.
Утверждаю
Старший мастер
дата 23.04.2017
группа №4-4А __________________
Технологическая карта урока производственного обучения
ПМ.01Выполнение штукатурных работ, УП.01
Раздел №:2 «Оштукатуривание
поверхностей различной степени сложности.»
Тема №:2.1. «Выполнение простой ,улучшенной и высококачественной штукатурки»
Урок №:5 «Приготовление
сухих смесей при помощи миксера»
Цели:
Образовательная: научить обучающихся приготовлению различных сухих смесей, знать виды и
назначения, планировать и контролировать технологический процесс, применяя эти
знания для выполнения задания;
Развивающая: развить у учащихся логическое мышление, умение мыслить и обобщать
нужные данные в условиях самостоятельной работы, умение учащихся выбирать
материал для выполнения задания;
Воспитывающая: воспитать у обучающихся бережное отношение к материалу, инструментам,
оборудованию, добросовестное отношение к труду, трудовую ответственность
самодисциплину, умение ориентироваться в условиях работы в группе, воспитать у
обучающихся стремление к рациональному использованию рабочего времени,
творческому отношению к труду;
Тип урока:изучение и выполнение трудовых приёмов и
операций
Вид урока:иллюстративно-наглядный урок практикум
Учебно -
производственные работы (упражнения): приготовление различных сухих смесей при помощи
миксера
Интеграция
предметов: технология
выполнения штукатурных работ, материаловедение, охрана труда;
Материально-техническое
оборудование: штукатурная мастерская
,стартовая штукатурка,финишная шпаклевка, клеящая смесь,емкость для
замешивания,дрель,мерная кружка
Ход занятия:
Организационная
часть: (5мин.)
-приветствие
группы;
-проверка по
списку;
-проверка
внешнего вида учащихся.
I. Введение в учебную деятельность(мотивация)
Вводный
инструктаж: (10мин.)
-сообщение темы
программы;
-сообщение темы
урока;
-сообщение целей
урока;
Актуализация
знаний:
устные вопросы:
* какова толщина
штукатурного намета для улучшенной штукатурки?
*назвать допустимые
отклонения при улучшенной штукатурке,
* почему не рекомендуется
набрасывать ковшом растворы известково-гипсовые?
практические
вопросы:
* нанесение р-ра на
среднюю часть стены,
* рабочая поза при
разравнивании правилом,
II.
Решение учебной задачи
Вводный
инструктаж: (30мин.)
-объяснение
нового материала;
*назначение и область
применения данного вида работ в строительстве,
*рабочий инструмент,
приспособления, оборудование (инструкционная карта),
*организация рабочего
места,
*практический показ
последовательности выполнения операций, с соблюдением правил охраны труда,
ученической Нвр.),
*ознакомить учащихся
с таблицей критерий оценивания работ, с указанием типичных ошибок и брака в
работе (инструкционная карта),
-проверка
усвоения нового материала учащимися;
устные вопросы:
*в чем различие в
приготовлении раствора и сухой смеси?
*для чего
перемешивают приготовленную смесь через 5 мин,
* организации рабочего
места при выполнении операции,
*охрана труда при
выполнении работы,
практические
вопросы:
*замешивание
штукатурки,
* замешивание клеящей
смеси,
-сообщить учащимся
критерии оценивания, согласно общей таблице, правила пользования
индивидуальными инструкционными картами и таблицей критерий оценивания,
подвести итог вводного инструктажа, выдать задание с учётом ученической нормы
времени, с напоминанием об обязательном выполнении правил ОТ;
III.Обеспечение
учебной рефлексии ( самоанализ)
Текущий
инструктаж: (4 часа. 55мин.)
Целевые обходы рабочих мест обучающихся.
- Первый обход: проверить содержание и организацию рабочих мест
для выполнения приготовления состава. Особое внимание обратить на обучающихся
(указать фамилии).
_________________________________________________________________
- Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов определенное
количество воды,сухой смеси, согласно инструкционно-технологической карте.
Особое внимание обратить на обучающихся (указать фамилии).
______________________________________________________________
- Третий обход: проверить правильность ведения приёмов
самоконтроля. Обратить особое внимание на выполнение трудовых приёмов определенное
количество чистой воды,сухой смеси 1л на 5кг, с соблюдением всех правил охраны
труда, (указать фамилии).
_____________________________________________________________
- Четвертый обход: проверить правильность соблюдения технических
условий в работе с учётом нормы времени. Произвести приемку и оценку работ.
Выдать дополнительно работы (указать работы)______________ наиболее успевающим
учащимся.
Заключительный
инструктаж: (15мин.)
- подведение итога
работы обучающихся группы за урок - теоретическая часть (результаты на устные
вопросы на вводном инструктаже);
- подведение итога
работы обучающихся группы за урок – практическая часть (выполнение всех пунктов
текущего инструктажа).
- отметить наиболее
важные недочеты, ошибки по организации рабочего места и правилам выполнения
приёмов работы при продольном пилении древесины;
- сообщить оценку
качества работы каждого обучающегося;
- отметить
обучающихся, получивших «отличные» оценки.
- выдача домашнего
задания – повторить устные вопросы, самостоятельное выполнение и закрепление
практической части прошедшего урока, с соблюдением всех правил ОТ и требований
к качеству работы;
- уборка рабочих
мест.
Составил мастер п/о ____________И.Б.Медведюк