Тема: «Поэзия Л. В. Лапцуя».
Цели:
-
приобщение учащихся к миру поэзии Леонида Лапцуя;
-
развитие образного восприятия поэтических произведений.
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить с жизнью и творчеством поэта Л. Лапцуя; совершенствовать технику
выразительного чтения; учиться анализировать используемые автором средства
языковой выразительности.
Воспитательные: воспитание любви к малой родине, бережного
отношения к природе
Развивающие: развивать творческое мышление, воображение, речь.
Развивать умение отобразить впечатление от прочитанных стихов в творческих
работах.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация.
Предварительная
работа: изучение творчества Л.
Лапцуя на уроках ненецкой литературы, Культуры народов Ямала; самостоятельное
чтение стихотворений и поэм их сборника «Песни мои детям»; заучивание отрывков
из стихотворений и поэм.
Ход мероприятия
I.
Вступительное слово
учителя
- Здравствуйте, дорогие
обучающиеся!
У
ненецкого народа, необычайно щедро одаренного поэтически и художественно, есть
поэт, чье творчество источает воистину солнечный, негасимый свет любви к жизни,
к родной земле, к людям, - это Леонид Васильевич Лапцуй. Он был человеком
своего времени, и его творческое наследие сделало Л. Лапцуя национальным поэтом
на все времена.
Проведение
Ежегодных Лапцуевских чтений в нашей Салемальской школе стало доброй традицией.
Время проведения - февраль, приурочено ко времени рождения поэта.
Имя
Л. В. Лапцуя известно не только у нас на Ямале, в его родных местах, но и во
всей стране и за рубежом.
В
одном стихотворении он утверждает: «Жизнь – вот главный мой учитель, самый
добрый, самый строгий». С восхода до заката жизнь поэта, действительно, щедро
питала его солнечный талант, сделав его поэзию искренней, правдивой, а поэтому
и вечно живой, нужной людям. Он прожил недолгий век, всего 50 лет, но
оставил нам замечательные произведения – все они о нашем крае, о тундре, о
Ямале.
- Чтобы понять поэта, мы с вами совершим конкурс-путешествие
в творческую мастерскую Л. Лапцуя.
Первая дорога «Мне сладки детских дней воспоминанья...»
Центр
поэтической географии Л. Лапцуя – родовое гнездо, живая музыка родного чума и
колыбель – упряжка кочевая.
1
чтец: звучит отрывок из стихотворения «Хореем свищу»:
«...Песнь
моя звенит, как древний бубен,
Спросите,
где мой дом, моё жилище?»
Отвечу
вам звенящей песней ветра,
Что
чум родной мой – это тундра вся:
С
судьбой Ямала связаны навеки
Судьба
моя и счастье…
-
Внимание, вопросы:
1. Дата
рождения Л.В. Лапцуя? (28 февраля 1932 год)
2. Место
рождения? (Ямальская тундра, близ озера Яра-то, неподалёку от п. Новый порт)
3. Исконное
имя поэта? (Вэсако)
4. Что
оно означает в переводе с ненецкого языка на русский язык? (Старец)
5. Почему
родители дали ему именно это имя? (Родители хотели, чтобы сын вырос умным,
дальновидным человеком, к которому люди пойдут за советом)
Вторая дорога «Нелёгкое детство досталось мне»
Отец
Л. Лапцуя Варчи батрачил с 25 лет на богатого ненца и заработал тяжёлым трудом
небольшое стадо оленей. В 30-е годы доносчик из Ныды послал «сигнал» в органы,
что Варчи Лапцуй скрывает свою кулацкую сущность. Отца будущего поэта
арестовали, но тот попытался бежать, и его застрелили.
Мальчик
в 7 лет взвалил на себя «груз» старшего мужчины в семье, его ранняя зрелость в
делах вызывала уважение в роду.
Надо
вставить недостающие слова.
1. Был в семье самым … . (старшим)
2. Очень важно, чтоб … (охотник)
Знал, куда летит сова.
3. Со взрослыми
Сети за полпайка
Тяну с одержимостью … .
(рыбака)
4. Был у нашего у дяди … (пастухом) в оленьем стаде.
Третья дорога «Я жизни своей без тундры родной,
представить никак не могу»
2 чтец: звучит отрывок
из стихотворения «Тундра»:
Вновь в груди моей
властно
Бьёт горячий родник.
