Урок литературы в 6-м классе (внеклассное чтение)
Тема: "Притчи Леонардо да Винчи»
Цели:
а) образовательные:
- познакомить с “человеком - загадкой”, его
литературным наследием – притчами;
- формировать умение формулировать мораль притчи, уметь
разгадывать смысловую нагрузку слова, выражения, предложения;
б) развивающие:
- учить анализировать факты, явления с последующим
выводом, сопоставлять и выделять главное;
- развивать коммуникативные навыки, речевую культуру
поведения, творческое воображение;
в) воспитательные:
- прививать нравственные ценности поведения,
благородство помыслов и поступков, уважение, терпимость друг к другу.
Оборудование, наглядность:
1. Портрет Леонардо да Винчи
2. Компьютерная презентация «Великий Леонардо».
3. Выставка творческих работ детей: “Наши любимые
персонажи из притч Леонардо да Винчи ”.
Методы:
- словесные (рассказ учителя, рассказ ученика,
беседа);
- наглядные (компьютерная презентация, демонстрация
репродукций картин Леонардо);
- репродуктивный;
- проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации,
проблемная беседа, исследование текста);
- методы самостоятельной работы;
- методы стимулирования (ситуация занимательности,
приём удивления, сопоставления).
Ход урока
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
У нас сегодня необычный урок – урок внеклассного
чтения. И проведём мы его тоже необычно – в форме устного журнала. Все вы
знаете, что журнал - это периодическое печатное издание. А наш
журнал будет… «живым».
И начинаем мы с «Предисловия». (Предисловие
ведёт учитель)
Мы закончили изучение творчества И.А.Крылова,
замечательного русского живописца. Многое знаем о басне.
- Дайте определение басни.
- Какова цель басни?
- Закончите предложение:
«Мораль басни – это...»
«Аллегория – это...»
Конкурс «Знатоки басен»:
- по иллюстрации назови басню (конкурс проводит
учитель);
- по фрагменту из басни угадай её название (этот
конкурс готовила и проводила ученица 6-Б класса Федькив Настя).
Страница 1 «Великий
Леонардо
(страницу ведёт ученик 6-Б класса Новосёлов
Костя)
Слово учителя:
Сегодня мы познакомимся с творчеством великого
мастера, жившего в средние века, - Леонардо да Винчи. На исходе Средневековья в
Италии взошла звезда, озарившая всё последующее развитие европейской
цивилизации.
Живописец, инженер, механик, плотник, музыкант,
математик, изобретатель – вот далеко не полный перечень граней универсального
гения. Археолог, астроном, архитектор… Всё это – Леонардо да Винчи. Его
называли чародеем, служителем дьявола и божественным духом. Он опередил своё
время на несколько веков вперёд. Окружённый легендами ещё при жизни, великий
Леонардо – символ безграничных устремлений человеческого разума.
Обращая внимание на рисунок – автопортрет Леонардо,
учитель рассказывает о нём.
Посмотрите,
какое благородное лицо этого человека, как горда посадка головы, как
пронзителен взор. Именно таким был Леонардо да Винчи, о котором один из
современников писал: “Его физическая красота превосходила всякую похвалу, во
всех его жестах была более чем бесконечная грация, он обладал талантом столь
полным и сильным, что все трудности, встававшие перед его умом, разрешались с
легкостью. Его громадная сила сочеталась с ловкостью, его сердце и чувства
отличались всегда царственным благородством. Поистине удивительным и небесным
был Леонардо, сын Пьеро да Винчи…”
Краткая
биография Леонардо да Винчи (с биографией знакомит ученик)
Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в живописном тосканском городке
Винчи. Его родителями были 25-летний нотариус Пьеро и его возлюбленная,
крестьянка Катерина. Первые годы жизни Леонардо провёл вместе с матерью. Его
отец вскоре женился на богатой и знатной девушке, но этот брак оказался
бездетным, и Пьеро забрал своего трёхлетнего сына на воспитание. Разлучённый с
матерью Леонардо всю жизнь пытался воссоздать её образ в своих шедеврах.
Когда Леонардо было 13 лет, его мачеха умерла при родах. Отец женился повторно
- и снова вскоре остался вдовцом. Он прожил 78 лет, был четырежды женат и имел
12 детей. Пока отец пропадал на работе, мальчика воспитывал дядя, философ по
складу мышления и бездельник по роду занятий. Дух свободы, с детства привитый
Леонардо легкомысленным мечтателем Франческо, возможно, побуждал впоследствии
художника бросать незавершённые шедевры и устремляться к новым вершинам.
Существует легенда о начале пути великого художника. К отцу Леонардо будто бы
обратился крестьянин. Он передал нотариусу круглый щит из фигового дерева и
попросил найти художника, способного расписать этот щит. Пьеро не стал искать
специалиста и поручил работу сыну. Леонардо решил изобразить нечто «страшное».
