Инфоурок Английский язык КонспектыУрок "Путешествия на каникулах"

Урок "Путешествия на каникулах"

Скачать материал

Урок английского языка

Учитель: Илюшкина Алевтина Викторовна

ГБОУ СОШ №340 Невского района Санкт-Петербурга

Путешествия на каникулах

Учебный предмет: английский язык.

Класс: 5 А класс.

Автор УМК (программы учебного курса): В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова. «Английский язык 5 класс», Москва «Просвещение» 2015.

Тип урока: урок совершенствования лексических и грамматических навыков говорения.

Учитель: Илюшкина Алевтина Викторовна.

Оборудование учителя: компьютер, мультимедиа-проектор, экран, аудиозапись.

Оборудование для самостоятельной работы учащихся: ноутбуки.

Технологии: технология поисковой деятельности, работа в парах, игровая технология, информационно-коммуникационные технологии.

Цель урока: Организация деятельности учащихся по совершенствованию лексических и грамматических навыков говорения, применению знаний в различных ситуациях, закреплению знаний учащихся.

Задачи урока:

1. Развивать умения и навыки устной речи:

·         Учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале;

·         Учить вести диалог-расспрос, используя вопросы: Areyou…?Ishe/she…? What are you doing?

2. Развивать грамматические умения и навыки:

·         Совершенствовать навыки употребления глаголов;

·         Тренировать учащихся в употреблении PresentContinuous.

3. Развивать умения в письменной речи: тренировать написание окончания глаголов.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Личностные

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования.

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, культуре, языку, традициям.

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Самостоятельный  уровень действия учащихся

Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.

Регулятивные

Самостоятельное преобразование практической задачи в познавательную.

Самостоятельное действие учащихся.

Планирование собственной деятельности, определение средств для ее осуществления.

Совместное действие с учителем.

Осуществление контроля и оценки своих действий.

Совместные групповые действия.

Коммуникативные

Умение слушать собеседника.

Аргументация собственной точки зрения.

Взаимодействие в группе.

Самостоятельный  уровень действия учащихся.

Познавательные

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности.

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов.

Самостоятельный  уровень действия учащихся.

Предметные

Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям других культур.

Самостоятельный  уровень действия учащихся.

Создание основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком.

Расширение  и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса.

Совместные (групповые) действия под руководством учителя.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Этап «Организационно-мотивационный»

Учитель приветствует обучающихся, проводит фонетическую зарядку.

Goodmorning!”

Помогает учащимся показать приобретенные ранее знания.

Помогает определить тему и поставить  задачу на предстоящий урок.

Слушают учителя.

Повторяют стихотворение, направленное на формирование и развитие произносительных и интонационных навыков

Rain by R.L. Stevenson

The rain is raining all around,
It falls on field and tree.
It rains on the umbrella here,
And on the ships at sea.

Определяют тему урока с помощью учителя (метод кластеров).

Выделять необходимую информацию.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушать собеседника,  правильно реагировать на предлагаемые вопросы.

Ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя).

Уметь слушать в соответствии

с целевой

установкой.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Дополнять, уточнять

высказанные мнения

по существу полученного

задания, целеполагание, постановка учебных целей и задач.

Этап «Работа с аудиозаписью и высказывание собственного мнения»

Организует прослушивание диалога «Путешествия на каникулах».

“Now we’re going to listen to a story of Paul. He’s showing his holiday pictures to his friend.”

Ставитзадачупрослушивания.

“Listen to Paul and answer the question: What place did he visit?

Выясняет возникшие затруднения.

Помогает с неизвестными лексическими единицами.

Слушают диалог.

Осуществляют выбор наиболее эффективных способов выполнения задания.

Систематизируют полученную информацию.

Высказывают своё мнение о том, какие места посетили ребята на каникулах, делают вывод о форме глагола.

Ожидаемыеответы:

“Paul visited Northumbeland”

Употребляется время глаголаPresent Continuous, am, is, are + V-ing”

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения.

Развить умение языковой догадки.

Развивать умения пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей.

Взаимодействуют с учителем во время выполнения упражнения.

С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуни­кации.

Понимать на слух текст диалога.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Уметьслушать собеседника, строить понятные собеседнику высказывания.

Формулировать собственное мнение.

Выделяют и осознают то, что уже усвоили и ещё нужно усвоить.

Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, заносят результаты в рабочий лист. [Приложение 1]

Осуществлять самоконтроль и анализировать ошибки.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний, ошибки и их причины, пути их устранения.

Этап «Применение знаний и умений в творческой ситуации»

Организует игру «Угадай, что я делаю».

Организует работу по обобщению и повторению правил чтения и грамматических правил.

“Look at Tanya! What is she doing?”

WhyisLizasmiling?”

Организует работу учащихся.

Описывают фотографии своих одноклассников, употребляя правильное время глагола. [Приложение 2]

Показывают какое-либо действие, используя предложенные лексические единицы.

Задают вопросы, употребляя нужное время глагола. Ожидаемыеответы:

“Are you running?”

“Is Seva playing football?”

“What are you doing?”

Анализировать правила чтения.

Выделять существенную информацию.

Образовывать и употреблять в устной речи ThePresentContinuousTense.Ожидаемые ответы:

“Tanya is taking pictures.”

“Liza is smiling because she likes swimming.”

Взаимодействуют с одноклассниками.

С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуни­кации.

Слушать собеседника.

Формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позициями партнёров.

 

Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи.[Приложение 1]

Осуществлять самоконтроль и анализировать ошибки.

Вносить необходимые коррективы в выполнение задания.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Этап «Физкультминутка»

Этап «Совершенствование грамматических и лексических навыков говорения»

Организует работу в парах.

Организует работу по обобщению и повторению правил чтения и грамматических правил.

“Work in pairs, ask and answer the questions using the picture.”

Находят отличия на двух картинках.[Приложение 3]

Строят высказывания, употребляя глагол в правильной форме.

Ожидаемыеответы:

Pupil 1:“IsCeliarunninginyourpicture?”

Pupil 2:“No, she isn’t.”

Pupil 2“What is Paul doing in your picture?”

Pupil 1:“Paul is eating an apple.”

Pupil 1:“Is the dog chasing the cat in your picture?”

Pupil 2:“No, the cat is chasing the dog in my picture.”

Анализировать грамматические правила.

Обосновывать собственное мнение.

Выявлять соответствия.

Ожидаемые ответы:

 «Для того чтобы задать вопрос в Present Continuous надо вспомогательный глагол поставить перед подлежащим».

Взаимодействуют с одноклассниками.

Проявляют уважительное отношение к партнерам.

Планируют учебное сотрудничество со  сверстниками — определяют функции участников, способы взаимодействия (работа в парах).

Отвечать на общие и специальные вопросы.

Сотрудничать с партнерами — определять функций участников, способы взаимодействия.

Уметьслушать собеседника, строить понятные собеседнику высказывания.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

 

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.[Приложение 1]

Принимать и сохранять учебную задачу.

Выявлять отклонения от эталона.

Адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.

Этап «Контроль знаний и умений в новой ситуации»

Организует самостоятельную работу учащихся по выполнению грамматических и лексических упражнений, используя ноутбуки.

Выясняет возникшие затруднения.

Помогает с неизвестными лексическими единицами.

Выполняют упражнения, употребляя глаголы в нужном времени.

Анализируют правила грамматики.

Осуществляют выбор наиболее эффективных способов выполнения задания.

Развить умение языковой догадки.

Развивать умения пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей.

Совершенствуют грамматические навыки.

Совершенствуют навыки набора английского текста.

Совершенствуют навыки работы с ноутбуком. 

Догадываются о значении новых слов по словообразовательным элементам, контексту.

Правильно писать слова.

Работать на ноутбуке, использовать английскую клавиатуру.

Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

[Приложение 1]

Осуществлять самоконтроль и анализировать ошибки.

Оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы в выполнение задания.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осознаватьуровень собственных достижений, качество знаний, ошибки и их причины, пути их устранения.

Этап «Домашнее задание»

Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Искать и выделять необходимую информацию.

Взаимодействуют с учителем.

Участвуют в обсуждении.

Слушать собеседника.

Строить понятные собеседнику высказывания.

Принимают учебную задачу.

Осуществляют самоконтроль.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Дополнять, уточнять задание.

Заключительная часть (итог, оценивание, рефлексия).

Просит учащихся назвать трудности, с которыми им пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности

Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке.

Систематизируют полученную информацию.

Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Использовать изученную ранее и новую лексику для построения высказывания.

Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме.

Слушают учителя, собеседника.

Формулируют собственное мнение и позицию, координируют её с позициями партнёров.

Понимают причины успеха или неуспеха.

Оценивают результаты достигнутого на уроке.

Заканчивают работу с рабочим листом, считают баллы, осуществляют самооценку. [Приложение 1]

Отражают своё внутреннее состояние. [Приложение 4]

Формировать способность осознавать трудности и причины успеха или неуспеха и пути их преодолении.

Осознавать качество и уровень усвоения знаний, прогнозировать результаты работы.


Приложение[1]

My work during the lesson

 

1. Warming up (разминка)____________

2. Listening (аудирование)____________

3. Game “Guess what I am doing”____________

(игра «угадай, что я делаю»)

4. Pairwork____________

(работа в парах)

5. Testyourself____________

     (самостоятельная работа с ноутбуком)

Оцени свою работу на каждом этапе урока по следующей шкале:

·         Я принимал активное участие в работе, у меня всё получилось – 3 балла

·         Я не всегда активно участвовал в работе, были незначительные ошибки – 2 балла

·         Я мало работал, у меня было много ошибок – 1 балл

·         Я вообще не участвовал в выполнении этого задания.

Сосчитай свои баллы и оцени себя

·         13-15 баллов – моя оценка 5

·         9-12 баллов  - моя оценка 4

·         5-8 баллов – моя оценка 3

Я набрал _______ баллов, моя оценка за урок __________________.

Ученик _______________________________________________________


 

Приложение 2

 


 

Приложение [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 4

What emotions do I feel?

Positive emotions J

Negative emotions L

Happiness

Irritation

Joy

Boredom

Satisfaction

Dissatisfaction

Why?

Because I

was active

wasn’t active

worked hard

tired

received a good mark

didn’t relax

wasn’t bored

was bored

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Путешествия на каникулах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
