Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по теме: "Развитие сельского хозяйства. Целина"

Презентация к уроку «Коллективизация сельского хозяйства»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1524
75
01.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Анненков Сергей Александрович

заместитель директора по учебно-методической работе

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Образовательный Комплекс №9 г.Юрги"
Я - учитель истории и обществознания и моё профессиональное кредо: учить правильно, значит учить легко, быстро и интересно. Люблю свою профессию за то, что она даёт возможность постоянно развиваться, открывать что-то новое, идти вперёд, творить. С удовольствием учу своих учеников разбираться в том, что происходит вокруг и, конечно, ценю их за способность и желание учиться. Приглашаю вас к сотрудничеству!
Подробнее об авторе
Презентация разработана к уроку истории в 10 классе и ориентирована на использование учебника под редакцией В.Р. Мединского. В презентации рассмотрены следующие вопросы: • Цель и задачи коллективизации. • Начало коллективизации. • Раскулачивание. • Голод 1932–1933 гг. • Становление колхозной системы. • Итоги коллективизации

Краткое описание методической разработки

Презентация разработана к уроку истории в 10 классе и ориентирована на использование учебника под редакцией В.Р. Мединского. В презентации рассмотрены следующие вопросы: 
• Цель и задачи коллективизации. 
• Начало коллективизации. 
• Раскулачивание.  
• Голод 1932–1933 гг.  
• Становление колхозной системы. 
• Итоги коллективизации

Развернуть описание

Урок по теме: "Развитие сельского хозяйства. Целина"

Скачать материал

Открытый урок

по теме:

«Развитие сельского хозяйства. Целина».

Разработал: учитель истории Каламов Ж.А

Цели урока:

Цель: Сформировать целостное представление о значении целины, закрепление материала.

Задачи:

Образовательная: Определить общие подходы и тенденции в освещении проблемы и дать объективную оценку событиям.

Развивающая: Развитие навыков выявления причинно-следственных связей, индивидуальной и коллективной форм работы, моделирования исторических фактов.

Воспитательная: Воспитание чувства ответственности перед лицом истории.

Заземленные цели и задачи:

- определить сущность понятия «целина»;

- выяснить причины «освоения целинных, залежных земель в СССР»;

- определить влияние внешних и внутренних факторов на экономическую политику СССР в 1950-1960гг.;

- определить свою позицию к массовому освоению целинных земель  в Казахстане;

- развивать логическое мышление через выделение причинно-следственных связей;

- воспитывать у учащихся осознание себя частицей единого мирового пространства, стремление к толерантности.

 

Оборудование: интерактивная доска (слайды и задания по теме выполненные в актив студии) хрестоматия, статистические материалы, атлас, карта Казахстана (Советского Союза).

Используемая технология, метод, прием:  Проблемное обучение (с элементами дебат) с использованием интерактивных технологии.

 

Опорные знания:

  

Даты и события:

1954 г. – курс на освоение новых земель

1954 – 1955 гг. – «Целина»

1956-1958 гг. – «Целина»

 

Личности: Н.С.Хрущев, И.В.Сталин, Д.А.Кунаев, А.Шаяхметов, Н.Понамаренко.

Понятия: «целина», «романтика», «ассигнования», интенсивный, экстенсивный путь развития, русификация, эрозия почв.

 

В начале урока характеризую:

1. В послевоенные годы сельское хозяйство испытывало глубокий кризис. На селе не хватало квалифицированных рабочих рук, фронтовики возвращавшиеся с Западных районов страны не могли решить проблему нехватку рабочих рук,  во многих колхозах на полях использовалась тягловая сила, примитивные орудия труда, остро ощущалась нехватка сельскохозяйственной техники.

2. В послевоенные годы меры по улучшению производительности колхозов и совхозов в частности их укрупнение, реорганизация МТС и другие, не дали положительных результатов.

3. Низкий уровень сельскохозяйственного развития республики объяснялся также тем, что ассигнования в отрасли сельского хозяйства были не велики.

4. Слабо были развиты средства связи и транспорт.

5. Крестьянский класс хоть и был больше рабочего,  но испытывал сложности в качественном составе, остро ощущалась нехватка квалифицированных агрономов, механизаторов и других специалистов.

