Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по творчеству Н.Гумилева

Урок по творчеству Н.Гумилева

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

 « Поэты Серебряного века.  Николай Гумилёв» 

Комбинированный урок

 

1.                         

Ф.И.О. (полностью)

Ивлева Татьяна Николаевна

2.                         

Место работы

МБОУ СШ № 41 г. Липецка

3.                         

Должность

Учитель русского языка и литературы

4.                         

Предмет

Литература

5.                         

Класс

11

6.                         

Тема и номер урока в теме

«Знакомство с жизнью и творчеством Николая Гумилёва». Урок 1

7.                         

Базовый учебник

Чалмаев В.А., Зинин С.А. Литература. 11 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. М.: ООО «ТИД «Русское слово», 2015.

 

Цели урока:

                      познакомить учащихся с биографией Н.С.Гумилёва,

                      формировать у учащихся стремление  к поиску  ответа на поставленный проблемный вопрос,

                     способствовать совершенствованию навыка выразительного чтения поэтических произведений,

                     развивать у обучающихся внимательное и бережное отношение к родному слову, интерес к литературе в целом.

Задачи

 обучающие:

§    учить собственным действиям    по    изучению  творчества Н.С.Гумилёва;    

развивающие:

§    развивать навыки аналитического поиска и  отбора материала по теме из нескольких источников,

§    развивать навык художественного чтения,

§    формировать и развивать умение анализа и оценивания своего выступления и ответов  других учащихся,

§    развивать способность аналитического мышления,

§    развивать навык самоконтроля,

§    расширять кругозор учащихся,

§    создавать ситуацию успеха;

воспитательные:

§    активизировать мотивированный интерес учащихся к изучению творчества поэтов Серебряного века,

§    воспитывать внимательность, наблюдательность,

§    формировать навыки презентации собственного исследования,

§    воспитывать уважение и внимательное отношение к работе других учащихся,

§    продолжать работу по формированию коммуникативных навыков.

 

Тип  урока: комбинированный  с использованием ЭОР.

Формы работы: индивидуальная работа, эвристическая беседа, пресс-конференция.

Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя с выходом в Интернет, медиапроектор, звуковые колонки.

 Предварительное домашнее задание(для всего класса):

1. Повторить понятие «акмеизм», прочитать статью «Жизнь во имя Слова», отметив основные этапы жизни поэта (по учебнику).

Индивидуальные задания :

1. Прочитав предложенную литературу, написать монолог от лица Н.С.Гумилева и выучить его.

2. Прочитав предложенную литературу, подготовить небольшие информационные  справки на темы «Путешествия Гумилёва», «Гумилёв и Ахматова», «Гумилёв в годы Первой мировой войны», «Деятельность Гумилёва в Советской России», «Арест и смерть Н.С. Гумилёва».

3. Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения «Она», отрывок из стихотворения «Капитаны» (уметь объяснить, что такое  мальстремы, фелуки и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                     СТРУКТУРА И ХОД УРОКА                                        Таблица 1

Этап урока

Название использ. ЭОР (с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя   (с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

I.

Организа-ционный момент.

 

 

Получение раздаточного материала (приложение 1), оформление тетрадей: дата, тема урока, эпиграф:

      «Я жил вопреки всякому смирению!»

                                Николай Гумилев

II

Создание проблем- ной ситуации

 

Слово учителя:

 – Можно ли получить полное представление о человеке по его портрету или фотографии, как вы думаете?

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

– Почему каждый раз, когда мы читаем какое-либо произведение, сначала узнаем о жизни автора, его характере?:

 

Ответы учащихся.

 

 

 

– Вы уже познакомились с информацией о Н.С.Гумилёве, данной в учебнике, расскажите об основных событиях в его жизни.

 

Ответы учащихся.

 

 

ЦОР (текст) №1 из Таблицы 2

– Обратите внимание на экран. Здесь небольшая фактографическая справка о жизни поэта. Что ещё мы узнали о поэте?

 

 

 

 

– Можем ли мы сказать, что любил поэт, а что считал недостойным, любил ли всеобщее внимание и славу или мог противопоставить себя обществу?

  Что даст нам представление об этом?

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

– Слушая фрагменты современных песен, написанных на стихи Н.С.Гумилёва, найдите их на печатных листах, что лежат перед вами, и подумайте, о чем каждая?

Слушают  аудиозапись   «Ещё не раз вы вспомните меня…» и «Девочка» из приложения 2 .

 

 

 

– О чем стихотворение «Ещё не раз вы вспомните меня…»?

