Инфоурок Русский язык КонспектыУрок Р/Р 9 класс. "Приемы компрессии текста"

Урок Р/Р 9 класс. "Приемы компрессии текста"

Скачать материал

УРОК. 9 КЛАСС.

Р/р. Приемы компрессии текста

 

 

1. Самостоятельная работа (карточки)

I вариант

1. В каком ряду во всех словах пропущена буква З?

1) бе..вкусный завтрак, и..желта-красный цвет, ра..цветить повествование, новое во..звание

2) с утра не..доровится, бе..цельно существовать, и..жить нетерпимость, чре..мерная жажда

3) не..добровать, бе..заветная преданность, ра..ведение карпа, очень бе..человечно

4) осеннее бе..дорожье, ра..житься котелком, ни..вести с пьедестала, не..дешний человек

2. В каком ряду во всех словах пропущена буква И?

1) пр..хотливо украсить, беспр..ютный холод, пр..возмогать усталость, беспр..чинный смех

2) пр..граничные села, пр..теснять слабых, весьма пр..мечательно, пр..ключенческий роман

3) пр..словутый рассказ, пр..бежище гонимых, пр..вилегия юности, пр..способиться к условиям

4) пр..миренческий взгляд, пр..глашение на обед, пр..командированный к заводу, пр..зумпция невиновности

II вариант

1. В каком ряду во всех словах пропущена буква С?

1) бе..цветная жидкость, ра..считать силы, народное во..стание, чере..чур сильный

2) ра..жалобить слезами, ра..крыть тетрадь, в..мыть ввысь, научное и..следование

3) узнать ра..ценки, не..быточная мечта, и..неженный баловень, не..гораемый шкаф

4) не..деланная работа, ра..корчеванный участок, не..гибаемая воля, ни..ложить правительство

2. В каком ряду во всех словах пропущена буква Е?

1) непр..стижный вуз, представительный пр..зидиум, пр..имущество большинства, пр..надлежность к партии

2) пр..зренный раб, непр..ходящее значение, пр..ломление лучей, огромное пр..увеличение

3) пр..старелый воин, непр..ложный закон, пр..менение правил, численное пр..обладание

4) пр..зентация выставки, пр..льстить перспективами, пр..ложить старания, пр..высить скорость

 

2. Новый материал (проектор) – оформление «Справочника»

1. Понятие микротемы

Любой текст содержит главную и второстепенную информацию. Главная информация – это то содержание, без которого был бы не ясен или искажен авторский замысел, который определяется через понимание темы, проблемы, идеи текста, а также авторской позиции.

В тексте может быть одна главная тема, которая реализуется через несколько микротем (подтем), подчиненных этой главной теме. Членимость текста в соответствии с темами и микротемами – одно из важнейших свойств текста.

Микротема – это частная, небольшая тема, связанная с общей, основной темой текста и представляющая какой-либо ее аспект или его часть. Совокупность микротем в их последовательности можно выделить как в устном, так и в письменном тексте. Каждая микротема оформляется отдельным абзацем.

Абзац – одна из основных единиц письменного текста; часть текста, выделяемая красной строкой, характеризующаяся относительной самостоятельностью, единством содержания и законченностью – как языковой, так и логической. В абзаце выражается одна из микротем текста. В письменном тексте столько абзацев, сколько микротем.

 

2. Сжатое изложение текста

Сжатое изложение – это форма обработки информации исходного текста; воспроизведение основного содержания текста при сохранении композиционно-логической структуры, стиля и типа речи исходного текста.

Основное содержание текста – это то содержание, которое несет главную тему, проблему, идею текста, передает авторский замысел.

Сжатие текста происходит по двум взаимосвязанным направлениям: во-первых, идет содержательная компрессия информации, во-вторых, - языковое сжатие текста. Одно без другого невозможно.

Сжатие текста предполагает использование таких основных приемов, как:

а) исключение второстепенной информации, подробностей, деталей;

б) обобщение единичных явлений и фактов;

в) упрощение синтаксических структур.

 

3. Исключение второстепенной информации

Исключение второстепенной информации может быть путем исключения слов, словосочетаний, фрагментов предложений и целых предложений. Например (проектор):

Есть люди, которым все всегда ясно. Это они, по их же собственному мнению, лучше всех разбираются в политике, медицине, образовании – короче говоря, в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются, а потому и не способны совершить открытие, даже самое маленькое. Вообще, люди, которым все ясно, - безнадежные люди. (По В.И.Курбатову).

Есть люди, которым все и всегда ясно. Они, по их мнению, лучше всех разбираются в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются и не способны совершить открытие. Люди, которым все ясно, - безнадежные люди.