О, как тундра прекрасна
Каждый день, каждый
миг!
Сколько прелести в
лете!
Под ногами ковер –
Шелк травы и соцветий
И стеклярус озер.
Тундра в снежной купели
Нежит нас при луне.
Колыбельную пели
Ветры дикие мне,
И средь первых видений
Сквозь мороз и пургу
Было стадо оленей
На декабрьском снегу.
Потому-то так трудно
Жизнь представить свою
Без оленей и тундры –
Даже в светлом раю.
- Как
в водах Оби отражается бездонное небо, так и в творчестве замечательного
ямальского поэта отразилась его горячая любовь к родному краю.
Задание
«Загадки-шутки»:
1. Какие
кошки не мяукают? (Острова Шараповы Кошки)
2. Какие
губы не вытрешь? (Губа – морской залив)
3. Этот
нос всегда мёрзнет. Где он находится? (Мыс Белужий Нос)
4. Из
какого таза не выльешь воду? (Река Таз)
Четвёртая дорога «Сердце женщины Ямала золотое»
Леонид Васильевич с большой любовью говорит о своих родителях,
и, прежде всего о матери, которая «сидела, тихо распевая песни нашего народа, и
малицу на вырост шила мне», создавала атмосферу заботы, уюта. Поэтому, одна из
героинь поэзии Л. Лапцуя – женщина-северянка. Звучит отрывок из стихотворения
«Тундровички»:
На просторах тундры, словно птички,
Распевают песни тундровички...
Ходят ненки, словно гуси, стаей,
Щёки их морошкой
расцветают.
Волчьей ягодой глаза
горят.
Косы чёрные, как реки,
с плеч стекают.
Ягушки гагарами
пестрят.
И орнаментом пестрит
цветной наряд.
Смастерят себе они
кисы,
С семицветной радугою
споря.
Разожгут костры огнём
красы.
Победят мужчину в
разговоре...
Их сама природа
Сотворила для умелых
рук
Наших наблюдательных
подруг...
Пятая дорога «По той дороге, по древнему следу сегодня я гордо и
весело еду»
-
Согласитесь, Леонид Васильевич, как былинный герой, словно вырастает из недр
земли Ямальской. Он получил от своих предков богатое духовное наследство, о
значении которого сказал: «...мир народной поэзии питал мой неокрепший ум,
пробуждал воображение, наполнял моё сердце непонятной тогда таинственной
тревогой. Эти впечатления жили во мне даже во время детских игр: я представлял
себя могучим богатырём, напевал запомнившуюся мелодию, мысленно преодолевал
многочисленные препятствия на своём пути».
Из
школьной программы вам хорошо известны поэмы-легенды, поэмы-сказания,
поэмы-песни, поэмы-сказки, которые были созданы по образцу древних ненецких
сказаний – сюдбабц и ярабц.
Задание
«Дополни названия поэм»:
1. Рождение
… » (Ямала)
2. «Мальчик
из … » (стойбища)
3. «Женщина
… » (Ямала)
4. «Пути
- … » (дороги)
5. «Сполохи
… » (Севера)
6. «Весенний
… » (ледоход)
7. «Под
звездами … » (Ямала)
8. «Победившие
… » (смерть)
9. «Тундра
… » (шепчет)
10. «Тохосо
…» (Ири)
Шестая дорога «Я перед ними до земли склоняюсь и опускаю голову
покорно» - о дорогих писателю людях.
-
Леонид Васильевич с большим уважением и почтением относился к старшим. О своём
деде, жизнь и дела которого были для поэта вдохновляющей силой, напишет:
Он был
сильнее стихий полярных,
От
них, враждебных, мой дед не бегал,
А
строил счастье рукой искусной.
-Отец
воспитывал в нём мужские качества:
Отец
мне говорил под шум пурги:
«Сын, никогда
от тягот не беги,
В
железной схватке со стихией снежной
Ты
станешь острым, словно нож железный».
-Дорогие
писателю люди, также его земляки, друзья и товарищи, хорошие знакомые,
наставники.
Следующее
задание
«Подставь
фамилии к именам и отчествам»
Валентин Иванович
Иван Григорьевич
Семен Николаевич
Елена Григорьевна
Геннадий Алексеевич
1. Валентин
Иванович Костецкий - великий педагог-просветитель - «Детей наших умный каюр».
2.