    Можно ли сказать, что это мысли счастливого человека? Почему?

Ответы учащихся.

 

 

 

 

– О чем стихотворение « Девочка»? Каково настроение произведения?

Ответы учащихся.

III

Формулирование учебной проблемы.

 

– Так почему же они такие разные, стихотворения одного автора? Что поможет это понять?

    Попробуем разобраться.

Ответы учащихся. (Выход на вывод: творчество любого автора неотделимо от его жизни и личности).

IV

«Откры тие» нового знания

 

 – Кто сможет нам, живущим в 21 веке,  рассказать, что думал и чувствовал поэт без малого  сто лет назад?

  – Представьте, что вы  журналисты и  присутствуете на встрече с талантливым поэтом, одним из основателей акмеизма, и он сам рассказывает о своей жизни.

     Ваша задача - слушать, думать, чтобы решить, каким вам представляется поэт  и совпадает ли это с представлением … (имя ученика, выполнявшего предварительное домашнее задание) о Н.С.Гумилёве?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик, исполняющий роль Н.С.Гумилёва:

  – Я, Николай Гумилёв,  родился 3 апреля 1886 года  в Кронштадте, бурной штормовой ночью. По семейному преданию, старая нянька предсказала, что у меня будет бурная жизнь. Она была пророчицей, моя нянька, правда, понял  я это не сразу.    С детства я ненавидел свою фамилию - Гумилев, что значит «смиренный».  Я жил вопреки всякому смирению! Когда мы, царскосельские мальчишки, играли в индейцев, я всегда был вождём. Брат Виктор однажды сказал: «Старшие ребята не подчинятся тебе…». «А я упорный, я заставлю!» - ответил я.

 

 

ЦОР (текст)      № 2 из Таблицы2

–– О чем мечтает молодой поэт? Подумаем вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает наизусть стихотворение «Капитаны»:

На полярных морях и на южных,

По изгибам зелёных зыбей,

Меж базальтовых скал и жемчужных

Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны

Открыватели новых земель,

Для кого не страшны ураганы.,

Кто изведал мальстремы и мель.

Чья не пылью затерянных хартий

Солью моря пропитана грудь,

Кто иглой на разорванной карте

Отмечает свой дерзостный путь

И, взойдя на трепещущий мостик,

Вспоминает покинутый порт,

Отряхая  ударами трости

Клочья пены с высоких ботфорт,

Или, бунт на борту обнаружив,

Из - за пояса рвёт пистолет,

Так что сыпется золото с кружев,

С розоватых брабантских манжет.

Пусть безумствует море и хлещет,

Гребни волн поднялись в небеса

Ни один пред грозой не трепещет,

Ни один не свернёт паруса.

Разве трусам даны эти руки,

Этот острый уверенный взгляд,

Что умеет на вражьи фелуки

Неожиданно бросить фрегат,

Меткой пулей, острогой железной

Настигать исполинских китов

И приметить в ночи  многозвездной

Охранительный свет маяков?

 

 

 

— Слушая автобиографические записки поэта, заметки литературоведов и воспоминания Анны Андреевны Ахматовой о муже, законспектируйте е в тетради всё, что узнаете нового о жизни и творчестве Н.С.Гумилёва.

Ученик Гумилёв:

–– Читать я выучился сравнительно поздно - шести лет, но уже к  двенадцати годам перечитал обширную библиотеку родителей. Чтение становится любимым занятием, любимыми писателями - Пушкин и французские символисты; любимой наукой - наука о литературе. Со временем во мне крепнет уверенность в том, что стихи может писать каждый грамотный человек, овладевший техникой - ремеслом. Созданный в 1911 году «Цех поэтов» и призван был формировать поэтов. Разделив участников на «мастеров» (коих было всего двое - Городецкий и я) и «подмастерьев», я вменил в обязанность «подмастерьям» беспрекословное повиновение «мастеру», работу над «вещью» по указанию «мастера» и запрет на публикацию без разрешения «мастера». Акмеизм как программа зародился в «Цехе поэтов» несколько позже...

 

 

 

 

 Ученик – литературовед:

  – В 1906 году он совершает своё первое путешествие - в Париж, где учится в Сорбонне,  часто бывает в Лувре, зачарован готикой собора Нотр Дам. Затем - Италия, Греция, Константинополь, Швеция,  Норвегия и, наконец, его любимая Африка.

