Урок по теме «СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ» , 10
класс
Учитель: Сонько Л. Г., МАОУ СОШ № 13
ст-ца Привольная Краснодарский край
Тема урока: Системы счисления.
Эпиграф к уроку:
Как хороша двоичная
система,
И как проста в ней
вычислительная схема!
Забавна записи канва:
Один с нулем не
десять здесь, а два.
Цели урока:
образовательная
— закрепление,
обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления», в том
числе с использованием нестандартных заданий;
воспитательная
— повышение
мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;
развивающая — развитие мышления учащихся при
помощи логических задач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План
урока.
1. Организационный момент.
2. Систематизация теоретических
знаний.
3. Решение задач.
4. Физкультминутка
5.
Творческое
задание.
6.
Подведение
итогов урока.
7. Домашнее задание.
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления». Мы повторим,
обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача — показать свои
знания и умения в процессе выполнения различных заданий. На доске вы видите
план, по которому нам сегодня предстоит работать.
Слайд 1 План урока
1. Заполнение таблицы.
2. Графический диктант.
3. Загадка поэта.
4.
Доказательство
тождества.
5. Двоичная арифметика.
6.
Решение
неравенств.
7. Рисуем по точкам.
8. Итог урока.
9. Домашнее задание.
П. Систематизация теоретических знаний
Учащиеся
выполняют два задания на проверку знания теоретического материала по теме
урока.
Задание 1. Заполнение
таблицы: заполнить пропуски. (слайд 2)
Система счисления
|
Основание
|
Алфавит
|
Десятичная
|
10
|
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
|
Восьмеричная
|
8
|
|
|
|
0,1
|
|
16
|
|
Задание 2. Графический диктант. (слайд 3)
Если утверждение верно, то ученики ставят
знак _.
Если неверно, то знак Λ
1.
Система
счисления — это способ представления чисел и соответствующая правила действий
над числами.
2.
Информация,
хранящаяся в компьютере, представлена в троичной счисления.
3.
В двоичной
системе счисления 11 + 1 = 12.
4.
Существует
множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга
алфавитами.
5.
В 16-ричной
системе счисления символ F используется для обозначения
числа 15.
6.
Римский способ
записи чисел — это позиционная система счисления.
7.
В двоичной
системе счисления: один один + один = один ноль ноль.
(Должен получиться следующий график: _ Λ Λ _ _Λ _)
После выполнения
диктанта ученики сверяют ответы с доской
III. Решение задач
Задание 3. Загадка поэта. (слайд 4)
Учитель. Послушайте шуточное
стихотворение А. Н. Старикова «Heобыкновенная девочка» и попробуйте
разгадать загадку поэта.
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.
|
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали
|
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий
|
И десять темно-синих глаз Рассматривали мир
привычно…
Но станет все совсем обычным Когда поймете
наш рассказ
|
Учащиеся выписывают в тетрадь
числа, встречающиеся в стихотворении и приходят к выводу, что они даны в
двоичной системе и переводят их в десятичную систему. Один из учащихся
зачитывает, что у него получилось
Ей было тысяча 12 лет,
Она в 5 класс ходила,
В портфеле по 4 книги носила.
Все это правда, а не бред.
|
Она ловила каждый звук
Своими двумя ушами,
И две загорелые руки
Портфель и поводок держали
|
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато четвероногий
|
И двое темно-синих глаз Рассматривали мир
привычно…
Но станет все совсем обычным Когда поймете
наш рассказ
|
Работа в тетрадях:
Задание 4. Доказательство тождества.
Докажите, что 225338 =
100101010110112.
Сначала учащиеся решают самостоятельно,
затем сверяют с доской
При доказательстве неравенства повторяют
приемы перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и
шестнадцатеричную системы.
Задание 5. Решение неравенств.
Поставьте вместо знака вопроса (?) знак
<, > или =.
а) 510 ? 5038;
(ответ: 510 > 5038)
б) 1111112 ? 1118.
(ответ 1111112 < 1118)
При решении этого задания повторяю правила
перевода числе из любой системы счисления в десятичную систему
IV Физкультминутка: упражнения для снятии напряжения
глаз.
V. Творческое задание
На
доске и у каждого ученика на парте карточки с двумя таблицами, учитель
объясняет задание, которое надо выполнить, используя эти таблицы.
