Инфоурок / Иностранные языки / Тесты / Урок "Разговор за семейным столом"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок "Разговор за семейным столом"

библиотека
материалов

Муниципальное образовательное учреждение

35



План-конспект открытого урока

по английскому языку

в 6 «Б» классе по теме «Разговор за столом»

Тема урока: «Разговор за столом»

Класс: 6 «Б»

Тип урока: урока систематизации и обобщения знаний и умений

Цели урока:

Учебный аспект: контроль усвоения языкового материала по теме «Разговор за столом» и актуализировать грамматические навыки: must/mustn’t; построение вопросительных и отрицательных предложений и использование их в диалогической речи; формировать умение учиться, замотивировать учащихся к учебным действиям; организовать самостоятельную работу с самопроверкой по эталону, руководить рефлексией урока.

Развивающий аспект: обучение устной речи – диалогической с элементами монологической речи, обработка лексических единиц в речевых блоках, в связных высказываниях и реальных ситуациях, совершенствовать произносительные навыки учащихся: фонетика, английская интонация (логическое ударение, ритм), развитие у учащихся интереса к языку, преодоление языкового барьера для обеспечения эффективной учебной деятельности учащихся.

Воспитательный аспект: научить детей адаптироваться в реальных ситуациях общения, делая акцент на этикетные нормы; в качестве непременного условия общения использовать вежливый, доброжелательный и доверительный тон; воспитывать веру в себя, в свои способности, чтобы дети раскованно, с удовольствием говорили на английском языке, воспитывать интерес к английскому языку.

Формы работы:
1) фронтальная;
2) самостоятельная;
3) индивидуально-групповая;
4) парная.

Оснащение урока: учебник «Enjoy English 5 –6» (авторы - М. З. Биболетова, Н. Н. Трубанева), мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку.

Ход урока

Этап урока

Описание этапа урока

Примечание

1

Организационный момент.

Введение в урок.

Речевая разминка.

Teacher: “Good afternoon, students!”

Pupils – “Good afternoon,teacher!”

Teacher: “It’s nice to see you, sit down, please. How are you today?”

Pupil1 – “I’m excellent today, thank you.”

Pupil2 – “I’m bad today, I have a little headache.”

Pupil3 – “I’m fine today. Thank you. And how are you?”

Teacher: “I’m great today, thank you. Who is absent today? 

Pupil4 – “All are present.”

Teacher: “Good. What date is it today?”

Pupil5 – “Today is the 23rd of October.”

Teacher: “And what day is it today?”

Pupil6 – “Today is Wednesday.”

Teacher: “Ok, now let’s begin our lesson. We’ll speak about… I want you to guess. Look at the blackboard, at the screen and try to understand”

1.5 минуты



Привлечение внимания к теме урока.

Активизация лексических единиц по теме в устной речи

2

Фонетическая зарядка.

Teacher: “Listen to the poem and then read it aloud, please.

Ученики читают и повторяют

Pupil7 – “We’ll speak about Being polite”

Teacher: “Right you are, and be more exactly Being polite at the table”

3 минуты

Работа над формированием произносительных навыков.

3

Чтение.

Teacher: “I want you look through the text we read on page 97 and read some sentences from the text to prove my ideas.

  • Mr. Tailor didn’t have lunch in the hotel.

Pupil1 – “_____________________________________”

  • Mr. Tailor had an English friend.

Pupil2 – “_____________________________________”

  • The name of a German wasn’t Mahlzeit.

Pupil3 – “_____________________________________”

  • Mr. Tailor thought that the Germans had strange traditions.

Pupil4 – “_____________________________________”

  • Mahlzeit” is the German word for “good appetite”.

Pupil5 – “_____________________________________”

  • The German thought that “Tailor” is the English word for “Mahlzeit”.

Pupil6 – “_____________________________________”

Teacher: “Very good!”

7 минуты

Cовершенствование навыка чтения.



4

Работа с лексическими единицами.

Teacher: “: Let’s look at the table on page 97 and listen to the record “Be polite”.

Ученики слушают запись.  

Teacher:  “Please, translate this information.”

Работа с учебником.

Teacher: “It’s very important for us to have good manners at table. I think you are. So I ask you to match the phrases and their translations, look at the screen.”

Ученики находят соответствия, учитель спрашивает их по одному.

 5 минут

Контроль усвоения языкового материала по теме

5

Развитие навыков диалогической речи.

Teacher: “And now… let’s play! Do you like playing? I think yes. We’ll divide on groups of three and make dialogues as a family: mum, dad and a child.

Учащимся предлагается разделиться на группы по 3 человека и составить диалог «Семья за столом».

Teacher: “You are to use sentences from the table on page 97 and from the blackboard”

 10 минут

Обучение устной речи – диалогической

6

Грамматический материал.

Teacher: “Table manners is an important part of the culture. You should write down what we must/mustn’t do at the table.” Задание на доске, ученики переписывают предложения втетради.

Teacher: “Are you ready? Now take green or another pens and check yourself!” На доске появляются правильные ответы, дети проверяют себя сами.

 10 минут

Работа над грамматическим материалом (самостоятельная работа)

7

Домашнее задание.

Teacher: “It’s time to end the lesson. Your home task for the next lesson will be to learn your dialogues by heart.

Give me your diaries to put the marks, I’ll comment.”

1.5 минуты

8

Подведение итогов.

So, what have we done today? Did you learn something new?

The lesson is over. Good bye!

 1 минута

Контроль усвоения ЗУН, полученных на уроке.

