План-конспект
урока
1. ФИО (полностью): Судакова
Алла Даниловна
2. Место работы: МОБУ
Ушумунская СОШ
3. Должность: учитель
математики
4. Предмет: математика
5. Класс:6
6. Тема и номер урока в теме: Буквенные
выражения и числовые подстановки (второй урок из двух уроков по теме)
7. Базовый учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе/Е.А.
Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др.; Рос.акад.наук,
Рос.акад.образования, издательство «Просвещение», 2016 – 240 с. Задачник.
Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др.. – М.:Просвещение, 2014. Тренажёр.
Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др.. – М.:Просвещение, 2016.
8. Цель
урока:
отработать умение читать и записывать буквенные выражения, выполнять
подстановку числа вместо буквы, находить допустимые значения букв в
выражении, формируя универсальные учебные действия на каждом этапе урока,
9.Место
проведения: учебный кабинет
10.Планируемые
результаты:
Личностные:
осознают роль
математики в познании окружающего мира,
готовность и
способность к саморазвитию и самообучению, самоконтроля и самооценки.
Метапредметные:
-участвуют в
выявлении, постановке и решении учебной проблемы, выдвигают и доказывают
гипотезу;
-работают с
комплектом учебников;
- понимание
сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с
предложенным алгоритмом;
- умение видеть
математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в
окружающей жизни.
Предметные:
-знают правило выполнения
порядка выполнения действий и числовых подстановок;
-распознают
выражения, в которых при некоторых числовых значениях выражение не имеет
смысла;
-решают задания с
практическим содержанием.
Формирование УУД:
- формирование познавательных УУД:
Научить находить значения
буквенных выражений при указанных числовых значениях букв, распознавать
выражения, в которых может не быть смысла, а также в случае практического
понимания задания, определять основную информацию для
самостоятельного создания и использования алгоритмов деятельности;
- формирование коммуникативных УУД:
умение
сотрудничать с учителем и одноклассниками, формировать умения работать
самостоятельно, оценивать деятельность одноклассника,
оформлять свои мысли в устной и письменной речи, осуществлять
взаимоконтроль по ходу выполнения заданий.
- формирование личностных УУД:
осуществлять
рефлексию своего отношения к содержанию темы;
формировать
позитивную самооценку на основе успешности учебной деятельности;
полно и точно
выражать свои мысли, воспитывать трудолюбие и
ответственность.
- формирование регулятивных УУД:
формирование
и развитие мыслительных операций, развитие логического мышления.
планирование
своей деятельности, прогнозирование и контроль, оценка качества и уровня
усвоения.
- формирование познавательные УУД:
выделять и
структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством
учителя, создание алгоритмов, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
12.Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на
проблему и решают её;
-самостоятельно определяют
тему, цели урока;
-определяют правило, когда выражение
не имеет смысла;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
13.Используемое техническое
оборудование: мультимедийный проектор, колонки, учебник
по математике, тетрадь – тренажёр, задачник, раздаточный материал (кроссворд,
листок для самооценки, карточки с заданиями №1, карточки с заданиями №2),
электронная презентация, каточки для устного счёта с «круговыми» примерами,
содержащими с обратной стороны высказывание, ребусы.
14.Структура и ход урока
Этап
урока
|
Формы
учебного взаимодействия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Задания,
которые приведут к достижению запланированных результатов
|
Планируемые
результаты обучения
(на
уровне УУД)
|
Мотивационно-целевой
этап
Актуализация знаний
Поисково-исследовательский
этап
|
Фронтальная
Групповая
|
1.Приветствие учителя,
проверка готовности детей к уроку, пожелания детям. Проверка домашнего
задания.
2.Предлагает устный счёт
с «круговыми» примерами, затем используя их обратную сторону, прочитать и
обсудить эпиграф к уроку.
3.Предлагает ребусы и
проводит беседу о том, какие основные новые понятия изучили на предыдущем
уроке.
4. Предъявляет фразу с
информацией проблемного характера.
1.Дает задание для учащихся по решению
проблемы (слайд№3).
2.Предлагает познакомиться с материалом в
учебнике и приготовить вывод и вопросы по теме от групп.
|
1.Высказывают
своё мнение по эпиграфу урока.
2. Устно отвечают уже изученные понятия по
теме.
3.Определяют проблему по теме урока и делятся
мнениями на поставленный вопрос.
4.Формулируют тему урока.
1. Выполняют задание на слайде №3 по новому материалу
определяют ответ на поставленный проблемный ?.
2.Читают правило по учебнику и обсуждают в
группе.
3. Дают ответ на поставленный вопрос и сами
задают вопросы другим группам.
