Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок Правила безопасного поведения в природе. Растения прекрасные, но опасные" (3 класс)

Урок Правила безопасного поведения в природе. Растения прекрасные, но опасные" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

 

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

УМК: Начальная школа XXI века

Учебник: «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова, Ч.1

Тема урока: Правила безопасного поведения  в природе. Растения прекрасные, но опасные.

№ урока: 18

 

Планируемые образовательные результаты урока

Личностные результаты: проявляют интерес к новому учебному материалу и способам решения новых познавательных задач;

формулируют собственную позицию и мнение; приходят к общему решению при работе в  группе, оценивают свой вклад в работу группы.

 

Метапредметные результаты:

Умеют определять и формулировать тему урока.

Планируют  свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Осознанно читают текст учебника с целью освоения информации, анализируют её, делают выводы и используют информацию при заполнении таблицы,

Умеют сотрудничать в совместном решении проблемы, слушать и понимать речь других.

Умеют оценивать правильность выполнения задания.

 

Предметные результаты:

распознавать ядовитые растения, знать и соблюдать правила безопасного поведения в природе при встрече с ядовитыми растениями, знать способы оказания первой помощи при ожогах борщевиком.

 

 Цели:  Познакомить с ядовитыми растениями, которые можно встретить в нашем лесу.

              Познакомить с правилами безопасного обращения с ядовитыми растениями.

 

 

Содержание деятельности

Этап урока

Продолжитель

ность

Учебные задачи

Способы организации деятельности

Дидактические средства

Организационный момент

2 мин.

- Ребята, посмотрите на наших гостей – учителей, которые пришли посмотреть на вашу работу на уроке, улыбнитесь им.

 

 

Актуализация:

 

- Сколько царств живой природы вы знаете? (4)

- Назовите их, дополняя кластер. (Грибы, бактерии, животные, растения)

-Какое царство живой природы мы сейчас изучаем? (Растения)

Использование технологии открытого образования  КЛАСТЕР, т.е. графическое оформление текста детьми на доске.

 

Вывески для кластера:

-Царства живой природы,

- бактерии,

-грибы,

- растения,

- животные.

Легенда

2 мин

- Вот об одном таком прекрасном растении мы и послушаем диалог.

(инсценировка)

-  Ребята, растения украшают нашу планету, без них наша жизнь невозможна, разве они могут быть опасными, ядовитыми?  (2 мнения)

- Если ДА, то убедите меня в этом.

- Кто догадался – какова же тема нашего урока?

(про опасные растения)

- Да, наша тема «Растения прекрасные, но …».

- А как вы думаете, эта тема важна для нас? (да)

- Почему?  (мы постоянно встречаемся с растениями в природе, нам важно знать опасные растения, чтобы не получить отравления, ожоги)

Прослушивание инсценировки – диалога о ландыше, подготовленного детьми.

Обсуждение: разве растения, которые украшают нашу жизнь, могут быть опасными (учебная задача носит проблемный характер).

 

 

 

 

Выход на тему урока

Слайд 2 презентации

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Слайд 4

Работа в группах.

Работа с информацией учебника  и заполнения таблицы с графами: название растения, какая часть растения опасна.

10 мин

1) Ребята, сегодня предстоит работа в группах.

Вспомним правила групповой работы.

2) - Ваше задание описано в Инструкции. Читайте её и следуйте ей.

Если у группы возникнут трудности, сигнализируйте красным кружком.

Напоминание правил групповой работы,

 

Чтение детьми учебника с целью освоения и использования информации для заполнения таблицы с графами: название растения, какая часть растения опасна.

 

Слайд 5

 

- Инструкции.

- Учебник «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова, стр.68-70

- Таблицы на листах А-3.

- Маркеры.

- Сигнальные кружки красного цвета.

Подготовка и презентация результатов

 

 

Вывешивание таблиц на доску.

 

 

 

Обсуждение и самооценивание

5 мин

- Проверьте себя.

Чтение представителями групп по-очереди и самопроверка по образцу со слайда презентации

(за правильные ответы по 1 баллу)

Слайд 6

Выводы

5 мин

- Какие же опасные растения вы запомнили?

- Посмотрите на них ещё раз и постарайтесь запомнить.

- Какие части растений могут быть опасны для человека?

- Я тоже хочу вас познакомить ещё  с одним опасным растением - БОРЩЕВИК.

Показ слайдов презентации с называнием растения.

 

 

 

 

Сообщение учителя.

 

 

 

 

Слайды 7 - 16

Работа в группах: составление правил обращения с  растениями с опорой на  жизненный опыт детей

5 мин

- Попробуйте составить правила обращения с  растениями, которые мы должны  соблюдать, чтобы обезопасить свою жизнь.

 

Работа по составлению и записи правил.

 

Слайд 17

Листы бумаги.

Презентация результатов

2 мин

 

Представители от каждой группы по очереди читают составленные правила, дополняя представителей других групп.

 

 

Обсуждение и самооценивание

2 мин

- Сравним составленные вами правила с теми, что написаны в учебнике.

- Правильно ли вы составили правила?

- Постарайтесь запомнить эти правила и соблюдать.

Чтение правил в учебнике цепочкой вслух.

Учебник «Окружающий мир» стр.70

Работа в группах: разгадывание кроссворда «Опасные грибы и растения».

 

 

5 мин

- Разгадайте кроссворд «Опасные грибы и растения».

 

 

Каждой группе выданы:

- листы с загадками,

- кроссворд.

Взаимопроверка

1мин

- Взаимопроверка: 1 команда проверяет кроссворд 2-ой команды, 3-я команда проверяет кроссворд 4-ой команды по слайду на доске.

Команды меняются кроссвордами и проверяют друг у друга по слайду презентации, выставляя по 1 баллу за правильный ответ.

Вывешивание на доску и подсчёт баллов.

 

Слайд 18

Вывод урока

1 мин

- Значит, существуют опасные растения?

 - С какими опасными растениями  вы сегодня познакомились?

- Ребята, оказываается, это лишь малая часть опасных растений,  о которых мы узнали.

 Что самое главное необходимо запомнить с этого урока? 

- Тебе нужно знать в «лицо» каждое опасное  растение, чтоб уберечь себя от аллергии, ожогов и отравлений.

- А я хочу закончить наш урок словами Рыленкова:

От нас природа тайн своих не прячет.
Но учит быть внимательнее к ней.

 

Слайды 19, 20

  Домашнее задание

1 мин

- Посмотрите, сколько растений у нас в классе.

А есть ли опасные  -  среди комнатных растений? Постарайтесь найти о них материал и проверить, а нет ли у нас в классе опасных растений. Вдруг есть, а мы об этом и не догадываемся.

И расскажите нам об этом на следующем уроке.

 

 

Самооценивание  работы в группе.

 

1мин

- Каждый заполните лист самооценки работы в группе.

 

 

 

Каждому уч-ся выдаётся лист самооценки работы в группе.

Слайд 21

РЕФЛЕКСИЯ

 

2 мин

Продолжите фразу:

- На уроке я узнал …

- Мне на уроке удалось …

- Мне было трудно …

- Самым интересным на уроке было …

 

Слайд 22

Впечатление от урока

1 мин

- Оценим своё впечатление от урока. У вас на партах лежат лепестки: каждый цвет что-то обозначает (чтение слайда презентации).

- Вот какой волшебный цветок у нас получился.

Спасибо за урок!

Дети берут выбранный лепесток и прикрепляют к стебельку на доске.

Слайд 23

Лепестки красного, синего и жёлтого цветов из самоклеющейся бумаги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Правила безопасного поведения в природе. Растения прекрасные, но опасные" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
