Инфоурок Физика КонспектыУрок по теме "Сила тяжести. Сила тяжести на других планетах"

Урок по теме "Сила тяжести. Сила тяжести на других планетах"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 7 открытый урок сила тяжести.docx

 

Учитель физики – Сизых Любовь Николаевна

                                               МБОУ «СШ 70» г. Красноярск

Урок физики.

 7-й класс

 

Тема урока: Сила тяжести. Сила тяжести на других планетах.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация к уроку ;

оборудование для проведения фронтальной кратковременной практической работы: лабораторные динамометры.

Цели:

Проектирование и проведение наблюдения физических явлений с использованием необходимых измерительных приборов.

Умение обрабатывать результаты наблюдений и измерений и представлять их в различной форме;

 Формирование понимания необходимости усвоения физических знаний, при использовании справочного материала.

Применение полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни.

Оценка результатов своих действий.

Предметные результаты:

1.                  Оперировать пространственно-временными масштабами мира.

2.                  Умение использовать полученные знания в измененных ситуациях.

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

1.                  Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Познавательные УУД

1.                  Формирование умения находить в учебнике и применять нужную информацию.

2.                  Вычитывать все уровни текстовой информации.

Коммуникативные УУД

1.                  Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Регулятивные УУД

1.                         Формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.

2.                         Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  

Тип учебных занятий: по основной дидактической цели:

 - структура урока применения  знаний и умений.

По основному способу проведения:

 - сочетание различных форм занятий.

Тип урока - урок закрепления.

 

1.      Организационный этап.

2.      Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

3.       Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4.      Первичное  закрепление в знакомой ситуации (типовые) и  в измененной ситуации (конструктивные)

5.      Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

6.      Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7.      Рефлексия (подведение итогов занятия).

 

                          

 

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания:

Ответить на вопросы:

1.      Какую силу называют силой тяжести?

2.      Как обозначают эту силу? Куда направлена эта сила?

3.      Как зависит сила тяжести от массы?

4.      Что называют весом?

5.      Чем отличается вес от силы тяжести? Показать на рисунке.

 

Проверка умения решать задачи, требующего знаний  теоретического материала.

1.Проверка домашнего номера -  упр. 10 (5)

На столе стоит телевизор  массой 5 кг. Определите силу тяжести и  вес телевизор. Укажите  эти силы  на рисунке.

 

2.Измерьте силу тяжести, груза, при помощи динамометра. В тетради укажите масштаб и покажите силу тяжести и вес тела, с учетом масштаба.

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

1.      От чего зависит притяжение  тел к Земле?

2.      Только ли к Земле притягиваются  тела? Почему это не заметно?

 

Как вы думаете, чем мы будем заниматься дальше? Как называется тема нашего урока?

 

Первичное  закрепление в знакомой ситуации (типовые) в измененной ситуации (конструктивные).

Как вы думаете, на других планетах действует сила тяжести?

 Совпадает ли значение  силы тяжести на Земле и на других планетах?

Что нам нужно знать, чтобы рассчитать силу тяжести на других планетах?

 

Прослушаем краткую информацию о планетах земной группы и планетах гигантах.

Сообщения ребят.

 

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).

 

1.Рассчитайте силу тяжести, действующую на тело массой 10 кг, на поверхности Юпитера, Меркурия, Венере. Во сколько раз отличается сила тяжести, действующая  на это тело на Земле  и на других планетах?

Каких данных не хватает для расчета силы тяжести?

 

Таблица значений ускорений свободного падения на планетах  Солнечной системы.

 

№ п/п

Название объектов Солнечной системы

Ускорение свободного падения, н/кг

1

Солнце

274

2

Меркурий

3,7

3

Венера

8,9

4

Земля

9,8

5

Марс

3,7

6

Юпитер

24,8

7

Сатурн

10,44

8

Уран

8,87

9

Нептун

11,15

10

Луна

1,6

 

 

 

2.      Используя параграф 29 и таблицу значений ускорений свободного падения на планетах Солнечной системы,  выделите планеты земной группы и планеты гиганты.

3.      Почему Солнце и Луну нельзя  отнести к этим группам?

