Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Обобщающие слова при однородных членах предложения" (8 класс).

Урок по теме "Обобщающие слова при однородных членах предложения" (8 класс).

Скачать материал

Урок по теме «Обобщающие слова при однородных членах предложения»

8 класс. Программа под редакцией М.М. Разумовской.

Всякое полузнание хуже всякого незнания.

Ученье без уменья не польза, а беда.

Знание человека возвышает, а невежество унижает.

Знание — столь драгоценная вещь, что его незазорно добывать из любого источника.

Не говори о том, чему учился, а говори о том, что ты познал.

Тема

«Обобщающие слова при однородных членах предложения»

Место в системе уроков

Второй   урок по данной теме, урок - повторение

Цель

Повторение и систематизация знаний об однородных членах предложения, а также обобщающих словах при однородных членах предложения

Задачи

Образовательные:  актуализация знаний о простом предложении, об однородных членах предложения, а также обобщающих словах при однородных членах предложения, определение однородных членов предложения, а также обобщающих слов при однородных членах предложения , аргументация постановки знаков препинания при них.

Развивающие: активизация мыслительной деятельности; развитие внимания, памяти, речи.

Воспитательные: воспитание целеустремленности и уверенности в каждом ученике; дружелюбного отношения друг к другу; воспитание уважительного отношения к языку.

УУД

 

●ЛичностныеУУД:

готовность и способность к саморазвитию и самообучению.

·  Регулятивные УУД:

 волевая саморегуляция; целеполагание как постановка учебной задачи; планирование учебной деятельности, контроль,  осознание того, что уже освоено и что ещё подлежит освоению.

·  Коммуникативные УУД:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

·      Познавательные УУД: общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; поиск и выделение необходимой информации; умение осознанно и произвольно строить  высказывания; умение структурировать знания; оценка результатов деятельности

·      Логические: анализ, сравнение, синтез.

Планируемые  результаты

Предметные:

1) актуализация и систематизация знаний об однородных членах предложения, а также обобщающих словах при однородных членах предложения;

2) формирование умения находить однородные (и неоднородные) члены предложения, а также обобщающие словах при однородных членах предложения, выполнять постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения;

3) формирование умения классифицировать предложения с однородными членами предложения и без них, а также умения различать  знаки препинания в зависимости от места положения в предложении обобщающих слов при однородных членах предложения ;

 4)приобретение опыта использования полученных знаний в устной и письменной речи.

Личностные:

1) самостоятельность мышления;

2) готовность и способность к саморазвитию;

3)  сформированность  мотивации к обучению;

4) адекватное оценивание результатов своей деятельности;

5) активное использование устной и письменной речи для решения разнообразных коммуникативных задач;

6 ) формирование языкового многообразия   современной картины мира;

7)  формирование коммуникативной компетентности;

 

Метапредметные:

1)      целеполагание;

2) планирование, контроль и оценка учебных действий;

3) умение применять и преобразовывать полученные  знания в знаки и символы.

Основные понятия

«предложение», «однородные члены предложения», «неоднородные члены предложения», «обобщающие слова»,

Межпредметные связи

Использование схем, пословиц  на уроке

Оборудование и материалы

компьютер, слайдовая презентация,  индивидуальные задания каждому учащемуся, задания для работы в парах, тетради, учебник

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая (парная)

Этапы урока

1.      Организационный момент.  Целеполагание, определение темы урока.

2.      Планирование урока

3.      Реализация плана урока.

3.1. Повторение теоретического материала по теме.

Тест «Готов ли я к уроку?».

3.2.            Синтаксический анализ предложений .

3.3.            Повторение теоретического материала. Орфографическая минутка.

3.4.            Синтаксический анализ предложений Подготовка к ОГЭ.

3.5.            Работа со схемами.

3.6.            Анализ предложений с однородными членами предложения.

3.7.            Физминутка.

3.8.            Работа с учебником. Анализ предложений

3.9.            Самостоятельная работа. Работа на карточках.

4.          Контроль и оценка деятельности

5.      Рефлексия

6.       Домашнее задание

 

ХОД УРОКА.

1.      Организационный момент. Определение темы урока. Целеполагание

Вступительное слово учителя.