Далее урок строится на основе методики проблемного обучения с элементами критического мышления.

 

1 стадия – стадия вызова

Она предполагает:

- Изучение документа – Курс на освоение целинных и залежных земель.

- Несколько точек зрения историков на данную проблему.

- Выводы учащихся после изучения документа.

- Составление индивидуальной и коллективной корзины идей (учащиеся объединяются в группы по данной проблеме).

 

2 стадия – стадия осмысления  

Она включает:

-  Краткий обзор учителем исторической ситуации после Второй мировой войны. (холодная война)

Вывод на столкновение 2-х основных тенденций мирового развития, которые дали толчок «курсу на целину».

Выводы:

а) «Холодная война», «гонка вооружения», показала угрозу Запада «большевикам», коммунизму, желание СССР обойти США во всем.

б) СССР – должен догнать и перегнать США.

- Работу по моделированию материала в опорный конспект (ОК).

 

ОК

«Целина единственный выход в развитии с/х»

«Целина оправдана»

(1954-1960-е гг.)

Целина – курс объявленный в 1954 году  на освоение (распашку) девственных, залежных земель на территории Урала, Северного Кавказа, Южной Сибири и Казахстана.

 

Причины

1.                                                                                 Не достаточная производительность сельского хозяйства.

2.                                                                                 Преодоление технико-экономической отсталости края.

3.                                                                                 Ликвидация кризиса хлебозаготовок.

 

Освоение целинных и залежных земель.

Класс разбиваем на группы.

Утверждение: Целина имеет положительное значение для Казахстана.

Опровержение: Целина отрицательное Значение для Казахстана.

1 гр. – утверждение                                                                   2 гр. - опровержение

3 чел. (2мин)                                     ↗↖                                   3 чел. (2 мин)

3 мин.                                                                                              4 гр. (3 мин)

5 группа – блиц опрос – 5 мин

Судейство. Группа делает в конце подробный анализ игры: выступлении, вопросов,  ответов 10 мин.

Резюме учителя

Таймспикер

        Вопросы, освещенные группой утверждения

1.Причины целины – нарастание дефицита хлеба.

Планы по освоению целины. Достижения: за два года МТС и совхозы Казахстана получили тракторы и т.д. За счет освоения целины стало возможным производство зерна на душу населения более 2 тыс. кг. С 1954 по 1958 гг. было создано 573 новых совхоза, массово строились дороги…

2.После возвращения депортированных народов сокращается численность населения, возникает нехватка трудовых  кадров. К началу  1954 года численность населения достигла уровня довоенного  - 1940 г.

За десятилетие с 1954 по 1964 годы в республику приехало только одних механизаторов 578 тыс. человек. В 1954-1955 гг. в Казахстан прибыло более 6 тыс. агрономов, зоотехников, инженеров и др. специалистов сельского хозяйства, а также  около 3 тыс. медицинских работников и около 1,5 тыс. учителей. В результате значительно возрастает численность сельского населения Казахстана с немногим более 4 млн. чел. В начале 50 – х гг. до 5,2 млн. человек по переписи 1959…

3.Материальное поощрение переезда семей на целину … Освоение целины поддерживалось значительными льготами, прибывающих целинников . А также появилась возможность выплачивать значительные премии работникам совхозов, выполнявшим производственные планы, надбавку за выслугу лет, освобождение от сельскохозяйственного налога сроком от 2 до 5 лет.

4.Современное состояние зернового хозяйства страны стало следствием освоения целинных и залежных земель северных районов Казахстана.

Группа опровержения приводит обратные данные по всем этим вопросам:

1.Смещение Ж. Шаяхметова. Производства зерна можно было увеличить и за счет интенсивного развития сельского хозяйства. Если бы  в СССР к урожайности добавить 1 центнер на га, то это было бы равносильно урожаю всей вновь освоенной целины. Разбазаривание государственных средств составило 20 млрд. руб. В условиях экстенсивного земледелия перевод на интенсивный путь развития, укрепления материально-технической базы зачастую не выполнялись виду изношенной, устаревшей техники, подгонки трудовых показателей и др.