 

Одним из самых распространенных примеров исключения при языковом сжатии текста является исключение одного или нескольких синонимов в ряду однородных членов. Например (проектор):

Попечителем одной из школ под Серпуховым был Гиляровский. И фотография учеников есть: деревенские ребятишки с открытыми, простодушными, ясными лицами. (По Е.Киселевой)

 

Попечителем одной из школ под Серпуховым был Гиляровский. И фотография учеников есть: деревенские ребятишки с ясными лицами.

 

Другой пример исключения – удаление из текста поясняющих конструкций, например, ряда однородных членов при обобщающем слове или ряда простых предложений в составе бессоюзного сложного, поясняющих, раскрывающих содержание первой части. Например (проектор):

Воспитание имеет много аспектов: тренер воспитывает тело – мускулы, силу, энергию, физическую волю, математик воспитывает ум, способности абстрактного мышления. Но есть еще одна важная сфера воспитания – воспитание души. (Ю.М.Лотман).

 

Воспитание имеет много аспектов. Но есть одна важная сфера воспитания – воспитание души.

 

4. Обобщение единичных явлений и фактов

Обобщение единичных явлений и фактов может быть достигнуто как путем выявления обобщенного содержания какого-либо фрагмента текста, так и при помощи замены однородных членов их обобщенным наименованием. Например (проектор):

Жизнь семьи Серовых была наполнена художественной работой отца, обсуждением выставок, разговорами на темы искусства. У Серовых часто собирались не только живописцы, но и музыканты, скульпторы, артисты, поэты. Среди них актеры Москвин, Комиссаров, Добронравов, художники Ефимов, Кончаловский, Яковлев, Крымов, музыканты Нейгауз, Рихтер, поэт Пастернак. (По Г.Арбузову).

 

Жизнь семьи Серовых протекала в творческой атмосфере.

 

Пример языкового обобщения (проектор):

Многие утверждают, что слушать музыку дома даже лучше, чем в зале: никто не шепчется, не шуршит конфетными бумажками, не кашляет, не скрипит креслами. (С.Газарян)

 

Многие утверждают, что слушать музыку дома даже лучше, чем в зале: никто не мешает.

 

5. Упрощение синтаксических структур

Упрощение синтаксических структур касается прежде всего замены сложного предложения простым или такой синтаксической замены, при которой сокращается количество структурных частей сложного предложения. При этом широко используется синтаксическая синонимия. Например (проектор):

 

1. Замена придаточного определительного синонимичным определением:

Автомодели, которые снабжены электродвигателями, принимают участие в настоящих спортивных соревнованиях. Конфигурация трассы, на которой происходят соревнования, включает в себя скоростные участки, профилированные повороты, трамплины и горки.

 

Автомодели с электродвигателями принимают участие в настоящих спортивных соревнованиях. Конфигурация трассы соревнований включает в себя скоростные участки, профилированные повороты, трамплины и горки.

 

2. Замена придаточного обстоятельственного деепричастным оборотом:

Когда анализируешь события, относящиеся к прошлому, помни о будущем. Когда говоришь о том, что есть и будет, не забывай о том, что было. (С.Соловьев).

 

Анализируя события, относящиеся к прошлому, помни о будущем. Говоря о том, что есть и будет, не забывай о том, что было.

 

3. Сокращение количества структурных частей сложного предложения:

Принято думать, что нравственные потрясения, которые открывают новое содержание в жизни, переживают лишь великие люди и знаменитые литературные герои, однако это далеко не так.

 

Не стоит думать, что нравственные потрясения, открывающие новое содержание в жизни, переживают лишь великие люди и знаменитые литературные герои.

 

6. Сочетание разных приемов сжатия в одном тексте

Все эти и другие приемы сжатия текста могут применяться как по отдельности, так и в комплексе. Например (проектор):

Когда анализируешь события, относящиеся к прошлому, помни о будущем. Когда говоришь о том, что есть и будет, не забывай о том, что было. (С.Соловьев).

 

Анализируя события прошлого, помни о будущем. Говоря о настоящем и будущем, помни о прошлом.

- Какие приемы сжатия употреблены для сокращения данного текста? (Одновременная замена придаточного обстоятельственного деепричастным оборотом и замена согласованного определения, выраженного причастным оборотом, нераспространенным несогласованным определением; замена придаточных дополнениями; замена слова с отрицанием лексическим синонимом).

 

3. Д/з: теорию выучить; используя все известные приемы, произведите сжатие текста из упр. 48 (письменно), указывая применение конкретного приема.

Повторить темы «Обособленные определения, приложения, обстоятельства, дополнения, уточняющие члены предложения».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Р/Р 9 класс. "Приемы компрессии текста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2020 347
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буланова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буланова Надежда Николаевна
    Буланова Надежда Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5850
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе