Открытый урок в 10 классе по теме «Нуклеиновые
кислоты»
Цель
урока: познакомить учащихся с нуклеиновыми кислотами.
Задачи
урока:
Образовательные:
охарактеризовать
особенности строения молекул нуклеиновых кислот как биополимеров;
раскрыть
роль нуклеиновых кислот в хранении и передаче наследственной информации.
Развивающие:
развивать
общеучебные умения;
развивать
интеллектуальные умения (поиск ответов на вопросы творческого характера,
задавать вопросы и составлять суждения, сравнивать, находить взаимосвязи;
развивать
коммуникационные умения (умение понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои
мысли, задавать вопросы и отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание);
развивать
умения схематично изображать участки ДНК, строить комплементарные данному.
Воспитательные:
воспитывать
у учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации и
анимационного фильма, выполнения заданий;
воспитывать
критическую и объективную самооценку знаний.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование:
мультимедийный комплекс.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент
2.
Актуализация ранее изученного материала
Клетка
– наименьшая и элементарная единица строения и жизнедеятельности всех живых
организмов. Органоиды клетки
Органические
и неорганические вещества в клетке
Тема
урока: «Нуклеиновые кислоты»
3.
Изложение нового материала
Виды
нуклеиновых кислот
Структура
молекулы ДНК
Строение
нуклеотидов молекулы ДНК
Соединение
азотистых оснований в молекуле ДНК. Принцип комплементарности
Соединение
полинуклеотидных цепей
Размеры
молекулы ДНК
Строение
рибонуклеиновой кислоты. Сравнение молекулы ДНК и РНК
Виды
РНК. Взаимосвязь молекулы ДНК и РНК в клетке
4.
Закрепление
Тест
Решение
задачи на комплементарность в молекуле ДНК
Заполнение
таблицы «Сравнение молекул ДНК и РНК
5.
Домашнее задание
Сегодня
урок мы посвятим главной загадке жизни. Что превращает крошечный комочек
вещества в согласованную функционирующую клетку, способную регулировать свой собственный
химический состав, расти и размножаться? Что вынуждает оплодотворенное яйцо
делиться, а образовавшееся большое количество клеток перегруппировываться,
расти, питаться, и, наконец, обретать признаки индивидуума?
Что
делает каждого из нас непохожим на других индивидуумов и наделяет нас общими
признаками вида Ноmo sapiens?
Что
заставляет родственников, собравшихся вокруг новоприбывшего члена клана, с
такой уверенностью узнавать в нем знакомые черты – отцовские глаза или
материнские губы. На эти вопросы есть только один ответ: генетическая
информация.
Давайте
вспомним, какие структурные компоненты клетки отвечают за наследственную
информацию?
Из
чего состоит хромосома?
Что
такое ДНК?
С
какой еще НК вы встречались в 9 кл при изучении клетки?
Тема
урока. Нуклеиновые кислоты.
Какие
поставим цели к сегодняшнему уроку?
(Изучить
строение НК, найти черты их сходства и отличия. Выяснить, каким образом
строение НК связано с выполняемыми ими функциями (хранение и передача
наследственной информации).
По
окончании урока вы должны: 1) иметь данные в пользу того, что ДНК служит
генетическим материалом; 2) уметь описывать строение нуклеотида, и как они
взаимосвязаны друг с другом; 3) знать строение и уметь сравнивать НК.
Нуклеиновые
кислоты - это высокомолекулярные органические соединения. Они состоят из
углерода, водорода, кислорода, фосфора, азота.
Нуклеиновые кислоты были открыты в 1869 г. швейцарским врачом Ф.Мишером в
ядрах лейкоцитов, входящих в состав гноя. Впоследствии нуклеиновые кислоты были
обнаружены во всех растительных и животных клетках, бактериях, протистах,
грибах и вирусах.
Они играют центральную роль в хранении и передаче наследственной информации о
свойствах организма.