Иван Григорьевич Истомин - ненецкий писатель и художник. Писал на русском, коми
и ненецком языках.
3.
Семен Николаевич Няруй - первый ненецкий композитор. Его
называют музыкальным шаманом Ямала.
4.
Елена Григорьевна Сусой - ненецкая писательница, языковед,
учёный, фольклорист. Автор многих школьных учебников на
ненецком языке, вдова Лапцуя
Леонида Васильевича, популяризатор и пропагандист его
творчества.
5. Геннадий Алексеевич
Пуйко - ямальский ненецкий поэт. Близкий друг семьи Л. В.
Лапцуя.
Викторина.
1. Л. Лапцуй в одном из стихотворений написал: «Учился я выслеживать песца,
учился понимать какая птица кричит, когда ж пурга поднимет вой, и мгла небес с
землёй соединится». От кого усваивал поэт главные жизненные уроки? (от отца).
2. В какой школе-интернате учился Леонид Лапцуй? (Ново-Портовская).
3. Первый среди ненцев он окончил это училище и получил диплом? Назовите это
училище, какой диплом был получен? (Салехардское медучилище, диплом медика).
4. Кто был наставником молодого поэта в Салехарде? (Иван Григорьевич Истомин).
5. В честь кого назвала учительница Лапцуя? (в честь погибшего на войне мужа –
Леонида Коваленко).
6. Как называется поэма, рассказывающая о жизни ненецкого мальчика?
(Эдейко).
7. Как переводится с ненецкого языка на русский имя Эдейка? (новый маленький
мужчина).
8. Продолжи слова: Шьёт Эдейка мама новенькую (малицу).
9. Послушайте эти строки: «Песня моя звенит, как древний бубен,
Спросите, где мой дом, моё жилище,
Отвечу вам звенящей песней ветра,
Что родной мой – это тундра вся.»
Назови место, где родился поэт? (Ямальская тундра, п. Новый Порт, близ озера
Ярото).
10. Сколько книг было написано Л.Лапцуем? (более 30).
11. О чём пишет Л.Лапцуй:
На севере России где-то рядом
Под круглою луной
Она, как снежная планета
Блестит безмолвной белизной.
( о тундре, о своей земле).
12. Как с ненецкого переводится Ямал? (край земли).
13. О ком пишет поэт? Весь день работает, не ленится
Берётся к ночи за игру,
И над кисами полумесяцем
Она сгибается в углу. (о женщине).
Седьмая дорога «Заветное
слово потомкам»
-Л.В.
Лапцуй во многих своих произведениях призывает прислушиваться к старшим, не
отмахиваться от наставлений и предостережений. Он говорит о таких понятиях как
добро и зло, человечность и жестокость, порядочность и подлость, щедрость и
жадность, доброта и неблагодарность.
Задание:
«Составить из слов наставления»:
1. Не
кричите, словами, не раньте, людей
2. Внимательней,
другу, будем, друг
3. Улыбнись,
дружище, прохожему
4. Не
смейся, пороком, над, чужим
5. Ты,
не обидь, природы
«Слово
заветное заповедное» (ответ):
·
Не кричите, не раньте словами людей.
·
Внимательней друг другу будем.
·
Улыбнись прохожему, дружище.
·
Не смейся над чужим пороком.
·
Ты природы не обидь.
III.Заключительное
слово учителя.
- Вы помните, как в народе называют Л.В. Лапцуя? Правильно,
«певцом Ямала», «северным гением». Леонид Лапцуй – один из тех, кто создавал
нашу письменную литературу. Коварная стрела смерти настигла его на взлёте, но
не достала душу. Творчество продолжается, и всего содеянного Л. В.
предостаточно, чтобы открывать и заново понимать поэта, дарить новым поколениям
радость общения с его художественным миром. Он прошёл все круги жизни ненца, и
факты своей биографии преобразил так, чтобы показать её как обобщённый путь
ямальца. Ненецкий поэт будет жить века, потому что, как он сказал: «жизнь
человека прошлое с будущим соединяет».
На всей планете каждый день и каждый час
Удивляет
мир рождение новых поколений –
Продолжателей
родов и фамилий племён
Знак –
за поворотом не кончается жизнь…
Наше путешествие по
творчеству ненецкого писателя Леонида Лапцуя на сегодня закончилось.
Домашнее
задание:
Нарисовать иллюстрацию
к стихам поэта.