Инфоурок Литература КонспектыУРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ПОВЕСТИ О. ДЕ БАЛЬЗАКА «ГОБСЕК» В ФОРМЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТОК-ШОУ

УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ПОВЕСТИ О. ДЕ БАЛЬЗАКА «ГОБСЕК» В ФОРМЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТОК-ШОУ

Скачать материал

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ШАХТЕРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1»

г.Свердловск

 

                                         Урок литературы в 10-м классе

                      ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ «ДУША СБЫЛАСЬ»...

Подготовила:

учитель русского языка

 и литературы Бочарова Л.Д.

                                                                     

 

Не плоть, а дух растлился в наши дни...

Ф. И. Тютчев

    Цель:   обобщить знания, получен­ные учащимися в процессе изучения повести О. де Баль­зака «Гобсек», совершенствовать умение вести дискуссию, формировать собственное отношение к материальным бла­гам и их роли в жизни человека, сделать акцент на духов­ной составляющей в гармоничном развитии человека.

Задачи:

1. Образовательная – продолжить формировать умение активно и последовательно  отстаивать свою точку зрения, умение найти убедительные аргументы при  доказательстве, обучить новому способу действия.

2. Воспитательная – совершенствовать нравственное воспитание обучающихся,

продолжить формирование осознанной потребности в труде, активной

жизненной позиции.

3. Развивающая – развить умение делать обобщение и выводы, развить умение

решать проблемные ситуации и задачи.

 

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний в форме телевизионного ток-шоу

 

Оборудование: портрет писателя; иллюстрации к по­вести; плакаты с надписями: «Духовность - следование путем избранных моральных ценностей»; «Духовность - любая деятельность мысли, не направленная непосред­ственно на получение материальных благ».

                                                   Ход урока

1. Мотивация учебной деятельности. Создание про­блемной ситуации на уроке.

Учитель. «Сегодня мне грустно, очень грустно. Мне грустно за мое поколение, начисто лишенное человече­ского содержания... Всей душой ненавижу мою эпоху. Человек погибает в ней от жажды...

О, на свете есть только одна проблема, генерал, одна- единственная: вернуть людям духовный смысл, духовные за­боты... Поймите, невозможно больше жить только холодиль­никами, политикой, балансами, кроссвордами. Человеческая пустыня... Но если я вернусь живым с этой неблагодарной, необходимой работы... передо мной встанет только один во­прос: "Что можно, что необходимо сказать людям?"»

    Как вы думаете, к какому времени относятся эти сло­ва? Кто их автор? Написаны они французским летчиком  Антуаном де Сент-Экзюпери в 1943 году, и, мне кажет­ся, они нисколько не устарели. Более того, звучат они современно как никогда. Что же хотел сказать людям талантливый писатель и просто неравнодушный чело­век, испытывавший горечь от разобщения людей, тоску по человеческому теплу? Об этом чуть позже...

Героя, о котором мы будем говорить сегодня, подоб­ные проблемы не интересуют. Однако личность он инте­ресная, и в процессе изучения повести «Гобсек» вызвал к себе неоднозначное отношение. Поэтому мы решили посмотреть на героя, на его жизненную философию с разных точек зрения.

Учитель объявляет тему урока и ожидаемые резуль­таты (запись на доске).

Тема - «Это очень важно, чтобы "душа сбылась..."».

 

 

Ожидаемые результаты:

- совершенствовать умения участвовать в дискуссии и аргумен­тированно отстаивать свою точку зрения;

- определить свое отношение к главному герою;

- сформулировать свое отношение к роли денег в нашей жизни.

Учитель напоминает правила ведения и участия в дискуссии, определяет роли - участники, эксперты, зрители.

2. Проведение дискуссии.

• Выступления учащихся, имеющих разные точки зре­ния на образ Гобсека и его жизненную философию.

1-я группа

Гобсек считает, что «из всех земных благ есть только одно, достаточно надежное, чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это... золото. Чтобы осуществлять наши прихоти, нужно вре­мя, нужны материальные возможности и усилия. В золоте все содержится в зародыше, и все оно дает в действительности... Разве могут отказать в чем-либо тому, у кого в ру­ках мешок с золотом?»

Учитывая реалии нашего времени, нам трудно не согласить­ся с ним, поэтому мы считаем, что Гобсек прав. Действительно, те, кто имеют много денег, имеют все, им открыты любые две­ри. Они - хозяева жизни, сильные, уверенные в себе.