В природе существует два вида нуклеиновых кислот:
дезоксирибонуклеиновые, или ДНК, и рибонуклеиновые, или РНК. Название произошло
от углевода, входящего в состав нуклеиновых кислот. Молекула ДНК содержит сахар
дезоксирибозу, а молекула РНК – рибозу.
В настоящее время известны хромосомальная и внехромосомальная ДНК и
рибосомальная, информационная и транспортная РНК, которые участвуют в синтезе
белка. ДНК включает множество генов, определяющих различия в метаболизме.
Например, ДНК бактериальной клетки кишечной палочки содержит несколько тысяч
различных генов, а у животных и растений – много больше, причем каждый вид
организмов имеет характерный только для него набор генов. Однако многие гены –
общие для всех организмов, что подтверждает общность происхождения
Строение ДНК
Трехмерная
модель пространственного строения молекулы ДНК в виде двойной
спирали была предложена в 1953 году американским биологом Уотсоном и английским
ученым Ф.Криком.
«Мы
предлагаем вашему вниманию структуру ДНК, имеющую некоторые основные свойства,
которые представляют значительный биологический интерес...» Так начиналась
статья Уотсона и Крика в номере международного научного журнала «Nature» от 27
апреля 1953 г. В этой статье они предлагали модель двухцепочечной спирали
ДНК, похожей на винтовую лестницу, ступеньками которой являются комплементарные
пары А–Т, Г–Ц. «Перилами» лестницы служат молекулы сахара дезоксирибозы, а
соединяются нуклеотиды в цепочку при помощи фосфорной кислоты.
В 1962 г. Уотсон, Крик и Уилкинс за свое открытие были удостоены Нобелевской
премии по медицине.
«Здесь, в Кембридже, произошло, быть может, самое выдающееся после книги
Дарвина событие в биологии – Уотсон и Крик раскрыли структуру гена!» – писал в
Копенгаген Нильсу
Примерно
99% всей ДНК находится в хромосомах клеточного ядра, кроме того, ДНК имеется в
митохондриях и хлоропластах. РНК входит в состав ядрышек клеточного ядра, а
также содержится в рибосомах, митохондриях, пластидах и цитоплазме.
Молекула ДНК состоит из двух правозакрученных спиральных цепочек
полинуклеотидов. Недавно была открыта левозакрученная ДНК. РНК состоит из одной
спирально закрученной полинуклеотидной цепочки.
Полинуклеотидная цепь ДНК состоит из нуклеотидов. А что является структурными
компонентами нуклеотидов?
В состав любого нуклеотида ДНК входит одно из четырех азотистых оснований:
аденин (А), гуанин (Г), тимин (Т) и цитозин (Ц), а также
сахар дезоксирибоза (C3H10O4) и остаток фосфорной кислоты.
Различаются
ли нуклеотиды между собой?
Они отличаются только азотистыми основаниями, которые попарно имеют близкое
химическое строение: Ц подобен Т (они относятся к пиримидиновым основаниям), А
подобен Г (они относятся к пуриновым основаниям). А и Г по размерам несколько
больше, чем Т и Ц. В ДНК входят нуклеотиды только четырех видов.
Как объединяются две полинуклеотидные цепи в единую молекулу ДНК?
Между азотистыми основаниями нуклеотидов разных цепей образуются водородные
связи (между А и Т – две, а между Г и Ц – три). При этом А соединяется
водородными связями только с Т, а Г – с Ц. В результате у всякого организма
число адениловых нуклеотидов равно числу тимидиловых, а число гуаниловых –
числу цитидиловых. Эта закономерность получила название правила Чаргаффа.
Благодаря этому свойству последовательность нуклеотидов в одной цепочке
определяет их последовательность в другой, т.е. цепи ДНК являются как бы
зеркальными отражениями друг друга. Такое избирательное соединение
нуклеотидов называется комплементарностью, и это свойство лежит в основе
самосборки новой полинуклеотидной цепи ДНК на базе исходной. Помимо водородных
связей в стабилизации структуры двойной спирали участвуют и гидрофобные
взаимодействия.
