Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Кневицкая основная школа»
Открытый урок окружающего мира по теме:
«Почему радуга разноцветная»
Учитель начальных классов
Стройкина А.П.
Тема: «Почему радуга разноцветная?»
Цель урока:
- формировать представления о том, как возникает радуга;
- развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать
самостоятельно выводы;
- воспитывать интерес к природным явлениям и их познанию;
- познакомить с цветами радуги, их последовательностью.
Планируемые результаты
Предметные:
×
понимать причины
возникновения радуги;
×
называть цвета радуги в
определенной последовательности
Метапредметные
Регулятивные:
×
понимать учебную задачу
урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные
×
научатся перечислять цвета
радуги в правильной последовательности;
×
использовать приемы
запоминания цветов радуги;
×
извлекать информацию,
представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.);
Коммуникативные
×
работать в паре, выполнять
задание, осуществлять самопроверку
Личностные
×
понимать целостность
картины мира
Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с.40,41; рабочая тетрадь к
учебнику «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, с. 20, 21; предметные картинки (солнце,
тучка, радуга, мальчик).
Оборудование:
ноутбук, презентация, цветные карандаши или краски, альбомы
I. Организационный момент
Если вам нравится
учиться в школе – хлопните!
Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!
Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте правильно, будьте
активны и внимательны!
II. Активизация знаний. Мотивация к
познавательной деятельности
2.1 Мы продолжаем разгадывать загадки природы. Послушайте
одну необычную историю:
«Однажды Муравей Вопросик позвал нас на лесную
прогулку. В лесу мы попали под сильный дождь и спрятались под деревом.
А когда дождь почти кончился и появилось солнце на небе появилось
чудо.
Что
за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути.
В них ни въехать, ни войти.
Солнце светит и смеётся,
А на земдю дождик
льётся.
И выходит на луга
Семицветная дуга.
- О каком чуде идет
речь в загадке?
-Кто видел радугу? А
почему она семицветная?
2.2.- Прочитайте слова:
радуга ветер дождь
- Докажите, что у этих слов есть общий признак. (Ветер, дождь,
радуга - природные явления.)
- Объясните причину возникновения ветра. (Теплый воздух поднимается
вверх, а холодный устремляется на его место.)
- Объясните причину возникновения дождя. (Капли дождя, из которых
состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю.)
- Объясните причину возникновения радуги. (Учащиеся затрудняются
ответить.)
- Почему у вас возникло затруднение? (Не знаем, недостаточно
знаний.)
2.3 - Сформулируйте тему урока. ( Почему возникает радуга. Как
возникает радуга и др.)
-Чему мы будем
учиться на уроке?
- Сравните ваше
название с названием темы в учебнике. (Почему радуга разноцветная.)
- Прочитайте в учебнике, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
(Узнаем, как возникает радуга. Научимся перечислять цвета радуги в
правильной последовательности.)
III. Организация познавательной
деятельности
3.1. Просмотр презентации
- Посмотрите презентацию и найдите ответ на вопрос «Как возникает
радуга?».
3.2 Беседа
- Расскажите, какая информация из просмотренной презентации была для
вас новой и интересной. (Кажется, что свет белый, но он состоит из различных
цветов.
Каждый цвет распространяется разными волнами.
Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга.
Если мы будем находиться над дождем, то увидим, что
радуга имеет форму круга.
Радугу можно увидеть вечером, когда солнце находится
низко над горизонтом.
В каждой капельке дождя свет преломляется и
распадается на разные лучики.)
- Смогли вы найти ответ на вопрос «Как возникает радуга?» (Да.)
-Так какой же вывод мы с вами сделаем?
Вывод:
радуга появляется тогда, когда светит солнце и идёт дождь.
Рассказ учителя.
Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно
бывает, когда на небе вдруг возникает удивительно красивая радуга. «Райская
дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и
зовут - радуга. Радуга появляется только если одновременно идёт дождь и светит
солнце. Чтобы увидеть радугу, необходимо находиться строго между солнцем ( оно
должно быть сзади) и дождём ( он должен быть перед вами). Иначе радуги не
увидеть!
3.3. Моделирование на доске
- С помощью предметных картинок (солнце, тучка, радуга, мальчик)
смоделируйте правило (ситуацию), когда можно увидеть радугу. (Необходимо
находиться между солнцем (оно сзади тебя) и дождем (он перед тобой.)
IV.
Физминутка (СанПин)
Ветер дует нам в лицо….
3.5. - В чем, по вашему мнению, красота радуги? ( В необычной
форме, в цветах; в том, что она разноцветная.)
- Рассмотрите
в учебнике на с. 40 рисунок радуги Мудрой Черепахи.
- Назовите цвета радуги, начиная сверху. (Красный,
оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.)
- Чтобы легче было запомнить порядок цветов в
радуге люди придумали фразу-подсказку. Прочитайте её.
- Кто догадался, в чем секрет этой фразы? (Каждое слово начинается
на первую букву слова, обозначающего один из цветов радуги).
- Попробуйте
придумать свои способы запоминания последовательности цветов радуги (Как
однажды Жак – звонарь головой сломал фонарь)
V. Первичное закрепление
- Где пригодятся нам эти знания? (На уроках изобразительного
искусства.)
5.1. А теперь, ребята, нарисуйте радугу.
Самопроверка (выйдите со своими рисунками к доске и покажите, что у вас
получилось).
- Кому похлопала Мудрая Черепаха?
5.2. Рассмотрите рисунок на
с.41.
- Докажите, что у Муравья и Мудрой Черепахи
получится радуга. (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится
радуга.)
-
Где еще можем мы наблюдать
маленькие «радуги» в жизни, вокруг себя? (Брызги фонтана, мыльные пузыри,
искорки снега сверкают на солнце в морозный день, яркие
радуги у водопадов.)
VI.
Итог урока. Рефлексия
- Какую
учебную задачу ставили на уроке? (Узнать, как возникает радуга и научиться
перечислять цвета радуги в правильной последовательности.)
1. - Как возникает радуга на небе? (Солнечные
лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.)
2. - Из каких цветов состоит радуга? (Красный,
оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.)
Оцените свои достижения на уроке.
Критерии оценивания:
o (зеленый) - понял причину возникновения радуги, могу
самостоятельно назвать все цвета радуги;
o (жёлтый) - понял причину возникновения радуги, но
рассказать затрудняюсь; могу самостоятельно назвать все цвета радуги;
o (красный) - затрудняюсь назвать причину возникновения
радуги, путаюсь в последовательности цветов радуги.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют
свой выбор.)
Домашнее задание (по выбору)Задание в рабочей тетради с.27 Придумать свои
способы запоминания последовательности цветов радуги. Найти народные приметы,
связанные с радугой.