Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 129» имени Сибирского
батальона 27-й стрелковой дивизии Центрального района города Барнаула
КОНСПЕКТ УРОКА
По теме: «Сказки Пушкина и информационные процессы»
ФИО: Кондрина Анастасия Валерьевна
Должность, предмет: учитель информатики
Класс (для учителей): 8Б
2016г.
Тема урока: «Сказки
Пушкина и информационные процессы».
Тип урока: обобщающий
урок (урок-открытие).
Вид урока: урок
практического применения знаний и умений.
Технология: технология
коллективной мыслительной деятельности.
Место в учебном плане:
заключительный урок по теме «Информация и информационная процессы».
Подготовка кабинета. В
центре класса соединить столы. На занятии присутствуют 14 учеников - 2 группы
по 7 учеников.
Оборудование:
1. Мультимедийный
проектор;
2. Экран;
3. Презентация
«Пушкин и информационные процессы»;
4. Опорный
конспект;
5. Произведения
А.С. Пушкина.
Цели урока (для
учителя):
1.
Повторение,
закрепление и углубление изученного материала по теме «Информация и
информационные процессы».
2.
Стимулирование
познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету «Информатика» в
целом с использованием необычного подхода к пониманию, определению уже
известных понятий.
3.
Открытие
учащимися для себя нового взгляда на знакомые вещи (провести аналогии с новыми
понятиями).
4.
Активизация
взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.
5.
Развитие
умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить при решении
нестандартных задач.
Цели урока (для ученика):
Учащиеся
должны убедиться в том, что
1.
нестандартное
мышление может привести к открытию нового взгляда на знакомые и привычные
понятия;
2.
аналогии,
выстроенные в ходе урока, приведут к запоминанию и систематизации полученных
знаний;
3.
интеллектуальная
собственность – это товар;
4.
тема
«Информация и информационные процессы» ими усвоена.
Задачи
урока:
Воспитательная – развитие
познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах, интереса
к информатике как науке;
Развивающая – развитие
приемов умственной деятельности (абстракция, обобщение, анализ, синтез,
сравнение);
Учебная -
обобщение, углубление знаний, использование на практике.
Ход урока
I.
этап урока - организационный.
Учитель:
Здравствуйте, садитесь. (Отмечаю отсутствующих
на уроке)
II. этап урока - обобщение, систематизация
знаний.
Учитель:
Ребята, сейчас посмотрите
видео (в гостях у сказки), Слайд1. При просмотре подумайте, чему мы посвятим наш
сегодняшний урок?
Учащиеся: Сказкам
Учитель: Да!
сказкам! которые сочинил А.С.Пушкин и не только сказкам сегодня мы завершаем
изучение темы “Информация и информационные процессы”. Заключительный урок по
этой теме мы проведем как урок-открытие. Сегодня мы с вами попробуем открыть
для себя другого Пушкина и попробуем разгадать его тайну. Пушкин и
информационные процессы. Странное на первый взгляд словосочетание. Никакой
информатики Пушкин не знал ,да и наука это молодая, ее в его времена еще не
было. И все же, давайте сегодня перечитаем знакомые с детства каждому сказки и
посмотрим на них с другой стороны, используя знания по информационным
процессам.
Давайте
вспомним, что такое информация?
Учащиеся:
Информация - это знания, сведения, сообщения, которые человек получает
из окружающего мира с помощью органов чувств. Информация – это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить
одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и
житейских ситуациях.
Учитель: С помощью чего человек принимает информацию из окружающего мира?
Учащиеся: С помощью органов чувств. По способу восприятия информации человеком различают
следующие виды информации: визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая,
тактильная.
Учитель: Предлагаю
выполнить следующее задание, вам даны отрывки из сказки, вам нужно определить
с помощью каких органов чувств герои сказок получают информацию
Задание1
Определите с помощью каких органов чувств
герои сказок получают информацию
Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С грустной думой на лице;
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Около царя сидят
И в глаза его глядят.
(герои сказок
А.С.Пушкина постоянно получают информацию с помощью зрения)
Зажужжал он и как раз
Тетке сел на левый глаз,
А ткачиха побледнела:
"Ай!" - и тут же окривела.
(герои сказок
А.С.Пушкина получают информацию с помощью осязания, слуха)
Под окно за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Всё на яблоко. Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видны семечки насквозь...
Подождать она хотела
До обеда; не стерпела,
В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Потихоньку прокусила
И кусочек проглотила..
(герои сказок А.С.Пушкина получают
информацию с помощью зрения, обоняния, вкуса.)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".-
"Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".-
"Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря".
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во все время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
(герои сказок
А.С.Пушкина постоянно получают информацию с помощью слуха, зрения)
Учитель:
Какие выводы можно сделать, проанализировав отрывки из
сказки?
Учащиеся:
герои сказок А.С.Пушкина получают информацию из
окружающего мира через свои органы чувств
Учитель:
Обычно со сказками А.С.Пушкина люди знакомятся в
раннем детстве. Давайте попробуем вспомнить чувства, эмоции, которые
переполняли вас в детстве при прочтении сказок А.С.Пушкина,( слайд 3) (По-очереди
озвучивают мне свои ощущения)
Учитель:
Но оказывается, что одним из информационных процессов
вы сейчас воспользовались, каким?
Учащиеся:
передачей информации
Учитель:
правильно, передавая свои чувства, эмоции, вы предали
мне информацию о своем детстве, как называют объект который передаёт информацию
(Учащиеся: источник) , а объект который получает информацию (Учащиеся:
приёмник), а среда по которой передаётся информация? (Учащиеся: каналом
связи). Какие информационные процессы вам известны ещё?
