Инфоурок Физика КонспектыУрок по закону Архимеда,технологическая карта

Урок по закону Архимеда,технологическая карта

Скачать материал

Технологическая карта изучения темы: «Сила Архимеда»

Учебный предмет: физика 

          

Учитель: Предеина  Т.А.

Класс: 7                           УМК: Пёрышкин А.В.

 

Тема урока: Сила Архимеда

 

Тип урока: урок открытия новых знаний

 

Форма урока: урок – исследование

 Методы обучения: проблемный, исследовательский, беседа, наблюдение, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуально – дифференцированная.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, тела из пластилина разной формы, тела разного объема из пластилина, цилиндры алюминиевый и медный, сосуд с водой и маслом, нить, динамометр, ведёрко Архимеда.

 

Цель урока:

ü  Развивающая: развитие интересов и способностей учащихся на основе познавательной и творческой деятельности;

ü  Познавательная: понимание учащимися смысла закона Архимеда, взаимосвязи его с другими явлениями; развитие навыков выделять в природе явления и умение их объяснять;

ü  Воспитательная: формирование культуры общения.

Задачи урока:

ü  Обучающие: сформировать знания о природе выталкивающей силы и понимание смысла закона Архимеда;

                       организовать самостоятельное проведение эксперимента по зависимости силы Архимеда от объема вытесненной воды;

                    организовать самостоятельную работу обучающихся с взаимопроверкой по эталону.

ü  Развивающие: развивать способность выделять главное; сравнивать; делать выводы; оценивать свою деятельность; формировать навыки работы с физическими приборами.

ü  Воспитательная: формировать культуру общения при работе в группе; уметь аргументировано высказывать свои суждения; уважать мнение других; вести диалог.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

ü  формировать убежденности в возможности познания природы, уважение к творцам науки (Архимеду);

ü  формировать самостоятельность в приобретении знаний и проведении  экспериментальных исследований;

ü  понимание необходимости учения, готовности к саморазвитию.

Метапредметные:

ü  овладение навыками самостоятельного приобретения знаний: постановка цели эксперимента, планирование его выполнения, оценки результатов;

ü  формирование умения представлять информацию с помощью формул при решении задач.

Предметные:

ü  знание о природе выталкивающей силы и понимание смысла закона Архимеда;

ü  умение  пользоваться методами научного исследования явлений природы;

ü  умение проводить наблюдения, обрабатывать результаты измерения;

ü  уметь применять закон Архимеда на практике

Формирование УУД:

Личностные УУД:

ü  убежденность в возможности познания природы;

ü  мотивация   к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

ü  целеполагание – контроль;

ü  планирование – коррекция

ü  прогнозирование – оценка.

Познавательные УУД:

ü  установление причинно – следственных связей;

ü  умение логически рассуждать, анализировать;

ü  умение объяснять явления, связи между ними, выявленные в ходе исследования;

ü  контроль и оценка результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:

ü  развитие речевой деятельности;

ü  развитие навыков сотрудничества при работе в группах;

ü  планирование учебного сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствует учащихся.Сегодня мы с вами отправимся в Древнюю Грецию в 3 век до.н.э. Именно в это время в Сиракузах на о.Сицилия проживал величайший математик и механик, инженер, физик Архимед. Он прославился многочисленными научными трудами в геометрии и механике. В это время в Сиракузами правил царь Гиерон (показ мультфильма)

Как Архимед узнал есть ли в короне примесь?

 

Учащиеся приветствуют учителя и включаются в работу.

 

Предполагаемые ответы:

1. взвешивание

2.определение размеров короны

3.Погрузить в воду, как это сделал Архимед.

Л – выделение существенной информации из слов учителя.

Р –умение определять цель урока

К –планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2

Постановка цели и задач урока

Сможем ли мы понять, как ученый смог ответить на  вопрос, не распиливая корону, не расплавляя её, не зная химии.

Формируют цель урока:

- получить знания, которые помогут научно обосновать решение, придуманное Архимедом

3

Актуализация и фиксирование затруднений в учебной деятельности

 

 

Выявление причины затруднения; выход из затруднения.

Актуализирует субъектный опыт учащихся.

1.Проведем опыт по обнаружению выталкивающей силы:

а) определим вес данного тела в воздухе Р1;

б) определим вес этого тела в воде Р2;

в) сравним результат и сделаем вывод

2. Почему вес тела в воде меньше веса его в воздухе?

 

 

 

 

 

3. Это единственная сила, которая действует на тело?

 

 

4. Как можно найти величину выталкивающей силы?

Действительно, существует такая сила. Она называется выталкивающей, или архимедовой силой в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на её существование и определил характеристики, от которых зависит эта сила. Еще эту силу называют подъемной, так как она заставляет плавать воздушные шары.

Теперь нам необходимо измерить величину выталкивающей силы. (Проводит опыт с ведёрком Архимеда – подробное объяснение всех действий).

Учитель уточняет: какая сила воды уравновешивала выталкивающую силу? Вес воды.

Попробуйте сформулировать закон

Выполняют опыт и делают вывод: вес тела в воде меньше веса тела в воздухе: Р1 > Р2.

