Урок
развития речи. Обучение сочинению-описанию по картине М.А. Врубеля
"Царевна-Лебедь" в 5-м классе
Первая фаза – фаза
вызова
На этой фазе субъекты
образовательного процесса реализуют следующие задачи: самостоятельная
актуализация имеющихся знаний и смыслов по данной теме. Необходимо пояснить,
что от учителя требуется именно организация процесса воссоздания имеющихся
знаний и смыслов в связи с изучаемым материалом.
Вторая фаза – фаза
реализации смысла (или осмысления)
На этой фазе решаются две основные
задачи: организация активной работы с информацией и самостоятельное
сопоставление изученного материала с уже известными данными, мнениями.
Третья фаза – фаза
рефлексии
Рефлексия в данном случае
понимается как «встраивание» нового опыта, новых знаний в систему личностных
смыслов. Третья фаза направлена на то, чтобы новый материал стал для учащегося
своим в полном смысле этого слова.
Цели:
- Образовательные:
- формировать
у учащихся умение собирать и систематизировать материал;
- Развивающие:
- развивать
письменную и устную речь учащихся на основе образного ассоциативного
мышления;
- создавать
условия для развития умения формулировать собственную точку зрения,
высказывать и аргументировать ее;
- дать новые
сведения искусствоведческого характера, повышать общую культуру
школьников;
- Воспитательные:
- воспитывать
самостоятельность и творческую активность;
- воспитывать
чувство красоты, интерес к живописи, музыке.
Оборудование
урока: аудиозапись
арии Царевны-Лебедь из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»,
раздаточные материалы (таблица и искусствоведческий текст)
ХОД УРОКА
I стадия – вызов
– Сегодня у нас необычный урок
русского языка, мы учимся описывать картину. Совсем недавно на уроках
литературы мы говорили о сказках. Иллюстрации к каким сказкам вы сейчас
увидите?
– Как вы думаете, к какой хорошо известной вам сказке может служить иллюстрацией
эта репродукция?
– А кто-то помнит её полное название? («Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и прекрасной
Царевне-Лебеди»)
– В черновиках Пушкин хотел изменить название сказки на «Царь-Девица» или «Царевна-Лебедь».
Почему? (Придавал огромное значение)
– Именно эту картину мы и будем сегодня описывать. А создал её известный
русский художник Михаил Александрович Врубель, который был просто очарован
пушкинской сказкой
– Вы когда-нибудь слышали это имя? Что вы знаете о художнике? Он
иллюстрировал произведения Пушкина, Лермонтова, писал иллюстрации к сказкам и
создавал декорации к опере «Сказка о царе Салтане».
– Но вернёмся к картине «Царевна-Лебедь», кстати, на ней Врубель
изобразил свою жену Надежду Ивановну Забелу, которая была лучшей
исполнительницей партии Царевны-Лебедь в опере Николая Александровича
Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»
II стадия –
осмысление(по
ходу работы каждый заполняет таблицу)
1. – Представьте, что
вы находитесь внутри этой картины. Оглянитесь вокруг, рассмотрите, что вы
видите, слышите, ощущаете? (Вначале записывают в1 колонку таблицы, а потом
зачитывают 3-4 работы)
2. «Подзорная труба»
– Теперь представьте, что у вас в
руках подзорная труба. Посмотрите внимательно, наверняка появятся новые детали,
которые вы раньше не заметили (слушаем 2-3 чел)
– Какой фрагмент картины вы показали бы более крупным планом? Почему? (Лицо,
глаза большие и печальные)
– Записываем во вторую колонку.
3. «Ковёр-самолёт»
– А сейчас помимо подзорной трубы у
нас появился небольшой летательный аппарат. Кстати, какие сказочные летательные
аппараты вам известны? На каком мы все вместе сможем полететь?
– Итак, отправляемся в путь на ковре-самолёте и высаживаемся на острове
Буяне. (Кто хочет, закрывает глаза)
– Можете потрогать воду (какая она?Холодная, бирюзовая), почувствуйте запах
моря, прикоснитесь к скалам (тёплые или холодные, скользкие).
Оглядываемся назад, смотрим издалека на прекрасную Царевну, хрупкую и изящную,
видим, как переливаются драгоценные камни на её венце, сияет роскошное белое
оперение, лучи заходящего солнца.
– А теперь включаем слух. Что мы слышим? Какие звуки на этом острове? Возьмите
ручки и запишите в 3 колонку.
4. – А вот что услышал композитор
Римский-Корсаков. (Слушаем вступление к арии)
– Как музыка обогатила ваше
представление о картине? Что вы слышите, что представляете? (Озвучиваем и
потом записываем в 5 колонку)
5. – Вернёмся к сказке и посмотрим,
какой видел Царевну-Лебедь автор, А.С. Пушкин (учебник по русскому языку
для 5 класса под ред. С.И. Львовой, упр.20, стр.12). Что подчёркивает Пушкин в
образе Царевны? (Красоту)
– Давайте посмотрим, а как он это делает.
Пушкин-художник слова, и в его арсенале есть особые
изобразительно-выразительные средства. Это эпитеты (свет какой? божий),
сравнения (с кем сравнивает?Павой, реченькой). С этими и другими
изобразительно-выразительными средствами мы будем знакомиться на уроках
русского языка и литературы.
– Запишите в колонку №6, какой видит Царевну Пушкин.
6. – Мы с вами посмотрели,
какой представляли Царевну Врубель, Римский-Корсаков, Пушкин, а вот какой
увидел Царевну известный искусствовед И.Долгополов, мы сейчас узнаем.
(Чтение текста)
– Понравилось описание? Почему?
– Посмотрим, как Долгополов показывает красоту Царевны, какие
части речи помогают ему?
– А давайте проведём эксперимент. В последнем абзаце уберите все прилагательные
(вычёркиваем карандашом).
– Что изменилось в тексте, что он утратил? (Волшебство, он больше не
завораживает)
– Выпишите из текста в 7 колонку таблицы словосочетания, которые помогут в
описании картины.
III стадия –
рефлексия
– Мы очень хорошо поработали,
узнали, какой представляли Царевну художник, композитор, поэт, искусствовед
– А какой вы её представляете, какой видите? Продолжите предложение, которое
находится ниже таблицы. (Зачитываем несколько работ)
– А теперь домашнее задание. Составьте черновик сочинения по плану в 4 колонке.
– Справитесь с работой? Что вам поможет? Чем будете пользоваться?
– А смогли бы мы так живо и ярко представить Царевну без живописного полотна
Врубеля, без чарующей музыки Римского-Корсакова, волшебной сказки Пушкина,
внимательного взгляда Долгополова? Помогли они вам?
На втором уроке традиционная
словарно-стилистическая и орфографическая работа, коллективное составление
вступления, редактирование черновиков