План
урока
Тема: Многообразие
рыб
Цель:
формирование знаний о многообразии рыб
Задачи:
1. Образовательные: раскрыть особенности строения
основных систематических групп рыб.
2. Развивающие: продолжить формировать умение работать
с натуральными объектами; развивать логическое мышление, умение вести
сравнительный анализ; формировать познавательный интерес, направленный на
изучение и исследование живой природы.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к изучению
живой природы.
Методы: рассказ,
беседа, работа с учебником
Тип
урока:
комбинированный урок
Оборудование:
карточки
с заданиями, компьютер, учебник
Ход
урока
I
Организационный момент
1. Приветствие
2. Проверка готовности класса к учебному занятию
II Проверка
домашнего задания
1. Биологический диктант
Рыбы — ... (раздельнополые) животные и имеют...
(внутренние) половые
железы. У самцов они называются ... (семенники),
у самок — ... (яичники).
В яичниках созревают... (яйцеклетки),
в семенниках — ... (сперматозоиды
в молоках). Период размножения рыб называется ... (нерест). Оплодотворение у
большинства рыб... (наружное), хотя
встречаются рыбы, у которых оплодотворение ... (внутреннее), например акулы, скаты. После оплодотворения
в ... (икринке) развивается
... (зародыш). Вещества,
необходимые для питания зародыша, содержатся в ... (желточном мешке). У некоторых не
очень плодовитых рыб развилась такая форма приспособленности к выживанию, как
... (забота о потомстве).
III Сообщение
темы и целей урока
1. Ознакомление с темой урока и постановка целей.
Посмотрите на облако слов и давайте попробуем
определить тему урока. (Ответы учащихся)
IV Изучение
нового материала
При изучении нового материала можно
использовать фрагменты из фильма «Подводная одиссея. Голубая бездна», в
котором показываются морские обитатели – рыбы в естественной среде. В кадрах
можно увидеть отдельных особей разных видов. Все рыбы находятся в движении,
просматриваются взаимосвязи между ними, наличие приспособлений к обитанию в
данных условиях.
Перед просмотром видеофрагмента,
восстанавливаем с учащимися алгоритм изучения внешнего строения животных в
связи со средой обитания: форма, окраска тела и его отделы; кожные покровы.
Дается задание обратить внимание на указанные признаки при просмотре фильма, а
также сразу после просмотра зафиксировать возникшие вопросы. После фильма
учащиеся, припоминая увиденное на экране, заполняют таблицу «Экологические группы
рыб».
Класс
|
Отряд
|
Представители
|
Характерные признаки
|
Значение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Далее дается задание прочитать соответствующий теме
параграф в учебнике и дополнить таблицу. После этого возвращаемся к вопросам,
возникшим у ребят при просмотре фильма, и, как правило, после проделанной
работы учащиеся сами дают ответы на большинство вопросов.
Использованный прием позволит комплексно решить
образовательные задачи: познакомить учащихся с особенностями внешнего строения
рыб в связи со средой обитания через наблюдение за ними в естественной среде. В
ходе работы учащиеся анализируют, классифицируют, сравнивают, то есть ведут
активную мыслительную деятельность с учебным материалом урока.
Физкультминутка
Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе
ладонями изображают, как плывет рыба)
Рыбке весело играть. (Хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательные
движения обеими руками)
Рыбка спинку изогнула, (Руки над головой,
прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла. (Приседаем)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут»)
V
Закрепление изученного материала
Учащимся предлагается заполнить «Фишбоун»: в голове мы запишем проблему, вопрос, который подлежит
анализу. На верхних косточках фиксируются основные понятия темы, причины,
которые привели к проблеме. На нижних — факты, подтверждающие наличие
сформулированных причин, или суть понятий, указанных на схеме. А хвост — ответ
на поставленный вопрос, выводы, обобщения.
Учащиеся демонстрируют выполненные задания.
На слайд выводится заполненный «Фишбоун». Учащиеся
дополняют, исправляют, устраняют неточности на своих рисунках.
VI
Подведение итогов урока
VII
Информация о домашнем задании
1. § 35
Задание исследовательского характера (по желанию):
провести наблюдение за рыбками в аквариуме (форма,
окраска тела и его отделы, кожные покровы) и заполнить таблицу «Экологические
группы рыб». Зафиксировать возникшие вопросы.
VIII Рефлексия
Вернемся к скелету рыбы,
изобразим фигуру рыбы вдоль скелета и загадаем желание, чтобы золотая рыбка и в
дальнейшем помогала решить любую жизненную проблему.