4.Выставляют себе оценку в карточку
самооценивания.
|
1.Вызвать
эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
2.Организовать самостоятельное
формулирование вопросов и постановку цели.
3. Организовать работу групп.
1. Организовать осмысленное
восприятие новой информации.
2. Сформулированы правила по буквенным
выражениям, числовым подстановкам и главное, когда числовое выражение имеет
смысл, не имеет смысла.
|
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому содержанию,
осознавая неполноту своих знаний
Познавательные УУД:
формулировать информационный запрос
Регулятивные
УУД:
определять
цели учебной деятельности
Познавательные
УУД:
извлекать необходимую информацию из прочитанного
текста; структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Предметные УУД:
учатся распознавать буквенные выражения,
выполнять числовые подстановки, определять, когда выражение не имеет смысла
Регулятивные УУД:
учатся организовывать свою учебную
деятельность; оценка – выделение
и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить.
Личностные УУД:
умение формулировать собственную позицию
|
Практический
этап.
Первичное
усвоение новых знаний
|
Индивидуальная работа, работа в
парах
|
Организация работы в парах,
использование приемов, способствующих активизации мысли учащихся в процессе
освоения нового материала
|
1.
Выполняют задания, сообщают о результатах.
2.Выставляют себе оценку в оценочную карту.
|
Организация работы, чтобы понятия были подтверждены на практике.
|
Предметные УУД:
выполняют
разные числовые подстановки в буквенные выражения и определяют, имеет ли
числовое выражение смысл;
Познавательные
УУД:
анализировать
и сравнивать выражения, подтверждать правило, когда выражение имеет смысл;
Коммуникативные
УУД:
умение
сотрудничать с учителем и сверстниками, формировать умения работать
самостоятельно
Регулятивные УУД:
планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей
Личностные УУД:
умение
формулировать собственную позицию
|
Физкультминутка
|
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся.
|
Учащиеся сменили вид
деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу
|
|
|
Практический
этап.
Первичное
закрепление
|
Индивидуальная работа, работа в
парах
|
1.
Дает задание для учащихся заполнить кроссворд в парах
2.Организует
самопроверку и самооценку
3.Предлагает
выполнить
индивидуальное
задание на карточках и выполнить взаимопроверку по слайду №4.
4.Даёт
задание: найти правильное решение и выполнить самопроверку по слайду №5.
|
1.Выполняют
задания.
2.Проверяют
правильность выполнения и ставят себе оценку в карточку самооценивания.
3. Проверяют правильность выполнения (на слайдах правильные
ответы) и выставляют оценку соседу по парте
|
Организовать работу, которая обеспечит осмысленное
усвоение и закрепление знаний
|
Предметные УУД:
Выполнять числовую подстановку в буквенные выражения;
Познавательные УУД:
анализировать и сравнивать выражения,
подводить под правило.
Коммуникативные УУД:
формировать умения работать
самостоятельно, оценивать деятельность других учащихся
Регулятивные УУД:
планировать
свое действие в соответствии с поставленными заданиями.
Личностные УУД:
умение формулировать собственную позицию
|
Информация
о домашнем задании.
|
Фронтальная
|
Задает дозированное домашнее задание
|
Учащиеся записывают домашнее
задание
|
|
|
Практический
этап.
Первичное
закрепление
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Предлагает продолжить работу по выполнению заданий
из учебника, тренажёра, задачника.
|
1.Выполняют задания
2.Проверяют правильность выполнения и ставят
себе оценку.
|
1.Выполняют задания
2.Проверяют правильность выполнения и ставят
себе оценку.
|
Предметные УУД:
Выполнять числовую подстановку в буквенные
выражения;
Познавательные УУД:
анализировать и сравнивать выражения,
подводить под правило.
Коммуникативные УУД:
формировать умения работать самостоятельно, оценивать деятельность других
учащихся
Регулятивные УУД:
планировать
свое действие в соответствии с поставленными заданиями.
Личностные УУД:
уметь осознать
значимость поставленных учебных задач
|
Рефлексивно-оценочный
этап
|
|
Предлагает заполнить оценочный лист: оценить
свои достижения;
определение
перспектив последующей работы; организация анализа учебной деятельности
учащихся.
|
1.Оценивают
свою работу на уроке
2.Оценивают степень достижения
цели.
|
|
Регулятивные
УУД:
оценка
качества и уровня усвоения, оценка результатов и саморегуляция;
Познавательные
УУД:
выполнять
числовую подстановку в буквенные выражения;
Коммуникативные
УУД:
формировать умения работать самостоятельно, оценивать
свою деятельность, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
Личностные УУД:
самооценка на основе критерия
успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной
деятельности
|