Урок
решения задач по теме: «Закон сохранения
полной механической энергии».
ЦЕЛИ
УРОКА:
Образовательная:
- Добиться усвоения
учащимися понимания универсальности закона сохранения энергии на примере
механических;
·
Добиться
четкого усвоения алгоритма решения задач на использование закона сохранения
энергии;
Развивающая:
·
Познакомить с
краткими историческими сведениями изучения закона сохранения энергии;
·
Показать
универсальность закона сохранения энергии;
·
Продолжить
формирование навыков применения полученных знаний при решении задач.
Воспитательная:
·
Поддержание
формирование познавательного интереса к предмету «физика»;
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята и уважаемые коллеги. Я хочу пожелать вам успехов и плодотворной работы
на сегодняшнем уроке.
Посмотрите,
пожалуйста на экран. На нем вы видите отрывок из сказки. Давайте прочитаем его,
и попробуем определить тему сегодняшнего занятия.
Жил в одном далеком царстве,
В тридесятом государстве,
Посреди семи морей
Царь по имени Балдей.
Власть дана была ему
По наследству, не уму.
Раз собрал мастеровых,
Дел машинных, паровых,
Пред собою усадил
И сурово заявил:
«Сотворите колесницу,
Буду я катать царицу,
Чтоб катилась сколько хошь
Через горы, через рожь,
Чтоб никак не тормозила,
А катилась, лишь толкнешь».
Тут сказал один мудрец:
«Ты прости уж нас, отец,
Но ведь ты отстал от моды!
Есть такой закон природы:
На земле ничто не вечно,
И энергия, конечно.
Вся энергия в природе
В вид из вида переходит.
Совершает превращенья,
Оставаясь, без сомненья,
Постоянной. Все же с тем
Это помнить надо всем.
И работы совершенье
Есть энергий превращенья.
Двигатель не будет вечным,
Коль энергия конечна.»
Вопрос. – Как вы думаете, смогут ли мастера изготовить такую
колесницу?
Ответ.-
Нет, потому что ...
Вопрос.-
Предположите, какова будет тема нашего занятия?
Ответ.
- Закон сохранения энергии
Учитель.
– Данную тему мы с вами уже изучали в предыдущих классах. А сегодня на занятии
мы будем тренироваться в решении задач на данную тему.
Целью
нашего сегодняшнего урока является научиться применять закон сохранения энергии
для решения практических задач. В это нам поможет алгоритм решения подобных
задач (Слайд 2).
II.
Актуализация знаний.
Давайте
вспомним что мы знаем по этой теме используя прием инсерт
(Приложение
№1)
1.
Что такое энергия? (Энергия это скалярная
физическая величина, характеризующая способность тел совершать работу)
2.
Какой буквой обозначается энергия?
3.
Какие виды энергии вы знаете? (Потенциальная
и кинетическая)
4.
Какая энергия называется кинетической? От
чего зависит эта энергия? Кинетической энергией называется энергия любого
движущегося тела. Она зависит от массы данного тела и от квадрата скорости его
движения ().
5.
Какая энергия называется потенциальной? (Потенциальная
энергия определяется взаимным положением взаимодействующих тел или частей
одного и того же тела. Она зависит от массы тела и высоты, на которую поднято
это тело относительно другого (.
6.
Назовите единицы измерения энергии
(Джоуль, калория)
7.
Сформулируйте Закон сохранения энергии
(Полная механическая энергия замкнутой системы, в которой действуют только
консервативные силы, сохраняется постоянной во времени)
8.
Какая система называется замкнутой?
III.
Учитель. – Целью нашего сегодняшнего урока является
научиться применять закон сохранения энергии для решения практических задач ЕГЭ.
В это нам поможет алгоритм решения подобных задач .
Закон сохранения энергии.
Алгоритм решения задач на закон сохранения энергии:
1. Записать
краткое условие задачи.
2. Перевести
единицы измерения в систему СИ.
3. Выбрать
систему отсчёта.
