Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Ликино-Дулевская ООШ
№4»
Конспект открытого
урока по физике в 7 классе по теме
«Плотность вещества»
Подготовила:
Маркова И.В.
учитель физики
первой категории
2018г.
«Плотность
вещества»
Тип урока: изучение нового материала
Цели
урока:
1.
Обучающая:
-
выяснение зависимости массы тела от рода вещества и от объема тела;
-
введение такой характеристики вещества, как плотность:
-
выяснение физического смысла плотности;
-
формирование умений и навыков применять знания в конкретных ситуациях.
2. Развивающая:
-
развитие умений и навыков анализировать знания и делать выводы;
-
развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке;
-
развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.
3.
Воспитательная:
-
воспитание познавательного интереса к новым знаниям;
-
воспитание культуры логического мышления и активности мышления.
Оборудование урока: компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку.
Оборудование для проведения практических работ: весы,
тела одинакового объема, но разной массы; тела одинаковой массы, но разного
объема.
Ход урока
1.
Организационный момент:
-Здравствуйте ребята, садитесь. Я рада
видеть вас сегодня на уроке. Посмотрите на меня, давайте друг другу улыбнемся и
начнем работу.
2. Мотивация
Сегодня на уроке мы превратим наш класс
в маленькую исследовательскую лабораторию. Вам предстоит стать юным
исследователем. Мы попытаемся совершить небольшие, но самостоятельные
открытия. Нам предстоит пройти этапы познания окружающего мира. Задача
непростая. Но я думаю, что мы с ней справимся.
Для дальнейшей работы вспомним то, что
мы изучили на прошлых уроках:
1. Что такое масса? (Масса -
физическая величина, характеризующая инертные свойства тел)
2. Что такое инертность? (Инертность
- свойство тел по-разному изменять скорость при взаимодействии)
3. Как обозначается масса?
4. В каких единицах измеряется?
5. С помощью какого прибора измеряют
массу?
А теперь вспомним, что вы знаете про
физическую величину – объем.
1.
Как
обозначается объем?
2.
В
каких единицах измеряется?
3.
Как
найти объем прямоугольного параллелепипеда?
4.
Как
найти объем тела неправильной формы?
3. Определение темы и целей урока
- Скажите, кто-нибудь из вас слышал загадку: «Что
тяжелее, килограмм пуха или килограмм золота?». А если эти вещества взять
одинакового объёма? Что тогда покажут весы? А вы задумывались почему?
- Давайте наши слова проверим на опыте. У вас на
столах в наборе № 1 два цилиндра, сравните их объёмы? (Они одинаковые) Как
вы думаете, а массы будут какими?
- Давайте сравним их массы с помощью весов. (сравнивают
массу на рычажных весах)
- Какой вывод можно сделать из этого опыта? (они
сделаны из разных веществ; у тел с одинаковым объемом масса может быть разной).
- А теперь выполним другой опыт. Возьмите цилиндры
из набора № 2. Что вы можете сказать про их объемы? (они разные) А про
массы?
- Давайте сравним их массы. Что вы увидели? (массы
одинаковые) Как вы думаете почему? (они сделаны из разных веществ, у
тел с одинаковой массой может быть разный объем)
- Скажите, зависит ли масса тел одного и того же
объема от вещества из которого они изготовлены? (зависит)
- Как вы думаете, а почему так? (разное
молекулярное строение, у одних веществ молекулы ближе друг другу, чем у других,
т.е. плотнее)
- Итак, тема нашего урока «ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА»
(откройте тетради, запишите тему урока и дату на полях)
- А теперь давайте вместе определим цели урока, что
мы хотим узнать нового? Чему хотим научиться? (узнать: что такое плотность,
как обозначается, как вычисляется, ее единицы измерения)
4. Изучение нового:
- В проделанных экспериментах вы узнали, что у
цилиндров с одинаковым объемом масса разная. Что вы можете сказать сравнив,
массы, приходящиеся на единицу объема у каждого из цилиндров? (у одного
цилиндра на единицу объема приходится большая масса, а у второго цилиндра на
единицу объема приходится меньшая масса.)