Запись числа, темы урока. 

С понятиями «однородные члены предложения», «обобщающие слова при  однородных членах предложения» встречаетесь впервые?

Зачем нужен второй урок по данной теме?

Какие цели можете поставить? (Ответы детей)

2.      Планирование урока.

  ( Вариант 1.Если дети умеют самостоятельно планировать , то можно приготовить варианты ответов и расположить их в определенном порядке.

      Вариант2.Если не умеют, можно помочь им составить возможные варианты

      планирования. Предложить детям исключить лишние, объяснив их).

(Вариант2) Выберите из указанных пунктов плана только те, которые можно выполнить на уроке по данной теме:

А) Повторить теоретический материал по теме «Однородные члены предложения»

Б) Выполнить морфологический анализ слов

В) Синтаксический анализ предложений с однородными членами предложения

Г) Постановка ударений в предложениях

Д) Постановка знаков препинания

Е) Составление схем предложений с однородными членами предложения (или/и) их корректировка

Ж) Знакомство с теоретическим материалом в учебнике.  Анализ прочитанного.

З)  Создание карточки для работы в парах

И) Выполнение самостоятельной работы по данной теме.

 

3.                  Реализация плана урока

3.1.Повторение теоретического материала по теме.

Тест «Готов ли я к уроку?».

Запишите только номер вопроса и ответ . «Да» или «нет». На каком этапе планирования мы находимся?

 Сравнение по эталону. Взаимопроверка (работа в парах, обмен тетрадями).Если верно записано, ставим «+» на полях, неверно- «-» .

1)      Однородные определения всегда относятся к одной части речи.

2)      Однородные члены могут быть распространенными и нераспространенными.

3)      Обычно однородные члены предложения соединены только с помощью союзов.

4)      Неоднородные члены предложения обычно разделяются запятой.

5)      Запятая не ставится перед одиночными союзами  И, ИЛИ, ЛИБО, Да(=И)

6)      Обобщающее слово не всегда может быть тем же членом предложения, что и   однородные члены предложения.

7)      Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то ставится двоеточие.

8)      Если обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения, то ставится двоеточие.

9)      Если однородные члены предложения стоят внутри предложения, а после них предложение продолжается, то ставится двоеточие.

 

10)  Если однородные члены предложения стоят внутри предложения, а после них предложение продолжается, то ставится тире.

 

Ответ: 1-нет,  2- да,  3- нет, 4 – нет, 5 – да, 6- нет, 7 нет, 8-да, 9 –нет, 10-да.

 

3.2.  Синтаксический анализ предложений .

Выпишите с доски только те пословицы, в которых есть однородные члены предложения .

Всякое полузнание хуже всякого (не) знания.

Ученье без уменья (не) польза, а беда.

Знание человека возвышает, а (не)вежество унижает.

 

- Какие предложения выписали? Почему?  Как нужно писать слова с НЕ?

На каком этапе урока  мы находимся? Удалось выполнить всем задание? Если  удалось, ставим в с воей теради «+» на поля, если не удалось – честно ставим «-»

 

3.3.  Повторение теоретического материала. Орфографическая минутка.

Могут ли другие части речи быть однородными?  (ответы детей)

 Выпишите только ту строку, в которой НЕ пишется раздельно, кратко объясните.

А) знак (не)равенства, (не)слышно шума, трава ещё (не)скошена;

Б) несмотря на (не)погоду, (не)погасив костра, выказать (не)допонимание

В) (не)обладающий тактом, (не)выглядел смешным, афиши (не)расклеены

 

 

3.4.  Подготовка к ОГЭ. Самопроверка.

Как вы думаете, где может вам пригодиться умение выделять однородные члены предложения?

 Запишите только цифры, на месте которых нужно ставить запятую.

Эгоизм (1) и добросердечность (2) высокие порывы (3) и чувственность (4) тщеславие (5) бескорыстие (6) мужество (7) лень (8) неуверенность в себе (9)  все это уживается в одном человеке (10) не создавая особой дисгармонии.

Самопроверка(«+», «-» - на полях)

Сравните со своими ответами.

Ответ: 2, 4, 5,6,7, 8, 10

 

3.5.  Работа со схемами.

