Инфоурок Информатика КонспектыУрок по теме проект "Калькулятор" 9 класс, автор учебника Угринович

Урок по теме проект "Калькулятор" 9 класс, автор учебника Угринович

Скачать материал

Конспект урока

Практическая работа проект «Калькулятор»

(9 класс)

Цель урока: учащиеся должны создать форму калькулятора, с помощью которого можно    выполнять вычислительные действия

Задачи:

Обучающие:

- повторить понятия по теме «Объектно  -  ориентированное программирование»

- научиться выполнять операции, связанные с созданием проекта «Калькулятор»

Развивающие

- развивать  логические умения и навыки  на основе использования технологии поэтапного формирования умственных действий

- совершенствовать ИКТ – компетентность учащихся

- развивать навыки внешней речи

Воспитательные

* воспитывать

- культуру  работы со средствами ИКТ

- навыки  речевого взаимодействия (культура общения).

Технологии: поэтапное формирование умственных действий, дифференциация  (содержание).

Оборудование: ПК, интерактивная доска SMART, ЭОР, схемы, таблицы, учебник «Информатика и ИКТ» - 9 класс, автор Угринович Н.Д.

 

 

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

Формирование операционных действий

 

На доске – модель объекта  «Калькулятор»

- Здравствуйте, садитесь.  Готовы  к работе? Начинаем.

Перед вами жёлтые карточки. Ваша задача, соединить  с  объектом калькулятор ключевые понятия, связанные с объектно – ориентированным программированием. Таким образом,  вы исключите  четвёртого лишнего.

Проверяем. Какое слово является четвёртым лишним? По щелчку определяется правильный и неправильный ответ

- Какое понятие было лишним?

- Почему?

-Попробуйте сформулировать тему  практической работы  в системе объектно – ориентированного программирования.

- Какова наша цель?

Запись числа и темы в тетрадях.

Учащиеся : форма, элементы управления, язык программирования, программный код (не используют редактор)

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают: «Редактор»

У него другие действия.

Калькулятор.

 

Создать калькулятор.

1 -1,5 мин.

Исполнительная часть

Формирование перцептивных действий

На доске готовая форма калькулятора. Элементы управления размещены рядом (закрыты).

Дальше работаем следующим образом.

1.  К первому    столу  прошу подойти ….., вы выполняете электронный тест по теме  «Элементы управления».

2.  К доске идёт ……(ученик). На доске  нужно  заменить    объекты на калькуляторе  необходимыми элементами управления. 

3. Ребята, а вы открываете учебник на стр. 243, пункты 3,4 и самостоятельно составляете программный код к действиям калькулятора.

 

Учащиеся выполняют задание.

Один ученик работает с формой на магнитной доске.

 

1,5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяем. На доске представлен графический интерфейс проекта «Калькулятор».

Дополнения, исправления есть?

Ученик разворачивает доску. (Вносятся дополнения, исправления).

 

- Вновь обращаемся к жёлтым карточкам.

Какое понятие мы уже отработали?

Какое действие  должно быть следующим при создании калькулятора?

 (Почему мы не   используем пока понятие язык программирования?)

-Предлагаю вам в группах обсудить запись программного кода.

 - Откройте учебник на странице 243.

- Вариант 1   работает с пунктом №3.

- Вариант 2  работает с пунктом №3, 4.

- Вариант  3   усложняет работу: используя материал учебника,  вы  выполняете дополнительное задание.

Передать экземпляр готовый комиссии.  

(Учитель в процессе группового обсуждения,  организованного во внешнеречевой  форме,  консультирует учащихся).

- Подведем итог.

- Перед вами программный код и элементы кода.

- Проверьте его. 

- Ваше мнение?

- Исправьте ошибку

- Переведите программный код на естественный язык.

- Сделайте вывод для остальных  действий. 

- Запишите программный код вычитания,  деления, умножения.

Работает вторая группа.

-выберите из  программных кодов ключевые элементы

 и составьте следующий программный код

- К доске идет Андрей

- Ваше мнение?

- Переведите  программный  кода  на  естественный язык.

- Хорошо,  садитесь.

Подведём итоги изучения теории.  Посмотрите на слайд, перед вами общая таблица программных кодов, она же является результатом работы 3 варианта.

 

 

Создание программного кода.

Элементы управления

 

 

 

 

Ученики работают с учебником, обсуждают создание программного кода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отмечают ошибки (при наличии), выходят к доске, исправляют.

7  мин.

Зарядка  для глаз проводит учитель0,5мин

 

Перейдите, пожалуйста,  к индивидуальным рабочим местам. Приступаем к практической части Задания перед вами на карточках. Прочитайте задание, есть вопросы? При необходимости пользуйтесь учебником. Время работы 8-10 мин.

 Начинаем работать.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно выполняют тест.

 

Оценивание теста

 

0,5 мин

 

 

1,5 мин

Задания указаны на карточках.

 

Учащиеся выполняют практическую работу.

7  мин.

 

Все группы закончили  работу.  Проведем взаимопроверку. Поменяйтесь местами. Решите примеры с помощью  созданного калькулятора. Результаты запишите в таблицу. Таблица с примера на обратной стороне жёлтой карточки.

 

Дети выполняют взаимопроверку.

3 мин.

На доске эталон.

Готовы?

- Возьмите каждый свою карточку перейдите за парты.

- Проверим  ответы  по эталону

- Неправильный ответ  зачеркните.

- Посчитайте кол-во неправильных ответов.

 

Дети проверяют.

 

 

Подведем итог работы

Поднимите руки, чей калькулятор не допустил ни одной ошибки. 1 ошибку? Это хороший результат. Более? Есть над чем работать.

 

 

 

 

- В начале урока вы ставили перед собой цель, вернёмся к ней, какая цель была, …, кто считает, что достиг цели, поднимите руки.

Продолжите предложения.

- Мне сегодня удалось …

- У меня не получилось …

- Мне понравилось ….

- Мне не понравилось ….

 

 

 

- Подумайте, есть ли недостаток  у ваших калькуляторов, для пользователя?

- А какие пути решения вы видите?

- Предлагаю всем желающим дома изучить перевод программы  в исполняемый  файл (с расширением. ехе), используя дополнительные  источники информации.

 

Дети отвечают: «Сделали калькулятор».

2 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме проект "Калькулятор" 9 класс, автор учебника Угринович"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
