Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок по теме "Классификация оснований" (8 класс)

Урок по теме "Классификация оснований" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема урока.doc

Тема урока:  Классификация оснований, способы получения и свойства оснований.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательная:

- систематизировать знания учащихся по теме «Основания»,  рассмотрев строение, классификацию, способы получения и свойства оснований;

- продолжить формирование знаний о валентности на основе составления структурных формул оснований.

Развивающие:

- развивать умение обобщать,  делать выводы, расширить кругозор и познавательный интерес к предмету;

- развивать и направлять поисковую деятельность учащихся.

Воспитывающие:

- воспитание коммуникативных качеств, уверенности в своих силах, настойчивости, культуры умственного труда, умение действовать самостоятельно.

Межпредметная связь: биология, ЗОЖ.

Методы обучения: частично-поисковый, экспериментальный.

Формы работы: индивидуальная, парная.

Понятийный аппарат: основания,  щелочи, нерастворимые основания, амфотерные, индикаторы, гидроксид, моющее средство.

Оборудование: электронная презентация, интерактивная доска,  таблица растворимости, индикаторы, моющие средства, растворы гидроксида натрия, гидроксида меди (II), 5% азотная кислота, ортофосфорная кислота, натрий, вода, оксид кальция, сульфат меди(II), аппарат Кипа, углекислый газ, известковая вода,  спиртовка, пробиркодержатель.

 

 

План урока.

1 Этап

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

3.     Ввод в тему урока.

2 Этап Диалогическая часть.

1.     Классификация оснований.

2.     Способы получения.

3.     Физические свойства оснований.

4.     Химические свойства оснований.

5.     Применение оснований.

6.     Домашнее задание.

3 Этап . 1. Контроль и коррекция.

              2. Итог урока.

Ход урока.

1        Этап (5 минут)

1.    Организационный момент.

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться…

И в ванне, и в бане, всегда и везде –

Вечная слава воде!

Люди давно заметили необходимость ухода за кожей, поддержания её в чистоте. А вы, знаете, какие вещества входят в состав моющих средств?

Слайд 1-3.

2.    Актуализация знаний.

Мозговой штурм: ( на основе ранее полученных знаний по теме: Основания)

  1. Класс веществ, общая формула которых: Ме(ОН)n
  2. Дайте определение основаниям.
  3. Выберите формулы оснований и дайте им названия: NaOH ; H2CO3 ; MgO ; Ba(OH)2 ; CuSO4
  4. Укажите валентность гидроксогруппы.
  5. Какими индикаторами можно определить основания?

Слайд 4.

3.    Ввод в тему урока. Слайд 5

Основания

 
Составление плана – схемы изучения нового материала.

 

 

 

 


2        этап: Диалогическая часть. (20 -25 минут)

1)    Классификация оснований

Задание 1. Слайд 6

А) Используя таблицу растворимости раздели предложенные основания на растворимые и нерастворимые: LiOH, Cu(OH)2Ba(OH)2, Zn(OH)2, Al(OH)3

Б) Вспомни понятие амфотерности и выдели группу амфотерных оснований.

Классификация оснований (обобщение слайд 7)

2) Способы получения оснований.

Лабораторный опыт 1. Способы получения оснований. Опыт проводит подготовленный лаборант.

Повторить ТБ. Слайд 8-10

1.     Опыт: Взаимодействие натрия с водой.

2.     Опыт: Взаимодействие оксида кальция с водой.

Задания2.

 Запишите уравнения реакций, отражающие способы получения оснований.

Дополнение учителя: В промышленности едкий натр и калий получают электролизом растворов хлоридов натрия и калия (NaCl и КCl).

Задание 3.

Найдите в учебнике стр. 122 способы получения нерастворимых и амфотерных оснований и запишите соответствующие уравнения реакций.

Слайд 11

3)Физические свойства оснований.

Слайд 12

4)Химические свойства оснований.

Инструктаж по ТБ слайд 13

Химические свойства ребята изучают в паре. Каждой паре раздается карточка -инструкция, по которой действуют ребята 2-3 мин. И на защиту (1-2 мин)

 

Карточка №1

Задание №1

      Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

Изучим свойства оснований поскорей.

Начнем эксперимент со щелочей.

Сольем сначала щелочь с кислотой,

Из них получим соль с водой.

Проведите химическую реакцию взаимодействия гидроксида натрия с фосфорной кислотой

Опыт оформите в таблице.

Название опыта

Уравнение реакций

Наблюдения

Вывод

 

 

 

 

 

 

Карточка №2

Задание №1

Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

А если с солью щелочь взять,

Получается другая соль и основание опять.

Но правилу сему не стоит доверять,

Коль  два условия не будешь соблюдать!

Какие это условия?

Проведите химическую реакцию взаимодействия гидроксида натрия с сульфатом меди (II)

Опыт оформите в таблице.

