) А       2) Г        3) В          4) В...

    23 слайд

    Внимание ! Правильные ответы!
    1) А 2) Г 3) В 4) В 5) Б

  • 24 слайд

  • Домашнее задание.

1) Повторить правило.
2) Выполнить упражнение № 108 
п...

    25 слайд


    Домашнее задание.

    1) Повторить правило.
    2) Выполнить упражнение № 108
    по сборнику Т.В.Шкляровой.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