Задание
выполняется на отдельных листах, которые раздает учитель перед началом урока.
Задание 7. Рисуем по точкам.
В
таблице 1 приведены номер точки и ее координаты, записанные в двоичной системе
счисления.
В
таблице 2 приведены номер точки и ее координаты, записанные в различных
системах счисления.
Координаты
некоторых точек нужно найти, выполнив арифметические действия в указанных
системах счисления.
Для
каждой точки выполните перевод ее координат в десятичную систему счисления и
отметьте точку на координатной плоскости.
Правильно
сделав перевод и соединив последовательно все точки, вы получите некий рисунок.
Таблица 1
|
Таблица 2
|
№ точки
|
Координаты точки
|
X
|
У
|
1
|
1002
|
102
|
2
|
1012
|
1012
|
3
|
12
|
1012
|
4
|
112
|
10102
|
5
|
1002
|
10102
|
6
|
112
|
1102
|
7
|
1012
|
1102
|
8
|
1102
|
10012
|
9
|
1112
|
10012
|
10
|
1102
|
1102
|
11
|
10002
|
1102
|
12
|
10002
|
1012
|
13
|
1102
|
1012
|
14
|
1012
|
102
|
|
№ точки
|
Координаты точки
|
X
|
Y
|
1
|
102
|
1002
|
2
|
102
|
102
|
3
|
112
|
12
|
4
|
10002
|
12
|
5
|
1012 + 1002
|
102
|
6
|
10012
|
1012
|
7
|
10002
|
1002•102
|
8
|
112
|
716
|
9
|
1012
|
В16
|
10
|
112112
|
138
|
11
|
10012
|
С16
|
12
|
48
|
100012 - 1012
|
13
|
102
|
78
|
14
|
24
|
1102
|
15
|
112
|
1102
|
16
|
1112
|
1112
|
17
|
11002 - 1002
|
68
|
18
|
10002
|
1002
|
19
|
1112
|
102
|
20
|
416
|
28
|
21
|
112
|
34
|
22
|
38
|
1002
|
|
Учитель объявляет, что правильно
выполненная работа по таблице 2 : оценку 5, а по таблице 1 — оценку 4.
Ученики сами выбирают, по какой таблице» работать.
(Получившиеся на
координатной плоскости рисунки представляют собой стилизованную цифру 4 для
таблицы 1 и цифру 5 — для
таблицы 2.)
Задания 8,
9 являются дополнительными и предлагаются тем ученикам, которые раньше других
справятся с выполнением творческого задания, записываются на доске с обратно
стороны, по ходу урока при необходимости открываются
Задание 8.
Расположите
числа, записанные в различных системах счисления, в порядке возрастания:
3510, 368, ЗА16,
1001012, 1304.
Задание 9.
Замените
звездочки единицами и нулями таким образом, чтобы после преобразования
полученных двоичных чисел в десятичные по горизонтали сумма равняй 135, а по
вертикали 103.
* * * о * * *
*
* * *
*
V. Подведение итогов урока:
У. Сообщение оценок за урок, которые
суммируются по результатам работы в течение урока и по творческому заданию.
2. Рефлексия
На столах лежат листочки с текстом:
1.
Сегодня на
уроке мне было …
2.
Урок мне
понравился …..
3.
Урок был
поучительным….
Против каждого предложения выставить
оценку от 1 до 5
VI. Домашнее задание
Задание
1. Придумать свой вариант рисунка на координатной плоскости, составить
для него таблицу (системы счисления выбрать самостоятельно)
Задание 2 Найти любое стихотворение с числовыми данными и перевести
числа в 2, 8 и 16-теричные системы систему счисления
Использованные
ресурсы:
1.
Учебник Информатика и ИКТ.
Базовы уровень. 10 класс, Угринович Н.Д., Москва, Бином. Лаборатория знаний.
2.
Задания из тестов ЕГЭ
3.
Увлекательная информатика,
5-11 классы, автор-составитель Н.А. Владимирова, Волгоград, Учитель, 2011г
4.
Картинка http://images.elega.ru/e/23/1041113/nastroyka-i-remont-kompyuterov-f1041113.jpg
5.
Картинка http://tsyfra.com/wp-content/uploads/images/cifri_s_glazkami_mamadelkimamadelki_2.jpg