2-я группа

Главный принцип героя: все продается и все покупается. Его не интересует ничего, кроме денег и их количества. Он гово­рит, что от него ничего не укроется. Нам кажется - Гобсек не­прав, и «укрылось» от него многое...

Духовный мир его постепенно истощается и умирает задол­го до физической смерти. Человека бездуховного можно толь­ко пожалеть... .

                Блиц-опрос участников ток-шоу.

Примерные ответы.

«В переводе «Гобсек» означает «живоглот», его жизнь явля­ется подтверждением этому».

«Главное правило, которому следует главный герой, можно сформулировать так: "Никому не помогай, никого не жалей, но сам пользуйся всем, что можно взять безвозмездно ».

«Для него существует сделка, выгода, но не человек».

«А мне кажется, Гобсек не так однозначен, как здесь его пы­таются представить. Дервиль часто анализировал его характер и пришел к выводу, "что в нем живут два существа: скряга и фи­лософ, существо подлое и возвышенное"».

«По-своему ростовщик даже щепетильно честен. Бриллиант, по­лученный от Анастази де Ресто, стоил на двести франков боль­ше, чем Гобсек должен был получить. Он пользуется первой ока­зией, чтобы эти деньги вернуть».

«Гобсек не виноват, он живет в условиях капиталистического общества, где каждый сам за себя и каждый сам для себя».

«Гобсек только декларирует свое всемогущество, но практиче­ски не пользуется им, разве что использует его для добывания нового золота. «Обладать красивейшими женщинами» он пред­почитает в воображении, а в реальной жизни часто демонстри­рует некую верность этическому кодексу».

«А я считаю, он высокого мнения о себе, потому что без стеснения заявляет Дервилю: "Я появляюсь как возмездие, как укор совести». Он считает себя Провидением, своеобразным ме­чом в руках судьбы"».

                                   Выступления «экспертов».

1-й эксперт. Я поддерживаю ту группу ребят, которые считают, что Гобсек не так уж плох, как о нем говорят. «Худож­ник, - утверждал Бальзак, - это человек, привыкший делать из своей души зеркало, в котором вся вселенная отразится». Поэто­му даже в небольшой повести Бальзаку удалось показать реали­стичную картину современной ему Франции, раскрыть главную движущую силу этого общества - материальный интерес, день­ги. В образе Гобсека воплотились типичные черты эпохи.

Прежде чем осуждать героя, можно попытаться разобраться в причинах такого поведения, образа жизни. Стряпчий Дервиль уверен, что «ни одна душа человеческая не получила такой же­стокой закалки в испытаниях, как он». В портрете Гобсека, ко­торый рисует Бальзак, можно увидеть и «страшные испытания, внезапные ужасные события...голодные дни, попранную любовь... разорения и вновь нажитое богатство, смертельную опасность, когда жизнь, висевшую на волоске, спасали мгновенные... же­стокие действия, оправданные необходимостью».

Гобсек иногда бывает великодушен: испытывает «чувство жалости» при виде надвигающейся нищеты, грозящей графине де Ресто. Он симпатизирует простой труженице Фанни Маль- во. Гобсек хорошо образован: он знает все тонкости юриспру­денции, разбирается в политике, искусстве.

   Участники блиц-опроса говорили и о его щепетильной чест­ности и даже возвышенности натуры. А то, что он не верит в человеческую порядочность, в любовь, дружбу, - это харак­терно для жизни общества того времени и той общественно - экономической формации. А разве мы сейчас верим во все это? Эти моральные категории давно устарели. Мы тоже сейчас верим только в силу денег. Если вчера, чтобы что-то

сказать миру, нужно было написать роман, сыграть проник­новенную мелодию, совершить открытие в какой-то области, то сегодня за вас все скажет лейбл на сумочке, марка авто­мобиля или дорогих сигарет, а главным словом, заменившим мораль, стало слово «гламур». Нужно и важно быть гламур­ным, а не порядочным, милосердным.

   Прав Гобсек и в том, что «человек везде одинаков: вез­де борьба... между бедными и богатыми... так лучше само­му давить, чем позволять, чтобы тебя давили». В предисло­вии к «Человеческой комедии» Бальзак сразу заявляет, что идею эпопеи ему подсказало сравнение человечества и жи­вотного мира. Ссылаясь на теорию Жоффруа Сент-Илера о единстве организмов, а также на близкие этой идее высказы­вания других ученых последних столетий, Бальзак сам фор­мулирует «замечательный закон», лежащий, по его мнению, в основе единства организмов: «каждый для себя». Дальше он говорит: «Создатель пользовался одним и тем же образ­цом для всех живых существ. Живое существо - это осно­ва, получающая свою внешнюю форму, или, точнее говоря, отличительные признаки своей формы, в той среде, где ему назначено развиваться...»