Название опыта

Уравнение реакций

Наблюдения

Вывод

 

 

 

 

 

 

Карточка №3

Задание №1

Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

Теперь возьмем оксид кислотный

И растворимый гидроксид,

И под водой на дне стакана –

Очередная соль лежит.

Пропустите углекислый газ через известковую воду.

Опыт оформите в таблице.

Название опыта

Уравнение реакций

Наблюдения

Вывод

 

 

 

 

 

Карточка №4

Задание №1

Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

Возьмем любой нерастворимый гидроксид,

Который с кислотой любезничать спешит,

А в результате – соль с водой.

Проведите химическую реакцию взаимодействия гидроксида меди (II) с 5% азотной  кислотой

Опыт оформите в таблице.

Название опыта

Уравнение реакций

Наблюдения

Вывод

 

 

 

 

 

Карточка №5

Задание №1

Возьмите три пробирки с щелочами,

Добавьте индикатор в каждую.

Изменится как цвет, узнаем с вами,

Запомним на всегда. Ведь это важно!

Определите изменение цвета индикаторов, при действии растворов щелочей

Щелочь + лакмус =

Щелочь + метиловый оранжевый =

Щелочь + фенолфталеин =

Задание №2

Есть свойство оснований,

О котором хочу я доложить:

При нагревании в пробирках

Их можно разложить.

Проведите химическую реакцию разложения гидроксида меди(II)

Опыт оформите в таблице.

Название опыта

Уравнение реакций

Наблюдения

Вывод

 

 

 

 

 

 

5 Применение оснований в производстве моющих средств.

Слайд 14

Учитель: Ребята наш урок мы начали со стихотворения К.Чуковского и вы сказали, что в состав мыло входят растворимые основания. А как нам это проверить?

Давайте в раствор мыла прильем индикатор фенолфталеин.

Демонстрация учителем.

Люди давно заметили необходимость ухода за кожей, поддержание ее в чистоте. Давайте заслушаем сообщение из рублики «Информация к размышлению»

Сообщение учащегося.

На одном квадратном сантиметре кожи здорового человека находится от 100 тыс. до 3 млн. микроорганизмов. При загрязнении кожи резко снижается её способность к выделению защитных веществ, убивающих возбудителей болезней.

Кожа детей нежнее, чем кожа взрослых, поэтому она более ранима. Проникающие через трещины или царапины, особенно если кожа грязная, микроорганизмы иногда вызывают нарывы и рожистое воспаление.  При загрязнении ран землей в организм могут проникнуть возбудитель столбняка – одного из тяжелейших заболеваний. Вот почему так важна забота о чистоте кожи.

В обычных условиях достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой, а руки – несколько раз в день, перед едой обязательно. Во время мытья с кожи удаляется до 1,5 млрд. микробов. Уже из этого вытекает необходимость содержать кожу в чистоте.

6.     Д/З §46 №4, 7стр 124. Слайд 15

3 этап. Контроль и коррекция. (8-10 мин) слайд 16

1 уровень.

  1. Подчеркните формулы оснований: а) Na2O    б) Mg(OH)2   в) NaOH   г) FeCl2
  2. Выберите правильное название вещества Fe(OH)2:

а) гидроксид железа; б) гидроксид железа (II);  в) гидроксид железа(III)

  1. Формула гидроксида калия___________________________
  2. Структурная формула гидроксида бария__________________
  3. Подчеркните вещество, «лишнее» в ряду NaOH, Cu(OH)2, Fe(OH)2.

2 уровень.

  1. Напишите уравнение реакции разложения при нагревании гидроксида алюминия.
  2. Напишите уравнение реакции взаимодействия гидроксида натрия с серной кислотой.

3уровень.

Запиши уравнения реакций, соответствующих следующим превращениям:

Fe à Fe2O3 à FeCl3 à Fe(OH)3                                              

Обменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа и заполните каждый свой лист мониторинга.

Слайд 17

1       уровень.

1.       Подчеркните формулы оснований: а) Na2O    б) Mg(OH)2   в) NaOH   г) FeCl2

2.       Выберите правильное название вещества Fe(OH)2: а) гидроксид железа; б) гидроксид железа (II);  в) гидроксид железа(III)

3.       Формула гидроксида калия:  КОН

4.       Структурная формула гидроксида бария:   Ва – О - Н

                                                                                        О - Н

5.       Подчеркните вещество, «лишнее» в ряду NaOH, Cu(OH)2, Fe(OH)2.

2       уровень.

1.      2Al(OH)3 à Al2O3 + 3H2O.

2.      2NaOH + H2SO4 à Na2SO4 + 2H2O

3уровень.

Запиши уравнения реакций, соответствующих следующим превращениям:

4Fe  + 3O2à 2Fe2O3

Fe2O3  + 6HCl à 2FeCl3 + 3H2O

FeCl3 + 3NaOH à Fe(OH)3 +3NaCl

Итог урока. Выставление оценок.

Урок составила:

                               Артемчук Е.Н.

Используемая технология: «Педагогическая технология трехмерной системы обучения» (Ж.А.Караев).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Классификация оснований" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