- Молодцы! Это главный вывод и вы его сделали.
А теперь главное:
Масса, приходящаяся на единицу объема - это и есть
плотность.
Еще раз повторю:
Масса, приходящаяся на единицу объема - это и есть
плотность.
Ну а теперь внимательно прослушайте определение
Плотность – это физическая величина,
которая показывает массу, приходящуюся на единицу объема.
Плотность обозначается буквой ρ.
А теперь мы вместе выполним очень сложное задание:
мы получим формулу для вычисления плотности.
Используйте подсказку: масса равномерно
распределяется по объему. Какое действие в математике по смыслу ближе к слову
распределение? Подумайте и каждый на листе напишите маркером формулу для
вычисления плотности. Покажите ваши листы.
И так, как же вычислить плотность?
А теперь прочитаем формулу физически, заменив слово
деление на слово отношение.
Плотность – это физическая величина, равная
отношению массы тела к его объему.
Так как плотность это физическая величина, то у нее есть
единица измерения. Давайте ее определим.
- В каких единицах в СИ измеряется масса? А объем?
- Тогда единица измерения плотности будет? (кг/м3)
Записали в тетрадь: в СИ [ρ] = 1кг/м3
Также мы будем использовать еще одну более мелкую
единицу измерения плотности - 1г/см3.
5. Физпауза
Нам еще предстоит много работы, так что сделаем
перерыв на гимнастику для глаз.
6. Закрепление изученного
- Плотность для всех веществ рассчитана и занесена
в таблицу, которую мы с вами будем использовать при решении различных задач.
Ребята, откройте учебник на странице 50-51, и найдите таблицу плотностей.
Сейчас мы познакомимся с ней.
(Далее учитель рассказывает о таблицах, по какому
принципу они делятся. Как составлены.)
- Ребята, обратите внимание, в таблице есть значения
плотностей веществ и в кг/м3, и в г/см3.
- Посмотрите на численные значения плотностей одного
и того же вещества в таблице и сделайте вывод, какое действие нужно выполнить,
чтобы от г/см3 перейти к кг/м3, и наоборот? Молодцы!
- Теперь давайте выясним, что же показывает
плотность, каков ее смысл.
- А теперь взгляните на экран. Вам предлагается
несколько заданий, которые вы должны выполнить, используя таблицу плотностей.
7. Применение нового знания
Ну а теперь, ребята, я предлагаю вам выполнить практические
задания по группам. У каждой группы на партах есть набор оборудования и
конверт, в котором задание для вас. Предлагаю вам их выполнить вместе. (выполняя
измерения объема, находят плотность, массы известны).
Вопросы для отчета:
1.
Какие
величины вам необходимо было узнать для выполнения задания?
2.
Как
вы их нашли?
3.
Какой
получился результат в г/см3. А в кг/м3?
4.
Трудное
ли было задание?
5.
Сможете
ли вы научить других ребят определять плотность?
8. Рефлексия. Домашнее задание.
Оцените свою работу на уроке в листках учета знаний
и сдайте мне. Я просмотрю их и на следующем уроке вы узнаете свои оценки.
Запишите в дневник домашнее задание.
Изучить § 21, ответить на вопросы к § 21,
выполнить упражнение 7
(№ 1-3 устно; № 4,5 письменно)
Выполнив домашнюю работу, вы должны знать
определение плотности, ее формулу, уметь пользоваться таблицей плотностей
веществ.
Мы сегодня хорошо поработали, а теперь давайте
подведем итог.
1.
Что
нового вы сегодня узнали?
2.
Сможете
ли вы определить плотность веществ, которых нет таблице?
3.
Что
вызвало у вас затруднения?
4.
А
что понравилось?
Спасибо вам, ребята, за урок. До свидания.