Учащиеся: кодирование
информации, декодирование информации, помехи, обработка информации, искажение
информации, использование информации, принятие решений и т.д.
Учитель: проанализируйте отрывки литературных
произведений; определите информационные процессы в тексте сказки (задание 2)
1)источник
информации,
2)приемник
информации,
3)кодирование
информации,
4)декодирование
информации,
5)помехи,
6)обработка
информации,
7)искажение
информации,
8)использование
информации,
9)принятие
решений,
10)канал связи,
11)передача
информации
«Сказка
о царе Салтане».
«Кабы я
была царица, –
Говорит
одна девица, –
То на
весь крещеный мир
Приготовила
б я пир».
«Кабы я
была царица, –
Говорит
ее сестрица, –
То на
весь бы мир одна
Наткала
я полотна».
«Кабы я
была царица, –
Третья
молвила сестрица, –
Я б для
батюшки-царя
Родила
богатыря...
"Здравствуй, красная девица, –
Говорит он, – будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха".
|
Обработка накопленной информации,
принятие решения
|
|
|
Источник – царица
Кодирование – написание письма
Канал связи - гонец
|
|
И царица над ребенком
Как
орлица над орленком;
Шлет с
письмом она гонца,
Чтоб
обрадовать отца.
А
ткачиха с поварихой,
С
сватьей бабой Бабарихой,
Извести
ее хотят,
Перенять гонца другого
Вот с
чем от слова до слова:
«Родила
царица в ночь
Не то
сына, не то дочь;
Не
мышонка, не лягушку,
А
неведому зверюшку».
Как
услышал царь-отец,
Что
донес ему гонец,
В гневе
начал он чудесить
И гонца
хотел повесить;
Но,
смягчившись на сей раз,
Дал
гонцу такой приказ:
«Ждать
царева возвращенья
Для
законного решенья».
|
Учитель:
Таким образом Пушкин в своих сказках строит главную
сюжетную линию на действиях с информацией: приёме и передаче, хранении,
кодировании и обработки информации.
Учитель:
А теперь пришло время отдохнуть(Музыкальная пауза, слайд 4)
Учитель:
Продолжая говорить о стихах и информатике, давайте сделаем еще одно открытие.
Повальная мода нынешнего времени оцифровывать все подряд – мультфильмы,
картины, тексты, звуки – не обошла стороной и поэзию. Цифровые стихи обладают
особым обаянием, ярко выраженным ритмом, необычной энергетикой и, при желании,
- информативностью. Цифровые стихи ближе к музыке. Для тех, кто сомневается
привожу пример. Продекламируем:(слайд 5,6)
128
49 Не позволяй душе лениться!
138
45 Чтоб в ступе воду не толочь
13
30 29 Душа обязана трудиться
12
8 35 И день и ночь, и день и ночь!
16
9 19 Не разрешай ей спать в постели
2801
При свете утренней звезды,
4
8 112 Держи лентяйку в черном теле
5
9 000 1 И не снимай с нее узды…
Н.
Заболоцкий
|
Учитель:
Задание3
Каждой
группе даются пушкинские строки, вы должны так их прочитать на языке цифр,
чтобы другая команда однозначно угадала название или строки .
17 20 48
140 10 01
126 138
140 3 501
Это знаменитые
строки Александра Пушкина из письма Татьяны Евгению Онегину:
«Я к вам пишу — чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать...»
Учитель: подсказка(слайд
8)
Следующий стих
отгадать не сложно. Невероятно, насколько точно автор просчитал рифмы!
511 16
5 20 337
712 19
2000047
3 1512
16025
11 0 3 15
100006 0 23
Это
стихотворение «Я помню чудное мгновенье» Александра Пушкина.(слайд 11)
«Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревоге шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.»
Учитель:
А как вы думаете, к какому из информационных процессов можно отнести вашу
деятельность?
Учащиеся
Правильно, это кодирование и декодирование информации.
III Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Учитель:
Чем мы сегодня занимались на уроке и стали ли вы свидетелями открытия?(выступает
один из группы)
Учащиеся: Стали
свидетелями открытия. Удалось взглянуть на поэзию Пушкина с другой стороны. Мы
открыли другого Пушкина, нового Пушкина, Пушкина через двести лет. Причём
работает он с информацией, как великий сказочник, поэт и информатик, легко,
логично, удивительно, вызывая у читателей не только восхищение стихами, но и
интерес к сюжету сказки и сопереживание её героям.
Учитель: Мы
осмелимся сделать вывод, что прекрасные сказки Пушкина строятся на чёткой
логике мышления, тонкой, умной работе с информацией, а главное на талантливом,
чарующем звуке поэзии этого великого русского поэта.(слайд 13)
«В трепете и радости, и муки
Мы ловим Пушкина пленительные звуки!»
(Туманский В.И.)
Учитель:
Теперь предлагаю оценить свою работу на уроке (на листочках отвечаем на вопросы
и ставим себе оценку за урок)
ФИО
Наш
урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...
·
Мне больше всего удалось ...
·
За что я могу себя похвалить?
·
За что я могу похвалить одноклассников?
·
Что приобрёл?
·
Что меня удивило?
·
Для меня было открытием то, что ...
Что, на
мой взгляд, не удалось? Почему?
Учитель:
Давайте ещё раз насладимся А.С.Пушкиным. Музыкальная пауза(слайд 14)
Учитель: Спасибо за работу на уроке!!!