 

 

 

 

Ученик - Гумилёв:

 – Я  побывал в Африке 3 раза, в общей сложности провёл там почти 2 года. Ловил акул в южных морях, скитался по джунглям и пустыням, охотился на львов, переправлялся через реку с крокодилами, болел тропической лихорадкой. Нельзя сказать, что Африка негостеприимна. Но она ждёт именно гостей и никогда не признаёт их хозяевами.

 

 

 

 

Ученик - литературовед:

– Он был занят не только поиском приключений в своих путешествиях; но и собирал для музея антропологии и этнографии в Петербурге предметы культа, произведения искусства африканских племён. Записывал песни, легенды,  предания. По возвращении в Россию коллекцию пришлось сдавать неделю - так она была велика.

 

 

 

— Казалось бы, в жизни этого охотника за приключениями есть только страсть к местам, где не ступала нога белого человека , и потрясающая уверенность в своей силе и удаче. Но . . . 

Ученик - Гумилёв:

– В юности я считал себя очень некрасивым: слишком худ и неуклюж. По вечерам запирал дверь своей комнаты и, стоя перед зеркалом, гипнотизировал себя, чтобы стать красавцем. Я твёрдо верил, что могу силой воли переделать свою внешность.

   Анну я встретил в 1903 году, в царскосельской гимназии, где мы учились. Мне было 17 лет, ей - 15. Мы вместе ходили на каток, на детские балы, на гастроли знаменитой балерины Айседоры Дункан; залезали на Турецкую башню, участвовали в благотворительном спектакле, были даже на нескольких спиритических сеансах, хотя и относились к ним весьма иронически.

 

 

 

– Стихотворение «Она» не имеет посвящения, но образ Анна Ахматовой легко узнаваем.

– Что ещё сможем добавить  к уже известному нам о поэте?    Запишите.

Ученик читает наизусть стихотворение «Она».

 

 

 

 

Ученица - литературовед:

- Гумилёв несколько раз делал предложение Анне Горенко (Ахматовой) и получал отказ за отказом, Наконец 25 апреля 1910 года они обвенчались; но счастья им не было. Их отношения скорее были тайным единоборством - с её стороны для самоутверждения как свободной женщины, с его стороны - желанием не поддаться никаким колдовским чарам и остаться самим собой, независимым и властным.

 

 

 

 

Ученик - Гумилёв:

- Когда в 1918 году я вернулся из заграничной командировки, она сказала: «Дай мне развод».  «Пожалуйста», - ответил я. Во время развода никогда ничего не показывал, не сердился, хотя очень был расстроен. Только раз ещё заговорил об этом. Мы сидели в комнате, а наш сын разбирал перед нами игрушки,  мы смотрели на него; я поцеловал её руку и сказал: «Зачем ты всё это выдумала?»

 

 

 

 

Ученица - литературовед:

- Когда началась Первая мировая, он выхлопотал, чтобы его приняли на военную службу, от которой он был освобождён по зрению. О храбрости его ходили легенды. Но удивительнее храбрости было другое: он, человек, привыкший к комфорту, не только безропотно сносил все тяготы похода, но вёл себя так, будто всю жизнь не слезал с седла и мог не есть по нескольку дней. Однажды провёл ночь в седле при сильном морозе и заболел воспалением лёгких; в жару и бреду был направлен на лечение в Петроград. В госпитале, едва очнувшись от забытья, писал свои «Записки кавалериста» и стихи. Не долечившись, буквально сбежал из госпиталя. Гумилёв был награждён двумя Георгиевскими крестами, которые давались за исключительное мужество.

 

 

 

 

Ученик - Гумилёв:

- Вернувшись из Лондона в Россию в начале 1918 года, я с головой ушёл в работу: нужно было возрождать «Цех поэтов» и «Гиперборей»; какой душевный подъём я переживал - я вернулся в литературу! Я переиздал старые свои книги, издал новые, читал лекции в многочисленных студиях и объединениях,  много переводил;   Горький предложил мне предложил мне стать одним из редакторов «Всемирной литературы». Мы создали Дом поэтов и Дом искусств.  Меня избрали председателем петроградского Союза поэтов.

 

 

 

 

Ученица - литературовед:

- Из воспоминаний ученицы Н.С.Гумилёва Ирины Одоевцевой: «Однажды на вечере поэзии у моряков Балтийского флота, читая свои африканские стихи, он особенно громко и отчётливо проскандировал:

Я бельгийский ему подарил пистолет

И портрет моего государя.

