Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Урок (разработка) на тему "Оценка качества и основы экспертизы школьно-письменных и канцелярских товаров"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок (разработка) на тему "Оценка качества и основы экспертизы школьно-письменных и канцелярских товаров"

библиотека
материалов

План урока:

Наименование междисциплинарного курса:

  1. МДК.02.01. Оценка качества товаров и основы экспертизы

  2. Производственное обучение «Документальное оформление результатов экспертиз и испытаний»

Наименование раздела:

  1. МДК.02.01. Раздел 2. Идентификация товаров по ассортиментной принадлежности, организация и проведение оценки качества непродовольственных товаров

  2. МДК.02.01. Практическое занятие

Тема урока: 2.9. Оценка качества и основы экспертизы школьно-письменных и канцелярских товаров

Тип урока: повторительно - обобщающий урок

Цели урока:

  1. образовательные (учебные) - сформировать компетентностный подход при овладении знаниями и практическими умениями по теме «Оценка качества и основы экспертизы школьнописьменных и канцелярских товаров»

  2. развивающие - формировать интерес к выбранной специальности, показывая практическую значимость приобретенных знаний и умений как залог будущего профессионализма в работе; развивать активную жизненную позицию, самостоятельность при работе на уроке; научить видеть взаимосвязь между различными дисциплинами и МДК

  3. воспитательные - формировать интерес к междисциплинарному курсу и выбранной специальности, показывая важность и практическую значимость приобретаемых знаний и умений, как залога будущего профессионализма в работе

  4. методические:

  • отработка методики применения современных методов обучения с целью выработки системы знаний и умений у студентов;

  • совершенствование приемов активизации мыслительной деятельности;

  • совершенствование междисциплинарных связей.

Квалификационные требования: в соответствии с ФГОС СПО Компетенции:

OK 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 2.1. Идентифицировать товары по ассортиментной принадлежности.

ПК 2.2. Организовывать и проводить оценку качества товаров.

ПК 2.3. Выполнять задания эксперта более высокой квалификации при проведении товароведной экспертизы.

Студент должен знать:

  • основания для проведения и порядок проведения экспертиз;

  • правила отбора проб и выборок из товарных партий;

  • описание и значение показателей характеристик продукции и товаров;

  • порядок оценки качества товаров;


hello_html_m758d3acb.gif

  • требования действующих стандартов к качеству товаров различных групп;

  • органолептические методы оценки качества;

  • классификацию и ассортимент школьно-письменных и канцелярских товаров;

  • требования к качеству, маркировку, условия хранения школьно-письменных и канцелярских товаров.

Студент должен уметь:

  • самостоятельно принимать решения;

  • планировать ход экспертизы товаров;

  • выбирать методы экспертизы;

  • проводить оценку качества товаров различных групп;

  • отбирать пробы и выборки из товарных партий;

  • выбирать номенклатуру показателей, необходимых для оценки качества;

  • определять их действительные значения и соответствие установленным требованиям;

  • использовать органолептические методы оценки качества товаров;

  • пользоваться нормативной документацией;

  • идентифицировать товары по ассортиментной принадлежности.

Средства обучения: ГОСТы, раздаточный материал (инструкционные карты: тесты, вопросник; материал для проведения мини-викторины), натуральные образцы

ТСО: интерактивная доска

Внутридисциплинарные связи: проявляются в опоре на ранее изученный материал (качество, показатели качества, товарная экспертиза, этапы проведения экспертизы)

Междисциплинарные связи: ОП.02. «Теоретические основы товароведения» - тема

«Ассортимент товаров», ОП.08. «Управление качеством с основами метрологии и стандартизации» - тема «Средства стандартизации», ДОУ, ИТвПД, МДК.01.01 «Основы управления ассортиментом товаров».

Методы обучения:

  1. имитационный неигровой метод-анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач и др.

  2. наглядные (иллюстративные) методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия);

  3. практические методы (обучающиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя практические действия);

  4. проблемный (с элементами исследования);

  5. репродуктивный;

  6. частично-поисковый.

Основная и дополнительная литература

  1. ГОСТы

  2. Моисеенко Н.С. Товароведение непродовольственных товаров: Учебное пособие. Часть 2. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 288 с и цв. ил.

  3. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: Учебник / под ред. Проф. Л.Г. Елисеевой. — М.; МЦФЭР, 2006. - 800 с. - (Серия «Высшая школа»).

  4. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами: Учебник для нач. проф. образования: Учебное пособие для сред. проф. образования / А.Н. Неверов, Т.И. Чалых. – 3 изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 464 с.