Разве жизнь нашего современного общества не является яр­чайшим доказательством этого? Мы практически все получили признаки формы среды, в которой живем и развиваемся.

2-й эксперт. Я не согласна с мнением оппонента. Нет и не может быть оправдания человеку, который всю свою жизнь посвящает столь низкой цели - желанию властвовать над людьми. Действительно, жизненный путь научил Гобсека мыслить, анализировать и даже философствовать. Он легко с первого раза угадывает характер человека и может пред­сказать его дальнейшие действия. Он часто размышляет о смысле жизни. Но с возрастом Гобсеком овладевает огром­ная страсть к деньгам. Страсть постепенно перерастает в по­клонение. Главным для него становится принцип: «Все про­дается и покупается». Его не интересует ничего, кроме денег и их количества. Золото съедает его душу, все святое, что было в ней. Все возвышенные чувства - жалость, сострада­ние - перерастают в наиболее подлые качества человеческо­го характера - эгоизм, циничность, жадность.

Если в молодости стремлением Гобсека было познание мира, то сейчас его цель - охота за деньгами. Но, накопив их, герой не стал счастлив. Да, ему все ведомо, он многое постиг, но он бесконечно одинок в окружающей толпе.

А финал истории ростовщика-философа выглядит вообще приземленным, банальным. Дервиль, навестивший умираю­щего Гобсека, отмечает, что его жадность на пороге смерти превратилась в какое-то сумасшествие. Жилище Гобсека на­поминало пещеру Али-Бабы, если не считать разложивших­ся продуктов. Страсть к накопительству со временем перешла у него границы здравого смысла. Это пример того, сколь разрушительной может оказаться страсть, в особен­ности переходящая в манию, как у Гобсека.

Итог: герой бесславно умирает в одиночестве вместе со своими миллионами. Так какой смысл копить деньги?

Еще мне вспомнился чеховский герой Лаптев из рас­сказа «Три года», который, рассуждая о счастье, говорил так: «Я богат, но что мне дали до сих пор мои деньги? <...> Чем я счастливее вас? Детство у меня было каторж­ное, и деньги не спасали меня от розг. Когда Нина болела и умирала, ей не помогли мои деньги. Когда меня не лю­бят, то я не могу заставить полюбить себя, хотя бы потра­тил сто миллионов».

Гобсек  утверждает, что от него «ничего не укрылось», он все постиг, все знает. И все-таки...

 

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.

(А. Дементьев)

 

                Ответы экспертов на вопросы участников дис­куссии.

 -   Мы рассматривали образ Гобсека с противопо­ложных точек зрения, были и те, кто пытался оправ­дать его. Однако духовность человека проявляется в стремлении делать добро, в поисках и создании кра­соты, в постоянной работе над собой, самосовершен­ствовании. Как соотнести эти слова с образом глав­ного героя?

- У Н.Заболоцкого есть замечательные слова: «Два мира есть у человека: / Один - который нас творил, / Другой - который мы от века / Творим по мере наших сил». Какой мир «сотворил» Гобсек? Хотелось бы вам со­прикасаться с таким миром?

-   Мог ли Гобсек, пройдя такой жизненный путь, нахо­дясь в таких общественно-экономических условиях, жить иначе? При каких обстоятельствах?

-  Все ли всегда зависит от человека  и верно ли то, что часто обстоятельства, среда оказываются сильнее его? Мо­жет, в ситуации с Гобсеком вышло именно так?

-  Гобсек говорил, что моральные правила - это пу­стые слова. Так ли это?

-   Актуальны ли сегодня проблемы, поднятые нами в дискуссии?

3. Подведение итогов.

Учитель. Чтобы подвести итоги нашей дискуссии, я предлагаю вернуться к началу урока - словам Экзюпе­ри, ненавидевшего свою эпоху за потерю духовности, по­клонение мнимым ценностям. Переживая за судьбу чело­вечества, он искал выход и хотел сказать то, что считал необходимым. Давайте попытаемся предположить, какими могли быть эти слова, связав их с материалом нашего урока. Кроме того, вы получили опережающее домашнее задание: найти ответы на интересующие вас вопросы у классиков. Ведь эта литература выдержала проверку временем.

