Тема урока: «Решение
уравнений различных видов».
Урок подготовки к ЕГЭ база 11 класс по
теме « Решение уравнений»
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели урока:
образовательные:
повторить и закрепить теоретический материал о логарифмической, показательной,
степенной, иррациональной функций, повторить алгоритмы решения различных уравнений;
развивающие: выработать
умение мыслить, делать выводы, применять теоретические знания для решения
задач; развивать самостоятельность, мышление, познавательный интерес.
воспитательные:
Воспитание
устойчивого
интереса к математике, трудолюбия, аккуратности и
внимательности при решении уравнений.
Оборудование: карточки
с алгоритмами, карточки с таблицей, проектор, презентация.
Ход урока
1. Организационный этап:
Приветствие, готовность учащихся к уроку.
2.
Сообщение целей и темы урока.
Учитель.
Тема урока «Решение уравнений ». (слайд 1)
Сегодня на занятии мы повторим и
закрепим на практике материал по решению уравнений .
3. Актуализация знаний
Устный опрос:
Посмотрите
на слайд и ответьте на вопросы:(слайд 2)
1. Какая
тема нашего урока?
2. Сколько
видов уравнений вы видите на слайде?
3. Определите
вид уравнения и назовите отличительные особенности каждого вида уравнений.
4.Повторение изученного материала
Давайте рассмотрим алгоритмы решения некоторых
уравнений и запишем примеры решений уравнений разного вида.
(Слады 3-7)
Алгоритм решения линейных уравнений:
1.
|
Раскрыть скобки, если они
есть. Если перед скобкой знак +, то скобки просто опускаются. Если перед
скобкой знак минус, в скобке меняем знаки на противоположные. Если перед
скобкой умножение, нужно умножить число, стоящее перед скобкой на все числа в
скобке.
|
2(х-3)=6х+2
2х-6=6х+2
|
2.
|
Все члены содержащее
неизвестное переносим в левую часть, а известные в правую. При переносе
меняем знак на противоположный.
|
2х-6х=2+6
|
3.
|
Приводим подобные
слагаемые.
|
-4х=8
|
4.
|
Делим обе части уравнения
на коэффициент стоящий при неизвестном
|
Х= 8: (-4)
Х=-2
|
Алгоритм решения квадратных уравнений
Полное квадратное уранение
|
Неполные квадратные уравнения
|
ax2 + bx + c = 0
|
ax2+bx=0 (при b≠0)
|
ax2+c=0 (при c≠0)
|
ax2=0 (при a≠0)
|
- Определить
значения a, b, c.
- Вычислить
дискриминант по формуле D = b2 – 4ac.
- Определить
число корней, учитывая что
при D < 0, корней нет;
при D = 0, один корень;
при D > 0, два корня.
- При наличии
корней вычислить их по формулам
|
1.Разложить
на множители левую часть уравнения x(ax+b)=0
2.Произведение равно нулю
тогда и только тогда когда один из множителей равен нулю, x=0 или ax+b=0
3.Решаем уравнения вида: ax+b=0 при a≠0 ax=-b
|
Перенести свободный член уравнения в правую часть
и разделить обе части уравнения на a Так как c≠0, то если , то уравнение имеет два
корня
и
|
если , то уравнение не имеет корней.
|
Разделить обе части уравнения на a, получим x2=0.
Уравнение имеет единственный корень. x=0
|
Алгоритм решения
логарифмических уравнений
Уравнения вида
выражение, содержащее
неизвестное число, а число .
|
Уравнения первой степени относительно логарифма,
при решении которых используются свойства логарифмов.
|
воспользоваться
определением логарифма: ;
|
используя свойства
логарифмов, преобразовать уравнение
|
сделать проверку или
найти область допустимых значений для неизвестного числа и отобрать
соответствующие им корни (решения).
Если
|
решить полученное
уравнение
|
|
сделать проверку или
найти область допустимых значений для неизвестного числа и отобрать
соответствующие им корни (решения).
|
по определению логарифма имеем:
х = 0,25
|
|
Алгоритм решения показательных уравнений:
Приведение обеих частей к
общему основанию:
|
2х-5 = 16
2х-5 = 24
|
1. a0 = 1
(a ≠ 0)
2. a1 = a
3. an · am
= an + m
4. (an)m
= anm
5. anbn = (ab)n
6. a-n = 1an
7. anam = an - m
8. a1/n = n√a
|
Опустить основания и
приравнять показатели степеней
|
х-5 = 4,
|
Решить полученное
уравнение
|
х = 9.
|
Алгоритм
решения иррациональных уравнений
Найти
ОДЗ
|
|
;
ОДЗ: х-2≥0
х≥2
|
Возвести
в одну и ту же степень обе части уравнения
|
|
;
|
Решить
полученное уравнение
|
|
х – 2 = 4;
х =6.
|
Сделать
проверку
|
|
Проверка:
х=6,=2, 2=2 верно
|
5. Закрепление изученного
материала
Работа с таблицей:
1. Укажите
вид уравнения, заполните пропуски в названии уравнений
2. Подберите
соответствующие алгоритмы решения этих уравнений
3. Решите
уравнения по блокам, выполните проверку, если ответ неверный
проконсультируйтесь у учителя.
Задание
|
Ответ
|
Задание
|
Ответ
|
…………………уравнения
|
2х+8=6х-2
|
|
-10х+3=-1-8х
|
|
6-2х=3х-10
|
|
6·(5-3х)=-8х-7
|
|
7·(-3+2х)=-6х-1
|
|
5·(х-7)=3·(х-4)-27
|
|
…………………уравнения
|
=
|
|
=4
|
|
=
|
|
|
|
=
|
|
|
|
…………………уравнения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
……………..уравнения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
………………….уравнения
|
=6
|
|
=3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
………………….уравнения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
………………….уравнения
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
6.
Тест (работа по вариантам с самопроверкой).
Вариант 1
Решите
уравнение
1.
34х+2=
2.
=3
3.
4.
Вариант 2
Решите
уравнение
1.
7х+2,3=
2.
=2
3.
4.
7. Подведение итогов урока.
Учитель.
Тема:
«Уравнения» найдет свое применение на уроках математике и при решении
экзаменационного материала.
Ответьте
письменно на вопросы:
1. Какие
уравнения Вам легче всего решать?
2. Какие
уравнения показались Вам самыми сложными?
3. Есть
ли уравнения, которые вызывают у Вас особую сложность?
8. Домашнее задание.
Составьте
и решите уравнения разных видов.