4. Определить
начальное и конечное положения тел, а так же, если необходимо, то промежуточные
положения, о которых идёт речь в задаче.
5. Выбрать
нулевой уровень потенциальной энергии.
6. Если
на тела действуют только потенциальные силы, записать закон сохранения
механической энергии: Е1= Е2. Если
в системе тел действуют также и непотенциальные силы, то закон сохранения
энергии записать в следующем виде:
7. ΔЕ
= Е2 - Е1 = А , где А
- работа непотенциальных сил.
8. Выразить
неизвестное.
9. Произвести
расчёт численного значения и единиц измерения.
10. Оценить
полученный результат
Учитель.
– Мы переходим к практической части. Посмотрите на экран. Прочитайте условие
задачи
№1
Тело массой 1 кг, брошенное вертикально вверх с поверхности Земли, достигло
максимальной высоты 20 м. Какой кинетической энергией обладало тело тотчас
после броска? (Ответ дайте в джоулях.) Сопротивлением воздуха пренебречь.
Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.
№2
Шарик массой 200 г падает с высоты 20 м с начальной скоростью, равной нулю.
Какова его кинетическая энергия в момент перед ударом о землю, если потеря
энергии за счёт сопротивления воздуха составила 4 Дж? (Ответ дайте в джоулях.)
Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.
№3
Мальчик столкнул санки с вершины горки. Сразу после толчка санки имели скорость
5м/c,
а у подножия горки она равнялась 15 м/c/.
Трение санок о снег пренебрежимо мало. Какова высота горки? (Ответ дайте в
метрах.) Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.
№4
Задание 3 № 3582
Небольшое
тело массой 0,2 кг бросили вертикально вверх. На рисунке показан график
зависимости кинетической энергии тела от времени в течение полета. Чему равна
максимальная скорость тела в первые четыре секунды полёта? Ответ выразите в
м/с.
Задание 5 № 6587
На рисунке представлен
схематичный вид графика изменения кинетической энергии тела с течением времени.
Выберите два верных утверждения, описывающих движение в соответствии с данным
графиком.
1) В процессе наблюдения кинетическая
энергия тела все время увеличивалась.
2) В конце наблюдения кинетическая энергия
тела становится равной нулю.
3) Тело брошено под углом к горизонту с
балкона и упало на землю.
4) Тело брошено под углом к горизонту с поверхности
земли и упало обратно на землю.
5) Тело брошено вертикально вверх с
балкона и упало на землю.
IV.
Решение задач части С. Задание № 29
А
теперь давайте попробуем разобраться в решении задач из части С (задание 29,
С2).
Порубов
Данил
Задание
29 № 2943
При
выполнении трюка «Летающий велосипедист» гонщик движется по трамплину под
действием силы тяжести, начиная движение из состояния покоя с высоты Н (см.
рисунок).
На
краю трамплина скорость гонщика направлена под углом  к горизонту. Пролетев по
воздуху, гонщик приземляется на горизонтальный стол, находящийся на той же
высоте, что и край трамплина. Какова высота полета h на этом трамплине?
Сопротивлением воздуха и трением пренебречь.
Бикмеев Тимур
Задание
29 № 2941
Снаряд
массой 4 кг, летящий со скоростью 400 м/с, разрывается на две равные части,
одна из которых летит в направлении движения снаряда, а другая — в
противоположную сторону. В момент разрыва суммарная кинетическая энергия осколков
увеличилась на величину Скорость осколка, летящего по направлению движения
снаряда, равна 900 м/с. Найдите
Мингазов Руслан
На
гладкой горизонтальной поверхности стола покоится горка с двумя вершинами,
высоты которых h и 4h (см. рисунок). На правой вершине горки находится шайба.
Масса горки в 8 раз больше массы шайбы. От незначительного толчка шайба и горка
приходят в движение, причём шайба движется влево, не отрываясь от гладкой
поверхности горки, а поступательно движущаяся горка не отрывается от стола.
Найдите скорость шайбы на левой вершине горки.
V.
Рефлексия.
Было
ли полезно наше сегодняшнее занятие?