Во время выступления учащихся используется прием «свободный микрофон».

1-й учащийся. Гобсек утверждает, что в совершен­стве постиг законы жизни, человеческого бытия. Но один за­кон от него все-таки «укрылся». О нем в свое время говори­ла Марина Ивановна Цветаева:

 

Есть у меня моих икон ценней - сокровище.

Послушай: есть другой закон, законы - кроющий.

Пред ним - все клонятся клинки,

Все меркнут - яхонты:

Закон протянутой руки,

Души распахнутой.

 

2-й  учащийся. А мне в ходе дискуссии вспомнились еще строки из стихотворения безвестной монашенки Ново - Девичьего монастыря, которые привела Марина Цветаева в своей статье «Искусство без искуса». Они, как мне кажется, имеют непосредственное отношение к нашему разговору.

 

Где судьба бы вам жить не велела,

В шумном свете иль сельской тиши,

Расточайте без счета и смело все сокровища вашей души!

 

Человек, живущий для удовлетворения своих эгоистических амбиций, всегда обречен на поражение.

3-й  учащийся. Расточать можно то, что имеешь, поэто­му «душа обязана трудиться...».

4-й  учащийся. Нельзя обладание материальными сред­ствами делать самоцелью и «задвигать в дальний угол» свои духовные потребности.

5-й  учащийся. А мне понравились мысли К. Бальмон­та: «Страшись безлюбья. И беги угрозы бесстрастия...»; «Кто не любил, не выполнил закон, которым в мире движутся созвез­дья...»; «Ему никак не избежать возмездья. Кто любит, счаст­лив. Пусть хоть распят он...»

Возмездием для Гобсека стало его одиночество.

6-й  учащийся. Радость за детей, печаль разлуки, состра­дание и любовь к ближнему - эти простые человеческие цен­ности и составляют значительную часть здания под названием «жизнь». Именно этого и лишил себя сам Гобсек, именно это и «укрылось» от него.

7-й  учащийся. Рано или поздно человеку придется от­ветить на вопрос: что ты будешь из себя представлять, когда останешься один на один со смертью? Финал повести «Гоб­сек» - яркое тому подтверждение.

Обращаясь к учащимся с заключительным словом, учитель подчеркивает, что им, безусловно, понятно, по­чему именно эти слова («Душа сбылась...») стали темой урока. Они взяты из стихотворения поэта, к чьему твор­честву мы уже не раз обращались, - это Марина Цве­таева. Затем читает его полностью.

Золото моих волос Тихо переходит в седость.

                        Не жалейте! Все сбылось,

                        Все в груди слилось и спелось

                        Спелось - как вся даль слилась

                        В стонущей трубе окрайны.

                        Господи! Душа сбылась:

                        Умысел твой самый тайный.

       Душа - посланница небес. Она устремляется к людям, вверх, к небу. Она тянется к Свету и находит этот Свет, ибо он никак не зависит от нашей земной суеты. А ведь для нормального существования человеку, в принципе, нужно не так уж и много: сносная пища и питие, крыша над головой и необходимые бытовые предметы. Но часто человеком ру­ководит желание выделиться из толпы, эпатировать публи­ку, для этого нужно лишь приобрести шикарную иномарку, надеть перстень с бриллиантом или обзавестись последней моделью сотового телефона. А насколько нашей душе не­обходимы тысячи мертвых вещей, которые мы с таким во­одушевлением покупаем и делаем это самоцелью? Однако как бы не украшал человек себя внешне, какими бы веща­ми не окружал себя - отсутствие в нем внутреннего содер­жания, духовного наполнения, которое, в конечном итоге, и делает человека Человеком, сразу становится заметным. А «сбылась душа» - «сбылся Человек».

Пусть у каждого из вас «сбудется душа», ведь в свое время Пушкин сказал: «времена меняются, но по- прежнему в почете добро и красота».

4. Домашнее задание: записать в тетрадь жизненные уроки, усвоенные в процессе дискуссии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО ПО ПОВЕСТИ О. ДЕ БАЛЬЗАКА «ГОБСЕК» В ФОРМЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ТОК-ШОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2022 106
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Лариса Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Лариса Дмитриевна
    Бочарова Лариса Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3102
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовая сердечно-легочная реанимация с использованием автоматического наружного дефибриллятора (АНД)

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Инновационная сфера: предпринимательская деятельность в области технологий

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе