ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Урок по музыке и пению
«Развитие певческих навыков»
ФИО
|
|
Клюкин
Валерий Аркадьевич
|
Место
работы
|
|
ГОКУ
СКШ № 2 г. Ангарска
|
Должность
|
|
Учитель
|
Образовательная
область
|
|
Музыки
и пения
|
Класс
|
|
4
класс
|
Цель:
1.
Совершенствование знаний и развитие
певческих навыков, чувства ритма, умение выполнять практические задания, и
установку учителя.
Задачи:
Образовательная:
1.
Совершенствование музыкального слуха, чувства ритма в разных произведениях и
песнях ранее выученных.
2.
Определение музыкального произведения на слух по их жанрам.
3.
Способствование развитию и коррекции память, слух, внимания, речевых нарушений
в воспроизведении песенного материала.
4.
формирование у учащихся развитие музыкальной культуры поведения и грамотности.
Коррекционно-развивающая:
Развитие и совершенствование музыкально-эстетических
чувств у учащихся., воспринимать музыку на слух, знать диапазон
в котором удобно исполнять, ритм, нюансы, характер. Исполнять песни, играть
звучащих инструментах (ксилофон, гармошка), осваивать подвижные игры с
музыкальным сопровождением, шумовой оркестр, ложки, маракасы, треугольник, кастаньеты.
Развить у учащихся внимательность, наблюдательность,
практическое мышление, умственную
деятельность; умения сопоставлять, анализировать и применять в практике
изученный материал.
Воспитывающая:
·
Любовь к музыке;
·
освоение музыкальными знаниями, исполнительскими умениями;
формирование
художественного вкуса;
·
развитие музыкального слуха.
Оборудование:
Баян, картинки с изображением музыкальных
инструментов, мультимедийные устройства, шумовые инструменты (ксилофон, гармошка, ложки, маракасы,
треугольник, кастаньеты). Изображения: Даира, бас-балалайка, гармошка,
кселофон, труба.
Использование современных образовательных
технологий ИКТ:
Презентация по теме урока, тестовое
задание, таблица технического контроля (оценивания).
Использование материалов ЭОР:
https/yandex.ru/images - картинки
https://www.liveinternet.ru/users/rosinka7304/post326256776-
карточки музыкальных инструментов с названиями
https://yandex.ru/images/search?text=картинки
музыкальных инструментов с названиями
https://vk.com/topic-83092533_31473681 – нотная
грамота
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2013/09/06/testy-
тестовое задание по музыке 4 класс
https://zvooq.online/collections/children-
сборник песен из советских мультфильмов
https://ru.depositphotos.com/stock-photo- флаг
России
Музыкальный
материал: Музыка Зарицкой сл. Пляцковского
«Светлячок»
Музыка
Минкова сл. Пляцковского «Пятый океан», музыка Крылатова сл Энтина «Крылатые
качели»
Ход урока.
I
Организационный этап.
Музыкальное
приветствие «Гимн России!» (дети исполняют стоя)
(методический приём –словесно-музыкальный)
Цель:
Создание эмоционального настроя на урок.
https://ru.depositphotos.com/stock-photo- флаг
России
II
Тема и цель урока
1.
Сообщение темы урока: Муз.
Гладкова сл. Энтина «Песня Бременских музыкантов» (методический приём – словесный)
Цель:
готовность мышления и осознание потребности к
построению нового материала.
https/yandex.ru/images - картинки
2.
Объяснение темы урока.
Сегодня
к нам на урок пришли гости: учителя нашей школы. Я хотел бы, чтобы гости и дети
вместе приняли участие в хоровом пении. В конце урока мы подведем итоги.
https://yandex.ru/images/search?text=картинки
музыкальных инструментов с названиями
3.
Игра (методический
приём – словесный)
Цель:
Повышение мыслительной активности.
Что
такое пиано, мецо-форте и форте?
Какой
характер имеют различные произведения? (грустные, весёлые, лирические,
торжественные, героические и т.д.)
Строение
песни (куплет-припев) с чего может начинаться песня (с куплета, с припева и без
припева)
Размеры
на 2/4, 3/4, 4/4.
https://vk.com/topic-83092533_31473681 – нотная
грамота
4.
Дыхательная гимнастика.
5.
Распевание. (методический приём – словесный,
практический)
Цель:
Подготовка голосового аппарата к более увеличенным
нагрузкам.
Упр.
«Мы перебегали берега», «Раз, два, три, четыре», исполнение мажорного и
минорного трезвучия, «Как под горкой под горой, шла девица за водой», «По
дороге Петя шёл он горошинку нашёл».
https://zvooq.online/collections/children-
сборник песен из советских мультфильмов
6.
Работа над текстом и мелодией:
песня
«Бременские иузыканты» (методический приём – словесный и музыкльно-ритмический)
7.
Повторение пройденных песен.
Учитель
наигрывает мелодии пройденных песен, дети отгадывают и исполняют по командам (куплетам)
«Когда
мои друзья со мной», «Антошка», «Чему учат в школе», «Пропала собака»
В.
Шаинский.
«Учиться
надо весело» С. Соснина слова Ибряева.
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/muzyka/2013/09/06/testy-
тестовое задание по музыке 4 класс
8.
Закрепление пройденного материала. (методический
приём музыкльно-ритмический)
Хоровое
исполнение первого куплета вместе с гостями и учащимися «Бременские музыканты».
Уделить внимание трудным местам при исполнении песни, путём произношения стихов
(дикции) и медленное разучивание мелодии.
9.
Физ.минутка.
Под
музыку «Яблочко» выполняем танцевальные движения
10.
Слушание.
В
исполнении учителя звучат произведения разных композиторов: «Песенка туриста»,
«Пусть всегда будет солнце», «Мои цыплятки» (по куплетам и припевам)
https://zvooq.online/collections/children-
сборник песен из советских мультфильмов
11.
Музыкальная грамота. (методический приём – словесный)
Цель:
Закрепление нот основного звукоряда.
Работа
по карточкам с угадыванием в словах нот.
https://vk.com/topic-83092533_31473681 – нотная
грамота
12.
Рефлексия. (методический приём – словесный)
13.
Итоги урока. (методический приём – словесный)
Оценивание
работы учителем и гостями и самими учащимися.
Литература
1.
Венгрус, Л.А.
Начальное интенсивное хоровое пение [Текст]: пособие для учителя / Л. А.
Венгрус. - С-П: Музыка, 2000. - 378 с.
2.
Венгрус, Л.А.
Пение и «Фундамент музыкальности» [Текст]: пособие для учителя / Л. А.
Венгрус. - Великий Новгород, 2000. - 245 с.
3.
Гладкая, С. О
Формировании певческих навыков на уроках музыки в начальных классах [Текст]: пособие для учителя / С. О Гладкая, Выпуск 14. Москва., 1989. - 187 с
4.
Сборник, Наши любимые мультфильмы (Самовар) [Текст]: пособие для учителя /Сборник. – Москва: Атберг 98 ООО, 2015
– 96 с.