Урок№ 201 Дата
Раздел: Фартук с нагрудником.
Построение чертежа и раскрой фартука.
Тема: Снятие
мерок.
Цель
урока:
Обучающая - познакомить с профессиями швейного производства, сформировать навыки по измерению фигуры человека.
Развивающая - развить эстетический вкус, интерес к профессиям.
Воспитывающая - аккуратность
и внимательность в работе.
Тип урока: комбинированный.
Методы и приемы,
применяемые на уроке: сообщение, практическое занятие
Методическая
цель: активизация познавательной и учебной
деятельности обучающихся через игровые моменты.
Профориентация: профессии
швейного производства.
Ход урока
I.
Организация урока.
1. Приветствие
2. Проверка
готовности учащихся к уроку
II. Повторение
пройденного материала.
Устный опрос:
1. Что такое фартук?
2. Какие фасоны фартуков бывают?
3. Перечислите назначение фартуков?
4. Какие ткани используют для пошива фартука для
работы на кухне?
Анализ повторения.
III. Изучение
нового материала.
В изготовлении
фартуков можно проявить свою индивидуальность и фантазию. Большое внимание
уделяется силуэту, пропорциям, цветовому решению, качеству тканей, отделке,
деталям.
Схема профессий, задействованных в процессе производства
одежды.
Художник-модельер - придумывает новые модели одежды и воплощает их
в эскизах и готовых изделиях; художник-конструктор - воплощает
идеи художника- модельера в чертежи и выкройки (лекала); технолог
швейного производства - определяет
способы изготовления
швейных изделий с учетом сложности фасона, свойств тканей и современной
технологии пошива одежды; швея - (сейчас эта профессия
называется оператор швейного оборудования) - непосредственно
выполняет швейные операции.
Для построения
чертежа изделия снимают мерки с фигуры человека. Мерки надо снимать точно,
иначе чертёж получится неправильным, и сшитое по нему изделие будет плохо
сидеть на фигуре. Мерки снимают сантиметровой лентой по определенным правилам.
Мерки - это основные размеры фигуры человека,
полученные путем измерения.
Снятие мерок
заключается в измерении основных условных линий на фигуре человека. К основным
линиям фигуры относятся: линия шеи,
линия груди,
линия талии,
линия бедер,
линия колен.
Правила снятия
мерок
1) Мерки снимают по
правой стороне фигуры.
2) Сначала снимают
мерки обхватов, а затем мерки длины.
3) При измерении
сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять. На обмеряемом должна
быть легкая одежда.
4) Стоять надо прямо,
без напряжения.
5) Талию
предварительно опоясывают шнурком.
6) Мерки длины
записывают полностью, мерки ширины и обхватов в половинном размере, так как
чертеж строят на одну половину фигуры.
IV.
Закрепление материала.
Уч-ся выполняют
практическую работу “Снятие мерок”.
С помощью
бланка-заказа девочки играют поочередно роли: заказчик- портной
V. Целевые
обходы.
контроль правильности
выполняемой работы: снятие мерок, слаженность и точность работы в парах, четкое
заполнение табличной формы в рабочей тетради.
По окончании работы
проводится коллективная проверка: уч-ся рассказывают правильность снятия мерок,
их названия, обозначения, сравнивают полученные результаты.
VI.
Подведение итогов (3-5мин)
1.Самоконтроль и
самооценка результатов работы.
2. Обсуждение,
выявление общих и индивидуальных ошибок, объяснение их причин и способов
устранения.
3. Выставление оценок.
Домашнее задание. Выучить мерки необходимые для построения чертежа фартука.
Рефлексия.
Что нового вы узнали на
уроке?
Умеете ли вы работать в
парах?
Что вызвало у вас
затруднение в работе?
Уборка рабочих
мест.
Преподаватель_____________/Гарифуллина
ЗГ/
Приложение
Бланк заказа
ФИ
клиента_______________________________ дата_______
Инструкционная
карта
“Мерки
построения чертежа фартука”
Название мерок
|
Обозначение мерок
|
Как снимают мерки
|
Длина нагрудника
|
Дн
|
От линии талии вверх до желаемой
длины
|
Длина нижней части
|
Днч
|
От линии талии вниз до желаемой
длины
|
Обхват талии
|
От
|
По самому тонкому месту туловища
|
Полуобхват талии
|
Ст
|
От: 2
|
Обхват бёдер
|
Об
|
Горизонтально вокруг бёдер
|
Полуобхват бёдер
|
Сб
|
Об: 2
|
Модель фартука
Портной___________________________