Инфоурок Другое СтатьиУрок по теме: Растить ученика здоровым.

Урок по теме: Растить ученика здоровым.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Растить ученика здоровым.pdf

Урок по теме:

Растить ученика здоровым.

Учитель З класса «Е» Налимова А.Н. МОУ «Школа N270»

Растить ученика здоровым

Наша страна переживает сложное время. Сегодня все чаще и чаще поднимается вопрос об оздоровлении нации, 0 том, что современная школа стала «школой болезней». Следуя за техническим прогрессом, она продолжает наращивать объем и интенсивность информации, уходит от проблемы самочувствия, физической и психической переносимости детьми непомерных перегрузок. Поэтому сегодня, как никогда, актуальной остается проблема сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста. Решающая роль в ее решении отводится школе. Ей доверено воспитание новых поколений россиян. Помочь России выйти из кризиса смогут только успешные люди. Успешные - значит понимающие свое предназначение в жизни, умеющие управлять своей судьбой, здоровые физически и нравственно.

Как многие педагоги, учительский коллектив нашей школы не остался в стороне от решения этой проблемы. С 2003 года наша школа работает по программе «Школа - центр здоровья и развития личности». Реализация программы началась с диагностики функционального состояния здоровья учащихся. Задача школы, как было сказано выше, сохранить и по возможности укрепить здоровье детей. Эта задача реализуется через осуществление контроля за дозировкой учебных заданий, за посадкой детей, их осанкой. На двадцатой минуте каждого урока проводится физкультминутка, которая включает физические и дыхательные упражнения, упражнения для сохранения зрения. Между уроками проводятся игры, практикуются прогулки на свежем воздухе. В учебный план введен новый учебный курс «валеология».

Внеурочная деятельность детей строится с учетом реализации данной программы. Учитывая, что под здоровьем мы понимаем физическое, психологическое и социальное благополучие ребенка, наша задача состоит в создании системы воспитательной работы в классе, способствующей воспитанию ребенка как личности, реализуя принцип «сначала изучить, потом воспитывать».

Данная задача осуществляется через здоровьесберегающую деятельность, основными направлениями которой стали:

спортивно-оздоровительное  (спортивные        секции,       соревнования, праздники, Дни здоровья); туристско-краеведческое (походы в лес, поездки по интересным местам города и области); санитарно-просветительское (классные часы, выпуск санбюллетеней, работа санитаров, дежурных); профилактическое        (беседы и осмотры врача-педиатра, ЛОРа, невропатолога, окулиста).

Говоря конкретно о своей работе, хочу поделиться, как я провожу уроки здоровья в своем классе. Свою работу по оздоровлению школьников я начала с изучения литературы по данной теме. Изучила опыт проведения уроков здоровья некоторых московских и красноярских школ. Большая часть материалов для уроков здоровья содержит сведения, необходимые детям в повседневной жизни:

физические упражнения; рациональное питание; правильный режим дня; исключение вредных привычек и предупреждение болезней; основы закаливания; гигиенические навыки; правила безопасности и первая медицинская помощь.

          Особое         внимание уделяется         самоконтролю           и личной

ответственности ребенка за свое здоровье. Изучение этих тем начинается с 1 класса на доступном младшим школьникам уровне. Постепенно с 1 по 4 класс учебный материал углубляется и усложняется. Занятия проводятся один раз в неделю. Каждый урок делится на две части: теоретическую и практическую. В подготовке уроков здоровья принимают активное участие и сами дети. Они подыскивают дома необходимые рисунки, фотографии, сочиняют стихи. Так, беседуя о правильном, гармоничном сложении и развитии тела, об изяществе движений, мы рассматриваем с детьми подобранные ими фотографии выдающихся спортсменов: Л. Латыниной, О.Корбут, В.Фетисова,

В.Харламова и других. Люба Гичка сочинила девиз ко дню Здоровья.

Слова его гласят:

«Ноги наши быстрые, метки наши выстрелы, крепки наши мускулы, и глаза не тусклые».

На уроке по теме «Зубы и уход за ними» дети самостоятельно составили алгоритм ухода за зубами:

1.     Возьми зубную щетку;

2.     Смочи в теплой воде;

З. Нанеси зубную пасту;

4.     Чисти зубы по правилам в течение З минут;

5.     Прополощи рот теплой водой;

6.     Промой щетку и намыль ее туалетным мылом;

7.     Промой щетку и поставь ее в чистый стакан.

На уроке загадываются детям загадки о солнце, воздухе, воде, режиме отдыха, питании, чистоте. Загадки подбираются с учетом возраста. Тот, кто угадает большее количество загадок, получает шуточные призы. После усвоения некоторых тем проводится конкурс на лучший рисунок, организуются спортивные викторины. На урок дети приносят новые спортивные марки, значки.

Очень интересно прошло занятие, на котором дети инсценировали отрывок из сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр». Костюмы всем классом мастерили на уроке труда.

По теме «Вредные привычки» был просмотрен учебный фильм с одноименным названием. После просмотра проведено его обсуждение. Накануне Дня Защитника Отечества в прошлом году на урок приглашались ветераны, участники Великой Отечественной войны. Они рассказали нам о своих однополчанах, о тех, кто в военные годы стал примером мужества и отваги, кому физическая закалка и спорт помогли выстоять и победить.

Главная цель подвижных игр и упражнений, проводимых во второй части урока — дать детям возможность снять утомление после 2-3 уроков, деставить им радость. А чтобы урок получился радостным и эффективным нужна выдумка и творчество.

Проводя упражнения по расслаблению, такие как «Стойка на одной ноге», «Сгибание и разгибание рук», «Спонтанный танец», стараюсь убедить детей, что эти упражнения должны войти в привычку, что позволит избежать переутомления и снять негативные последствия высокой учебной нагрузки.

Непременным элементом урока здоровья является энергетическая гимнастика, которая очень нравится детям. В нее входят упражнения, которые развивают чувство ритма, улучшают координацто движений, поднимает настроение.

В подборе физических упражнений стараюсь ориентироваться на свой опыт и знания возможностей каждого ребенка. От ослабленных детей не требую большой точности и правильности в координации движений.

В хорошую погоду осенью и весной практикую уроки здоровья на свежем воздухе. Дети увлеченно играют в пятнашки, прыгают через длинную скакалку, участвуют в играх «Прыгающие воробушки», «К своим флажкам», «У медведя во бору» и др.

Детям очень нравятся парные игры, где можно проявить силу, ловкость, смекалку («Петушиный бой», «Не теряй равновесия», «Перетягивание с веревкой»). Стараюсь, чтобы каждый ребенок участвовал в игре и каждый был водящим.

Содержание некоторых физических упражнений иногда связываю с учебным материалом других предметов, например, для проведения одной из игр с мячом, я предлагаю детям для различения звуки. Если в слове есть нужный звук, дети ловят мяч, если нет — отбрасывают.

Сегодняшние дети отличаются большой непосредственностью, импульсивностью действий. Поэтому я стараюсь на своих уроках установить незримые связи с каждым ребенком. Средства самые разные — это и улыбка, и доброжелательные замечания.

Результаты работы показывают, что с детьми младшего школьного возраста можно успешно решать задачи по укреплению здоровья и формировать устойчивый интерес к систематическим занятиям физической культурой.

Вся это работа способствует сохранению и укреплению здоровья детей, воспитывает у них потребность в здоровье, как жизненно важной ценности, сознательное стремление к ведению здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: Растить ученика здоровым."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 316
    • RAR 893.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Налимова Антонина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Налимова Антонина Николаевна
    Налимова Антонина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7875
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой