Урок - портфолио 5 класс по теме «Разнообразие
организмов».
Образовательная
цель: расширить знания о многообразии живых
организмов; продолжить выявлять общие признаки представителей разных царств.
Воспитательная
цель: формировать интерес к изучаемому
предмету; показать значение живых организмов в природе и жизни человека.
Развивающая цель:
развивать логическое мышление, память, внимание, речь, эмоциональную сферу
психики.
Развивающие задачи:
учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, самостоятельно
делать выводы; развивать способность воспроизводить изучаемый материал,
устойчивость внимания; создавать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика.
Оборудование:
рисунки представителей разных царств, мультимедиа, презентация, ребусы,
кроссворды, музыка, информационные листы, видеофильм.
Тип урока:
закрепление.
Вид урока:
урок – портфолио.
Методы обучения:
иллюстративный, частично – поисковый, словесный, практический.
Ход урока
1. Орг.
начало урока.
Прозвенел звонок
для нас.
Все зашли спокойно
в класс.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо сели, спинки
прямо.
Вижу, класс ваш
хоть куда.
Мы начнём урок,
друзья.
2. Актуализация
ранее усвоенных знаний и умений.
- Наш урок
называется урок – портфолио. Что такое портфолио?
- Это самая
разнообразная информация, собранная о ком то. Например, портфолио ученика
содержит информацию о его успеваемости, участии в спортивных соревнованиях,
конкурсах олимпиадах и др. Мы же с вами составим сегодня портфолио урока.
Прежде всего, портфолио урока должно содержать информацию о живых организмах. Чтобы
определить, о ком пойдет речь, вы должны отгадать ребусы (приложение №1).
- Мы будем
говорить о представителях царства Животных и средах их обитания. Чтобы
определить тему урока – портфолио, разгадайте головоломку (приложение№2).
-Тема
«Разнообразие живых организмов». Внимание на экран (видеоролик приложение №3).
Запишите тему урока, дежурный напомнит правила ведения записей в тетради. На
основании темы сформулируйте цель урока. Версии обучающихся.
-Чтобы достичь
цели, необходимо создать команду, участники которой внесут свой вклад в наш
урок- портфолио, а ваши тетради будут его страничками.
Состав команды:
1. Художники
(рисуют заготовку для размещения шаблоны животных в средах жизни)
2. Специалисты
в области описания обитателей наземно-воздушной среды жизни (приложение №4 и
адрес интернет ресурса для лучшего усвоения материала).
3. Специалисты
в области описания обитателей водной среды жизни (приложение №5 и адрес
интернет ресурса для лучшего усвоения материала)
4. Специалисты
в области описания обитателей почвы, как среды жизни (приложение №6 и адрес
интернет ресурса для лучшего усвоения материала).
Каждая группа
получает инструкции и приступает к работе.
Звучит
инструментальная музыка (приложение №7)
Перед
ответственной работой надо набраться сил.
Физкультминутка.
(Приложение №8)
Участники команд
готовы? А мы готовы слушать и смотреть. Художники показывают своё полотно. По
ходу рассказов они будут это полотно дополнять картинками обитателей природы.
Ребята выступают.
Наше портфолио
наполнилось? Мне кажется, оно будет ещё интересней, если мы отгадаем кроссворд
по картинкам. (приложение №9)
Какие у вас
получились ответы?
Лиса, волк, хорёк,
панда, тигр, рысь, буйвол. Ключевое слово – сохатый.
Белка, олень,
барсук, соболь, сайгак. Ключевое слово – косой.
Давайте вернёмся к
цели нашего урока. Мы её достигли?
Рефлексия
А теперь реплики о
том, что вы узнали на нашем уроке.
Ответы учеников
Хорошо работали
сегодня все, но лучше всех …
Объявление оценок
Завершим урок
«флаговым шествием». Если вам понравился урок, поднимите зелёные флажки, если
нет – красные.
Урок окончен, спасибо
за работу.
Приложения
Приложение №1
Приложение №2
Приложение № 4
Наземно-воздушная среда жизни.
1. Подготовить
характеристику наземно-воздушной среды, как среды жизни. Стр.22, первый абзац.
2. Вырезать
шаблоны обитателей среды и подготовить о них рассказ.
3. Составить
синквейн о среде.
Лисица –
одно из самых красивых хищных животных. У нее изящное удлиненное тело, стройные
ноги, длинный пушистый хвост. Голова с заостренной мордой и большими стоячими
ушами. Лисица обыкновенная фото. Размером лиса с небольшую собаку. Длина тела
взрослой особи составляет от 60 до 90 см, длина хвоста – от 40 до 60 см. Вес
лисицы обычно не превышает 10 кг. Лисы, живущие в северных широтах, часто
крупнее своих южных собратьев. Мех у лисы длинный и пушистый, по большей части
окрашен в рыжий цвет. Брюхо чаще белого цвета, реже – черного. Чем севернее
живет лисица, тем ярче ее окраска. Иногда в природе встречаются лисы с
необычной окраской – черно-бурой, белой. В течение года лисы дважды линяют,
меняя свой мех то на зимний – густой и длинный, то на летний – редкий и
короткий.
Приложение №5
Вода – как среда жизни.
1. Подготовить
характеристику воды, как среды жизни. Стр.20, первый абзац.
2. Раздать
шаблоны обитателей воды, подготовить о них рассказ.
3. Загадать
загадки об обитателях воды.
Обычно, окунь
достигает длины 50 см и веса до 2 кг, однако встречались особи весом до 4-5 кг.
Но словить такой экземпляр редкая удача и поймать его практически
нереально. Чаще ловится окунь до 300 грамм, поскольку уж очень медленно растёт
эта симпатичная рыбка и даже таких размеров достигает в возрасте 6-8 лет. Тело
окуня сжато с боков и плотно покрыто мелкой чешуёй. Окрас рыбы
зеленовато-жёлтый, с чёрными полосами поперёк тела, за которые он и получил
прозвище матрос. Брюшко окуня белое. У этой рыбы 2 спинных плавника, которые
расположены близко друг к другу. Первый спинной плавник выше и длиннее второго.
На первом спинном плавнике, ближе ко второму, у окуня имеется чёрное пятно.
Грудные, брюшные и хвостовой плавники окуня имеют красный или оранжевый окрас.
И хоть окунь и хищник, он так же никогда не побрезгует, например, червяком,
пиявкой или насекомыми.
Приложение №6
Почва – как среда жизни.
1. Подготовить
характеристику почвы, как среды жизни. Стр.27, первый абзац.
2. Вырезать
шаблоны обитателей почвы и подготовить о них рассказ.
3.
Крот - маленький,
одетый в черную шубку зверек, ведущий подземный образ жизни. Его знает
каждый житель планеты, он распространен на всех континентах, кроме конечно
Арктики. Предпочитают кроты влажную мягкую почву лесов, полей, лугов.
Встречается на огородах, полях в садах и парках. Длина обыкновенного крота
15см, вес 150г. Продолговатое крепкое тело, маленькие, но сильные
розовые лапки, не покрытые мехом, с острыми коготкамиПередние конечности
мощнее задних ног. Ладошки широкие, как лопатки. Хвост короткий
(3см), розового цвета. Нос вытянут и похож
на хоботок, он тоже розового цвета. Глаза крохотные и ничего не видят, они
прикрыты пленкой. Зато обоняние и осязание развито очень хорошо.
|
|
Рассказать
стихи о почве.
Почвою не вся земля зовется,
Только верхний плодородный слой,
Только в нем, когда пригреет солнце,
Прорастают семена весной.
Но не скоро станет доброй пашней
Влажный перегной листвы опавшей,
Отцветают травы каждый год,
Только долго почвы слой растет.
Приложение №9
1
Приложение №9
2
Литература
1.
Большая школьная энциклопедия Издательство:
Махаон, 2014 г.
2.
УМК «Биология. Живой организм.5-6 классы.
Сухорукова Л. Н. ,Кучменко В.С
3.
https://www.youtube.com/watch?v=2UlPsM9yqDo
4.
Ребусы http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator
5.
Кроссворд http://cross.highcat.org/ru_RU/