4.      Используя текст  29 параграфа, выделите основные характеристики планет:

1        Вариант -   земной группы

2        Вариант – планет гигантов

 

Проверим себя.

1.Сколько планет в Солнечной системе:

А. 9

Б.8

В. 7

Г. 10.

2. По каким орбитам  движутся планеты вокруг Солнца?

А. по окружности

Б. по эллипсам, близким к окружностям

В. по параболам

3.Какие тела, кроме Солнца и больших планет входят в Солнечную систему.

А. звезды

Б. кометы

В. метеорные тела

Г. спутники планет

Д. астероиды

4. Расположите планеты от Солнца в порядке удаления:

1. Юпитер

2. Сатурн

3.Нептун

4.Марс

5.Уран

6. Венера

7. Земля

8.Меркурий

5. Какие  из планет относятся к планетам земной группы:

А. Земля, Марс, Уран, Нептун

Б . Меркурий, Венера, Юпитер, Земля,

В. Венер, Марс, Земля, Меркурий

Г. Юпитер, Меркурий, Уран, Марс

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1. Прочитать параграф 29, ответить устно на вопросы после параграфа

2. Приготовить сообщения  о кометах и метеоритах.

 

Рефлексия (подведение итогов занятия).

1.      Взаимопроверка  тестов.

2.      Итог своей работы.  Подсчет баллов. Выставление оценок.

 

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

 

Критерии оценивания

Задачи

Умение применять формулы

Умение оформлять записи  при решении задач

Умение работать с единицами измерения физических величин

Всего

Первая расчетная

1

1

1

3

Вторая расчетная

1

1

1

3

Задача с использованием  справочного материала

 

1

1

1

3

Всего

3

3

3

9

Нахождение физических характеристик планет

( земной группы и планет гигантов)

 

 

По 0,5  балла за отдельную характеристику

3

Экспериментальная задача

Выполнение работы и запись в тетради

2

Тесты

1 балл за правильно выполненное задание

5

 

Всего:    «5» -19-18 баллов,

«4»- 17-14 баллов,

 «3» -13-10 баллов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Сила тяжести. Сила тяжести на других планетах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сила тяжести на других планетах. 7 класс..ppt

Скачать материал "Урок по теме "Сила тяжести. Сила тяжести на других планетах""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Критерии оценивания

    1 слайд

    Критерии оценивания

  • Проверка домашнего заданияОтветить на вопросы:
Какую силу называют силой тяже...

    2 слайд

    Проверка домашнего задания
    Ответить на вопросы:
    Какую силу называют силой тяжести?
    Как обозначают эту силу? Куда направлена эта сила?
    Как зависит сила тяжести от массы?
    Что называют весом?
    Чем отличается вес от силы тяжести?

  • Решить задачиНа столе стоит телевизор  массой 5 кг. Определите силу тяжести и...

    3 слайд

    Решить задачи
    На столе стоит телевизор массой 5 кг. Определите силу тяжести и вес телевизор. Укажите эти силы на рисунке.
    Чему равна масса автомобиля, вес которого составляет 10000 Н.

    Экспериментальное задание.
    Измерьте силу тяжести предмета, при помощи динамометра.


  • От чего зависит притяжение  тел к Земле?
Только ли к Земле притягиваются  тел...

    4 слайд

    От чего зависит притяжение тел к Земле?
    Только ли к Земле притягиваются тела? Почему это не заметно?
     
    Как называется тема нашего урока?
    Какова цель урока? 

  • Сила тяжести на других планетах

    5 слайд

    Сила тяжести на других планетах

  • Вокруг Солнца движется 8 планет.Планеты земной группыПланеты-Гиганты





Все...

    6 слайд

    Вокруг Солнца движется 8 планет.
    Планеты земной группы
    Планеты-Гиганты






    Все они удерживаются около Солнца силами тяготения.

  • Силы притяжения между Солнцем и планетами очень велики.F1F2F1 = F2 = 30000000...

