Тема: Проводники и диэлектрики
Класс: 8 класс
Продолжительность: 45 мин.
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний.
Цели урока:
1.Образовательная:
обеспечить усвоение знаний о
классификации веществ в зависимости от их
электрических свойств
(проводники, полупроводники, диэлектрики)
2.Развивающая:
способствовать развитию
наблюдательности, сообразительности, умению
использовать жизненный опыт в
объяснении физических явлений;
развивать мышление учеников
путем анализа результатов эксперимента
3.Воспитательная:
формирование готовности
профессионального самоопределения учащихся
Оборудование: Меловая доска, эбонитовая
палочка, мех , полиэтилен, стеклянная палочка, электрометр, диэлектрики,
проводники.
План урока:
1.
Орг. Момент
2.
Проверка домашнего задания
3.
Актуализация знаний.
4.
Изучение нового материала
5.
Подведение итогов
6.
Закрепление материала
7.
Информирования о домашнем
задании
Ход урока:
1. Орг. Момент. –Приветствие.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний.
Какие бывают заряды? (положительные и отрицательные)
Как заряды взаимодействуют между собой? (Одноименные
отталкиваются, разноименные притягиваются)
Что такое электрическое взаимодействие тел?
(притяжение разноименных тел и отталкивание одноименных)
4. Изучение нового материала.
Проводники – вещества в которых возможно направленное движение
электрических зарядов.
Проводники: Водные растворы солей, щелочей, кислот, металлы, графит, уголь.
Диэлектрики – вещества в которых невозможно направленное движение электрических
зарядов.
Диэлектрики: газы, стекло, пластик, резина, эбонит, янтарь, нефть,
нефтепродукты (парафин), дерево (сухое), керамика.
Полупроводники – вещества в которых возможно движение электрических
зарядов при определенных условиях. (нагревание, освещение, радиационное
облучение).
Примеры полупроводников: Германий (Ge), Кремний (Si).
5. Подведение итогов:
·
Что такое
диэлектрики?
·
Примеры
диэлектриков?
·
Что такое
проводники?
·
Примеры проводников?
·
Что такое
полупроводники?
6.
Закрепление материала.
Решение
задач после параграфа 3,4,5,6,7,9,10
7. Информирования о домашнем задании
Параграф 13, упр 10(1,2).
3. Прикоснуться рукой.
4. Поделится поровну.
5. Соединить с таким же шариком и
получится 0.5, потом с одного шарика забрать заряд и прикоснуться еще раз,
получится 0.25.
6. Т.к вода является проводником то она
переносит электрических заряд через руку и он уходит в землю.
7. При трении материалы сильно
электризуются и для того что бы этому препятствовать поддерживают высокую
влажонсть.
9. Если электризовать ее на каком либо
диэлектрике (резиновый коврик либо подставка из диэлектрика).
10. Заряжены отрицательно. В случае б
заряд стал меньше т.к отрицательный заряд был «разбавлен» положительным, т.е
они скомпенсировали друг друга.
11. Были заряжены разноименно и
притянулись, при прикосновении заряды скомпенсировались но заряд одного из
шаров был больше по модулю и зарядил другой.
12. Разрядник (эл. Заряд уходит в землю)