 

 

 

Учащиеся предполагают, что со стороны жидкости на тело действует сила, которая выталкивает его вверх из воды.

Нет, есть еще и сила тяжести, направленная вниз.

 

Учащиеся отвечают, что из веса тела в воздухе надо вычесть вес тела в воде, т.е.

Fв воздухев воде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают и делают выводы из наблюдений:

1. Растяжение пружины уменьшилось, следовательно уменьшился вес тела в воде.

2. Объём вытесненной воды равен объёму тела.

3. Вода уравновесила выталкивающую силу, вес воды уравновесил выталкивающую силу.

Формулируют самостоятельно, затем открывают учебник (с.118), читают и записываю формулировку в тетрадь.

П

Р

 

 

 

 

 

К

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 Первичное усвоение новых знаний

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного  запоминания  знаний и способов действий, связей и отношений в объекте  изучения

 

1. Давайте экспериментально установим факторы, влияющие на величину Архимедовой силы.

Работа в группах:

1 группа:

Оборудование: сосуд с водой, алюминиевый и медный цилиндр, нить.

 

 

 

 

2 группа 

Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, динамометр и нить.

 

 

3 группа

Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой и маслом, алюминиевый цилиндр.

 

 

 

4 группа

Оборудование: мензурка с водой, алюминиевый цилиндр, нить, динамометр.

 

 

5 группа

Оборудование: кусочки пластилина в форме шара, куба.

 

При выполнении заданий выявляет затруднения и помогает найти пути затруднений.

 

2. На основании выводов, полученных каждой группой, строим схему, от чего зависит и от чего не зависит Архимедова сила.

 

3. Учитывая проведенные эксперименты и выводы учащихся, приходим к выводу, что архимедова (или выталкивающая) сила находится по формуле

 FA =  ρ ж g Vт

(в данной формуле под Vm понимают ту часть объема тела, которая полностью находится в жидкости)

Ставят эксперименты, , устно отчитываются по работе, формулируют выводы и записывают их в тетрадь.

 

Составляют план эксперимента, проводят его и делают выводы. (Определяют архимедовы силы, действующие на эти тела. Сравнивают плотность тел и архимедовы силы, действующие на тела. Делают вывод о зависимости архимедовой силы от плотности тела.)

 

(Определяют архимедову силу, действующую на каждое из тел. Сравнивают эти силы и делают вывод о зависимости Архимедовой силы от объема тела)

 

 

 

(Определяют архимедовы силы, действующие на тело в воде, в соленой воде и масле. Чем отличаются эти жидкости? Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях? Устанавливают зависимость архимедовой силы от плотности жидкости.)

 

(Определяют архимедовы силы, действующие на тело на глубине h1 и h2, большей, чем h1.Делают вывод о зависимости Архимедовой силы от глубины погружения тела.)

 

(Поочередно опуская каждую фигурку в воду с помощью динамометра определяют архимедову силу, действующую на нее. Сравнивают эти силы и делают вывод о зависимости архимедовой силы от формы тела.)

 

 

К

П

Р

5

Первичная проверка понимания.

Цель: фиксация полученных знаний  при решении  задач

 

Переходим к следующему этапу нашего занятия – научимся применять полученные знания.

Слушает и проверяет правильность

рассуждений при решении задач. Выявляет пробелы первичного осмысления учащимися изученного материала.

 

Ликвидирует неясности осмысления учащимися изученного материала.

1. Собака легко перетаскивает утопающего в воде, однако на берегу не может сдвинуть его с места. Почему?

2. Березовый и пробковый шарики равного объема плавают на воде. Какой из них глубже погружен в воду?

3. В сосуд, содержащий воду, керосин и жидкий растворитель (четыреххлористый углерод, плотность которого равна 1595 кг/м3) опущены три шарика: парафиновый, пробковый и стеклянный. Как расположены шарики?

4. Чему равна выталкивающая сила, действующая на металлический брусок объёмом 0,2 м3 при полном погружении в воду?

 

 

Отвечают на вопросы, оценивают степень достигнутой цели.

Решают задачу по эталону.

 

К

П

Р

6

Домашнее задание

Цель:  зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание.

 

Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

Мотивирует выполнение домашнего задания.

Проверяет понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

Обязательное домашнее задание – изучить  § 49, упр. (1,3,4), ответить на вопросы, выучить новые определения и формулы

Дополнительное домашнее задание:

Сделать подборку загадок, стихов или афоризмов;

Сообщение о плавании судов

Слушают учителя и записывают домашнее задание в тетради.

 

К

П

р

7

Итог урока

Формулирует вопросы.

Подводит итоги учебного занятия.

1.  Как удалось Архимеду решить задачу поставленную царём Гиероном?

 2. Можно ли считать выполненной задачу, поставленную в начале урока?

3. Какие новые термины мы изучили на уроке? Что они означают?

4. Чему вы научились?

Как вы можете использовать на практике полученные знания?

 

Отвечают на вопросы.

Р

К

8

Рефлексия

Проводит рефлексию, сравнивает и анализирует.

Наклеивают стикеры на выбранную чащу весов.

К

Р

П

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по закону Архимеда,технологическая карта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