Восстановите пропущенные знаки препинания в предложениях  с однородными членами предложения.

А) ʘ и О и О и О

Б) О и О О и О ʘ

В) О и О и О и О

Г) Не то  О  не то  О 

Д)  О  О  О  либо О  ʘ

Е) ʘ  О и  О  …

 

3.6.  Анализ предложений с однородными членами предложения.

 Самопроверка. Выпишите номера предложений, в которых есть обобщающие слова при однородных членах предложения.(знаки препинания не расставлены):

1)      По бледному небу там и сям клочьями повисали лохматые пушистые облака.

 ( Н. Гарин-Михайловский)

2)      Самые разнообразные люди приезжали к Чехову учёные литераторы земские деятели доктора военные… (А. Куприн)

3)      Тяжёлый водяной гул глушил всё. (Н. Сладков)

4)      Всё серые карие синие глазки смешались как в поле цветы(Н. Некрасов)

5)      В конце аллеи вековые липы коренастые дубы да остролистые клёны образуют удивительно красивую группу деревьев. (С. Гейченко)

 

 

3.7.Физминутка.

Если слышите соединительные союзы при однородных членах предложения- приседаем, если противительные или разделительные – стоим.

Ни брат- ни сестра

То шел, то останавливался

Не ель, а сосна

            Не только умный но и добрый

            Весёлый и заботливый

            Овощи либо фрукты…..

 

3.8. Работа с учебником. Анализ предложений с  однородными членами предложения, в которых допущены грамматические ошибки.

Верно ли составлено предложение?

-Читателю интересны не только чувства героев романа, а также их поступки.

-Какая ошибка допущена в предложении? Где встречается такое задание?

Можете ли вы сказать другие типы ошибок, связанные с использованием  однородных членов предложения. в предложениях?

Учебник . Стр. 151-152. Самостоятельное изучение теоретического материала.

 

Устно исправим ошибки в предложениях с однородными членами предложения:

- Он умел говорить не только по-английски, но и писать статьи по-немецки.

- Недалеко от старого квартала мы увидели и познакомились с местными жителями

- Собеседник оказался жизнерадостный и веселым человеком.

- Я люблю готовить  и спортивные игры

- Художники любуются и одухотворяют природу.

- Занятия ведутся в соответствии и на основе утверждённого графика.

 На каком этапе планирования  мы находимся?

 Кто верно устно отвечал, ставит на полях «+».

 

3.9.  Самостоятельная работа. Выберите уровень сложности и выполните задания по теме «Однородные члены предложения». Работа на карточках.

 

Вариант -1.

1)      В предложениях подчеркните однородные члены предложения  и обобщающие их слова. Расставьте знаки препинания.

1.      Трава земля крыши домов всё было покрыто тонким , белым налётом инея(А. Куприн)

2.      Непроходимый густой тёмный дикий стройный лес тянулся ещё долго. (А. Гайдар)

3.      И лес и дальние деревни и трава всё облеклось в безразличный, какой-то зловещий цвет. (И. Гончаров)

4.      У самых источников росли прекрасные деревья тополи дубы ели айвы….(И. Гончаров)

5.      Старинные пузатенькие чашки сахарница в виде барашка с обломленным рогом высокий надутый чайник саксонского фарфора гранёный низкий стакан  с плоским дном всё дышало почтенной древностью и смотрело необыкновенно добродушно. (Д. Мамин-Сибиряк).

6.      И в этих чёрных глазах в чёрных жёстких волосах густо вьющихся из-под шапки в жёсткой кудрявой бороде во всём чувствовалась дикость и внимательность степного человека. (И. Бунин).

 

 

2)      В предложениях подчеркните однородные члены предложения  и обобщающие их слова. Расставьте знаки препинания.  Соотнесите примеры с синтаксической характеристикой.

1.      Вдруг всё ожило и леса и пруды и степи. (Н. Гоголь)

2.      С крыш посыпались звонкие частые капли. (А. Куприн)

3.      У Сибири есть много особенностей как в природе так и в людских нравах. (И. Гончаров)

4.      Внизу в синих жёлтых лиловых пятнах мерно качалось отражение города. (В. Саянов)

5.      Ночь начиналась над лесным краем и только костёр трещал да разгорался  нарушая лесную тишину. (К. Паустовский)

6.      Звягинцев предусмотрительно снял гимнастёрку и ловко бережно орудовал ключом. (М. Шолохов).