По залу прокатился протестующий ропот. Несколько матросов вскочило. Он продолжал читать спокойно и громко, будто не замечая, не удостаивая вниманием возмущённых слушателей. Кончив стихотворение, скрестил руки на груди и спокойно обвёл взглядом зал, ожидая аплодисментов. Он ждал и смотрел на матросов. Матросы смотрели на него. И аплодисменты вдруг прорвались, загремели, загрохотали. Всем стало ясно: он победил».

V

Осмысле ние

 

– Ребята, подумайте вот над чем: мог ли Н.С.Гумилев , не приняв того, что происходило в России 20-х годов примкнуть к движению, которое надеялось вернуть всё вспять? Пожалуйста, объясните свою точку зрения.

 Ответы учащихся.

 

 

 

– А мог ли, примкнув к заговору, передумать или предать своих товарищей?

Ответы учащихся.

VI

Рефлексия закрепления

 

 

Ученик - Гумилёв:

- 3 августа 1921 года я был арестован по подозрению в заговоре против новой власти. Меня допрашивал некто Якобсон - умный, образованный человек. Он назвался моим поклонником и читал наизусть мои стихи. Я не скрывал своих монархических взглядов. Заявил, что никогда не состоял в контрреволюционной организации, хотя мне и предлагали туда вступить - я не скрывал это. «Предрассудки – как  вы называете это -    дворянской чести не позволили мне пойти с доносом,- сказал я следователю».

 

 

 

– Следователь ВЧК действительно «был поклонником»? Смог ли он помочь арестованному поэту? Вспомните  информацию из статей, прочитанных в начале урока

 Ответы учащихся.

 

 

 

 

Ученик - литературовед:

- Запись в деле Гумилёва, сделанная следователем Якобсоном: «Считаю необходимым применить расстрел  как к явному врагу народа».

   В августе 1921 года были расстреляны участники так называемого «таганцевского заговора» (которого не было). Среди них - Николай Гумилёв.

Позднее один из чекистов, участвовавших в расстреле, скажет: «Я завидую тому, как умирал Гумилёв. За несколько минут до казни попросил папиросу, под пулями стоял улыбаясь».

 

 

 

- Позднее Анна Ахматова написала: «Выдумывают о нём многое. А в чём состоит правда о нём? Писал прекрасные стихи, храбро воевал и погиб бесстрашно».

 

VII

Этап контроля и самоконтроля

 

- Что нового для себя вы открыли в сегодняшнем уроке?     Есть ли вопросы, которые возникли, и вы хотите, чтобы  одноклассники помогли в них разобраться ?  

Ответы выступающих учеников на вопросы одноклас-сников.

Возможны вопросы учителю

VIII

Итог урока

 

- Ну что же, уважаемые старшеклассники, надеемся, в вашем  сознании сложился образ поэта, путешественника, воина Николая Гумилёва. Мне хочется, чтобы вы сейчас оценили аплодисментами труд ваших товарищей, которые, готовясь к этому уроку, постарались рассказать вам о человеке, которого давно нет в живых,  проанализировав несколько статей о творчестве Н.С.Гумилева и воспоминания родных и близких ему людей.

 

IX

Домашнее задание

 

 

 

ЭОР № 3 из таблицы 2

- На карточках, которые лежат у вас на столах,  написано несколько заданий, из которых вы для выполнения домашней работы выберете одно, которое вам больше по сердцу. Там же адрес ссылки, перейдя по которой вы сможете подготовиться к  тестированию по теме «Жизнь и творчество Николая Гумилева».

Также прошу тех из вас, кто занимается музыкой, послушать песни современных авторов на стихи Н.Гумилева и сказать, какое произведение, по вашему мнению, является самым удачным. Объясните свой выбор

Всем спасибо.

Выбор разноуровневых заданий (карточка из приложения 1).

 

 

 

 

                                                                                                                                                              Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация,видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Гумилев, Николай Степанович         (N 25907)

текст

Текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/21595e2b-ec86-a410-d4c0-81f68b00c056/1003055A.htm

2.

"Капитаны", Гумилев Николай Степанович (N 209536)

текст

Текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c3bb4f50-33f0-4a6b-a71e-358afafa8b8e/Gumilev_Kapitany.htm

3.

Контрольный тест по творчеству Н. Гумилева (углубленное изучение)

 

ЭОР К-модуль

(задания 1-5)

Тест

http://fcior.edu.ru/card/28400/nikolay-gumilev-zhizn-i-tvorchestvo-uglublennoe-izuchenie.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по творчеству Н.Гумилева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