Он принёс в свою комнату множество «моделей», змей и насекомых причудливого
вида. И написал на щите фантастического дракона. Ошеломлённый отец после этого
отправил Леонардо учиться к лучшему живописцу Тосканы, Андреа дель Вероккьо.
Так юноша очутился в знаменитой художественной мастерской того времени.
Страница 2 «Живопись Леонардо да Винчи»
(страницу ведёт ученик 6-Б класса Вовк Антон)
Леонардо да
Винчи – гениальный живописец.
«Портрет
Джиневры де Бенчи». Эта картина, ныне находящаяся в Национальной галерее
искусства в Вашингтоне, изображает молодую даму на фоне гористого пейзажа, с
играющими на нём рефлексами от реки. Существуют различные точки зрения по
поводу идентификации портретируемой; мнения специалистов о датировке этой
работы также разделяются. Некоторые относят её к первому флорентийскому периоду
творчества Леонардо, другие, напротив, - к миланскому. Большинство
исследователей придерживаются гипотезы о том, что на портрете представлена Джиневра
Бенчи (на её имя намекают ветви можжевельника, g inepro, которые видны на фоне
композиции). Он выполнен в период, когда Леонардо освободился от ученической
зависимости от искусства Верроккьо, то есть около 1475 года.
В середине 1480-х годов Леонардо написал картину «Дама
с горностаем» (Краковский музей). Контуры фигуры женщины со зверьком
очерчены изгибами линий, которые повторяются во всей композиции, и это, в
сочетании с приглушенными красками и нежным оттенком кожи, создает впечатление
идеальной грации и красоты. Красота Дамы с горностаем разительно контрастирует
с гротескными набросками уродов, в которых Леонардо исследовал крайние степени
аномалий строения лица.
«Мадонна в гроте» – первое вполне зрелое произведение
Леонардо – даёт полное представление об исключительном мастерстве Леонардо.
Икона была заказана монахами церкви имени св. Франциска в 1483 году.
Совершенная согласованность всех частей создаёт крепко
спаянное единое целое. Совокупность четырёх изображённых фигур, очертания
которых чудесно смягчены светотенью, образует стройную пирамиду. Взглядами и
расположением все фигуры объединены неразрывно, и это объединение исполнено
чарующей гармонии. Взгляд и улыбка, чуть озаряющая лицо ангела, исполнены
глубокого и загадочного смысла. Свет и тени создают в картине некое
неповторимое настроение . И леонардовская тайна сквозит во всей картине. Все
различные элементы картины, казалось бы, противоречивые, сливаются воедино,
создают впечатление целостное и сильное.
Самый известный в истории живописи портрет – это «Мона
Лиза» Леонардо да Винчи. Кто заказал картину? Кто был моделью Леонардо?
Никаких документальных свидетельств о картине художник не оставил. Известно
одно, что для самого мастера эта картина была очень дорога. И в Милане, и в
Риме, и во Франции он не расставался с ней. А нам остаётся любоваться ею и
разгадывать её тайну.
Страница 3 «Изобретения Леонардо. Мечта
гения»
(страницу ведёт ученик 6-Б класса
Зотов Руслан)
Среди прочих чудес Леонардо особое место занимают
его механизмы. В инженерных конструкциях гений искал ключ к тайнам мироздания.
Леонардо пришёл к открытию шарикового подшипника, нескольких вариантов зубчатых
передач, роликовой цепи. Он создал эскизы подводной лодки, парашюта,
многозарядного орудия, дельтаплана, металлургических печей, печатного и
ткацкого станка, военной машины, автомобилия. Он всеми силами стремился
облегчить человеческий труд.
Особенно Леонардо мечтал подняться в небо. Он
наблюдал за полётами птиц, стремясь приблизиться к великой тайне природы. Он
разработал целую серию чертежей летательного аппарата. Но попытки создать
летательный аппарат с машущим как у птицы крылом были обречены на неудачу.
Видимо, учёный понял, что у человека не хватит сил удержать себя в воздухе. Но
тем не менее в своих исследованиях он вплотную подошёл к открытию законов
аэродинамики. Лишь приверженность идее машущего крыла помешала учёному создать аппарат,
способный поднять его в воздух.
Слово учителя:
Итак, кто он – Леонардо да Винчи? Какие факты из
жизни человека - легенды вас поразили?
Вывод учителя: Да, воистину, личность Леонардо да
Винчи незаурядна. Талант его пережил века. Прошло 558 лет со дня его рождения,
но разговоры о тайне и силе его таланта не умолкают и по сей день.
Вопрос-интрига:
Вы, наверное, думаете, а какое же отношение имеет
Леонардо да Винчи к литературе? Я отвечу вам вопросом: мог ли Леонардо
остаться равнодушным к литературе – этому прекрасному виду искусства? Он – всю
жизнь свою, куда бы ни забрасывала его судьба, трепетно любивший свою
библиотеку, в которой было более 100 томов? Нет, конечно.
И те притчи, с которыми мы сегодня познакомимся,–
это одна из попыток человека понять самого себя. Попытка, сделанная Леонардо...