  5. Справочник товароведа непродовольственных товаров: в 3-х книгах, Кн.2 / Л.В. Горчак, К.А. Амаев, С.И. Баранов и др. - 2-е изд., перераб. - М.: Экономика, 1983. - 400 с.

Ход урока.

I. Организационный момент 3 мин

  • Приветствие.

  • Проверка состава студентов по списку (староста группы доложит об отсутствующих).

  • Проверка готовности домашнего задания

II. Мотивационно-целевой блок. 5 мин

Сегодня мы заканчиваем изучать тему «Оценка качества и основы экспертизы школьнописьменных и канцелярских товаров», и последнее занятие будет повторительно - обобщающим.



Значимость повторения материала изученной темы, важность и практическая значимость приобретаемых знаний и умений в том, что это залог будущего профессионализма в работе. Изучение этой темы даёт понимание, с чем вам придется работать, с чем сталкиваться в трудовой деятельности. Итак,

Цель нашего урока:

  • закрепить знания по классификации и умению давать товароведную характеристику школьно-письменным и канцелярским товарам, закрепить навыки их идентификации

  • актуализировать ранее полученные знания Задачи урока:

  • осуществить самостоятельно оценку качества и провести товароведную экспертизу с документальным оформлением ее результатов

  • сделать соответствующие выводы.

Сегодняшняя тема имеет междисциплинарные связи с такими общепрофессиональными дисциплинами как ОП.02. «Теоретические основы товароведения» - тема «Ассортимент товаров», ОП.08. «Управление качеством с основами метрологии и стандартизации» - тема «Средства стандартизации», ДОУ, ИТвПД, МДК.01.01 Основы управления ассортиментом товаров.

Внутридисциплинарные связи проявляются в опоре на ранее изученный материал (качество, показатели качества, товарная экспертиза, этапы проведения экспертизы).

  1. Постановка вопросов и проблем, сообщение дополнительных сведений, выдача заданий. 3 мин

С целью подготовки к профессиональным видам деятельности и овладения соответствующими профессиональными компетенциями студент в ходе выполнения заданий должен проявить умения и знания в различных вопросах - умения в расшифровке маркировки товара и входящих в ее состав информационных знаков; выборе номенклатуры показателей, необходимых для оценки качества; определении их действительных значений и соответствии установленным требованиям; порядке отборы проб и выборок из товарных партий; проведении оценки качества различными методами; определении градации качества; оценке качества тары и упаковки; диагностике дефектов товаров по внешним признакам; определении причин возникновения дефектов.

Эти умения и знания позволят специалистам разобраться в частных разделах товароведения потребительских товаров, организации и проведении экспертизы и оценки качества.

Сегодняшнее занятие предлагаем провести в виде игры. Прошу вас разделиться на две команды, занять свои места на игровом поле и выбрать капитана. Игра будет оцениваться в баллах (скрепках), каждый этап по 5-ти балловой шкале. (Преподаватель предлагает студентам правила игры и раздает инструкционные карты).

  1. Ответы, сообщения обучающихся, выполнение заданий, решение познавательных и практических задач. 34 мин

Инструкционная карта

1 этап - капитанам выбрать предложенные нами названия команды (роллеры, ретушеры, клякспапиры, линеры), а затем объяснить, что оно означает. Если без ошибок, то 5 баллов. (5 мин)

2 этап - проверка домашнего задания. Каждый должен дать краткую характеристику товару изучаемой группы . Регламент ответа - 2 мин каждому выступающему. Каждый ответ - 5 скрепок. (15-20 мин)

3 этап - тестирование. За 5 верных ответов - 5 баллов. (5 мин)

1 вариант

1) Впишите пропущенные слова: «Бумага представляет собой листовой материал массой __ , состоящий из


специально обработанных »

  1. Дополните ассортимент бумаги для письма: писчая, потребительская, , __________________




  1. Назовите бумагу для выполнения чертежных работ:



а) На поверхности бумаги нанесено графление


в


виде


сетки:


б) Бумага тонкая, прозрачная, с высокой степенью проклейки:



  1. Назовите ос

новные группы карандашей по составу пишущего стержня: _________________


  1. Назовите ассортимент карандашей по степени твердости: от до


2 вариант

  1. Назовите ассортимент ручек: '

  1. По принципу нанесения чернил на бумагу: ,

  2. По способу набора чернил: ,

  1. Как подразделяются готовальни по назначению: ,




  1. Впишите пропущенные слова:

«Тушь представляет собой раствор и связующих веществ с добавлением

антисептиков. Связующим веществом является . Тушь от плесневения

предохраняет добавление , а для придания морозоустойчивости и

»

  1. Дополните маркировочные обозначения на пачке бумаги: наименование изготовителя,

товарный знак, марка и номер бумаги, сорт, , ,


  1. Какие условия считаются благоприятными для хранения школьно-письменных и канцелярских товаров: температура , ОВВ .


