
Учитель профильного труда
В.С.Гужанова
Тема урока: «Устройство и назначение
столярного верстака».
Цель: Научить
учащихся правильно организовать труд и оборудовать
рабочее
место для обработки древесины.
Задачи:
1. Образовательные:
·
ознакомить
учащихся устройством и назначением столярного верстака;
·
учить
правилам использования верстака.
2.Коррекционные:
·
развивать,
память на основе работы с новыми понятиями;
·
мышление
в процессе выполнения практической деятельности.
3. Воспитательные:
· воспитывать интерес к столярному делу,
· бережное отношение к оборудованию мастерской, соблюдение
правил
безопасной работы.
Оборудование: столярные верстаки, пиломатериал разных размеров, карточки с
заданиями.
ХОД УРОКА.
I. Организационная часть.
Приветствие, проверка внешнего вида учащихся, организация рабочих мест,
создание рабочего настроя.
II. Повторение пройденного материала.
-значение техники безопасности;
-что можно изготовить из древесины;
-какие столярные инструменты вы знаете и для чего они предназначены.
III. Сообщение материала урока.
Как вы видите, большую часть мастерской занимают столярные верстаки.
Верстак — рабочее место столяра — это специальный стол для столярных работ.
На верстаке во время работы находятся инструменты и материалы, нужные для
занятия.
Верстак состоит из двух частей — крышки и подверстачья. На подверстачье
устанавливается крышка.
Крышка верстака имеет верстачную доску с лотком, боковой и задний зажимы.
На верстачной доске обрабатывают детали. В ней сделаны гнезда для клиньев. С
помощью клиньев можно закреплять детали, заготовки.
В лотке во время работы хранят инструменты и заготовки.
В зажимах закрепляют детали. В переднем и заднем зажимах верстака имеются
винты.
В головки винтов вставлены специальные ручки, называемые закрутками.
Работать на верстаке надо аккуратно, бережно относиться к своему рабочему
месту. Нельзя очень туго закручивать винты у зажимов, сильно забивать клинья.
Нельзя стучать по верстачной доске и зажимам. При работе следует пользоваться
подкладной доской. Только на исправном верстаке можно правильно выполнять
столярные работы. При бережном отношении к верстаку им пользуются очень долго
– 10 - 15 лет и даже более.
Столярный верстак.
1 – подверстачье;
2
– крышка;
3 –
отверстия под клинья;
4 – лоток;
5 – передний
зажим;
6 –
задний зажим;
7 –
выдвижные пальцы.
(раздать уч-ся
картинки верстака)
Чтобы удобно было работать и преждевременно не утомляться, следует
подбирать высоту столярного верстака соответственно своему росту. Нормальную
высоту определяют так (показ возле верстака): надо встать прямо у верстака,
руки опустив вниз и, положить на крышку ладони, если при этом не требуется
накланяться или сгибать руки значит высота верстака соответствует росту. Если
верстак высокий надо подставить подставку под ноги. Если не приходиться
сгибать руку или наклоняться, значит верстак соответствует твоему росту.
На предприятиях за верстаками работают столяры, сборщики деталей и изделий из
древесины. Они изготавливают детали мебели, оконные рамы, двери и др.
предметы. Столяры должны владеть приемами обработки древесины, знать ее
свойства, уметь читать чертежи.
Правила безопасности работы.
- Не повреждать крышку верстака режущими инструментами, беречь от
попадания на него влаги, клея, краски, лака.
- Закручивать передний и задний зажим верстака нужно только с
усилием руки.
- Чтобы детали зажимов при закреплении заготовок не сломались, не
прикладывать излишних усилий к рукояткам зажимов.
- Забивать клинья в гнезда и выбивать их можно только киянкой.
- Закончив работу, верстак следует очищать щеткой сметкой от опилок,
стружек, пыли.
1. Практическая
часть:
- назовите
основные части столярного верстака.
-
определите соответствует ли верстак твоему росту.
-
закрепи заготовку с помощью заднего зажима.
Текущий инструктаж.
Самостоятельное
выполнение учащимися задания. Текущие наблюдения учителя, контроль за
соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в
процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.
Заключительный инструктаж.
Оценка
результатов работы учащихся, выбор лучших работ учащихся, разбор допущенных
ошибок и анализ причин, их вызвавших, разъяснение возможностей применения
полученных знаний, умений и навыков в общественно полезном труде.
V.
Подведение итогов урока: анализ работы, оценка.
Приложение
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ВОПРОСЫ.
1. Рабочий стол на котором работает
столяр?
2. Назовите приспособление, которое
служит для закрепления заготовок?
3. «Верстак» в переводе с немецкого
означает…….?
4. Опорой столярного верстака
называется?
5. Приспособление которое служит для
закрепления заготовок при строгании и распиливании?
6. Рабочая часть столярного верстака?
7. Как называется профессия людей,
которые работают за столярным верстаком?
8. Углубление в крышке верстака,
называется?
9. Как называются деревянные колышки,
которые вставляются в гнезда?
10. Как называются отверстия, в
которые вбивают деревянные колышки и тем образом служат для закрепления
заготовок и деталей?
11. Как называется спец одежда, в
которой работает слесарь?
12. Это режущий инструмент, которым
работает слесарь?
13. Это измерительный инструмент,
которым работает слесарь?
|