Разработка
урока «Утилизация отходов»
Класс
- 5
Предмет
- «Основы природопользования и охраны окружающей среды» (школьный компонент в
рамках реализации непрерывного агробизнес образования)
Учитель
химии и биологи – Попова Елена Валерьевна
Цель
урока: создание условий для формирования универсальных учебных
действий, экологического образования.
Познавательные:
• Формирование умений
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных
связей, поиск и использование аналогий. Опираться в поиске решений на
собственный опыт.
• Формирование
умений анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты,
моделировать, сопоставлять.
Коммуникативные:
• Развитие умения
самостоятельно организовать свое рабочее место.
• Посредством личностного
самосовершенствования через осуществление личной рефлексии в рамках работы в
группах.
• Личностного
самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в
группах.
Предметные:
• Отрабатывать на
уроке экологические термины, понятия, определения.
Метапредметные:
• Умение
конструктивно работать с материалом Методического пособия;
• Продолжить
формировать умения приемов сравнения, анализа;
• Развитие активной
речевой практики;
• Умение работать в
группе, учитывать мнение собеседников.
Личностные:
• Формирование
мировоззренческих представлений учащихся о проблемах живой природы и воспитание
трепетного отношения к живой природе, умение видеть прекрасное;
• Создание условий
для развития умений планирования деятельности, поиска способов решения
проблемы, личностной рефлексии, самооценки достигнутого;
• Развитие внутренней
мотивации к изучению реальных объектов действительности.
Задачи:
Образовательные:
формировать знания об
утилизации бытовых отходов;
познакомить с видами отходов,
мусорной индустрии;
научить правильно
утилизировать отходы в семье.
Воспитательные:
воспитывать культуру
общения в разных видах коллективного взаимодействия;
воспитывать чувство
бережного отношения к природе, умение видеть красоту природы.
Развивающие:
развивать память,
внимание;
развивать у учащихся
интерес к изучению биологии, экологии;
способствовать
развитию творческого отношения к учебной деятельности;
развивать умения
видеть проблему и находить пути её решения, искать ответы на поставленные
вопросы;
развивать умение
быстро, грамотно и точно выражать свои мысли, получать информацию из разных
источников и анализировать ее.
Оборудование:
Методическое пособие, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация.
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент
|
Проверяет готовность к уроку, организует позитивный
психологический настрой урока.
|
Умение соблюдать дисциплину на уроке (Л)
-Уважительно относиться к учителю (Л)
-Уважительно относиться к одноклассникам (Л)
-Умение организовать выполнение задания учителя (Р)
|
Этап мотивации знаний
|
Анализ
фотографий учащихся и учителя реки, улиц микрорайона
|
Формулирование
основного вопроса
|
Актуализация знаний
|
Постановка
цели урока и этапов решения основного вопроса
|
-
Умение соблюдать дисциплину на уроке (Л)
-Уважительно
относиться к учителю (Л)
-Уважительно
относиться к одноклассникам (Л)
-Умение
организовать выполнение задания учителя (Р)
-Умение
делать выводы по результатам работы (Р)
-Способность
к мобилизации сил, к волевому усилию при разрешении учебной проблемы (Р)
-Умение
сотрудничества в поисках и систематизации результатов (К)
-контроль,
коррекция, оценка действий партнера, умение выражать свои мысли (К)
-Умение
воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя (К)
Умение структурировать учебный материал, выделять в нем
главное (М)
|
Изучение нового материала
|
В современной экологии понятие «загрязнение» значительно расширилось.
Загрязнителями стали называть не только вещества, но и тела и явления.
Механическое загрязнение – это пыль, мусор.
Как
образуется этот вид загрязнения?
(Мусор
образуется при сжигании топлива, на производствах, в быту.)
Особую опасность для человека представляют отходы, содержащие ядовитые
вещества – специальные отходы.
Рассмотрите в Методическом пособии статью «Специальные отходы» и заполните
таблицу 1 (приложение).
Как можно утилизировать специальные отходы? (Некоторые спецотходы сжигаются
при высоких температурах и преобразуются в нейтральные вещества. Другие – радиоактивные
- приходиться захоранивать в могильниках, соблюдая строгие меры
предосторожности.)
Выпишите
примеры спецотходов, образующихся у вас дома из статьи Методического пособия.
Во
всём мире отходы рассматривают как сырьё для будущего продукта (вторсырьё). Теоретически
можно утилизировать 90% отходов, практически 70-75%.
|
Закрепление материала Практическая работа «Отходы в
моей семье»
|
Человек
– главный производитель отходов на Земле.
Попробуйте
проанализировать отходы, образующиеся в каждой вашей семье: пластик, металл,
строительный мусор, специальные и пищевые отходы, старые вещи и подумайте как
лучше их утилизировать. Заполните таблицу 2 (приложение), сделайте вывод,
ответив на вопросы:
1.Какие
«вредные» отходы образуются в вашей семье?
2. Правильно ли собирают и утилизируют мусор в вашей семье?
3.Как уменьшить количество старых вещей?
|
Выполнение
практической работы, формулирование выводов.
Умение организовать выполнение задания учителя (Р)
-Умение
делать выводы по результатам работы (Р)
-Способность
к мобилизации сил, к волевому усилию при разрешении учебной проблемы (Р)
-Умение
сотрудничества в поисках и систематизации результатов (К)
Умение структурировать учебный материал, выделять в нем
главное (М)
|
Подведение итогов. Рефлексия.
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, проведение рефлексии
на предмет психоэмоционального состояния.
|
Анализ
решения основного вопроса урока, экологических понятий.
|
Домашнее задание
|
Придумайте
использование отходов (пластик, бумага, металл), образующихся в вашей семье.
Подготовить изделие, презентация или фото поэтапного изготовления, описание.
|
|
Список
использованной литературы
1. Биомониторинг
как экономически эффективный метод оценки состояния окружающей среды: 6-7
классы: учебное пособие/ авт.-сост.: И.Б.Кирина, Л.А.Фролова. – Мичуринск: ФГБОУ
ВПО МичГАУ, 2012 – 26с.
2. Биомониторинг
как экономически эффективный метод оценки состояния окружающей среды: 6-7
классы: рабочая тетрадь/ авт.-сост.: И.Б.Кирина, Л.А.Фролова. – Мичуринск: ФГБОУ
ВПО МичГАУ, 2012 – 25с.
3. Школьный
экологический календарь: Пособие для учителя / Н.С.Дежникова, И.В.Снитко,
Д.Л.Теплов, И.В.Цветкова. – М.: Просвещение, 2003. – 144с.
4. Школьный
экологический мониторинг: Учебно-методическое пособие/ Под ред. Т.Я.Ашихминой.
– М.:АГАР,2000 – 390с.