Страница 4 «Притчи Леонардо»
(страницу ведёт учитель)
Словарная работа
Притча – небольшой рассказ, в иносказательном виде заключающий
моральное (или религиозное) поучение. Вы уже знакомы с понятием «притча».
Откуда?
Притчи Леонардо, в отличие от библейских, носят
светский характер, они отражают духовный опыт не только автора, но и всей эпохи
Возрождения.
Знакомство с литературным творчеством Леонардо
предлагаю начать с притчи “Лев и ягненок ”.
Выразительное чтение притчи учащимся (Примечание:
тексты притч приводятся полностью).
Лев и ягненок.
Однажды голодному льву подбросили в клетку живого
ягнёнка. Малыш был настолько наивен и добродушен, что ничуть не оробел при виде
царя зверей. Приняв, видимо, его за свою маму, несмышлёныш подошёл к грозному
зверю, ласково заблеял и уставился на него широко раскрытыми ясными глазами,
полными безграничной любви, кротости и восхищения. Лев был обезоружен такой
доверчивостью и не посмел растерзать ягненка. Недовольно ворча, он так и заснул
в тот раз голодным.
Вопросы для беседы после знакомства с
содержанием произведений:
- с какой басней И.А.Крылова можно сопоставить притчу
« Лев и ягнёнок»?
- в чём сходство описанных ситуаций?
- почему авторы выбрали именно ягнёнка, который
противостоит аллегорическому изображению силы и свирепости?
- чем отличаются эти произведения?
- как понимаете выражение: “...не посмел”?
- А поступок льва – это проявление силы или слабости?
(Выслушивание мнения учащихся)
Вывод: Есть вещи, через которые переступать нельзя. Нельзя
обманывать доверие, нельзя отвечать злом на добро, открытость, ласку (вывод
записывается в тетрадь).
Инсценированная притча «Пчела и трутни» Леонардо.
“Пчела и трутни” (притчу инсценировали ученики 6-Б
класса Драч Елизавета, Драч Дмитрий, Тылык Дмитрий, Фоменко Александр)
- Управы на вас нет, бездельники! – не выдержала
как-то рабочая пчела, урезонивая трутней, летавших попусту вокруг улья. – Вам
бы только не работать. Постыдились бы!
Куда ни глянь, все трудятся, делают запасы впрок.
Возьмите, к примеру, крохотного муравья, мал, да удал. Все лето работает в поте
лица, стараясь не упустить ни одного дня. Ведь зима не за горами.
– Нашла, кого ставить в пример! – огрызнулся один из
трутней, которому наскучили наставления пчелы. – Да твой хвалёный муравей губит
семена каждого урожая. Этот крохобор тащит каждую мелочь в свой муравейник.
Бездельника хлебом не корми, дай порассуждать, да и в умении очернить других
ему не откажешь. Он всегда готов найти оправдание собственной никчемности.
Вопросы для беседы:
- с какой басней И.А.Крылова можно сопоставить эту
притчу?
- в чём их отличие?
- каких героев можно назвать скромными тружениками?
- как в басне жизнь наказала стрекозу?
- как относится автор к трутням?
- Актуальна ли эта аллегория в наше время?
(рассуждения детей)
Вывод: Автор притчи осуждает трутней не столько за его безделье,
сколько за попытку очернить другого, причём работающего. Наиболее
безнравственным является стремление унизить, обезличить труженика, оправдывая
этим собственную никчемность (вывод записывается в тетрадь).
Представление учащимися своих творческих работ
(иллюстрированные притчи)
Страница 5 «Итоги»
- Чем отличается притча как литературный жанр от
басни?
- Каким предстаёт Леонардо да Винчи в своих притчах?
- Какие аллегорические образы из притч запомнились и
почему?
- Какие жизненные уроки мудреца Леонардо вы бы
взяли для себя? (Выслушиваются мнения детей).
Послесловие
Дмитрий Мережковский (ученица читает наизусть)
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
О, Винчи, ты во всем — единый:
Ты победил старинный плен.
Какою мудростью змеиной
Твой страшный лик запечатлен!
Уже, как мы, разнообразный,
Сомненьем дерзким ты велик,
Ты в глубочайшие соблазны
Всего, что двойственно, проник.
И у тебя во мгле иконы
С улыбкой Сфинкса смотрят вдаль
Полуязыческие жены,—
И не безгрешна их печаль.
Пророк, иль демон, иль кудесник,
Загадку вечную храня,
О, Леонардо, ты — предвестник
Еще неведомого дня.
Смотрите вы, больные дети
Больных и сумрачных веков
Во мраке будущих столетий
Он, непонятен и суров,—
Ко всем земным страстям бесстрастный,
Таким останется навек —
Богов презревший, самовластный,
Богоподобный человек.
Постскриптум
Домашнее задание: сочинение-миниатюра: “Жизненные
уроки Леонардо да Винчи”.