  1. этап — из букв собрать на полу слово, обозначающее один из показателей качества изучаемых товаров (гладкость, твердость). Какая команда быстрее, той 5 баллов (5 мин)


  1. этап - ответить на вопросы. Отвечаем устно, начинаем с 1 команды, если они не знают, то работает 2 команда. Каждый ответ - 5 скрепок (10-15 мин)

  2. Для проведения товароведной экспертизы в магазин был вызван по телефону эксперт. Эксперт приступил к проведению экспертизы, не получив письменной заявки. После составления акта экспертизы возник конфликт между заказчиком и экспертом по поводу целей экспертизы. Какие ошибки совершил эксперт при проведении экспертизы? Может ли заказчик обжаловать решение эксперта в вышестоящей экспертной организации?

  3. Для проведения товароведной экспертизы в магазин был вызван эксперт. Эксперт дал распоряжение товароведу магазина отобрать образцы для испытательной лаборатории. После составления акта экспертизы возник конфликт между заказчиком и экспертом по результатам экспертизы. Какие ошибки совершил эксперт при проведении экспертизы? Может ли заказчик обжаловать решение эксперта в вышестоящей экспертной организации?

  4. При проведении экспертизы, кроме экспертов Торгово-промышленной палаты, присутствовали представители торговой организации. После составления акта экспертизы, его подписали все члены комиссии. Какие ошибки были допущены экспертами при проведении экспертизы?

  5. Какой вычислительной техникой пользовались продавцы в середине 20 века?

  6. Один из простейших вариантов древнего вычислительного прибора?

  7. Определите соответствие названий манипуляционных знаков и их назначение:


hello_html_e63e0b5.jpg


? - хрупкий груз, необходимо осторожное обращение («Хрупкое. Осторожно!»);

? - груз следует защищать от тепла («Беречь от нагрева!»);

? - необходима защита груза от воздействия влаги («Беречь от влаги!»);



  1. этап - проведение экспертизы.

В розничную торговую организацию поступила ранее не закупавшаяся продукция (бумага формата А4). Согласно данным изготовителей эта бумага предназначена для печати документов на принтерах и копировально-множительных работ. В течение недели изделия продавали населению. Через неделю в адрес торговой организации поступили претензии по качеству бумаги (бумага сминается и разрывается при использовании в принтерах и копировально-множительных аппаратах).

Проанализируйте процесс использования бумаги и предложите алгоритм контроля качества закупаемой бумаги.

Определите перечень основных показателей качества и методы их определения. При разработке процедуры контроля и методов испытаний учитывайте: терминологию, требования и методики, которые изложены в: ГОСТ 24356-80 «Бумага. Метод определения печатных свойств», ГОСТ 21102-97 «Бумага и картон. Методы определения размеров и косины листа», ГОСТ 8874- 80 «Бумага. Методы определения прозрачности и непрозрачности», ГОСТ 19088-89 «Бумага и картон. Термины и определения дефектов», ГОСТ 6656-76 «Бумага писчая. Потребительские форматы».

V. Заключительная часть: 10 мин

  1. анализ выполнения учебно-производственных заданий командами, разбор типичных ошибок и недостатков, корректировка

  2. обобщение и подведение итогов выполнения учебных задач урока, формулирование выводов по изученному материалу; оценка результатов урока; выставление оценок, их обоснование, анализ работы на уроке группы в целом и отдельных студентов.

  3. В заключение подведем итоги, сделаем выводы.


hello_html_m4a230121.jpg


? - диапазон значений температуры, при которой следует хранить груз или манипулировать им («Ограничение температуры»);

? - правильное вертикальное положение груза («Верх»);

? - упаковку открывать в указанном месте («Открывать здесь»).

  1. Продолжите схему последовательности отбора проб и образцов из товарных партий разных способов размещения:


ФИО

1 этап

Название

команды

2 этап

Домашнее

задание

3

этап

Тест

4 этап

Собрать

слово

5 этап вопросы

Заполнить

заявку

Заполнить

наряд

Заполнить

Акт

экспертизы

итого

1

Атабаева

Дарья









2

Буденная

Элла










3

Булавкина

Маргарита













4

Зорникова

Наталья










5

Калинина

Дарья










6

Марьясова

Дарья










7

Михайловская

Татьяна










8

Сайдлер

Яна










9

Трофимова

Ирина










10

Шавло

Анна












Команда № 1











Команда № 2











VI. Задание на дом: 1 мин

Задания на дом не будет, так как на следующем занятии мы начнем изучать новую группу непродовольственных товаров. Всем спасибо.


Преподаватель Абдуллина Ж.В.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
