Инфоурок Физика КонспектыУрок по теме: Световые волны. Природа света." (11 класс)

Урок по теме: Световые волны. Природа света." (11 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Световые волны. Природа цвета»



Цель урока: Познакомить учащихся с природой света на основе их знаний о свете. Показать значимость цвета в жизни человека. 

Оборудование: приборы для демонстрации дисперсии света и интерференции света
Ход урока: Тема нашего урока заключает в себе два понятия: СВЕТ и ЦВЕТ. О свете вы уже имеете определенные знания. Давайте мы их восстановим.

Вопрос: Что такое свет?



  • электромагнитная волна; 

  • поток частиц; 

  • свет обладает двойственностью свойств. 


Вопрос: Какие явления отражают волновую природу света? 

  • отражение; 

  • преломление; 

  • дисперсия; 

  • интерференция. 


Остановимся на этих явлениях подробнее. В чем заключается закон преломления света? 

  • отношение sin  к sin  есть величина постоянная для двух сред. 

  • 995448_html_d59a29d.gif = v1/v2

  • Свет преломляется при переходе из одной среды в другую, т.к. скорость распространения света в разных средах разная. Показатель преломления не зависит от угла падения, но зависит от частоты и длины волны. n = 995448_html_3b5f11c5.gif 


Рассмотрим опыт (проделать эксперимент по разложению белого света треугольной призмой), поставленный Ньютоном. Какое явление мы наблюдаем? 

  • дисперсия – разложение белого света на составляющие его цветовые волны – СПЕКТР. 

  • Зависимость показателя преломления света от частоты колебаний (или от длины волны) 


Вопрос: У какого цвета скорость распространения в призме больше, а у какого меньше? 

  • у красного скорость больше, а фиолетового – меньше. 


И еще одно явление можно наблюдать, пуская мыльные пузыри. Что это за явление? 

  • интерференция световых волн – сложение когерентных волн, вследствие которого наблюдается усиление или ослабление световых волн. 

  • Когерентные волны распространяются с одинаковой частотой и постоянной разностью фаз. 

А теперь я предлагаю вам поработать с тестом. Подчеркните правильный ответ. На третий вопрос дайте краткий ответ.



ВАРИАНТ 1 


  1. На какой из схем правильно представлен ход лучей при разложении пучка белого света стеклянной призмой? 


995448_html_m23d1fc9a.png 

Ответы: А – 1; Б 2; В – 3; Г – 4; Д на всех схемах правильно. 


  1. При переходе света из одной среды в другую угол падения равен 300, а угол преломления 600. Каков показатель преломления второй среды относительно первой? 


ОтветыА – 0,5; Б – 995448_html_m980c3de.gif/ 3; В – 995448_html_m980c3de.gifГ – 2; Д – среди ответов А – Г нет правильного. 


  1. Могут ли интерферировать световые волны, идущие от двух электрических ламп? 


……………………………………………………………………………………………………


  1. Как изменяется частота света при переходе из вакуума в прозрачную среду с абсолютным показателем преломления n = 2? 


Ответы: А – увеличивается в 2 раза; Б – остается неизменной; В – уменьшается в 2 раза; Г – изменение зависит от угла падения; Д – среди ответов А – Г нет правильного. 
ВАРИАНТ 2 


  1. На какой из схем правильно представлен ход лучей при разложении пучка белого света стеклянной призмой? 


995448_html_3d3846b.png 

Ответы: А – 1; Б – 2; В – 3; Г – 4; Д – на всех схемах неправильно. 


  1. При каком условии может наблюдаться интерференция двух пучков света с разными длинами волн? 


Ответы: А – при одинаковой амплитуде колебаний; – при одинаковой начальной фазе колебаний; В – при одинаковых амплитудах и начальной фазе колебаний; Г – при постоянной разности хода; Д – ни при каких условиях. 


  1. Почему возникают радужные полосы в тонком слое керосина, плавающем на поверхности воды? 


…………………………………………………………………………………………………….

4) Как изменяется скорость распространения света при переходе из вакуума в прозрачную среду с абсолютным показателем преломления n = 2?



Ответы: А – увеличивается в 2 раза; Б – остается неизменной; В уменьшается в 2 раза; Г изменение зависит от угла падения; Д – среди ответов А-Г нет правильного.

Определение дисперсии, данное самим И. Ньютоном: Зависимость показателя преломления света от его цвета. n = 995448_html_36e54064.gif . В этой формуле цветом характеризуют частоту, т.к. длина волны при переходе из одной среды в другую меняется.

Итог урока

Домашнее задание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: Световые волны. Природа света." (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