А) Простое предложение с обобщающим словом при однородных членах

Б) Простое предложение с однородными определениями

В) Простое предложение с неоднородными определениями

Г) Простое предложение с однородными членами, соединенные составным союзом

Д) Простое предложение с однородными членами, соединенными  сочинительным союзом И

Е) Сложное предложение, части которого соединены сочинительным союзом И

 

 

 

 

Вариант -2.

1)      В предложениях подчеркните однородные члены предложения  и обобщающие их слова. Расставьте знаки препинания.

1.      Я бросил всё без сожаленья и труд и книги и друзей. (С. Надсон)

2.      Возлюбленные все таковы то очень слепы то слишком прозорливы. (И. Гончаров)

3.      Дядя Боря отбросил одеяло выплюнул ужасные извивающиеся нечеловеческие слова. (Т. Толстая)

4.      И всё это  и картины и книги и любимый письменный стол и мягкие потёртые  кожаные кресла показалось ему чужим и ненужным.

5.      Его нечёсаная голова впалые виски преждевременные седины на длинной узкой бороде всё это своей чёрствостью наводило  на мысль о пережитой нужде. (А. Ченхов)

6.      Работа избавляет нас от трёх великих зол скуки порока и нужды.(Вольтер)

 

 

 

2)      В предложениях подчеркните однородные члены предложения  и обобщающие их слова. Расставьте знаки препинания. предложения. Соотнесите примеры с синтаксической характеристикой.

 

1.      Вдруг всё ожило и леса и пруды и степи. (Н. Гоголь)

2.      С крыш посыпались звонкие частые капли. (А. Куприн)

3.      У Сибири есть много особенностей как в природе так и в людских нравах. (И. Гончаров)

4.      Внизу в синих жёлтых лиловых пятнах мерно качалось отражение города. (В. Саянов)

5.      Ночь начиналась над лесным краем и только костёр трещал да разгорался  нарушая лесную тишину. (К. Паустовский)

6.      Звягинцев предусмотрительно снял гимнастёрку и ловко бережно орудовал ключом. (М. Шолохов).

А) Простое предложение с обобщающим словом при однородных членах

Б) Простое предложение с однородными определениями

В) Простое предложение с неоднородными определениями

Г) Простое предложение с однородными членами, соединенные составным союзом

Д) Простое предложение с однородными членами, соединенными  сочинительным союзом И

Е) Сложное предложение, части которого соединены сочинительным союзом И

 

 

4.      Контроль и оценка деятельности.

Что мы сегодня повторяли?

 Все ли пункты плана мы выполнили?

5.      Рефлексия.

-Что было сложным?

-Что понравилось?

- На всех ли этапах урока каждый из вас был успешен? Почему?

Посчитайте «+», полученные на уроке.

У кого больше всех?

У кого мало «+». С чем это связано?

 

6.      Домашнее задание:

* Составить интеллект-карту по теме «Однородные члены предложения» ( или сложный план) ,

 упр. 261, стр. 152

 

 Список использованной литературы :

1)      Русский язык: 8 класс : учебник/ М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др. – М. : Дрофа, 2019

2)      Литвинова М. М. Рабочая тетрадь к  учебнику «Русский язык. 8 класс».- М. : Дрофа, 2019

3)      Львов В. В. Русский язык. 8 класс. Диагностические работы к УМК под ред. М. М. Разумовской.- М. : Дрофа, 2016

4)      Пучкова Л. И. Русский язык. 8 класс. Тесты к УМК под ред. М. М. Разумовской.- М. : Дрофа, 2018

5)      Интернет-ресурсы:

https://rustutors.ru/oge/practicaoge/2037-praktika-ogje-2020-zadanie-3-punktuacionnyj-analiz.html

http://worksbase.ru/russkii/teoriya/174-oshibka-v-postroenii.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Обобщающие слова при однородных членах предложения" (8 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