Одна из цепей ДНК имеет структуру А–Т–Ц–Ц–Г–А–А–Ц–Т. Используя принцип
комплементарности, постройте вторую цепь.
Т–А–Г–Г–Ц–Т–Т–Г–А.
Чем отличаются составы нуклеотидов ДНК и РНК?
РНК построена из тех же азотистых оснований, что и ДНК, но вместо тимина в ее
состав входит урацил. Кроме того, углевод нуклеотидов РНК представлен рибозой.
Как происходит соединение нуклеотидов между собой в полинуклеотидной цепи?
В полинуклеотидной цепи соседние нуклеотиды связаны между собой ковалентными
связями, которые образуются между дезоксирибозой (в молекуле ДНК) или рибозой
(в молекуле РНК) одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты другого
нуклеотида.
Чем объясняется огромное разнообразие генов в составе молекулы ДНК?
Хотя ДНК содержит всего четыре типа разных нуклеотидов, благодаря различной
последовательности их расположения в длинной цепочке достигается огромное
разнообразие их сочетаний в молекуле.
Особенности строения (краткий конспект)
Молекула
ДНК – это двойная спираль. Диаметр двойной
спирали- 2 нанометра. Шаг общей спирали – 10 пар нуклеотидов- 3,4 нм. Длина
молекулы - несколько см. Общая длина у человека до 2 метров.
Каждая
спираль- это полимер.
Мономер
ДНК- это нуклеотид. 4-х типов
Нуклеотиды
состоят из 3 частей:
Остаток
пентозы - дезоксирибоза
Азотистое
основание
Один
остаток фосфорной кислоты (придает кислые свойства)
Азотистые
основания бывают:
Пуриновые
(аденин, гуанин)
Пиримидиновые
(тимин, цитозин)
Закрепление:
Тест:
1.Мономер
ДНК: а) нуклеотид, б) аминокислота, в) глюкоза, г) глицерин.
2.В
состав ДНК не входит: а) дезоксирибоза, б) урацил, в) аденин, г) фосфат.
3
Модель структуры ДНК в 1953 г открыли: а)Павлов и Сеченов, б) Крик, Уотсон, в)
Ч.Дарвин, К.Линней.
4.Функции
ДНК в клетке: а) источник энергии, б) принимает непосредственное участие в
синтезе белков, в) участвует в синтезе липидов и углеводов, г) хранение и
передача наследственной информации.
5.Нуклеотиду
Ц комплементарен нуклеотид: а) А, б) Г, в) Т, г)У
Заполнить
таблицу
.
Индивидуальная работа по карточкам.
Задание
1 По принципу комплементарности постройте 2-ю цепочку
ДНК согласно имеющейся: А-Г-Т-Ц-Ц-Г-Ц-Т
Задание
2 Найти ошибки в структуре молекулы ДНК:
А-У-Т-Г-А-Ц-А
Т-Г-Ц-Ц-Т-Т-Т
Задание
3 Решите задачу. В молекуле ДНК адениловых нуклеотидов-
20% от общего числа нуклеотидов. Определите количество (в%) Т,Ц,Г нуклеотидов,
используя правило Э.Чаргаффа.
Домашнее
задание п. 12. Задание стр. 53.
Признаки
|
ДНК
|
РНК
|
Местонахождение
в клетке
|
ядро,
митохондрии, пластиды
|
ядро,
цитоплазма, рибосомы, митохондрии, пластиды
|
Роль
в клетке
|
химическая
основа хромосомного генетического материала (генов);
матрица для синтеза ДНК;
матрица для синтеза РНК;
информация о структуре белка
|
иРНК
передает код наследственной информации о первичной структуре белка;
рРНК входит в состав рибосом;
тРНК переносит аминокислоты к рибосомам;
митохондриальная и пластидная ДНК входят в состав этих органоидов
|
Строение
|
двойная
спираль: две комплементарные полинуклеотидные цепи
|
одинарная
полинуклеотидная цепь
|
Мономеры
|
дезоксирибонуклеотиды
|
рибонуклеотиды
|