    7 слайд

    Силы притяжения между Солнцем и планетами очень велики.
    F1
    F2
    F1 = F2 = 30000000000000000000000 Н =
    3 * 1022 Н

  • Среди больших планет Солнечной системы наименьшую массу имеет Меркурий.MЗ /19...

    8 слайд

    Среди больших планет Солнечной системы наименьшую массу имеет Меркурий.
    MЗ /19
    Меркурий

    Земля
    318 MЗ
    Юпитер




    Масса самой большой планеты Солнечной системы —
    Юпитера — в 318 раз больше массы Земли.

  • Вопросы Как вы думаете, на других планетах действует сила тяжести?
 Совпадает...

    9 слайд

    Вопросы
    Как вы думаете, на других планетах действует сила тяжести?
    Совпадает ли значение силы тяжести на Земле и на других планетах?
    Что нам нужно знать, чтобы рассчитать силу тяжести на других планетах?

  • Таблица ускорений свободного падения на планетах  Солнечной системы

    10 слайд

    Таблица ускорений свободного падения на планетах Солнечной системы

  • Таблица ускорений свободного падения на планетах  Солнечной системы

    11 слайд

    Таблица ускорений свободного падения на планетах Солнечной системы

  • Работа с учебникомИспользуя параграф 29 и таблицу ускорений свободного падени...

    12 слайд

    Работа с учебником
    Используя параграф 29 и таблицу ускорений свободного падения, выделите планеты земной группы и планеты гиганты.
    Почему Солнце и Луну нельзя отнести к этим группам?
    Используя 29 параграф, выделите основные характеристики планет:

    Вариант 1 - планет земной группы
    Вариант 2 – планет гигантов

  • Физические  характеристики

    13 слайд

    Физические характеристики

  • Физические характеристики

    14 слайд

    Физические характеристики

  • Проверь себя1.Сколько планет в Солнечной системе:
А. 9
Б.8
В. 7
Г. 10.
2. По...

    15 слайд

    Проверь себя
    1.Сколько планет в Солнечной системе:
    А. 9
    Б.8
    В. 7
    Г. 10.
    2. По каким орбитам движутся планеты вокруг Солнца?
    А. по окружности
    Б. по эллипсам, близким к окружностям
    В. По параболам

  • 3.Какие тела, кроме Солнца и больших планет входят в Солнечную систему.
А. зв...

    16 слайд

    3.Какие тела, кроме Солнца и больших планет входят в Солнечную систему.
    А. звезды
    Б. кометы
    В. метеорные тела
    Г. спутники планет
    Д. астероиды

  • 4. Расположите планеты в порядке удаления от Солнца:
1. Юпитер
2. Сатурн
3.Не...

    17 слайд

    4. Расположите планеты в порядке удаления от Солнца:
    1. Юпитер
    2. Сатурн
    3.Нептун
    4.Марс
    5.Уран
    6. Венера
    7. Земля
    8.Меркурий

  • 5. Какие  из планет относятся к планетам земной группы:
А. Земля, Марс, Уран,...

    18 слайд

    5. Какие из планет относятся к планетам земной группы:
    А. Земля, Марс, Уран, Нептун
    Б . Меркурий, Венера, Юпитер, Земля,
    В. Венера, Марс, Земля, Меркурий
    Г. Юпитер, Меркурий, Уран, Марс

  • Чем меньше масса планеты, тем с меньшей силой она притягивает к себе тела. Та...

    19 слайд

    Чем меньше масса планеты, тем с меньшей силой она притягивает к себе тела.
    Так, например, сила тяжести на поверхности Луны в 6 раз меньше силы тяжести, действующей на поверхности Земли.





  • Домашнее задание 1. Прочитать параграф 29,  ответить устно на вопросы после п...

    20 слайд

    Домашнее задание
    1. Прочитать параграф 29, ответить устно на вопросы после параграфа
    2. Приготовить сообщения о кометах и метеоритах.
     

  • Подведение итогов

    21 слайд

    Подведение итогов

  • Рефлексия (подведение итогов занятия)Взаимопроверка  тестов.
Итог своей рабо...

    22 слайд

    Рефлексия (подведение итогов занятия)

    Взаимопроверка тестов.
    Итог своей работы. Подсчет баллов.
     

  • Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сила тяжести. 7 класс. открытый урок..docx

Физика

7-й класс

Учитель физики – Сизых Любовь Николаевна

МБОУ «СШ 70» г. Красноярск

 

Урок

Тема урока: Сила тяжести на других планетах

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация к уроку;

оборудование для проведения фронтальной кратковременной практической работы: лабораторные динамометры

Цели:

Проектирование и проведение наблюдения физических явлений с использованием необходимых измерительных приборов.

Умение обрабатывать результаты наблюдений или измерений и представлять их в различной форме;

 Формирование понимания необходимости усвоения физических знаний как ядра гуманитарного образования;

Применение полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни.

Оценка результатов своих действий.

Предметные результаты:

1.                  Оперировать пространственно-временными масштабами мира.

2.                  Умение использовать полученные знания в измененных ситуациях.

Метапредметные и личностные результаты:

Личностные УУД

1.                  Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Познавательные УУД

1.                  Формирование умения находить в учебнике и применять нужную информацию.

2.                  Вычитывать все уровни текстовой информации.

Коммуникативные УУД

1.                  Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Регулятивные УУД

1.                         Формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.

2.                         Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  

                                                                                

 

 

 

 

 

Тип учебных занятий: по основной дидактической цели - структура урока применения  знаний и умений

По основному способу проведения - сочетание различных форм занятий.

Тип урока - урок закрепления.

 

1.      Организационный этап.

2.      Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

3.       Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний.

4.      Первичное  закрепление в знакомой ситуации (типовые) в измененной ситуации (конструктивные)

5.      Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

6.      Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

7.      Рефлексия (подведение итогов занятия).

Технологическая карта урока.

                          

 

Этап

Дидактическая структура урока

Дидактические задачи  этапа

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Планируемые результаты. Предметные и УУД

 

I.

Организационный момент.

 

Организация деятельности учащихся к работе на уроке

Приветствуют учителя и  включаются в рабочий ритм урока

Организует обучающихся для  работы на уроке

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм

 

II

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

 

Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекции

Работа обучающихся по вопросам

Организует деятельность учащихся

Сочетание контроля, самоконтроля  и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания  и коррекции пробелов

 

Ш

Постановка   цели и задач урока. Мотивация  учебной деятельности  учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно- познавательной  деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

 

Готовность учащихся к активной учебно- познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Установка цели. Краткая информация.

Прослушайте краткую справку. Ответьте на вопросы.

Сформулируйте  тему урока и цели урока

Личностные УУД

1. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Познавательные УУД

1. Формирование умения находить в учебнике и применять нужную информацию.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

Коммуникативные УУД

1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей

 

 

IV

Первичное  закрепление в знакомой ситуации (типовые) в измененной ситуации(конструктивные)

 

Обеспечение усвоения новых умений, знаний и способов действий на уровне  применения  в измененной ситуации

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуациях

Проверка соответствующих записей.

Регулятивные УУД

1. Формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.

 

V

 

 

   Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Обеспечение усвоения новых умений, знаний и способов действий на уровне  применения  в измененной ситуации.

Выполнение проблемного опыта.

Проверка соответствующих записей. Пояснение заданий.

Развитие умений выделять главное при оценке  различных процессов, явлений и факторов

VI

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения  домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Запись в дневниках

Пояснение  домашнего задания

Реализация необходимых  и достаточных условий для выполнения домашнего задания учащимися

Итог урока.

Рефлексия (подведение итогов занятия).

 

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

Выставление оценок

Регулятивные УУД

2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

 

 

 

Рекомендации по оцениванию достижений обучающихся.

 

 Ι. Оценить учеников, которые хорошо работали с текстом параграфа, использовали справочный материал при решении задач.

 ΙΙ. Оценить учеников, которые успешно выполнили фронтальную кратковременную практическую работу.

III. Умеют описывать физические явления, проводить наблюдения физических явлений, измерять физические величины, обрабатывать результаты измерений, записывать результаты измерения с учетом погрешности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Сила тяжести. Сила тяжести на других планетах""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