2. Приезд на целину случайных людей («за длинным рублем»), приток населения из других республик на целину привел к забвению национальных обычаев, традиций. Начинается русификация Казахстана. Последствия: закрытие школ  с казахским языком обучения(600), превращение казахского языка в бытовой язык (10).

3. Многие семьи, приехавшие в Казахстан, не задержались. Долгое время считалось, что целину покидали только малодушные, трусливые люди. Однако анализ причин текучести кадров во время освоения новых земель показывает, что, в целом, процент таких людей был невысок. Огромному энтузиазму людей не соответствовала степень удовлетворения материальных потребностей. Серьезно отставало жилищное и культурно-бытовое строительство от темпов развития сельскохозяйственного производства и роста населения…

4.Многие земли остались не пригодными, произошла эрозия почвы. Рациональная система земледелия была создана лишь спустя два десятилетия. Сокращение сенокосных и пастбищных угодий нанесло непоправимый урон развитию животноводства и т.д.

3-4 группы заранее готовят перекрестные вопросы и их задача – создать перевес в ходе игры на свою сторону ( 3 группа помогает команде утверждения, 4 группа – команде опровержения)

5 группа – блиц – опрос. 10 вопросов по теме каждой команде спикеров.

Каковы последствия целины? Учащиеся выходят к доске пишут «плюсы» и «минусы».

Вывод. Оценки.

На уроках истории применение элементов дебатов по формату Карла Поппера, где присутствует тез и антитез, дает возможность привлечь больше учащихся и развивать у них умение слушать своего оппонента и выдвигать обоснованно и аргументировано свою точку зрения. Развивать умение анализа, сравнения и синтеза, т.е. критического мышления.

В 9 классе был проведен урок с использованием элементов дебатов по теме « Освоение целинных и залежных земель». Мы много говорим о значении целины для Казахстана. И на уроках попытались до максимума привести факты, говорящие о положительном и отрицательном значении целины.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Развитие сельского хозяйства. Целина""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока:

Цель: Сформировать целостное представление о значении целины, закрепление материала.

Задачи:

Образовательная: Определить общие подходы и тенденции в освещении проблемы и дать объективную оценку событиям.

Развивающая: Развитие навыков выявления причинно-следственных связей, индивидуальной и коллективной форм работы, моделирования исторических фактов.

Воспитательная: Воспитание чувства ответственности перед лицом истории.

Заземленные цели и задачи:

- определить сущность понятия «целина»;

- выяснить причины «освоения целинных, залежных земель в СССР»;

- определить влияние внешних и внутренних факторов на экономическую политику СССР в 1950-1960гг.;

- определить свою позицию к массовому освоению целинных земель  в Казахстане;

- развивать логическое мышление через выделение причинно-следственных связей;

- воспитывать у учащихся осознание себя частицей единого мирового пространства, стремление к толерантности.

 

Оборудование: интерактивная доска (слайды и задания по теме выполненные в актив студии)хрестоматия, статистические материалы, атлас, карта Казахстана (Советского Союза).

Используемая технология, метод, прием:  Проблемное обучение (с элементами дебат) с использованием интерактивных технологии.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 364 382 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 1 из 5
  • 04.10.2020
  • 5202
  • 499
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 08.01.2015 562
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каламова Меруерт Сарсенбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каламова Меруерт Сарсенбаевна
    Каламова Меруерт Сарсенбаевна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 71
    • Всего просмотров: 283415
    • Всего материалов: 87

    Об авторе

    ФИО: Каламова Меруерт Сарсенбаевна Дата рождения: 29.06.1988. Образование: Высшее. Классы: 5-11. Предметы: Информатика, история, география, право, религиоведение. Тема самообразования: Развитие критического мышления на уроках истории. Очень рада что выбрала профессию учителя, именно наша профессия дарует нам общение с детьми, мы закладываем фундамент в пирамиде имя которой ЖИЗНЬ!

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 350 804 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Менеджмент качества и аудит: принципы, системы и процессы

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Креативные стратегии будущего: дизайн-мышление для детей

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексная эксплуатация и управление электроэнергетическими системами

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 034 курса